PDA

Просмотр полной версии : Хронический цистит, помогите разобраться!


CBETTKA
16.02.2009, 15:19
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию ваших специалистов по следующему вопросу: сейчас нахожусь на диагностике в противотуберкулезном диспансере не в Москве с предварительным диагнозом "Хронический цистит" (Так получилось, что в нашем городе уролог совмещает работу в обычной поликлинике и противотуберкулезном диспансере, вот и попала с приема в поликлинике в диспансер).

В течение месяца было проведено обследование, по результатам которого был поставлен диагноз Туберкулез с локализацией в мочевом пузыре и правой почке. Причем диагноз поставлен: а если не туберкулез, то что? Мы же не можем отпустить тебя из стационара с жалобами...

Мне лично неизвестны подробные результаты анализов, почему то в данном диспансере не принято информировать пациентов. Из того, что известно: есть изменения на снимке в правой почке. Удалось почитать самой результаты компьютерной томограммы: ЧЛС не расширена, конкрементов не выявлено, вобщем никаких изменений. Вопрос: может быть, что на снимке видны признаки туберкулеза, а на компьютерной томограмме нет?

Результаты бакпосева на БК пока неизвестны (один в прошлом году был отрицательным, хотя говорят, что даже если все будут отрицательными - то не значит, что туберкулеза нет - что мол среды сейчас всего две используют и на этих средах не все высевается).

В подростковом возрасте у меня было сужение уретры, проводили рассечение. Сейчас по цистограмме сказали, что с анатомией уретры все в порядке. Было проведено бужирование - максимальный размер 22. На цистоскопии (была проведена до диспансера) врач сказал, что видит покраснение диффузное где-то 2/3 мочевого пузыря без образований каких-либо.
Реакция Манту положительная с раннего детства (гиперемия около 10мм). Делали пробу Коха: температура выше 37 не поднималась, местной реакции не было совсем, результаты анализов по словам лечащего врача немного ухудшились.

О самом заболевании: был цистит в возрасте 13 лет, после рассечения уретры 7 лет больше не беспокоил. Где-то 5 лет назад (вместе с началом половой жизни) снова стали появляться симптомы: боли в уретре в конце мочеиспускания. Снимала симптомы самостоятельно, благо не часто (раз в несколько месяцев). В сентябре 2006 года обращалась к урологу: делали цистоскопию - сказали, что воспаления нет. Обнаружили уреаплазмоз, пролечили. Контрольные анализы на ИППП делала неоднократно в течение последующих 2 лет - все отрицательные.

В октябре 2007 года к обострению цистита был еще иридоциклит, который лечили ударным количеством гентамицина и различных противогрибковых средств и антибиотиков. После того лечения до лета 2008 года цистита не было.

С лета 2008 года снова появились боли в уретре (не только во время мочеиспускания, но постоянные ноющие боли в нижнем отделе уретры). В сентябре 2008 года обратилась к урологу - был назначен курс Амикацин + Ципрофлоксацин, после которого анализы были в норме на неделю, после чего снова началось обострение.
Затем до января 2009 года было проведен еще 2 курса терапии: 1) Кларбакт, Фурагин, Юнидокс - снова нормальные анализы и самочуствие на неделю, 2) Палин - также без эффекта. Во время обострения лейкоциты в общем анализе мочи покрывают все поле зрения.

10 января 2009 года поступила в диспансер. На момент поступления были боли в уретре, лейкоцитов 100%. Была проведена терапия: 7 дней Пефлоксацин в/в, Амикацин в/м, Папаверин, ношпа, дротаверин в/м. Результаты анализов улучшились до 15-20% лейкоцитов. На этом фоне была проведена проба Коха (в течение этой недели никакой терапии не было) - есть сомнения, что такая проба не достоверна, т.к. и до пробы Коха отмечалось ухудшение самочуствия и анализов после окончания курса лечения, как я писала выше. Дальше было назначено: Цефатоксим, Левомецитин, Метилурацил, Фтивазид - еще на 7 дней, инстилляции с гентамицином 20 шт.
На момент поступления в стационар и после каждого курса антибиотиков все бакпосевы на флору показывали, что никаких бактерий не выявлено (стерильная пиурия).

На данный момент анализы мочи в норме, по самочуствию - ощущаю дискомфорт в уретре (возможно связано с тем, что каждый день вставляют катетер). Я бы очень хотела услышать мнение других специалистов относительно поставленного мне диагноза по Туберкулезу и что делать дальше? Сейчас мне назначено лечение на 90 доз: Рифампицин, Изониазид, Пиразиномид, Стрептомицин. Лечащий врач сказал, что выписку из больницы и снимки мне могут дать только в случае, если я откажусь от лечения (напишу заявление об отказе), а обратно в случае подтверждения диагноза другими специалистами меня возьмут лечить, но "отношение я испорчу".

Есть ОЧЕНЬ большие сомнения в том, что это туберкулез у меня такой. Очень страшно оставаться в таком месте на такое длительное время. Не хочется напрасно проводить такую жесткую химиотерапию. А с другой стороны, если они правы? Может, надо еще на что-то обратить внимание? Что Вы можете посоветовать? Куда пойти лечиться? (Я, как уже писала, не из крупного города).

Заранее спасибо за ответ.

Anton Verbine
16.02.2009, 16:46
что нужно сделать- нужно выложить снимки , простые и КТ на один из серверов в сети (если не знаете-как, посмотрите в разделе "туберкулез"). Выложить анализы крови и мочи, выписки сюда же. Тогда можно предметно разговаривать.
Чего делать не нужно- не нужно расстраиваться .

CBETTKA
17.02.2009, 16:43
Спасибо за быстрый ответ.

Результаты томограммы я выложила: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот по снимкам... попробую завтра поговорить с врачом, сфотографировать. анализы крови и мочи по словам опять же лечащего врача сейчас в норме. Нужна история изменений анализов? И сейчас информативно будет, если я завтра пойду в другую поликлинику сдам их?

Последние 2 недели принимаю противотуберкулезные препараты:
Сейчас мне назначено лечение на 90 доз: Рифампицин, Изониазид, Пиразиномид, Стрептомицин.

Выписку дадут в том случае, если я откажусь там лечиться. Вот в этом-то и вопрос :confused:


Anton Verbine
19.02.2009, 06:27
ссылку на снимок дайте другую

CBETTKA
19.02.2009, 12:56
Попробуйте по этой: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

P.S. Все-таки я решила отказаться от противотуберкулезного лечения, сегодня написала заявление об отказе. Завтра отдадут снимки и выписку - выложу тогда.

CBETTKA
21.02.2009, 19:12
Здесь снимки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Описание КТ почек: При исследовании почки обычно расположены. Правая 4,4х4,7х9 см; левая 4,5х4,9х9 см, толщина паренхимы до 3 см, плотность 32-33 ед.н. ЧЛС с обеих сторон не расширены, не деформированы. Теней конкрементов не отмечено. Функция симметричная, своевременная. Патологически увеличеных лимфоузлов, костной деструкции на исследуемом уровне не найдено.


CBETTKA
21.02.2009, 20:06
А вот выписка... В ней есть ошибки, которые устранять отказались (я их выделю).

В анамнезе: больной считает себя в течении года (как говорилось выше уже около 5 лет). В детстве - рассечение стриктуры уретры (со слов больной, выписки нет). В 2007 году уреаплазменная инфекция - лечение с контролем излеченности. Наблюдается у гинеколога по поводу поликистоза яичников (данные на руках). В детстве наблюдалась и получала химиопрофилактику по поводу виража туб. проб (в возрасте 5 лет обнаружили положительную реакцию манту + пятнышко на легких. Наблюдалась, но вот от лечения мама написала отказ, а через год этого пятнышка больше не было - сказали, что было когда-то недолеченное воспаление легких, поставили "Поствакцинальная аллергия" на манту).

При поступлении: жалобы на боли внизу живота (в мочевом канале), частое мочеиспускание (не жаловалась), резь, мутную мочу. В анализах крови и мочи воспалительные изменения. (б-0,18г/л, уд. вес-1011, лейк. - все поле зрения, эр. - ед. в п/зр, флора; ОАК - лейк-6,7*10/9, э-1, п-6, с-54, л-31, м-8, СОЭ-4 мм.) Б/х ан. крови - без особенностей. Моча на флору - б\у не выявлено. Цистоскопия - картина хронического буллезного цистита, в шейке стелящиеся грануляции, слизистая инъецирована извитыми сосудами, выброс мочи по устьям в почечном ритме. Биопсия не выполнена из-за опасности кровотечения.

В отделении обследована. Доложена на ЦВКК 04.02.09г. с диагнозом : "Туберкулезный папиллит справа. Туберкулез мочевого пузыря БК (-)". Начат курс противотуберкулезной терапии: изониазид 10% - 5,0 мл (5,0); рафампицин 0,6 (6,0); пиразинамид 1,5 (16,0), амикацин 1,0 (7,0) (вместо амикацина был назначен и кололи стрептомицин, не знаю, почему в выписку амикацин написали).

Выписана по настоятельной (письменной) просьбе. Рекомендовано продолжить лечение по 1 режиму х.т. амбулаторно под наблюдением фтизиоуролога.

Объем исследований:
1) ОАК (19.02.09г.) эр - 3,9х10\12\л, Нв-126 г\л, ЦП-0,96, L-4,2х10\9\л, э-1, п-6, с-42, л-39, м-12, СОЭ-17 мм\ч.

2) ОАМ (19.02.09г.) прозр, с\ж, уд.вес - м\м, белок - 0,13 г/л, сахар - отрицательно, реакция - кислая, L-18-20-22 в п/зр, эр. - 1-2 в п/зр, слизь - много, соли - нет, бактерии - умеренно.

3) пр. Нечипоренко: (19.02.09г.) Лейк - 11500, Эр - 1000 в 1 мл мочи.

4) Б\Х крови (19.02.09г.): глюкоза - 4,8 ммоль/л, мочевина - 4,4 ммоль/л, общ. билирубин - 11,1 мкмоль/л, АЛТ - 0,14 мккат/л.

5) Моча на БК №5 (посев) 12.01-13.01-14.01-15.01-16.01 на момент выписки находятся в работе.

6) Моча на флору № 325 (13.01-20.01-27.01.09 г.) явл. б/у не обнаружено, нет роста.

7) Ацетилирование ГИНК - медленный.

8) Кал я/г - отрицательно.

9) ЭКГ №46 (12.01.09 г.) - синусовая аритмия. ЧСС - 60 уд. в мин.

10) R-графия легких (11.01.09) Легочные поля без инфильтративных и очаговых изменений. Корни структурны. Тень сердца без особенностей.

11) Окулист - здорова.

12) Реакция Манту с 2 ТЕ (13.01.09) - 11 мм.

13) Проба Коха с 50 ТЕ - положительный результат (свое мнение я уже писала выше)

14) Проба Зимницкого 10 08 - 1020, д/д-940,0- мл, н/д - 1390,0 мл.

15) Кровь на ВИЧ, RW, HbS Ag (13.01.09 г.) - отрицательно.

16) ЛОР - слух норма.

17) Гинеколог - вульвовагинит. Подострый аднексит слева спаечный процесс.

18) УЗИ органов брюшной полости -

Печень: расположена обычно, края острые с четкими ровными контурами. В размерах не увеличена. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, без очаговых образований.

Желчновыводящие пути: структурны, не расширены, без очаговых образований и конкрементов.

Желчный пузырь: расположен обычно, форма не изменена. В размерах не увеличен. Стенки утолщены до 3 мм. Содаржимое анэхогенное, однородное, без видимых теней конкрементов.

Поджелудочная железа: эхогенность обычная, структура однородная. В размерах не увеличена. Без видимых очаговых образований.

Селезенка: в размерах не увеличена. Контуры ровные. Структура однородная.

Почка левая: расположена обычно, нормальных размеров с четкими границами. Контуры ровные. Толщина паренхимы - 15 мм. Эхогенность паренхимы нормальная, эхоструктура однородная. Конкременты в ЧЛС не определяются. ЧЛС деформирована. Отмечается расширение лоханки до 8 мм и чашечек (в среднем и нижнем сегменте).

Почка правая: расположена обычно, нормальных размеров с четкими границами. Контуры ровные. Толщина паренхимы - 15 мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Эхоструктура однородная. Конкременты в ЧЛС не определяются, умеренное расширение и деформация ЧЛС.

Мочевой пузырь: Положение обычное. Контуры мочевого пузыря ровные. Полость мочевого пузыря анэхогенна. Емкость до мочеиспускания - 260 мл. Объем остаточной мочи - 30 мл.

Матка: расположена обычно. Форма ее правильная. Размеры матки не изменены. Контуры ровные. Структура миометрия однородная. Объемных образований в полости миометрии не выявлено. Структура полости матки не изменена. Эндометрий не изменен. Объемных образований в полости (эндомерии) не выявлено.

Яичник слева: визуализируется около угла матки, размеры 32х19 мм. Форма округлая, с четкими границами, ровными контурами. Капсула визуализируется четко, нормальной эхогенности. Эхогенность ткани яичника средняя, однородная. Без очаговых образований.

Яичник справа: визуализируется возле угла матки, размеры его 31х16 мм. Форма округлая, с четкими границами, ровными контурами. Капсула яичника средняя, структура неоднородная. Без очаговых образований.

22) Обзорная в/в урография - R - картина правостороннего папиллита.

23) КТ почек - результат на руках.

Выписывается с диагнозом "Туберкулезный папиллит справа без нарушения уродинамики. Туберкулез мочевого пузыря ВК (-) 1 "А" гр. Ду ТВЛ."