PDA

Просмотр полной версии : подбор дозы противотревожного препарата


davidova01
15.02.2009, 17:00
Уважаемые специалисты,мне 28 лет,поставлен диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами. Кризами как таковыми (или это панические атаки,если я верно понимаю) страдаю с 26 лет,а в с д по гипертоническому типу (как раньше это нарушение именовали)- с 8 лет. За прошедшие 2 года в таком расшатанном состоянии родила здорового(второго) ребенка и пережила развод.Сейчас беспокоят почти ежедневные па. в качестве противотревожного выписан Атаракс, дозировка 12.5 утро,12.5 день,25 на ночь. 12.5 мг атаракса в прямом смысле вырубили меня на 5 часов,принятые на ночь еще 12.5 утром отозвались тяжелой головой.Утром следующего дня приняла четверть 25 мг. таблетки и вновь спала весь день. Возможно ли изменение,уменьшение дозы и зависит ли эффект от индивидуальной чувствительности организма?дело в том,что моему ребенку 7 мес.,в связи с приемом атаракса и Аккупро (10 мг 1 р утром) пришлось прекратить грудное вскармливание.
По поводу причин ПА - пока позволяли финансы - прошла краткосрочный курс психотерапии в течение 2х месяцев, но в данной ситуации пока не могу позволить себе консультацию психотерапевта,поэтому пошла на крайние меры - прием препаратов.

illusion
15.02.2009, 19:15
Уважаемый автор, Атаракс Вам назначен в терапетической дозировке по адекватной схеме. Атаракс, действительно, обладает седативным эффектом, и некоторыми пациентами плохо переносится именно по этой причине. Вам нужно обязательно рассказать об эффекте, который оказывает на Вас Атаракс, своему врачу, чтобы он смог изменить дозировку или сменить препарат. В качестве альтернативы анксиолитикам (к небензодиазепиновым анксиолитикам относится Атаракс) для лечения ПА используются антидепрессанты из группы СИОЗС, многие из которых также обладают мощным противотревожным эффектом и имеют в качестве зарегистрированных показаний к применению лечение ПА.

Lyubimova
16.02.2009, 12:19
Здравствуйте davidova.
Д-за "симпато-адреналовые кризы" нет, Вы правильно поняли.
Если речь о ПА, Атаракс не является препаратом для лечения и купирования ПА: данные по безопасному и эффективному использованию данного препарата с целью лечения ПА отсутствуют, и ПА не зарегистрированнны как показание для назначения Атаракса (впрочем как и "соматоформная дисфункция")
В связи с чем Вы принимаете Аккупро?


davidova01
16.02.2009, 13:41
Диагнозы мне были выставленны терапевтами,отсюда такие прелестные "антинаучные" формулировки,"диагнозы,которых нет"
По результатам обследований никаких патологий в работе органов не выявлено,а жалобы на подьем АД до 150\100 протекающий в форме криза есть. Аккупро принимаю как гипотензивный препарат с 9 февраля 2009.-этот препарат заменил эгилок и беталок,на которые меня "посадили" во время беременности(опять же в связи с резкими скачками АД),но за последние полгода пульс стал снижаться до 48-50 уд ,а кризы так и продолжаются,картина доходила даже до 38 уд мин при АД 140 80. Аккупро сейчас позволяет держать АД в пределах 110 70,и при ПА не позволяет ему особо скакать,максимум до 135 90. пульс пришел в норму 60-70 уд.мин
Так вот,на консультации терапевта мне было предложено следующее лечение
Аккупро пропить 1 мес,сменить на Альбарел, курсами несколько раз в год мексидол,весь спектр сан.-кур.лечения,включая психотерапию.
Еще в качестве препарата который поможет подавить вегетативные проявления мне был предложен Грандаксин...как я понимаю бензодиазепинового ряда транкв.,,которые опять же не помогают,а лишь маскируют,снимают симптомы.
Вобщем не знаю что делать - оставаться без препаратов тяжело -приступы каждый день происходят,не корвалол же пить в конце концов....работоспособности ноль,при том,что двое детей 5лет и 7 мес постоянно со мной.



вобщем картина такая - нужна помощь медикаментозная "здесь и сейчас".(кстати мой психотерапевт всегда старался избегать назначения препаратов,но думаю сейчас без них не обойтись)

по поводу антидепрессантов - правда-ли,что эффект проявляется после 4-х недель приема?

illusion
16.02.2009, 15:15
по поводу антидепрессантов - правда-ли,что эффект проявляется после 4-х недель приема?

Современные антидепрессанты - довольно разнородная группа.
Есть антидепрессанты, которые начинают действовать уже к концу первой недели приема, а есть - к концу второй или позже. Согласно данным многочисленных исследований, к концу 4-й недели значительная часть пациентов, принимающих антидепрессанты, например, из группы СИОЗС или ИОЗСН оказываются т.н. респондерами (т.е. выраженность симптоматики снижается минимум в 2 раза), либо достигают ремиссии.

davidova01
16.02.2009, 16:48
Спасибо большое!