PDA

Просмотр полной версии : шопоголизм


Koluhka
18.02.2009, 15:28
Подскажите, пожалуйста, какой специалист занимается лечением шопоголизма? Обращались к некоторым психологам, но как оказалось они не занимаются этой проблематикой. Насколько широко этим вопросом занимаются в России?

Spiegel
18.02.2009, 16:04
Здравствуйте! Чтобы лучше понимать друг друга прошу Вас пояснить, какое свое поведение Вы называете шопоголизмом, если речь идет о Вас.

illusion
18.02.2009, 18:11
Лечением шопоголизма, как и других нехимических завиимостей, довольно успешно занимаются психотерапевты.
Являясь врачом, психотерпевт при необходимости может назначить медикаменты. Мою 3-летней давности статью о лечении патологического гэмблинга и компульсивного шопинга комбинацией психофармакотерапии и когнитивно-поведенческой психотерапии можете прочесть здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).


Divisenko
20.02.2009, 02:06
Любая аддикция являет собой комплекс патологических сиптомов, иногда усугубляемый действием химического вещества (при химической аддикции).
Учитывая, что шопоголизм - аддикция нехимическая, он более благоприятен для лечения, чем, например, алкоголизм или другие химические аддикции. Большинство психотерапевтов не будут отказываться от лечения аддикции как таковой, потому что мы не лечим конкретную болезнь (аддикцию, шопоголизм, депрессию), мы работаем с самим человеком, с его личностью, мотивациями, установками, ценностями, внутренними конфликтами, и т.д.
Поэтому большинство психотерапевтов без особых проблем будут работать с пациентом, имеющим как с трудности во взаимоотношениях, так и депрессию, и, в том числе, зависимость.

pliz
21.02.2009, 14:52
Очень часто оказывается, что т.н. "шопингомания" является своеобразной попыткой "подсластиьть пилюлю" в тот период, когда жизнь ко тем или иным причинам кажется такой постной и тяжёлой.

... можно просто попробовать вначале разобраться - что же именно происходит с вами, с вашей жизнью, с вашими взаимоотношениями с близкими и значимыми людьми - и "заменой чего является эта самая "шопингомания"".