PDA

Просмотр полной версии : Как восстановить гормональный баланс и справиться с последствиями его нарушения?


Mariko
26.12.2003, 01:10
Здравствуйте!
Мне 21 год (173см, 53кг), за последние полтора года месячные стали нерегулярными (раз в 3 месяца) и очень скудными, появились прыщи на щеках (раньше никогда не было) и беспокоит гарднереллез (был всегда, но не до такой степени). Анализ крови взят на 17-й день после начала менструации: ФСГ – 4,7 МЕд/мл; ЛГ – 10,1 МЕд/мл; Прогестерон – 1,0 нг/мл; Эстрадиол – 64 нг/мл; Тестостерон – 5,5 нмоль/л; Т4 – 79 нмоль/л.
Каков предположительный диагноз? Пожалуйста, порекомендуйте какое-нибудь лечение, т. к. пойти к врачу у меня пока нет возможности.

yakov
26.12.2003, 12:26
У Вас имеет место гиперандрогения, скорее всего, яичникового генеза. Лечение без полного обследования, осмотра и, тем более, заочно, никто назначать не имеет права.

Mariko
26.12.2003, 13:20
Значит, дело не в надпочечниках?


yakov
26.12.2003, 14:55
Для ответа на этот вопрос нужно, как минимум, знать уровни ДЭА-С и 17-ОП.

Melnichenko
26.12.2003, 14:57
Гормоны , отражающие деятельность надпочечников как таковых , либо не исследованы в ВАшем случае , либо Вы не представили данные . Имеющиеся данные могут быть трактованы как косвенные данные свидетельствующие в пользу яичниковой гиперандрогении . М.б , разговор станет более предметным , если Вы предоставите все результаты имеющихся исслдеований , и сообщите мнение ВАшего лечащего врача..
Как видите , эндокринолог и гинеколог отреагировали одновременно и одинаково .

yakov
26.12.2003, 15:04
... и с разницой в 2 минуты:)

Галина Афанасьевна, от всей души поздравляю Вас с наступающим НГ и Рождеством! Крепкого Вам здоровья и огромное спасибо за работу в нашем ДК!


Melnichenko
26.12.2003, 15:53
С Новым Годом , уважаемый модератор , спасибо за прекрасную неформальную ассциацию врачей , которую ВАм удалось собрать !
И , наша дорогая пациентка - с Новым Годом и всего наилучшего , стот обратить ВАше внимание и на тот факт , что у ВАС не слишком удачное соотношение массы тела и длины тела - ВАш ИМТ менее 18 кг\м2 , что не способствует регулярному циклу.

Mariko
26.12.2003, 20:47
Уважаемые доктора, большое спасибо Вам за консультации, Вы действительно очень помогаете людям!!!
Что касается анализов, то я предоставила все имеющиеся результаты, которых, как я поняла, не достаточно. Что ж, постараюсь также сделать те, о которых Вы упоминали. Кстати, объясните, пожалуйста, как именно влияет соотношение роста и массы тела на регулярность цикла. Заранее спасибо!
С праздниками Вас!!! Надеюсь, в Новом году ВЫ также будете поддерживать нас, Ваших пациентов, в нелегкой борьбе с недугами!

Melnichenko
27.12.2003, 08:33
Марико , одна из проблем , с которой столкнулись врачи 20 века , та, что с точки зрения законодателей мод лучшая женщина - это швабра , а с точки зрения производителя фаст- фут - лучший человек - бочонок .
НО с точки зрения медицины , увы , жировая ткань - мощный ГОРМОНАЛЬНЫЙ орган , производящий \ обменивающий более 100 биологически активных веществ . в т.ч. производящий минимум три гормона и обменивающий мужские\ женские половые гормоны .
Наждеюсь , в нОвый год у ВАС есть более увлекательное чтение , чем сказка о гормоне ЛЕПТИНЕ ( вот он - один из вырабатывающихся ), который действует на гипоталамус ( сказка в сокращении ) , воздействуя на пептиды - NPY , орексин ( греч. - кали орекса , приятного аппетита ) , AGRP,CART и др , которые , в свою очередь , влияют на люлиберин . который влияет на ЛГ \ФСГ и пр. ...
Короче , как говорит один мой знакомый - когда топ -модель \ балерина хочет родить , все стоят на ушах . Впрочем , то же самое с ожирелыми - крайности сходятся


kovil
18.04.2004, 14:50
Восстановить гормональный баланс можно,как правильно заметила гос.Мельниченко,алиментарно-увеличить вес,а уж потом думать о гормональном лечении.

Mariko
19.04.2004, 23:33
Я не думаю, что проблема лишь в весе, т. к. лично знаю очень много действительно худых девушек (намного худее меня), у которых организм работает, как часы.