PDA

Просмотр полной версии : Частота обратимости клинической смерти при остром инфаркте миокарда


Elza
18.12.2003, 00:24
Если у Вас есть информация на этот счет, пожалуйста, поделитесь. Хочу рассказать Вам о случае в собственной практике, произошедшем 1,5 мес. назад. Мне 25 лет. По специальности я хирург, однако мне приходилось заниматься терапией, кардиологией, анестезиологией в рамках ординатуры и работы по совместительству. 1,5 мес назад во время моего дежурства в приемном отделении по наряду 03 поступил мужчина 50 лет с жалобами на внезапно без видимой причины возникшую боль в левой половине грудной клетки, не купирующуюся нитроглицерином, предшествовавший обморок, падение на левую половину грудной клетки. Входным диагнозом являлся DS:о. холецисто-панкреатит. ИБС в анамнезе отрицает, подобных жалоб ранее никогда не было, физическую нагрузку переносил хорошо. При осмотре сразу обращал на себя пепельно-серый цвет кожных покровов, АД 100/60 мм.рт.ст. На ЭКГ, снятой бригадой СМП выраженная наводка от сети, положительные среднеамплитудные зубцы R в грудных отведениях, не нерастающие от V1 к V6. Убедительных данных за ишемическую элевацию сегмента S-T не выявлено. На ЭКГ, снятой в приемном отделении-элевация сегмента S-T до 2-3 мм во всех грудных отведениях, отсутствие нарастания зубцов R от V1 к V6. Заподозрен острый инфаркт миокарда, ЭКГ консультирована врачом БИТ-убедительных данных за острую коронарную патологию не выявлено, однако рекомендовано 2-х часовое наблюдение в условиях БИТ. Во время транспортировки в БИТ произошла остановка сердечной деятельности и дыхания. В условиях приемного отделения немедленно начаты реанимационные мероприятия, оказавшиеся успешными, больной доставлен в БИТ, где повторно произошла остановка сердечной деятельности. На ЭКГ-асистолия. В течение 40 мин проводился непрямой массаж сердца, аппаратная ИВЛ-восстановлена сердечная деятельность. Дальнейшее лечение с положительной динамикой-на 2-е сутки больной в сознании, экстубирован, АД на B1-адреномиметиках около 90/60 мм.рт.ст. На ЭКГ- трансмуральный циркулярный инфаркт миокарда, на ЭХО-КГ акинез верхушки, боковой стенки ЛЖ, сократимость миокарда поддорживается только за счет базальных отделов. Фракция выброса 9%. Проводимая терапия с резкой положительной динамикой, через несколько дней пациент был снят с вазопрессоров, АД стабилизировалось на уровне 100/60 мм.рт.ст, ФВ 35%, незначительный неврологический дефицит в виде ретроградной амнезии. Через 2 недели на ЭХО-КГ гипокинез верхушки, ФВ 52%, через 3 недели выполнена коронарография-данных за патологию коронарных артерий не выявлено. В удовлетворительном состоянии выписан на амбулаторное наблюдение по месту жительства. Хотелось бы узнать, как Вы прокомментируете подобный случай.

Gilarov
18.12.2003, 13:35
Уважаемая Эльза!
А инфаркт ли это? Повышался ли уровень КФК и КФК-МВ или тропонина Т? Был ли при Эхо выпот в полости перикарда (м.б. это тампонада на фоне перикардита)? И еще... Удивительна быстрая динамика - от ФВ 9 до 52. По опыту скажу, что после такого большого инфаркта, к норме она никогда не возвращается, тем более, что о тромболизисе Вы не сообщаете. И какая была дальнейшая динамика на ЭКГ? И последний вопрос: нет ли у него увеличенного АЧТВ в коагулограмме?

Elza
19.12.2003, 00:24
Это несомненно, был острый инфаркт миокарда, так как помимо зубцов QS во всех грудных отведениях, за все время пребывания пациента в стационаре не претерпевших изменения, у пациента было достоверное повышение КФК до 4000 мкмоль/л (из нее фракции МВ более 30%, т.е диагностически значимая цифра). Выпота в полости перикарда не было, а насчет АЧТВ не знаю.


Gilarov
19.12.2003, 14:20
Про АЧТВ я спросил из соображений, нет ли у больного антифосфолипидного синдрома, который может вызывать инфаркт при чистых коронарах. Не было ли у больного тромбозов и эмболий в анамнезе? И не употребляет ли он кокаин?