PDA

Просмотр полной версии : Гипогликемия у 1,5 годовалого ребенка


Godiva
15.02.2009, 00:07
Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю по поводу того, что у моего сына (возраст почти 1,5 года) несколько раз при помощи глюкометра мы обнаружили уровень сахара меньше 3,3 (один раз вообще 1, а остальные несколько раз 2,6) Сразу после принятия пищи 6.0. Кушает очень часто, понемногу, довольно часто просит пить, ступни ног часто влажные, вес очень небольшой для его возраста - 10 - 11 кг.
(У моего отца примерно в 30 лет после диабетической комы обнаружили сахарный диабет 1-го типа. Сейчас ему 55, все это время он на инсулине)

Что это может быть? Что означают все эти симптомы? Может ли у него развиться сахарный диабет? Нужно ли сходить на доп. обследование? И к кому? Какие анализы нужны?

alisa_v
15.02.2009, 10:45
Что это может быть?
Все, что угодно. Любой ребенок имеет право на нормальный сахар крови, особенно учитывая погрешности работы глюкометра. Что означают все эти симптомы?
Вы не описали никаких симптомов, которые могли бы быть показанием для измерения сахара крови.
Может ли у него развиться сахарный диабет? Теоретически сахарный диабет может развиться у любого ребенка
Нужно ли сходить на доп. обследование? И к кому? Какие анализы нужны? Вы, во-первых, сами назначили ребенку "обследование" без каких-либо показаний к нему, во-вторых, не знаете, как расценить полученные результаты, в-третьих, хотите помучить ребенка дополнительным обследованием...
В принципе, врачи не могут запретить родителям заниматься самообследованием и самолечением.
Если же это не Ваша инициатива, то обратитесь к врачу, который назначил

Godiva
16.02.2009, 11:38
Все, что угодно. Любой ребенок имеет право на нормальный сахар крови, особенно учитывая погрешности работы глюкометра.
То есть Вы считаете, что это нормальный уровень сахара?
Вы не описали никаких симптомов, которые могли бы быть показанием для измерения сахара крови.
А вот это?
Кушает очень часто, понемногу, довольно часто просит пить, ступни ног часто влажные, вес очень небольшой для его возраста - 10 - 11 кг.


Anna_Shvedova
16.02.2009, 11:44
И вот это - нет. Глюкоза крови 1 - ни что иное, как неправильный замер. Бессимптомно такие вещи не происходят.

У Вашего ребенка нормальная масса тела для 1,5 лет. "Кушает очень часто и понемногу" - нормально для ребенка!
Зачем Вы измеряете ему сахар? Потому что в доме есть глюкометр?

Godiva
16.02.2009, 12:41
Мне показалось, что он много пьет и потеют ножки. И потом у нашего деда сахарный диабет обнаружили довольно рано, и я боюсь, что моему ребенку может передаться генетически.
Если Вы считаете, что все в норме, больше замерять не буду и дергаться по этому поводу тоже. Спасибо. :)

Anna_Shvedova
16.02.2009, 13:00
Но это понятно - все родители с диабетом в семье тревожатся за детей. Вам показалось, что много пьет - Вы измерили, высокого сахара не выявили. Все.

Подозрительные симптомы: выраженная жажда, частое и обильное мочеиспускание, потеря веса, слабость/вялость. Такого у Вашего ребенка нет и, надеюсь, никогда не будет. Риск заболеть СД1 у него примерно такой же, как у всех детей в популяции - т.е. низкий.