PDA

Просмотр полной версии : Диета для ребенка 2 года, СД1 на доклинике


Skwiz
11.02.2009, 23:50
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

сыну 2.3 года, диагностирован диабет на доклинической стадии - поймали сахар 8.3 натощак и ацетон +++ в моче, единичный всплеск.

Последующие анализы антител показали AT GAD 64 ед.

Обследуемся в Морозовской, у Демидовой Л.В - низкий ей поклон за проницательность.

На текущий момент гликемия "пляшет" утром от 3.5 до 7, в зависимости от самочувствия ребенка, несколько дней назад резались зубы - сахар скакнул утром до 7, после еды - тарелка овсяной каши - сахар поднялся до 14, ночью опустился до 5.

Посоветуйте, какую диету составить ребенку, чтобы не вызывать всплесков гликемии, утренняя тарелка каши дает всплеск до 8-10 единиц стабильно.

Сахар измеряем AccuCheck Activ по схеме утро, +2 часа после завтрака, перед ужином, непосредственно перед сном (+1-2 часа после ужина).

Anna_Shvedova
12.02.2009, 11:57
Инсулин назначен? Или пытаетесь диетой компенсировать?

Skwiz
12.02.2009, 12:40
Инсулин назначен? Или пытаетесь диетой компенсировать?

Пока что диагноз - доклиническая стадия. СД на грани манифестации, доктор предложил ложиться в стационар на трехдневное обследование - мерить сахар спец.прибором. Поэтому инсулин пока не назначен, вот и пытаюсь хотя бы не допускать резких скачков сахара.

Сегодня утром сахар 4.1, после завтрака из омлета с сыром сахар стал 8.0. Насколько я понимаю, гликемический индекс продуктов невысокий, но не помогло :(


Melnichenko
12.02.2009, 12:47
Я что-то плохо понимаю , что такое доклиническая стадия в данном случае

Anna_Shvedova
12.02.2009, 13:03
Если Вы и Ваш врач имеют в виду отсутствие симптомов (жажда, полиурия, слабость и т.д.), то это не повод ждать их и не лечить диабет 1 типа у ребенка при наличии кетоза и гипергликемии. Дозы будут маленькие - скорее всего, инсулин придется разводить.

Skwiz
12.02.2009, 13:31
Если Вы и Ваш врач имеют в виду отсутствие симптомов (жажда, полиурия, слабость и т.д.), то это не повод ждать их и не лечить диабет 1 типа у ребенка при наличии кетоза и гипергликемии. Дозы будут маленькие - скорее всего, инсулин придется разводить.

Именно так, у сына отсутствие клинических симптомов, отсутствие кетоза при наличии глюконурии. Видимо, свою роль сыграла дисфункция щитовидной железы, о чем нас честно предупредили - сахар начал "прыгать" после недельного курса йодомарина.

Как я понимаю, для инсулина необходимо обследование в стационаре, к чему мы и готовимся.

Правильно ли я понимаю, что кроме инсулина, других способов компенсировать скачки сахара после еды нет?

И второй вопрос - насколько серьезно кратковременное (3-4 часа) повышение сахара крови после еды? Может, я зря поднимаю панику и на щадящей диете, без сахара и прочих продуктов с высоким ГИ, дождаться стационара и выписанной схемы лечения инсулином.

P.S. Прошу прощения за корявый язык - в данной тематике я всего месяц :bn:


Melnichenko
12.02.2009, 13:38
Сахару плевать на иодомарин, термин дисфункция щитовидной железы в последний раз использовался в тироидологии в начале прошлого века, диабет надо лечить, Вас - обучать
С чем связан срок в месяц для госпитализации?

Skwiz
12.02.2009, 13:54
Сахару плевать на иодомарин, термин дисфункция щитовидной железы в последний раз использовался в тироидологии в начале прошлого века, диабет надо лечить, Вас - обучать
С чем связан срок в месяц для госпитализации?

Еще раз приношу свои извинение за свои формулировки - я не медик и на руках диагноза по щитовидной железе нет, по факту - лечимся йодомарином.

Месяца нет, вы неправильно поняли, направление на трехдневный стационар. Месяц назад был поставлен диагноз СД1.

Melnichenko
12.02.2009, 14:57
Ваш ребенок не лечится иодомарином- он получает иодомарин с профилактической целью как и все дети до 3-х лет иододефицитного региона - России
А восопльзоваться направлением конечно надо - сейчас надо будет учиться адаптирвоаться к ситуации
Понаятно, что кратковременные подъемы сахара в дебюте заболевания не так страшны - но важно избегать тех угроз, которе несет диабет
Никто не знает, когда возникнет банальное ОРВИ у малыша - или когда начнет ярче проявляться дефицит инсулина
Как и любому человеку на Вашем месте , Вам сложно адаптирвоаться к ситуации - но поверьте, Вы со всем справитесь и получите хорошщие результаты


Anna_Shvedova
12.02.2009, 15:01
Скажите, а уровень гликированного гемоглобина какой у малыша?

Skwiz
12.02.2009, 15:45
Скажите, а уровень гликированного гемоглобина какой у малыша?

Гликированный делали один раз - в декабре, по факту обнаружения скачка сахара. Значение было 5.4.

Anna_Shvedova
12.02.2009, 19:50
Т.е. "поймали" СД действительно рано. И сейчас (пока что) имеется гипергликемия только после еды. Даже если Вы исключите "быстрые" углеводы, остаются "медленные". Вы, конечно, понимаете, что деление это условно, а углеводы ребенку нужны. Как и нормальный сахар крови - никаких последствий его подъема еще нет и долго не будет - но это не повод не стремиться к нормальным значениям после еды.

Я бы в таком случае пошла не по пути "диеты" (что при СД1 бессмысленно), а по пути назначения малых доз инсулина на углеводистую пищу. И, скорее всего, Вас ожидает долгий медовый месяц.

Подождем, что скажут детские эндокринологи.


alisa_v
12.02.2009, 20:21
Детские эндокринологи скажут - госпитализация!

Anna_Shvedova
12.02.2009, 20:36
Месяца нет, вы неправильно поняли, направление на трехдневный стационар. Месяц назад был поставлен диагноз СД1.

Стационар нужен не трехдневный. Ребенка нужно компенсировать, а Вас - обучить тому, как это делать дома. За три дня не получится.

Skwiz
13.02.2009, 13:52
Стационар нужен не трехдневный. Ребенка нужно компенсировать, а Вас - обучить тому, как это делать дома. За три дня не получится.

Спасибо за ответы, сегодня сходили, пообщались в Морозовской с докторами - сказали дней 10 стационар, меньше не управиться. :eek:

И по закону подлости сахар у ребенка в норму пришел, симулянт :)


alisa_v
13.02.2009, 19:28
Вот видите, мнение докторов Морозовсской больницы и докторов форума совпадает.