PDA

Просмотр полной версии : Клиническая ситуация


Tanya G
24.12.2003, 11:16
Добрый день или вечер!
У меня 2 вопроса:
1. Чем Вы можете объяснить огромное количество микроаденом гипофиза (пролактином) у девочек-подростков?

2. У женщины 35 лет с аденомой гипофиза, вторичным гипотиреозом, аденомиозом в анамнезе удалена матка (произошла ишемизация узла). Функционирует один яичник. Второй удален в возрасте 16 лет (апоплексия).
В настоящее время - посткастрационный синдром, клин7ичски климакс. Улучшение самочувствия на фоне приема прогестагенов (Дюфастон). Как Вы думаете, следует ли ей добавить эстрогены? Может, лучше перевести на Фемостон? Да, кстати, она - курящая.

Melnichenko
24.12.2003, 18:30
Таня , если Вы будете проводить МРТ всем девочкам -подросткам , Вы получите " огромное " количество микроаденом ( ОСОБЕННО ПРИ Т.Н. ДВОЙ НОЙ ОШИБКЕ -инсиденталома + big - пролактинемия )
Вторая же ситуация ВООБЩЕ не ясна - какая аденома у ВАшей пациентки ? ТОлько изолированный вторичный гипотиреоз ? Как доказан ?Почему проблема только в ЗГТ?Зачем без матки дюфастон ? ГОнадотропины ?

Tanya G
25.12.2003, 05:18
Галина Афанасьевна, вопрос ясен. Женщина изначально наблюдалась как больная с гипотиреозом, ЩЖ никогда увеличена не была, вторичный гипотиреоз поставили по уровню гормонов – гипотиреотропинемия, гипотироксинемия, получала тироксин в дозе 75 мкг. Потом пвозникла беременность, потом – замершая беременность, прогрессирование гипоталамического синдрома – резкий набор массы тела, стрии, артериальная гипертензия, гиперпролактинемия, на МРТ – признаки микроаденомы, и т.д… Наблюдается у гинеколога-эндокринолога. По ней более подробно ничего сказать не могу, так как осматривала ее дочь, она приходила ко мне на прием с ней, у девочки все в порядке, получает профилактику йодомарином… Просто в процессе выяснения анамнеза разговорились… Меня смутило то, что получает Дюфастон. Говорит, что чувствует себя лучше, но беспокоит сухость слизистых и плохое настроение (а улучшение самочувствия выражается в том, что стала активнее, чем раньше, снизилась склонность к отекам на парлоделе). Правда, у нее еще фиброзно-кистозная мастопатия, может, с этой целью назначены прогестагены? Вот и хочу поинтересоваться… Права ли я в своих сомнениях?
В отношении повального увлечением «МРТеризацией» согласна с Вами абсолютно. Думаю, без повышенного ПРЛ, имея только нарушение цикла, искать пролактиному (а именно так рассуждают доктора в отделении), не стоит. Конечно, можно спровоцировать выброс пролактина таким «внушительным» аппаратом, особенно, когда девочку оставляют в одиночестве…. Потом огорошить маму известием о том, что «У вашего ребенка аденома гипофиза», тоже отправить ее на МРТ, тоже найти м/аденому, тоже посадить на достинекс…
Утрирую, конечно…


Melnichenko
25.12.2003, 18:24
Микроаденома НЕ вызовет вторичного гипотиреоза , макроаденома не даст изолированно только гипотиреоза ( даже гормонально - неактивная ... Дюфастон не ЗГТ в классическом понимании ( концепцию "звезд в тени" оставляем для ясности в стороне )