PDA

Просмотр полной версии : Суточная моча на кортизол- единицы измерения


ValentinaP
06.02.2009, 23:17
Здравствуйте уважаемые коллеги
Обследую 19 летнего молодого человека со стриями, артериальной гипертензией.
в том числе выполнено исследование суточная моча на кортизол.
однако в бланке нет норм... помогите пожалуйста оценить результат

результат 95,7 нг\мл Диурез 2000 мл Итого 191400нг\сутки делим на 1000 получаем 191,4 мкг\сутки , (надеюсь я правильно считаю)
если смотреть по нормам Гемотеста(до 243) или Инвитро до 250 мкг\сутки то это норма.
но открыла учебник эндокринологии, а там 20-70 мкг\сутки
спасибо

Melnichenko
08.02.2009, 13:47
20-90 мкг / сутки , 55-250 нмоль/ сутки
НО любопытно другое - как собиралась моча, как измерялся диурез ( 2 л ровно - это как-то трогательно), как относили анализ

ValentinaP
08.02.2009, 23:37
Галина Афанасьевна спасибо за ответ
ситуация амбулаторная
пациенту были даны рекомендации: утром помочиться в унитаз, в течение суток собирать мочу в банку, утром следующего дня помочиться в банку, измерить общее количество, перемешать и отлить 100 мл в чистый контейнер, принести в лабораторию. Было рекомендовано хранение мочи во время сбора на нижней полке холодильника (вызвало очень бурную реакцию со стороны пациента- не уверена что выполнял), как мерял общий объем не спросила, не исключаю что на глазок (в следующий раз уделю этому большее внимание)
дополнительных рекомендаций по диете не давалось
консервант не использовали
то есть получается что экскреция повышена? или возможные нарушения правил сбора могли повлиять? если он не точно измерил количество мочи, это дает большую погрешность, но при такой эксреции (95нг/мл) даже при суточном диурезе 1л получается больше нормы....
Те следующий шаг малая дексаметазоновая проба с 1мг?
хотелось как лучше...
спасибо


Melnichenko
09.02.2009, 10:50
Мне тоже идея пробы симпатична