PDA

Просмотр полной версии : Нимотоп, глиатилин, мексидол, актовегин - опыт применения


sam58
09.02.2009, 20:36
Доброго времени суток! Уважаемые неврологи, в каких случаях используете в/в введение нимотопа, а когда реr os? При субарахноидально-паренхиматозном кровоизлиянии, если пациент в сознании и функции глотания не нарушены возможно ли применение пероральных форм или же в/в независимо от уровня сознания? Инфузия непрерывная в течение скольки суток? На что нужно ориентироваться при его отмене, т.к. стоимость все-таки существенная?
Насколько жизненно необходимы глиатилин, мексидол (который, кстати, пропал из аптечной сети), актовегин, церебролизин в первые сутки больным с ОНМК?

Annabella
09.02.2009, 20:41
Уважаемый коллега, для начала вот ссылка (она висит в прилепленных именно в этом форуме): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sam58
09.02.2009, 22:39
Спасибо, местами улыбнуло.
Получается интересная картина... тромболитиков у нас нет, значит лечение следующее:
аспирин, статины, пентоксифиллин (сомнительно по указанным данным), гепарин не рекомендуется из-за высокого риска кровотечения, маннит при явлениях отека мозга, плюс лечение сопутсвующей патологии, ФСЕ?
А коллеге ArakancevUV так и не ответил никто однозначно ЧЕМ ЛЕЧИТЬ с точки зрения доказательной медицины инсульты В ПРОВИНЦИИ? Чем конкретно? Столько умных докторов и все молчат...

И хотелось бы все-таки услышать про нимотоп, там про него ни слова :bo:


eqimi
09.02.2009, 22:47
Доброго времени суток! Уважаемые неврологи, в каких случаях используете в/в введение нимотопа, а когда реr os?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sam58
09.02.2009, 22:49
Уфффф... Спасибо, конечно, но ...

zubarew
10.02.2009, 19:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В принципе, запрет FDA на внутривенный нимодипин для нашей страны особого значения не имеет. Многие препараты, запрещенные FDA с успехом используются в других странах, например в Европе. Мы тоже используем внутривенный нимодипин у определенной категории больных. В ряде случаев он позволяет получить отчетливую положительную динамику, по сравнению с таблетированным - уменьшение скоростей по транскраниальному допплеру, частичный регресс неврологической симптоматики. Использовать препарат вслепую без адекватного мониторинга церебрального кровотока, я бы не рекомендовал.

глиатилин, мексидол и актовегин в топку.


sam58
10.02.2009, 19:39
Топку открыли, только спорить с областными неврологами будет сложно, особенно учитывая, что я терапевт с 3-летним стажем :ah: :bo:
Только как же нам работать, если мы работаем без всего, вслепую... страшно, но выбирать не приходится.

zubarew
10.02.2009, 19:53
А еще рентгенолог и офтальмолог ? И почему тогда Вы лечите больных с субарахноидальными кровоизлияниями ?
Аневризматические субарахноидальные кровоизлияния - это нейрохирургическая патология, они должны лечиться в условиях специализированного стационара. Лечение этой категории больных это довольно ресурсозатратный процесс.

YAGOR
10.02.2009, 20:02
Топку открыли, только спорить с областными неврологами будет сложно, особенно учитывая, что я терапевт с 3-летним стажем :ah: :bo:
Только как же нам работать, если мы работаем без всего, вслепую... страшно, но выбирать не приходится.

Коллега, землячка, я вам по-человечески сочувствую, поскольку очень хорошо знаю, что такое медицина в Наровчате (городе, который я очень люблю) и знаю, что такое провинциальная иерархия. Но поверьте мне, бороться с этой тупой иерархией можно и нужно. Все будет определяться вашим профессионализмом. Хорошую литературу в руки и вперед.:bo:


YAGOR
10.02.2009, 20:04
А еще рентгенолог и офтальмолог ? И почему тогда Вы лечите больных с субарахноидальными кровоизлияниями ?
Это особенности провинциальной медицины и не от хорошей жизни. Кстати, Наровчат самый велосипедный город России на мой взгляд.

P.S. Привет Наровчатскому землячеству.

sam58
10.02.2009, 20:52
Сейчас все объясню))))))))))
Вчера муж окупировал комп )))) Попросила его разместить мои вопросы, т.к. на предыдущем форуме что-то все партизанят :bn:
Ну, уж а потом и читать, и отвечать стала под его ником, пока он был на работе (сама на больничном до пятницы)))
Завтра зарегистрируюсь под своим ником, простите, что запутала всех :ah:

Егор, а откуда Вы сами и каким образом знакомы с Наровчатом?))
А велосипедов здесь действительно очень много, я сама была сначала в шоке)))))))))) Ездят почти все: мужчины, женщины, дети, старики и старушки тоже)))))) Могут ездить даже в юбках и на каблуках! )))))))))

А ОНМК лечатся все у нас, как и инфаркты. Реанимации, неврологии нет, есть только терапия :bo:

sam58
10.02.2009, 22:11
глиатилин, мексидол и актовегин в топку.

При лечении ДЭП они так же безсмысленны? А что тогда работает? Эффект плацебо?
А как насчет кавинтона 4.0 в/в №5-10? При ишемическом инсульте и ДЭП.


YAGOR
10.02.2009, 22:34
Начните вот с это книги.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это ссылка для скачивания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Далее можете посмотреть вот эту книженцию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ссылка для скачивания.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

YAGOR
10.02.2009, 23:10
Ну и вот эту книженцию почитайте.
Adams and Victor's Principles of Neurology 8ed
Ссылка для скачивания:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]