PDA

Просмотр полной версии : Бредятина опасная.


Вера-1
11.02.2009, 18:18
Уважаемые доктора!
Я прочитала тут, и полностью согласна с тем, что:
У консультантов нет времени и желания комментировать очередную сверхценную бредовую идею.

Я давно уже не решаюсь упомянуть на Вашем серьезном и строгом ресурсе еще одну бредятину, но все-таки рискну, поскольку я несколько раз пыталась достучаться не до автора (это бесполезно), но хотя бы до врачей, издателей книги и пациентов, эту книгу читавших и принявших как руководство к действию.

Есть такой "профессор" (кислых щей), а может даже и академик (марсианской академии) по фамилии Валунас. У него есть сайт, но это полбеды. Беда, что у него есть КНИГА. К сожалению, не знаю, каким тиражом, за деньги сейчас можно издать все что угодно...

Книга называется "Рыдающее дыхание против диабета".
Я привожу только одну цитату из этой книги, чтоб было сразу понятно:
"Однако опираясь на свой семейный опыт, могу утверждать, что для детей инсулин не нужен, даже если сахар в крви превышает норму (до 10-15 ммоль/литр и выше). Это объясняется тем, что дети быстро растут, они очень подвижны - на все это требуется дополнительная энергия. Следовательно, даже если много сахара в крови - это не опасно, так как в течение дня значительная часть сахара будет использована на питание органов и мышц и на обеспечение нормального роста и развития организма ребенка.

К сожалению, это чудо в перьях весьма популярно. И хотя в диабет-клубе люди в основном грамотные и пытаются объяснить новичкам, но тем не менее уже много к нам попало случаев реально покалеченных пациентов, которые (или чаще их родители) ходят толпой за этим рыдающим придурком и следуют его рекомендациям.

Простите, это, в общем, не мое дело - но мне кажется, что эта книга и приведенная цитата не только не имеют права на существование, а заслуживают публичного и громкого скандала, причем инициированного профессионалами.
Вы не считаете, что хотя бы письмо в редакцию, напечатавшую это произведение, или популярная статья в каком-то издании, с авторитетным объяснением, кто такой Валунас и почему, и чем это может закончиться для пациента - было бы крайне желательно от медицинского (эндокринологического) сообщества? Людей-то жалко, даже наивных...
А это растет и губит людей совершенно безнаказанно...

Melnichenko
11.02.2009, 18:23
Диабет - крайне удобное поле для роста шарлатанов и мерзавцев - псевдоцелителей , и выскакивают они как черти из коробки, даже не успеваешь всех отлавливать - уж больно резвы блохи..

o_udovichenko
11.02.2009, 19:52
Как говорит ведущий специалист по обучению при СД Александр Юрьевич Майоров: "Сейчас в каждой подворотне могут что-то лечить каким-то экзотическим методом. Мы раньше шарлатанские методы лечения коллекционировали, но потом поняли, что бреду нет пределов - и коллекционировать перестали" :bn:

Наверное, корень проблем - в отсутствии юридических механизмов, которые позволяли бы регулировать распространение медицинских "народных рецептов" и агрессивную рекламу пищевых добавок под видом "эффективных средств от болезней".
Но это - большая проблема, которая не раз обсуждалась на нашем Форуме....
Надо было бы не только ограничить распространение "рыдающего дыхания", но и закрыть телепрограмму "Малахов+", газету "Вестник ЗОЖ" и др. При этом - не используя методы цензуры в средствах массовой информации :rolleyes:
Но как это сделать - скорее из области теории, чем практики.

Мне кажется (чисто ИМХО), что перспективный путь, по которому сейчас движется агенство по новым препаратам FDA (США) - применять к пищевым добавкам столь же строгие требования при проверке эффективности и безопасности, как и к лекарствам. Тогда можно и по рыдающему дыханию провести объективное исследование, когда эффект не подтвердится - запретить применение метода :rolleyes:
Но для этого еще очень много надо сделать, в том числе - по внедрению доказательной медицины (EBM) в мышление и действия врачей...
И по регламентации применения всех методов врачевания - например, с помощью их регистрации и выдачи разрешений на применение (ведь запрещены же к применению в РФ и других странах те или иные вещества (консерванты, улучшители вкуса и т.п., придуманные для пищевой промышленности)
Только вот жить в эту пору прекрасную.... :rolleyes:


Melnichenko
11.02.2009, 19:55
Вы забыли исследвоание по Бутейко, когда энтузиаст требовал - а Вы напишите, что стало лучше, при всех возражениях - так и было хорошо...
Глупость неистребима и тяга к идиотизму в стране победившего иодного дефицита будет еще долго
В сущности , нам -то что за дело? Мы не занримаетмся трансплантацией головного мозга народа - и какждый народ имет такую медицину, какой заслуживает
Это дело ассоциаций больных с диабетом- требовать проверки метода, с оплатой за счет государства или предлагающего дыхание или с оплатой от найденных ассоциацией спонсоров

Вера-1
12.02.2009, 12:58
Позвольте дополнить - на сайте этого... Валунаса есть раздел "Мнения врачей".

Конкретно там с хвалебными речами отметились:
врач-терапевт Е.А.Коренцова
врач-исследователь Е.В.Потявина
Шипилевская Р.Г., врач-эндокринолог (!!!)

Последняя - со следующим текстом.
«Методика преодоления сахарного диабета без лекарств, которую предложил Юрий Георгиевич Вилунас, исключительно проста и эффективна, если иметь в виду болезнь, до сих пор считающуюся неизлечимой. Примененная для лечения больных, состоящих у нас на учете, она дала положительные результаты… Можно сделать вывод, что мы имеем дело, возможно, с важным открытием, возвращающим к нормальной жизни десятки и сотни тысяч людей, больных сахарным диабетом».

Может, хотя бы этих героев страна должна знать?
В смысле квалификации...

Melnichenko
12.02.2009, 13:00
Мало ли дураков среди врачей - что теперь делать, и может быть , это выдуманная доктор


Вера-1
12.02.2009, 13:36
Ой, не выдуманная! Ужасть сколько пациентов приходят на разные диа-форумы с ТАКИМИ рекомендациями от эндокринологов, что хоть смейся, хоть плачь... Особенно из провинции.

Polosatyj
15.02.2009, 00:35
листал Записки одного знатока, увидел очень знакомую фразу: "инсулин хуже наркотика." Никто не задумывался, откуда взялось это очень устойчивое словосочитание? Я поначалу полагал, что люди начитались каких-нибудь рыдающих маловичек. А теперь вот думаю, что для такой молвы постороннее вмешательство( ни за ни против) ничего не даст. Мое подозрение - люди попадают в тупик передозировки, а выхода оттуда они найти не могут. А иначе, ну зачем людям хулить инсулин?

А у вас на форуме этой проблеме НОЛЬ внимания.
Кстати, у первого типа эта проблема не менее актуальна.

Дефицит иода - проблема, конечно. Может быть, и основная.

Но, ИМХО, совсем не она держит на плаву рыдающих человечков. На неё все можно повесить.

Melnichenko
15.02.2009, 14:10
У нас на форуме и ноль внимания Блескину с аспирином, и калообмазыванию тоже не уделяем внимания, а уж уринотерапии ... Словом, позор форуму, ничего не сказавшему о повиебиению!!!
Давайте откроем рубрику : дети, вот слова, которые вы не должны знать!!!


Polosatyj
16.02.2009, 02:49
Я вовсе не разделяю эту "мысль."
Но мне приходилось очень часто , гораздо чаще других, разговаривать с пенсионерами больными диабетом , как правило,
с жуткими сахарами.
Всякий раз я пытался их убедить в обратном, но не было случая, чтобы я не натыкался на жесткую стену убежденного непонимания. Причем не личного. Они сами инсулина в руках не держали. Типичная фраза : "14, пока держусь"!!!
Я просто пытаюсь понять почему?
Вам такие люди не попадались? Вы ничего подобного не слышали?
Бывает и такое. Тоже убеждение, далекое от действительности.

Melnichenko
16.02.2009, 08:54
Каждый день - и ничего, беседуем, исправляем, помогем - планида наша такая

Мало того, еще попадаются люди , пишущие банальнейшие вещи , которые я зачем-то читаю ,,,
Есть какой--то развитой солипсизм полосатости - сушествует только то, что видит полосатый - и никто в мире сей мудростью не обладает


В чем смысл вопроса ?

Polosatyj
17.02.2009, 07:34
Солипсизм полосатости, даже самый развитой и продвинутый - штука безобидная, последствий от него нет никаких.
Он просто ничто по сравнению с академическим солипсизмом.
Это когда рельная причина удивительной живучести рыдающего :crazy:маразма - страх людей перед инсулином, подменяется надуманным в данном случае проявлением йододефицита
Зарыли голову в песок.
И видеть ничего не желаем.


Anton Verbine
17.02.2009, 08:30
иододефицит в данном случае к слову пришелся, по ассоциации. К сожалению, зачастую иод - был бы слишком простым выходом из положения. Вы правы- изяшного выхода нет. Вот и утекает сетевое время неизвестно куда.

Polosatyj
17.02.2009, 15:47
Настроения, якобы неправильное общественное мнение о компенсации инсулином говорит о , возможно, плачевном состоянии дел. Получается, что каждый получил наставление кого-то о том, что на инсулине все так плохо, что в вопросе инсулинотерапии надо " стоять насмерть" и наоборот, восторгов по поводу спасение, а такие восторги люди склонны высказывать каждому встречному, не сказал никто.

Melnichenko
17.02.2009, 16:05
Простите, Вам не очень сложно грамотно выразить свою мысль ? Вы что-то хотели сказать? Какой вопрос вы считаете нужным задать?


Вера-1
17.02.2009, 16:05
Настроения, якобы неправильное общественное мнение о компенсации инсулином говорит о , возможно, плачевном состоянии дел.

И правильно говорит. Сейчас несколько раз в неделю по ТВ идет реклама - не реклама, какая-то довольно длинная медицинская передача, где сидит ВРАЧ и пропагандирует какие-то новые противодиабетичесике таблетки.
Которые, возможно, не так уж и плохи - но при этом врач, за всю беседу, которая продолжается минут 10, только один раз на первой минуте упоминает о существовании двух форм диабета, да и то без всякой информации о том, что СД1 бесполезно лечить таблетками по определению. Поэтому все дальнейшее воспринимается слушателями, как относящееся к ЛЮБОМУ диабету.

А что Вы хотите? У меня случайно оказалось вполне медицинское пособие по лечению детского диабета 1989 года издания. Там диета и таблетки. Всего только 20 лет прошло, большинство врачей выучены на этих методиках.

Вообще я поняла, что в диабете главное, чтоб врач был МОЛОДОЙ. Хотя обычно люди хотят попасть к ОПЫТНОМУ. А исходя из нашего скромного опыта - чем врач старше - тем меньше он знает о разновидностях инсулина, об интенсифицированной терапии, даже допустимые уровни сахара пожилые энды, как правило, считают 9-10.

Вполне реальный анекдот - в аптеке отказались обслужить по рецепту, где был выписан ИНСУЛИН. Потому что неизвестно, какой. Но выписывал-то - врач!

Anna_Shvedova
17.02.2009, 16:32
Вам такие люди не попадались? Вы ничего подобного не слышали?


Попадались. Еще нам часто попадаются люди, которые не принимают таблеток при СД2, потому что это "химия, которая сажает печень", а другие не пьют гипотензивные, потому что "если на них сядешь, то не слезешь", а третьи наотреоз отказываются от пункции, потому что "после нее рак". Ну и что? Инсулинотерапия, увы, требует множества ежедневных усилий от пациента - а также требует наличия врача, способного этого пациента обучить усилия в нужном направлении прикладывать.

Melnichenko
17.02.2009, 16:56
А что Вы хотите? У меня случайно оказалось вполне медицинское пособие по лечению детского диабета 1989 года издания. Там диета и таблетки. Всего только 20 лет прошло, большинство врачей выучены на этих методиках.

!

Прошу прощения, вы пишете какую-то ерунду - медицинское пособие той поры не могло по опредлению описывать диабет 2 типа у детей и в ту пору ничего не знали о казуистически редких формах неонатального дибета, при котором можно и нужно использовать таблетированные препараты
если та или иная передача посвящена использвоанию тех или иных таблетированных форм , вряд ли там будут говорить об инсулине - точно так же, как если передача посвящена подросткам , неуместно говрить о менопаузе
Но я никак не могу понять -почему эта тема ( нежелание пациентов использовать инсулин) всплыла именно сейчас и здесь? О чем вообще беседа ? О банальнейшей ситуации в жизни каждого эндокринолога? О проблемах в жизни многих людей с диабетом? Что надо написать в этой теме для спокойствия г-на Полосатого?


o_udovichenko
17.02.2009, 23:22
Я давно уже не решаюсь упомянуть на Вашем серьезном и строгом ресурсе еще одну бредятину, но все-таки рискну, поскольку я несколько раз пыталась достучаться не до автора (это бесполезно), но хотя бы до врачей, издателей книги и пациентов, эту книгу читавших и принявших как руководство к действию.


Давайте все-таки вернемся к основной теме данной ветки форума.
Вопрос ведь о чем?
О том, что есть книги (телепередачи и т.п.), рекламирующие явно бредовые методы лечения.
Вроде бы среди авторов последующих постов сторонников методов лечения типа рыдающего дыхания нет....

Просто так говорить о том, какими бывают эндокринологи (или другие врачи, или пациенты) - нет смысла.

Тогда, господин Polosatyj, сформулируйте еще раз суть Вашей позции, т.к. она никому пока не ясна, и тема быстро переходит в конфликтную (и скоро придется ее закрывать :bn: )

Трудности, связанные с проведением лечения инсулином - обсуждать стоит, но давайте вынесем их в отдельную тему. "Бредятина опасная" - это, согласитесь, не лучшее название для данной проблемы :)

Вы имеете в виду, что предлагаемые обычной медициной сегодня методы управления диабетом не удовлетворяют всем ожиданиям и потребностям пациентов, снижают качество жизни? И в связи с этим очень многие пациенты начинают доверяться рекламе "чудо-средств"?

o_udovichenko
17.02.2009, 23:32
Вполне реальный анекдот - в аптеке отказались обслужить по рецепту, где был выписан ИНСУЛИН. Потому что неизвестно, какой. Но выписывал-то - врач!

По умолчанию инсулин - это так называемый "простой инсулин" или "инсулин регуляр".
По-моему, если в аптеку принести рецепт со словами "ацетилсалицилловая кислота", аптека найдет нужный препарат, даже если коммерческое название будет другим. Международное-то написано правильно.

Polosatyj
18.02.2009, 01:36
Вы имеете в виду, что предлагаемые обычной медициной сегодня методы управления диабетом не удовлетворяют всем ожиданиям и потребностям пациентов, снижают качество жизни? И в связи с этим очень многие пациенты начинают доверяться рекламе "чудо-средств"?

Я бы сказал, не доверяются, а проявляют интерес - им нужно ознакомиться, а нет ли там здравого зерна.
Не почитаешь - не поймешь.
Чем блестяще и пользуются Вилунас&k
От добра добра не ищут, поэтому неудовлетворительное качество инсулинотерапии - питательная среда Вилунаса.
Ни с тироксином, ни с тестостероном, ни с каким либо другим гормоном такая обильно кормящая мулька не пролезет.

Но я говорил скорее о производной проблеме.

. Контррекламы нет. Книги Велунаса и другие пенсионеры не читают - тираж ничтожен. Откуда же тогда берется страх перед инсулином?
Почему больные нередко переходят на инсулин чрезвычайно неохотно?

Возможно, мое понимание проблемы субъективно.
Возможно, вопрос исследован,
и данные совсем другие, и мне только кажется, что проблема имеет место.
Но никто не привел таких данных.
Вместо них поисходит впадение в философию.


Polosatyj
18.02.2009, 10:55
Похожее явление - диффузия. Молекулы, под действием постоянных столкновений с другими движутся по градиенту концентрации.

Изначально человек носит неитральное мнение. И получает импульсы от окружающих . Под влиянием этих импульсов мнение движется в определенном направлении, позитивном или негативном.

Так вот, наличие устойчивого дрейфа мнений в негативном направлении говорит о неблагополучном положении дел.
Ведь каждой бабуле кто-то сделал внущение на основании личного крайне негативного опыта.

А у нас оценка состояния дел такая - есть отдельные недостаки, где-то надо что-то улучшить, укрепить кадры и все будет хорошо.
Но в целом радикально ничего менять не надо.

Вера-1
18.02.2009, 11:49
Прошу прощения, вы пишете какую-то ерунду - медицинское пособие той поры не могло по опредлению описывать диабет 2 типа у детей и в ту пору ничего не знали о казуистически редких формах неонатального дибета, при котором можно и нужно использовать таблетированные препараты


Именно. Описан диабет у детей без обсуждения его формы, и предлагаются, имхо, неадекватные методы. Во всяком случае по сравнению с сегодняшним днем. К сожалению, сейчас у меня нет этой книжки перед глазами - если позволите, я завтра процитирую авторов, точное название и цитаты.

Кстати, то же самое написано в учебнике по педиатрии примерно того же года издания. Также завтра назову автора раздела и некоторые цитаты.

Не поймите меня неправильно - я это не считаю бредятиной. Я просто полагаю, что изучение и лечение диабета шагнуло так далеко за последние 20 лет, что пользоваться этими пособиями уже нельзя. А многие врачи еще их держат на вооружени.


Melnichenko
18.02.2009, 11:55
К сожалению, сейчас у меня нет этой книжки перед глазами - если позволите, я завтра процитирую авторов, точное название и цитаты.

Кстати, то же самое написано в учебнике по педиатрии примерно того же года издания. Также завтра назову автора раздела и некоторые цитаты.

Не поймите меня неправильно - я это не считаю бредятиной. Я просто полагаю, что изучение и лечение диабета шагнуло так далеко за последние 20 лет, что пользоваться этими пособиями уже нельзя. А многие врачи еще их держат на вооружени.


Давайте не обсуждать многих врачей и пособия вообще - конкретные вещив студию - мы ведь не просто так по клаве стучим
Если нуны оргвыводы- давайте данные

Вера-1
18.02.2009, 12:05
Давайте не обсуждать многих врачей и пособия вообще - конкретные вещив студию - мы ведь не просто так по клаве стучим
Если нуны оргвыводы- давайте данные


Конкретные вещи - обязательно. Завтра же.
Насчет оргвыводов - сложнее. Мне ЛИЧНО сегодня не попадался врач, который предлагал бы СД1 лечить таблетками. Другое дело, что я знаю многих, кому попадались. Но обвинять кого-то с чужих слов не имею права.
Поэтому я хочу донести (видимо, также как и г-н Полосатый) ту мысль, что при столь быстром обогащении знаниями о диабете и кардинальном изменении подходов - на мой взгляд, абсолютно необходимо расширять всякие курсы повышения квалификации и т.п. именно в отношении лечения СД. Тогда и пациенты немножко "повысят квалификацию".

Melnichenko
18.02.2009, 12:13
Пожалуйста - деньги за Вами , раcширяйте - оплачивайте работу и я лично делегирую ассистентов ММА и научных сотрудников ЭНЦ на год по всем периферийным ВУЗам
Пока что пропускная способность нашей кафедры ограничена территориально, равно как и кафедры ЭНЦ, а время работы - общим количеством часов в сутки
База? Курсанты? Cредства?
Силы, мешающие регионам делегирвать врачей на обучение ?
Силы, мешающие врачам выходит на форумы?
Комуотказано в обучении в ЭНЦ ли ММА?

Ну вот кто-то мне объяснит, почему на Земле так много людей, которе знают, что я должна делать и так мало тех, кто хочет мне за работу заплатить?

Вера-1
18.02.2009, 12:20
Книги Велунаса и другие пенсионеры не читают - тираж ничтожен.

как раз пенсионеры с СД2 - это бы ничего. Читают (и активно) родители детей-диабетиков. А дети сами себя защитить не могут.

Конкретные примеры?

Этим самым меня в начале пытались лечить. И без инсулина, т. к. была ремисся, после которой ПЖ окончательно выдохлась месяца за 2, а мне, вместо того, чтобы подбирать нормальные дозы инсулина под нормальную еду, пытались её продлить, во что бы то ни стало, полуголодным жутко депрессивным состоянием и хождениями по всяким шарлатанам, в частности автор данной "методички" в фойе книжной ярмарки где-то под под какой-то лестницей собирал вокруг себя слушателей и уверял мою маму, что " я верю, спасёте вы свою дочку от инсулина "...
Студентка, СПб, ИЗСД с 26.01.1998.

Melnichenko
18.02.2009, 12:28
Вера, это Я пыталась?
Или мне приехать домой к врачу студентки? Или всем провести транстплантацию головного мозга?
Что НОВОГО мы обсуждаем? Вы в отпуске ?ОТкуда эта хронофагия?

Я толкала студентку к автору методички ? Мне следует бежать под эту самую лестницу - где она?
Можно запретитить все шарлатанство мира ? Вы или я продаем книги идиотов ? Нет возможности получить нормальную информацию? Она засекречена в КГБ? Увы, естестевенный отбор по мозгам тоже идет - и с этим ничего не сделаешь

Вера-1
18.02.2009, 12:38
Галина Афанасьевна, да я же не к Вам предъявляю претензии!

Не Вам надо ехать к врачу той студентки - а пригласить его и аналогичных в ЭНЦ если не на курсы повышения квалификации, то хотя бы на пару семинаров на тему "современные подходы к лечению СД1".
Вы же (в смысле ЭНЦ) - главная в стране организация!

А нам Александр Юрьевич Майоров свою книжку подарил, спасибо огромное - а где она в продаже? Нету! Я специально искала, даже в медкниге! А Валунас - есть!

Я не в отпуске. Хронофагия - в результате эксперимента, продолжительность которого нельзя уменьшить, и нельзя заняться чем-то параллельно, т.к. пробы отбираются раз в 5 минут. Извините, что отнимаю Ваше время.

Извините, я не прочитала предыдущее. Все упирается в деньги? И издание книжки Майорова более широким тиражом, и проведение каких-то курсов?

Вера-1
18.02.2009, 12:53
Ну вот кто-то мне объяснит, почему на Земле так много людей, которе знают, что я должна делать и так мало тех, кто хочет мне за работу заплатить?

Потому что от Вас, как от всякого врача - ждут чуда. Ждут, что Вы исправите все чужие ошибки и вылечите всех больных. Ждут тем больше, чем выше Ваш статус и квалификация.
И, действительно, часто забывают, что врачам тоже кушать хочется:bn:

Melnichenko
18.02.2009, 16:15
Вера, я не просила меня кормить - я просила не есть мое время и время врачей


Вы могли подать в суд на автора бредовой книги, студентка могла подать в суд на врача - вместо этого Вы рассказываете мне и коллегам , и без того занятым по горло работой, о том, что Вы купили бред ( Вас заставляли это сделать ,) , кем-то зачем-то напечатанный и что врач лечил девочку неадекватно - блин , так ЖАЛУЙТЕСЬ !! Или Вы хотите , чтобя я подала иск в суд, или Олег Удовиченко?

Не ныть и делать самому то, что можно сделать - это позиция взрослого человека ; требовать от мамочки вытереть сопельки - позиция капризного ребенка

Melnichenko
18.02.2009, 16:18
Не Вам надо ехать к врачу той студентки - а пригласить его и аналогичных в ЭНЦ если не на курсы повышения квалификации, то хотя бы на пару семинаров на тему "современные подходы к лечению СД1".
Вы же (в смысле ЭНЦ) - главная в стране организация!

А нам Александр Юрьевич Майоров свою книжку подарил, спасибо огромное - а где она в продаже? Нету! Я специально искала, даже в медкниге! А Валунас - есть!


Все упирается в деньги? И издание книжки Майорова более широким тиражом, и проведение каких-то курсов?


Я должна была пригласить доктора и поместить в своей квартире? Майоров должен продавать свои книги ? Я должна оплатить командировку и расходы врача девочки и работать вместо нее на участке ?А еще лекции девочкиному врачу читать и смотреть , как она поняла эти лекции? А что еще я должна?

Вера-1
18.02.2009, 16:38
Галина Афанасьевна, при всем глубоком уважении к Вам я должна заметить, что мой профессиональный статус в МОЕЙ области не ниже Вашего, и возраст не моложе. Только я занимаюсь не диабетом, а ВГС, и не как врач, а как биолог, от которого ждут новых лекарств. И иногда, между прочим, дожидаются.

Так вот, если в МОЕЙ области (гепатит С или ВИЧ) обнаружится шарлатан с высшим биологическим или фармакологическим образованием, который предложит лечить вирусные болезни австралийскими огурцами - я подам на него в суд, потому что это МОЯ профессиональная область, в которой меня, профессионала, дискредитируют.

А вот подать в суд на Валунаса - не могу: я не профессиональный эндокринолог, и мое официальное заключение стоит в этой области три копейки.

Вы относитесь к этой проблеме иначе - это Ваше право.
Извините за потраченное время, я эту дискуссию закрываю. Разве что позволю себе завтра поместить выходные данные обсуждавшихся учебников, что обещала сделать.

Melnichenko
18.02.2009, 16:44
Так вот, если в МОЕЙ области (гепатит С или ВИЧ) обнаружится шарлатан с высшим биологическим или фармакологическим образованием, который предложит лечить вирусные болезни австралийскими огурцами - я подам на него в суд, потому что это МОЯ профессиональная область, в которой меня, профессионала, дискредитируют.

.

Суд не примет от Вас иск на шарлатана -ВИЧдиссидента , если только Вы - не пострадавший от шарлатана пациент
И вам ничто не мешает пройтись по и-нету и найти СОТНИ шарлатанов, рекомендаующих то или иное шарлатанское лечение ВИЧ и гепатита С или же ВИЧ - диссидентов
Я не встречала пока что НИ одного написанного вами текста против ВИЧ-диссидентов или против озонотерпии гепатита или против уринотерапии его же - плз, в и-нет и дуйте в суд

Но ВЫ купили книгу , и являетесь пострадавшей как человек, приобретший дефектную продукцию с заведомо ложной информацией, поэтому Вы пострадали из-за приобретения книги - если только Вас кто-то не заставил приобрести именно эту продукцию насильно

Polosatyj
19.02.2009, 07:29
Уважаемый член-корр прислала мне предупреждение:ay: за флуд. И мне по статусу теперь положен красный значок. Но он :mad::mad::mad: почему-то не горит. Непорядок.

Melnichenko
19.02.2009, 08:59
Просто нужно получить больше предупреждений и сделать больше нарушений- тогда будет порядок
Вам оно нужно больше, чем получение информации на форуме?

Вера-1
19.02.2009, 15:48
Информация:
Речь шла об учебнике Сахарный диабет у детей" под ред. проф. М.А.Жуковского, авторыЖуковский, Щербачева,Алексеева, Трофименко, Изд. Куйбышевского обкома КПСС (песня!), 1989 г, тираж 100000 (!) экземпляров. Цена рупь тридцать.

.Введение:
..дети и подростки, больные сахарным диабетом, составляют незначительную часть от общего числа больных диабетом 1 типа, по различным данным - около 3-5%...

Питание:
"В 1933 году Штольте впервые разработал вопрос о питании детей, больных сахарным диабетом, совершенно нормальным рационом... только на фоне лечения инсулином. ...Свободная диета для детей, больных сахарным диабетом, вызывает значительные колебания уровня сахара в крови и... не может быть рекомендована.

Контроль:

Для оценки компенсации... наиболее часто определяют сахар в моче. Этот тест относительно прост и, самое главное, не причиняет ребенку боли...

По данным большинства авторов, содержание фракции HbA1c меньше 9% свидетельствует о компенсированном состоянии углеводного обмена, 10-12% о субкомпенсации...


***

Я не имею в виду никакой злонамеренности авторов - книга просто безнадежно устарела. Но на фоне ее тиража в 100 тыс. экземпляров отсутствие вообще какого-то упоминания о тираже в пособии А.Ю.Майорова угнетает.
Я знаю, что такое финансирование науки и медицины. Но, может, дать объявление на сайте ЭНЦ, чтоб диабетики скинулись на издание пособия нормальным тиражом? Честное слово, желающие найдутся...

Вера-1
19.02.2009, 15:59
Суд не примет от Вас иск на шарлатана -ВИЧдиссидента , если только Вы - не пострадавший от шарлатана пациент

Суд - не примет. А Минздрав претензию по изданию вредной шарлатанской книги с требованием принятия мер и изъятия тиража - обязан принять у профильной клиники за подписью известных профессоров.


Я не встречала пока что НИ одного написанного вами текста против ВИЧ-диссидентов или против озонотерпии гепатита или против уринотерапии его же

Официально, насколько я помню, я действительно писала только один текст - и это было давно. Когда в прессе раструбили о антипролиферативном действии иноерферона, а инъекционных препаратов в СССР не было, люди стали колоть "насморочный" интерферон и умирать от сывороточной аллергии. Писали специальный циркуляр с разъяснениями и требованием прекратить рекламировать отсутствующий в продаже препарат. Успешно.

Но дело в том, что Вы находитесь на профессиональном форуме, и консультируете только тех, кто САМ к Вам пришел. А я много писала и о ВИЧ-диссидентах и про "лечение" вирусов антибиотиками и проч. - ТАМ, где находится целевая аудитория, т.е. замороченные люди.

Melnichenko
19.02.2009, 16:03
Господи! Но ведь Жуковский умер лет 12 как, для издания книг нужны деньги - напечталаи в издательстве райкома, что теперь жечь на костре? а в чем нелепость текста ? Каждая книга устаревает на 5 лет к моменту своего выпуска - дата написана

Поскольку дети перестают быть детьми, а живут больные с диабетом сейчас долго, то дети и подростки в процентном отношении не составляют большинства - в чем проблема ?

Школы диабета появились в мире с начала 80-х годов, к морменту напечатания книги в России были редки ,глюкометров не было - отсюда и фраза о свободной диете - да и сейчас трехфунтовая банка клубничного варенья не бест -в чем пробелма? начиная с 1989 г в стране расширяется сеть школ и идет непрерывный выпуск литературы ( с том числе и книги Алексанадра Юрьевича - оплачивает же их публикацию отнюдь не государство - тем не менее врачи их получают и БЕСПЛАТНО раздают пациентам
Более того , на форуме тот же Олег Юрьевич прикрепил множесто информации - и перепечатывай - не хочу
Алексанадр Юрьевич - соторудник нашегот родного ЭНЦ и член Международной федерации по диабету , проф Петеркова - Президент Ассоциации диабета
Проблема в получении БЕСПЛАТНОМ лиитературыв Вашей ассоциацией- плз , с чемоданом в институт - не на могилу же к Жуковскому идти и упрекать в написанном в 1089 г - вы бы еще Шерешевскому претензии предъявили
И где в книге написано , что не надо давать инсулин ? И что сверхъестественого про питание ?

Melnichenko
19.02.2009, 16:07
Вера , я уже утратила всякое понимание - вы чего от меня хотите и что я не написала и не сделала ? Вы меня упрекаете в распростарненении шарлатанства ? Или в чем ? Или запрещаете быть на форуме ? быть в институте ? писать книги и учебники? Куда я додлжна идти к замороченым - где искать ? А с кем я работаю в клинике и на приеме консультативном ?
Или вы хотите подать мне пример бурной писательской деятельнсти ?

Что я Вам задолжала и чего я не написала?
Я должна сдавать Вам отчет о рабоите ежегодно или ежеквартально?

Aminazinka
19.02.2009, 16:07
Суд - не примет. А Минздрав претензию по изданию вредной шарлатанской книги с требованием принятия мер и изъятия тиража - обязан принять у профильной клиники за подписью известных профессоров.


Принять обязан. И я даже знаю, что примерно будет в ответе. Что-то вроде "средства печати не являются подконтрольными нашему министерству" и далее в том же духе. Закон о рекламе книгопечатная продукция не нарушает, покупка книги - дело сугубо добровольное. И даже больше - если бы подобное чтиво не имело спроса, оно бы не издавалось вовсе.

Официально, насколько я помню, я действительно писала только один текст - и это было давно. Когда в прессе раструбили о антипролиферативном действии иноерферона, а инъекционных препаратов в СССР не было, люди стали колоть "насморочный" интерферон и умирать от сывороточной аллергии. Писали специальный циркуляр с разъяснениями и требованием прекратить рекламировать отсутствующий в продаже препарат. Успешно.
Ну так там сначала был циркуляр о применении этого интерферона. А потом, соответственно, о запрете применения.
Но дело в том, что Вы находитесь на профессиональном форуме, и консультируете только тех, кто САМ к Вам пришел. А я много писала и о ВИЧ-диссидентах и про "лечение" вирусов антибиотиками и проч. - ТАМ, где находится целевая аудитория, т.е. замороченные люди.
Пациенты, как и другие дееспособные граждане, имеют право сделать выбор. Не побоюсь этого слова, каждый волен выбрать способ свернуть себе шею. Ну не может врач бегать по городу, ловить больных диабетом и насильно колоть им инсулин. Его самого догонят, поймают и запрут. А может и уколят. Если человек выбрал в качестве советчика врача и пришел к нему - это его выбор. Если зная, что надо к врачу (а больные диабетом это знают, потому что о болезни своей узнают от врача) идут к бабе Мане или покупать бульварное чтиво - ну что тут поделаешь...

Light
19.02.2009, 16:17
Вряд ли книга, изданная в 1989 году, ещё находится в широкой продаже.
Приведенные цитаты, разумеется, удручают. И 20 лет назад, когда была издана книга, всё это уже можно было расценивать как бред.
Поскольку Вас, Вера, справедливо шокировало это издание, можете дать на него ссылку вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А то, что достойнейшие публикации, увы, выходят скудными тиражами, это правда.
У меня на столе лежит замечательная книжка "Эндокринные заболевания. Алгоритмы диагностики и лечения" под редакцией Галины Афанасьевны Мельниченко. Издана в декабре 2008 года. Для эндокринолога, да и для терапевта - подлинный бестселлер! Тираж 2000 экземпляров. :(

Но почему Вы упрекаете в малых тиражах тех, кто пишет блестящие медицинские учебники, а не тех, от кого зависит тираж?

Вера-1
19.02.2009, 18:16
[QUOTE=Melnichenko;661032]

Здесь был модератор и чувствовал, что тупеет..
Вера, вы не могли бы минимальным количеством букв объеснить , чего вам надо?
ЗЫ - достать МА Жуковского из могилы я не могу

Вера-1
19.02.2009, 18:22
Ну так там сначала был циркуляр о применении этого интерферона. А потом, соответственно, о запрете применения....

Именно. так вот второй циркуляр - это заслуга непосредственно нашей лаборатории. В том числе и моя.

Light
19.02.2009, 18:27
Они пишут о лечении таблетированными препаратами ранних стадий, и хотя сейчас это, по-моему, не принято, но при сохранении остаточной секреции инсулина я не нашла в этом специального повода к критике.Вера, назначение ПССП при диабете 1-го типа - не меньший бред, чем оценка компенсации диабета по моче или приведенные Вами дикие цифры гликогемоглобина. Не в этом дело. Зачем Вы пристально изучаете медицинский "учебник" 1989 года выпуска? Вас интересует история диабетологии в бывшем СССР? Или Вы, пользователь Интернета, пытаетесь сказать, что Вам недоступны современные публикации по лечению СД 1-го типа и что до знакомства с книгой Александра Юрьевича Майорова Вы руководствовались той самой опасной бредятиной?
Право же, коллега, в это трудно поверить.

Melnichenko
19.02.2009, 19:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот в платном доступе любимая книга - и даже не надо нам с Александром Юрьевичем в холле ЭНЦ торговать в киоске, отбиваясь от налоговой инспекции
Пойду поищу еще

Вера-1
20.02.2009, 11:34
Вера, назначение ПССП при диабете 1-го типа - не меньший бред, чем оценка компенсации диабета по моче или приведенные Вами дикие цифры гликогемоглобина. Не в этом дело. Зачем Вы пристально изучаете медицинский "учебник" 1989 года выпуска? Вас интересует история диабетологии в бывшем СССР? Или Вы, пользователь Интернета, пытаетесь сказать, что Вам недоступны современные публикации по лечению СД 1-го типа и что до знакомства с книгой Александра Юрьевича Майорова Вы руководствовались той самой опасной бредятиной?
Право же, коллега, в это трудно поверить.

Большое Вам спасибо за этот пост.

Все именно так. Этот доисторический учебник мне принесла врач (правда, терапевт) в 2005 году, когда у мужа его легкий СД2 под влиянием химии и интрона перешел в тяжелую форму. И сказала (врач), чтоб я этим попользовалась, потому что больше ничего она не смогла достать. А при серьезно больном муже (равно как и при ребенке со свежим диабетом) - вряд ли у кого-то есть время рыскать по интернету.

Я пытаюсь сказать, что МНЕ все это доступно. Даже не считая того, что книжку подарили. Но я также пытаюсь сказать, что у меня "полупрофильное" высшее образование, и я могу в интернете отличить Валунаса от майорова или от Г.А.Мельниченко.

Которая совершенно права - всем умные головы не приствишь. Но страдают люди, дети.
Продвинутых пользователей инета в стране существенно меньше, чем родителей детей с диабетом и с невысоким уровнем образования, особенно в провинции.

Поэтому, отвечая на вопрос Г.А. "Чего Вы от меня хотите" - я придумала, чего я хочу. Мне показалось интересным предложение "прийти с мешком" за книгами Майорова - вот я хочу примерно так и поступить.

У меня были сомнения, с чего начинать - с изучения спроса или возможности предложения - но я решила все-таки с последнего, ибо если спрос будет достаточно большой - не хотелось бы потом обмануть людей.

ИТАК: Конкретный вопрос: СКОЛЬКО пособий А.Ю. Майорова сейчас ЭНЦ (или лично д-р Майоров) - могли бы предоставить ПОКУПАТЕЛЯМ и по какой разумной цене за экземпляр? Я не собираюсь выносить мешки на халяву. Я хочу дать объявление на двух диа-форумах, собрать желающих приобрести эту книгу - выкупить нужное количество экземпляров, сложить в тот мешок и раздать (или продать, смотря по обстоятельствам) эти книги москвичам лично, остальным, если найдутся - наложенным платежом.

Если Вы можете ответить конкретно на вопрос - СКОЛЬКО книг имеется в наличии - я готова заплатить и унести.
Заранее спасибо.

Melnichenko
20.02.2009, 12:54
Вера, простите за сравнение - но Вы все больше напоминаете мне ту старую деву, которая жаловалась в полицию на приставания мужчины
Как выяснилось, чтобы увидеть пристающего мужчину старая дева забиралась на шкаф и с помощью телескопа находила его в окне через 4 квартала
Примерно также выглядит и поиск литературы с помощью Вашего врача


Я показала нашу переписку В.А. Петерковой - Президенту РДА

Еще раз рассказываю весь алгоритм получения пацинетами с диабетом методичек и пособий
В России 56 региональных ассоциаций РДА - ВСЕ президенты региональных ассоциаций приезжают ( приглашаются ) на ВСЕ врачебные конференции и получают БЕСПЛАТНО в нужном количесвте всю необходимую им для работы и для обученя их пацинетов литературу ( по почте присылается то, что нельзя увезти )
Почему мы не можем торговать целым рядом книг для больных ( я понпимаю Ваше желание посадить меня в тюрьму в открытом мною киоске, но я то в тюрьму не хочу )
Литература для больных выпускается ЭНЦ либо по заказу МЗ в рамках программы сахарный диабет , либо спонсируется фирмами - ни в первом , ни во втром случае ее нельзя продать - она может быть только пеердана бесплатно
Поэтому меня просила ВА Петеркова уточнить у Вас - в каком Вы регионе никак не можете получать литературу и в каком регионе так мешает жить сообщение МА Жуковского от 19089г о % детей и подростков с диабетом 1 типа (я все не доберусь до регистра и не уточню эти столь недостающий вам данные )


Вы или ваш Президент может обратиться в оргметодотдел ЭНЦ ( на сайте энц [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и уточнить , в какой литерутуре Вы нуждаетесь
Купить вы можете ТОЛЬКО те издания , которые выпущены за счет издательсттв и предоставлены на реализацию
Предложенный вами проект также может быть осуществлен - Ваша региональная оргнаизация жертвует деньги центру и получает дополнительный тираж

Так кто у Вас Президент региональный ?
Как человек, написавший целую брошюру, Вы, вероятно , подозреваете , что написание десятков книг и стоне статй требует ну хотя бы на 5 минут больше, чем написание одной брошюры и трудно ожидать , что Александр Юрьевич выкроит время еще для написания платной брошюры - в дополнение к очередным бесплатным подготавливаемым
Кстати , мне никогда в голову не приходило некритично вспринимать даже Программу схезда или историю партии, а уж молится на издание по диабету от Жуковского - право слово, смешно

Но на Гугле можно найти много ссылок на ту или иную в том числе платную литературу- люди хотят жить и пиушут даже порнороманы, не говоря уже о пособиях по фитотерапии - как Вы видите борьбу с этой ( не порно , а псевдо медицинской литературой) ?
Вы меня опять в бой пошлете , чтоб дурацкие книги и учебники не писала , а боролась с каждой шизоидной книжкой ?

Вера-1
20.02.2009, 13:24
[QUOTE=Melnichenko;661823]
.

А на сайт Российской ассоциации Вы давно заходили?

Какой сайт и КАКОЙ Российской Ассоциации Вы имеете в виду ?
Для того, чтобы Россия была предствалена в МДФ, следвоало собюрать 16 ( шестнадцать диабетический оргнаизаций России ) - возможно, вы имеете в виду одну из них? ЭНЦ сотрудничает с РДА, возглавляемой Петрековой - как и-нет пользователь Вы без труда найдете информацию о тех КОЛОССАЛЬНЫХ проблемах , которые были ( сейчас уже меньше ) с неким Богомоловым и его ассоциаций ? Уж не на его сайт ли Вы меня сейчас шлете ?

Melnichenko
20.02.2009, 14:44
Украина - самостоятельное государство с Украинской диабетической Ассоциацией, работающее по своим правилам - тут я никакой ответственности не несу
Кемеровская и Ставропольская Ассоциации работают и я буду рада представить им копии Вашего письма - съезд Диабет и почки в мае, они приедут

Вера-1
20.02.2009, 14:52
Украина - самостоятельное государство с Украинской диабетической Ассоциацией, работающее по своим правилам - тут я никакой ответственности не несу
Кемеровская и Ставропольская Ассоциации работают и я буду рада представить им копии Вашего письма - съезд Диабет и почки в мае, они приедут

Замечательно! Очень хотелось бы задать им вопросы, почему их нет в списке региональных организаций в интернете, (почему нет сайтов - даже не спрашиваю), занимаются ли они распространением литературы, и почему на диа-форуме 5 ответов на вопросы о РДА (за час с момента размещения) распредилились так: "Знаю, но пользы от нее не видел" - 2 голоса, "а что это такое?" - 3 голоса.

Ситуация в "самостоятельном государстве" крайне тяжелая даже с инсулинами, какие уж там книжки! Но это уж, как я понимаю, точно Вас не интересует.

Melnichenko
20.02.2009, 14:55
Вера, я этническая украинка - теперь вы нашли способ послать меня куда подальше отвечать за Украину ? В целях экономии моего времени?
Чтоб книжек не писала и учебники не рисовала , больных не смотрела ?
Я уже и так вконец ошалела от флуда и опять нечаянно стерла какие-то Ваши идеи - право слово, ну что мешает вам для разнообразия писать НД Тронько - это он главный эндокринолог Украины, не я
У меня и паспорт есть - россиянка я,. А под диваном у Кучмы другой Мельниченко сидел

И с Кемерово уже проще - туда тоже можно написать , и про форум спросить - дескать , а как посмели в анкете спросить что это такое? Куда гадюка МЕльниченко смотрит?

Melnichenko
20.02.2009, 15:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот сайт РДА - все замечания - плз, на сайт
найду время - приведу списко региональных оргнаизаций, можнго региональным все замечания
Наверняка есть сайт и у моих этнических родичей- плз, можно на русском - пишите

Divisenko
20.02.2009, 17:05
Вера, Александр Юрьевич увидел эту тему и сказал, что Вы можете прийти и взять несколько экземпляров для себя. Бесплатно.
Тел. для связи - 8-499-126-66-37.
Впорос почему этих методичек нет в регионах - сложный, т.к. методички выпускаются Минзравом в достаточном количестве, в т.ч. и для регионов, но некому контролировать их доставку и распределение от типографии в Москве до конкретного врача, или конкретного пациента с СД где-нибудь, например, в Кемерово. Где-то по дороге они "зависают".

Вера-1
21.02.2009, 13:03
Вера, Александр Юрьевич увидел эту тему и сказал, что Вы можете прийти и взять несколько экземпляров для себя. Бесплатно.
Где-то по дороге они "зависают".

Спасибо Вам бльшое, и А.Ю. тоже. Только я уже 10 раз писала, к сожалению, это почему-то не замечается - мне не нужно для себя. Для меня - уже есть. Мой сын был на приеме у д-ра Майорова, и получил, в дополнение к личной профессиональной консультации, еще и книгу. Правда, мы ее немножечко потрепали в связи с активным употреблением - но не настолько, чтоб нужна была новая. Я, конечно, с удовольствием воспользуюсь предложением - если меня попросит кто-нибудь не из Москвы достать книгу.

Меня просто обескураживает позиция высококлассного специалиста:
Сначала - "приходите с мешком и берите". Я готова заплатить - нет, нельзя оказывается. В таком случае о каком "мешке" может идти речь? Приходит человек с улицы, гребет этот мешок, и продает в розницу около метро Академическая? Кто ж этому аферисту даст?
Потом выясняется, что с мешком должны прийти активисты из РДА соответствующего района. Начинаю искать эту организацию (хотя бы в Москве). Нахожу 4 сайта, "мимикрирующих" под РДА. Спасибо Г.А. за указание неподдельного сайта. Если бы не ссылка, я не знала бы, кто из них настоящий. Эти подделки в основном занимаются рекламой сомнительных сахароснижающих препаратов, и уж точно не раздают пособия, да еще даром.
На "настоящем" сайте есть гостевая книга, и я с удовольствием со своими претензиями уберусь туда, чтоб не раздражать больше Г.А.
Хотя мне кажется, что приписывание мне каких-то к ней личных претензий не обоснованно.

Далее - мне сказано, что будет более эффективно, если ув. д-р Майоров напишет новую книгу, вместо того чтоб тратить свою энергию и время на распространение уже написанной.
Но если на книге написано "пособие для пациентов" - а пациенты, за исключением непосредственно попадающих в ЭНЦ на прием, ее не видят и не слышат, если она "не доходит" - то, извините, если еще 10 докторов напишут еще 10 "пособий ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ" с той же судьбой - ему должно быть самому обидно, что его потенциал и знания пропадают втуне!

Спасибо всем за внимание и долготерпение - пошла бодаться с РДА.

Anna_Shvedova
21.02.2009, 14:12
В нашей поликлинике эти пособия закончились только недавно, присланы из Москвы в большой коробке. Около 500 больных с СД1 и СД2 было ими обеспечено за последние два года. Правда, потом уже приходилось "давать почитать" или отксерить. В больнице, где я раньше работала, мы тоже их раздавали.

Melnichenko
21.02.2009, 17:01
Александр Юрьевич Майоров непрерывно обновляет литературу для пацинетов - он член Президиума Международной Ассоциации по Диабету
Кроме этого , он пишет литературу для врачей и обучает врачей

Написанная им и его колегами ( Сергей Иванович один из них ) литература ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может им продаваться в ларьках - арестуют , поскольку она БЕСПЛАТНАЯ и МОЖЕТ ксериться и быть размноженной
Как-то не хотечтся тратить интеллект Александра Юрьевича на стояние с мешком у ворот ЭНЦ

Написание чего -либо ( даже ответов Вере ) требует времени - и это время вычитается из нашей работы с больными, из написания книг и пр

Поэтому меня безумно огорчает неуважение к врачам , проявляемое Вами , Вера , и полосатым Вашим коллегой- нам надо прочесть длинные тексты незнамо о чем, выяснить , что вам и в голову не приходило просто набрать слова Российская Диабетическая Ассоциации или Майоров и диабет и Вы упорно куда -то ломились в абсолютно открытую дверь

Вероятно, вам будут интересно узнать , что Россия входит в число 20 стран мира с наилучшим обеспечением пациентов с диабетом ( при всех бесконечных наших недостаткак, от которых мы плачем и о которых говорим и пытаемся исправить их )

Крайне слабой стороной России является та фантастически -детски беспомощная позиция, которую занимают пациенты и их родственники - увы, галушки сами в рот не летят - а ассоциаций РДА региональных всего 56 ( регионов куда больше )
Хотите, чтобы Ваш эндокринолог хорошо работал - добейтесь через Ассоциацию ПОМОЩИ ему ( в том числе и материальной ) Создайте ассоциацию или работайте с уже созданной
С мешком походите и понесите методички , предложите спонсоров на то же ксерокопировние, договоритесь со спонсорами об оплате поездок врачей на обучение , обеспечьте их компьютерами - вы же идете по пути флуда и хронофагии

J_Kom
21.02.2009, 18:58
Врач не несет ответственности за предоставление Вам методических пособий (у него их могло просто не быть...). Вас должны были обучить в школе диабета, однако столкнувшись с состоянием детской диабетологии хочу констатировать факт что школ диабета для детей и их родителей просто нет (по крайней мере в таких городах как Брянск и Орел). Вы можете посетить школу диабета для 1 типа, но обучены должны быть все родственники, которые могут оставаться один на один с ребенком.
Вам могу помочь только этим: Инсулинотерапия СД 1 типа у детей и подростков
современная тактика профилактики сосудистых осложнений
Пособие для врачей
и этим
Название: Сахарный диабет 1 типа
Автор: И.И. Дедов, А.Ю. Майоров, Е.В. Суркова
в интернете данные издания есть в свободном доступе.

Melnichenko
21.02.2009, 21:01
БРЯНСК
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОООИ "РДА" ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
АВДЕЕВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

J_Kom
21.02.2009, 23:04
Галина Афанасьевна, это общество существует и активно работает. Я имела в виду, что нет школ диабета для детей и их родителей при стационаре детской областной больницы, где могли бы проходить обучение дети и их родители во время госпитализации. Не все пациенты, особенно из области могут пройти обучение в школах организованных обществом. Кстати, точно знаю о существовании школ для взрослых в данном обществе, а вот про детей не слышала. Во вторник уточню.

Для Усатого: адрес находится через яндекс:241050, г.Брянск, Бульвар Гагарина, д.27. Тел./факс 74-12-14. Ассоциация. Организационная структура.
Председатель Совета Ассоциации общественных организаций. Брянской области «Содружество» Авдеева Свелана Михайловна.

Omartina
22.02.2009, 11:57
Если будет уместно, приведу имеющиеся под рукой данные по Гродненской области за 2006 год по детям и подросткам, чтобы сориентироваться в возрастных пропорциях пациентов (население примерно 1 150 000 чел.) – 125 детей до 14 лет, 95 подростков, 1620 взрослых с СД1 зарегистрировано.

Melnichenko
24.02.2009, 08:53
То есть по Гродно - 11 %
При этом допускаем, что в число детей с 1 типом попали MODY и даже CД 2 , в число взрослых не попали LADA и живем спокойно, поелику эти цифры ну никак на компенсацию каждого индивидуума не влияют
Мне не очень хочется дергать Сунцова с регистром , но цифра наверняка попадется и тогда мы гневно по мейлу представим ее на пролетающее облачко МА Жуковскому - и крикнем - доколе?

pandr2008
19.03.2009, 11:55
Уважаемые,что же делать,когда лежишь в больнице и тебе кроме пентоксифелина ничего не назначают?Хотя это вода для сосудов!А чтобы пролечится ЧУТЬ лучше,надо всё покупать самому. Вот где БРЕД!И получается,что деабетик должен зарабатывать,как здоровый СТАХАНОВЕЦ.

Melnichenko
19.03.2009, 12:44
А ЗАЧЕМ Вы госпитализированы? В чем смысл сего деяния?

Melnichenko
19.03.2009, 12:50
А ЗАЧЕМ Вы госпитализированы? В чем смысл сего деяния?

Anna_Shvedova
19.03.2009, 13:23
Уважаемые,что же делать,когда лежишь в больнице и тебе кроме пентоксифелина ничего не назначают?Хотя это вода для сосудов!А чтобы пролечится ЧУТЬ лучше,надо всё покупать самому. Вот где БРЕД!И получается,что деабетик должен зарабатывать,как здоровый СТАХАНОВЕЦ.

Что, по-Вашему означает "пролечиться чуть лучше"? Купить воду для сосудов подороже? Не лечат "ежегодным прокапыванием" ни диабет, ни его осложнения. С диабетом можно зарабатывать и "как здоровый стахановец", только деньги на актовегины с мильгаммами все равно тратить не нужно.

Polosatyj
30.03.2009, 10:48
На одном из диасайтов примерно год назад:

"я, как сердечник, перенесший летом серьезный инфаркт, страдаю сердечной недостаточностью. Это значит, что кровь плохо гоняется , в том числе - по легким, в результате чего в нижних отделах лекгих скапливается жидкость (сурфактант), кровь недостаточно берет кислород и наступает состояние гипоксии. Очень неприятно! Так вот, сегодня, подышав утром 7 мин, у меня это состояние практически отсутствовало! Не знаю - интересно ли это Вам, но мне - очень! Жизненный опыт бывает только личным! Это - закон! Можно много трепаться в интернете обо всем по немногу, и по многу ни о чем, но, пока на себе не проверишь, иметь категорического мнения не имеешь права!"

Интересно, в самом деле важен такой опыт, или не очень?

anikaa
30.03.2009, 11:22
ЭЭЭ...Вы серьезно? Вы правда собираетесь обсуждать, имеют ли право мужчины лечить женщин, зрячие - слепых, имеет ли право работать эндокринологом человек без сахарного диабета? Должен ли ортопед обязательно быть безногим , а реаниматолог находиться при смерти? :az:
Больше всего меня лично в этом контексте интересует- а можно ли умному лечить ....менее умного.:friends:

Anna_Shvedova
30.03.2009, 12:16
Видимо, заголовок этой темы так и манит написать что-то в духе "бредятины". Будем продолжать писать про сурфактант, который скапливается в легких и мешает дышать, обеспечивая бесценный жизненный опыт? Очень смешно.

Polosatyj
31.03.2009, 04:15
А что смешного?
Человек подышал плачущим дыханием - кажется так это называется. На сайте все тоже посмеялись. Я гоготал вместе со всеми. Прошел год. Пришел другой человек и напомнил об этом случае.
Мне совершенно непонятно, сколь существенная проблема была решена этим Сережей, да и была ли проблема? Потому и спрашиваю.

Melnichenko
31.03.2009, 07:48
Ровно в той же степени, в какой МММ решил проблемы Лени Голубкова
Минуты жизни, потраченные на чтение нелепых тектсов, людям не возвращаются

Anna_Shvedova
31.03.2009, 18:49
А что смешного?
Действительно, это не смешно, а грустно. Смешно, что человек не к месту пытается вставить умное слово, не понимая его значения. Ни о каком сурфактанте, естественно, в данном контексте речи не идет. Грустно то, что человек не понимает абсолютно, что с ним происходит, и радуется, что после рыдающего дыхания одышка немного меньше его мучает. Сахарный диабет + сердечная недостаточность после крупноочагового инфаркта = очень большая смертность. Т.е. шансы выжить в течение пяти лет - менее 50%, и это еще оптимистичная цифра. Это на фоне постоянного приема ряда лекарственных препаратов, которые повышают выживаемость. Использование всякой ереси типа рыдающего дыхания обычно является поводом отказаться от "химии, разрушающей почки и печень". Вот и получаем не 50%, а гораздо меньше.

Вера-1
21.09.2009, 16:42
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Робко позволю себе отнять еще минуту вашего драгоценного времени:

Я тут не удержалась и выступила о поводу последних рекомендаций "Малахова+". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

То, что произошло дальше - превзошло все мои ожидания. Я выгребла 800 комментов только из своего ящика (не читая, естественно - это нереально). Я попала во все возможные топы всех возможных блогов.
Как говорится - сама офигела.

Это указывает, что тема действительно убийственная. Я полагаю, что она стоит и Вашего внимания. Хотя Вы уже писали, что у Вас есть более важные занятия, чем объяснять идиотам, что они идиоты. Но к сожалению, отсутствие таких объяснений при наличии высокорейтинговой передачи 1 канала может привести к очень печальным последствиям.

Может, все-таки возвысите голос? Где-нибудь в организациях, где меня не послушают, а Вас - да.

Light
21.09.2009, 17:07
Вот, сегодня в блогах на Яндексе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Polosatyj
24.09.2009, 00:26
ни одна молекула глюкозы не проскочит из крови в клетки организма без помощи инсулина!-2.:D Проскочит и запросто!!!!
Но вот почему-то никто не сказал, что приседания при дефиците инсулина поднимут СК в космос. Целых два ребенка у другого опытника в разное очень наглядно это демонстрировали. Но это, кстати, не обсуждалось по "этическим соображениям".
Хотя сеансы тоже проходили публично. Не разрешили мамаши обсуждать, и все с ними тупо согласились.
Я не удивлюсь, если подавляющее большинство ничего и не поняло.
СК от коротеньких прогулок улетал и в клинике ЭНЦ. Но вот врачи не придавали этому значение.

А разве тот папаша разрешил что-либо обсуждать где-либо еще кроме программы Малахова?


Вопрос о здоровье ребенка, ИМХО, заключается в единственном - контролируется ли СК и, пожалуй, вес ?
Если контролируются, то это, скорее, безобидная дурь.
Наверняка, как всегда, присутствовал эндокринолог, и он, если его не отредактировали, конечно, должен бы был на это указать. Ведь случай этот не первый. Был уже очень похожий на этой передаче.
Читал сегодня в КП комментарий доцента из МОНИКИ - тот объясняет что имеет место. Хотя, ИМХО, надо объяснить, как будут развиваться события дальше. На что бараны, идущие следом, должны особо обратить внимание?

Вера-1
20.10.2009, 15:56
А разве тот папаша разрешил что-либо обсуждать где-либо еще кроме программы Малахова?

Когда ребенок попадет в реанимацию, а папаша под суд - никому будет неинтересно, что он разрешал. К тому же для обсуждения передачи с аудиторией миллионов в 40-50 человек, дополнительного разрешения не требуется. (Впрочем, про суд - это не у нас. У нас такое ненаказуемо, чай не в Америке живем!)

Наверняка, как всегда, присутствовал эндокринолог, и он, если его не отредактировали, конечно, должен бы был на это указать.

Пересмотрела ролик. Если и присутствовал - то инкогнито. Никто никому ни на что не указывал. А вот ребенок выглядит... примерно так, как выглядел мой отрок с четыремя крестами ацетона: дышит часто, жилка на цыплячьей шейке бьется, наверняка есть и тахикардия, и дефицит веса. (Впрочем, мой диабетик так и не отъелся, несмотря на, ттт, хорошую компенсацию).

Вопрос о здоровье ребенка, ИМХО, заключается в единственном - контролируется ли СК и, пожалуй, вес?
Если контролируются, то это, скорее, безобидная дурь.

Не безобидная это дурь. Потому что на одного ребенка в телеящике приходятся сотни детей со"свежим" диабетом и с расстроенными, дезориентированными и далеко не всегда умными родителями.

Впрочем, эта история уже получила продолжение, в какой-то мере независимо от моих стараний, я всего лишь написала текст, который подхватили.
И, по инсайдерской информации - продолжится еще. Скоро.

Polosatyj
20.10.2009, 22:49
для обсуждения передачи с аудиторией миллионов в 40-50 человек, дополнительного разрешения не требуется. Количество не важно, важно, что это было в СМИ - это публичное событие, и запрет по данному мотиву невозможен. Но здешние доктора этого не догоняют:crazy: