PDA

Просмотр полной версии : связь ЭД и обоняния


Artur82
18.02.2009, 20:15
Здравствуйте.На форуме,в консультации,наткнулся на вопрос доктра про состояние обоняния.Хотелось бы узнать как это связано с ЭД?Мне 26 и моя проблема в том что уже полтора года практически отсутствует сексуальное влечение к девушкам.Принимал Сиалес и Левитру-действуют отлично,но только при сексуальной стимуляции,а желания как не было,так и нет.Утренние эрекции бывают практически всегда,но проходят быстро.Обоняние у меня практически отсутствует.
Спасибо.

Melnichenko
19.02.2009, 00:01
Вам следует пройти обследование у андролога + ФСГ, ЛГ , тестостерон, возможно, проба с кломифеном + генетическое обследование - мутация в гене KALIG ДО этого следует также определит уровнеь пролактина
Цель - исключение с-ма Каллмана или других имитирующих это состояние проблем

Artur82
19.02.2009, 07:13
Благодарю за помощь.


Artur82
16.04.2009, 22:32
пролактин: 184 мМе/л ,при норме 27-600
ФСГ: 2,9 мМе/л ,при норме 1-10,5
ЛГ: 3,0 мМе/л ,при норме 0,8-12
тестостерон: 32,0 нмоль/л,при норме 4,5-35,4
(нормы взял из бланка анализа)

анализ УЗИ предстательной железы и мошонки:

предстательная железа трапецевидной формы,симметрична относительно саггитальной оси,капсула железы прослеживается на всём протяжении,с ровными контурами,средней несколько повышенной эхогенности не вполне однородной структуры
Предстательная железа размеами: 43*26*38мм.Объём железы 20,5 см3 (норма до 19,3+/- см3)
Структура железы диффузорно-неоднородная за счёт наличия участков повышенной и пониженной эхоплотности,структура паренхимы имеет рисунок по типу "пёстрой" железы.Имеется уплотнение переходных и периуретальных зон.В центральной зоне слева и в переферической зоне справа лоцируются еденичные участки повышенной эхоплотности размерами от 2,0мм до 3,0мм.
В проекции уретры визуализируются участки фиброза диаметром 1-2мм.
Семенные пузырьки симметричны справа и слева с чёткими волнистыми контурами,пониженной эхогенности.
Толщина семенных пузырьков до 10,1 мм с обеих сторон.
Мочевой пузырь без особенностей.Остаточная моча abs!

Заключение: Ультразвуковая картина: Признаки простатита.

УЗТ мошонки:
Толщина стенки мошонки 3мм (N 2-8мм)
Правое яичко овоидной формы ,с чёткими контурами,белочная оболочка прослеживается на всём проотяжении.
Размеры яичка : длина 45,5мм (N 35-50мм),ширина 26мм (25-35мм),толщина(высота) 24мм (15-25мм).
Левое яичко овоидной формы,с чёткими контурами,белочная оболочка прослеживается на всём протяжении.
Размеры: длина 44мм,ширина 25мм,толщина 23мм.
Структура гомогенная мелкозернистая,эхогенности симметричная.
Окружающие ткани не изменены.Количество межоболочечной жидкости не увеличено.
Вены гроздьевого сплетения справа,слева не расширены,при пробе Вальсальвы диаметром не более 3мм.
Придаток яичка справа,слева гомогенной структуры,изоэхогенный с яичком.
Голова придатка(N 7-12мм) толщиной 10,5 мм с обеих сторон.
Заключение : Ультразвуковая картина: признаки нормы.




результаты генного анализа и спермограммы,а так же заключение врача будет завтра.Так же сдал анализы на венерические заболевания-результат отрицательный.Добавлю что уже болел ровно год назад гонореей,ураплазмом и трихомонадами(Вроде так называли).В декабре 2008 года сделали операцию Иванисевича на левое варикоцеле 2ой степени.

Artur82
17.04.2009, 13:19
из спермограммы я лишь запомнил низкую активность: 0+32.Подозрение на синдром Калмана не подтвердилось.
Прописали уколы Комбилипен 2,0мл ежедневно 5 раз и 5 раз через день,а так же витаминные комплексы "Истоки чистоты"," Витацинк"(1 капсулу в день),"Панорал"(1 капсулу в день) и пергу пчелинную.

Melnichenko
17.04.2009, 14:40
Чего-то близкого к медицине в рекомендациях нет , объяснение снижению либидо следует искать вне компенции эндокринолога и андролога - скорее всего имеет смысл со ссылкой на нашу беседу поговрить с психиатрами


Artur82
17.04.2009, 17:39
нашёл вот такое описание Комбилипена: Показания к применению

Применяется в комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

- невралгия тройничного нерва

- неврит лицевого нерва

- болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (межрёберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно – плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными заболеваниями позвоночника)

- полинейропатия различной этиологии (диабетическая, алкогольная)


этим лечат простатит?

Melnichenko
17.04.2009, 17:53
И все на свете ..

pliz
17.04.2009, 18:02
этим лечат простатит?
Вы задаёте очень правильный вопрос про "витаминный комплекс"... и похоже что в душе подозреваете, какой будет ответ.

А про другие назначения - БАДы лекарствами не являются. Можете воспользоваться поиском по форуму, здесь этот вопрос многократно обсуждался. Так что о каком лечении может идти речь...


А что у вас с обонянием - можете уточнить? проводились ли какие-то обследования?


Artur82
17.04.2009, 19:18
Обоняние у меня "притуплённое",т.е. различаю только сильные или резкие запахи.Специально сдавал кровь на кареотип (если не путаю название) ,т.к. было подозрение на синдром Кальмана.

Melnichenko
17.04.2009, 19:28
Кариотип НЕ отвечает на вопрос о с-ме Калльманна - в отличие от поиска мутации в гене КALIG - о чем я уже имела честь докладывать..

Artur82
17.04.2009, 19:33
Синдром Кальмана обусловлен пороками развития переднего мозга , в частности - нарушением миграции гонадолиберинсекретирующих нейронов в обонятельные луковицы и впоследствии в гипоталамус . Эти анатомические аномалии приводят к дефициту гонадолиберина или к нарушению ритма его секреции . В результате нарушается секреция эстрогенов . Наследование Х-сцепленное рецессивное или аутосомно-доминантное.

Клинические проявления: задержка полового развития или изолированная задержка менархе , нарушения обоняния ( аносмия или гипосмия ). У некоторых больных наблюдаются тяжелые аномалии головного мозга и черепа по средней линии , например расщелины твердого неба .

Биохимические признаки: сниженные уровни ЛГ и ФСГ .


если из перечисленного уменя только нарушено обоняние,на сколько снижается вероятность этого синдрома?Также мне сказали что анализы на мутации в гене КALIG в Астрахани не делают.


Melnichenko
17.04.2009, 19:41
Артур , дорогой, как нетрудно догадаться, что такое с-м Калльманна я не только читаю , но и пишу об этом и даже вижу пациентов .

Если нет возможностии исследовать мутацию при отсутствии либидо и сниженном обонянии - не надо , не делайте, мы -то при чем здесь?
Вы задали вопрос- вам ответили.

В чем проблема ?
Даже если кровь 10 раз сдана на карИотип - это не заменит поиска мутаций , а стертые формы болезней не мы с Вами выдумали ..
Впрочем, разовый тестостерон общий нормален, а волнует ли вас попрежнему отсутствие либидо - не знаю..
Вы можете обсуждать проблемы с лор- специалистом по поводу обоняния , вы можете говорть с психиатром о либидо, затем вы можете обсудить вопрос с андрологом - осмотр тоже нужен ...все можно делать по отдельности - но это уже ваше дело , возможности заочной консультации ограничены - а о детелях вашей половой жизни лучше расспрашивать на очном осмотре..Что касается болезней и диагнозов - есть КРИТЕРИИ - и всегда бывают дополнительыне анализы, направленные на исключение чего - либо ...

Artur82
17.04.2009, 19:44
извините если я вас чем то задел или огорчил.И огромное вам спасибо за то что уделили время моим вопросам.

Artur82
08.06.2009, 21:00
после прописанных уколов никаких изменений не заметил.Были назначены 2 укола "Хорионический гонадотропин" по 1000мг(или мл,уже не помню).Изменений так же не заметил.Врач предложил,если стимуляция препаратом не поможит,пройти беседу у сексопатолога.
Был ещё один не приятный момент,когда врач выписал направление в аптеку по соседству и при мне,позвонив туда,назвал цену в 600 рублей за лекарство,а я купил его за 350 в другой аптеке.Вот такой у него с аптекой симбиоз :(


Melnichenko
08.06.2009, 21:09
КАК и ранее, я плохо понимаю смысл проводимых с Вами деяний- что исследовали после ввдения ХГ у человека с нормальным тестостроном?

Artur82
08.06.2009, 21:17
он мотивировал назначение лекарства тем что хочет простимулировать гормонами что бы убедиться (в чём уже не помню)

Melnichenko
08.06.2009, 21:18
Что простимулировать и в чем убедиться?


Artur82
08.06.2009, 21:23
да кабы я знал :)
в среду пойду на приём и там посмотрим,что он пропишет

Melnichenko
09.06.2009, 09:22
И мы будем опять читать про БАДы ?

Artur82
16.06.2009, 10:36
уролог признался что сделал всё возможное и теперь слово за сексопатологом с его гипнозом :)