PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего педиатра


Selly
05.02.2009, 13:56
Здравствуйте!

Я педиатр. Стаж работы и стажем назвать сложно :) Работаю первый год.
Хочу сказать большое спасибо врачам этого замечательного форума за то, что дают возможность узнать, как надо работать. К сожалению, качество моего ВУЗовского образования и моих новоиспеченных и не таких новоиспеченных коллег оставляет желать лучшего. К своему счастью, я нашла этот форум еще во время учебы на медфаке, правда, на 6-ом курсе. Сказать, что испытала шок - это не сказать ничего. Стала читать дальше, вытаскивать из памяти основы английского и пытаться что-то найти в интернете по мере возможности. Ну да Вы уже много раз слышали подобные истории, не буду утомлять :) В общем с тех пор старательно пытаюсь следовать заветам доказательной медицины. Но вот тут-то ощутила массу сложностей. Меня не поддерживает из коллег никто. Вообще. Поэтому хочется услышать, как в некоторых ситуациях поступают "правильно наученные" врачи :)

Так уж получилось, что после интернатуры я оказалась в районе. И здесь я работаю педиатром в ЦРБ. Городок вполне далекий от цивилизации, качество оказываемой помощи соответственное. Ужасные ужасы и мои эмоции расписывать не буду, но первый месяц после интернатуры мне часто хотелось бежать отсюда побыстрее да подальше. Сейчас уже поспокойнее. Но это просто привычка.

Что ж меня волнует-то. Дело в том, что как бы я ни старалась следовать хотя бы элементарным принципам грамотного ведения больных, мне постоянно ставят палки в колеса. Если при ОРВИ с высокой температурой, а еще (о ужас!) с сильным кашлем я не назначу антибиотики, их назначит дежурный врач (ими иногда оказываются участковые педиатры) или заведующая. Сколько бы я не писала, говорила, убеждала про парацетамол, все равно если температура выше 38, дежурная м/с сделает литическую смесь. Или сама или по назначению того же дежурного врача. Я уж не говорю про советы моим больным от других врачей попить хилак для флоры или рибомунил для поднятия иммунитета (а то сопли-то уже третий раз за год).

С заведующей немного легче договориться. Правда довольно больших трудов мне стоит отстоять каждого моего больного с бронхитом и не дать его попу для уколов цефотаксимом (это любимый и по сути единственный антибиотик в стационаре в достаточном количестве; ах да, есть еще гентамицин - коли, сколько угодно).

Но вот с участковыми - просто беда. У нас здесь вообще довольно "забавная" схема педиатрической помощи. Если амбулаторно бисептол не помогает - в стационар. Если рвота у маленького ребенка - в стационар. Если мезим и но-шпа при болях в животе не помогает - в стационар. Если ребенок болеет дольше недели - в стационар. Поэтому бОльшая часть моих пациентов - амбулаторная. Но принимаю всех по возможности. Жалко отправлять обратно на участок. Принимать-то принимаю, а вот что писать в листе назначений... "отстаньте от ребенка и будет ему щастье"? Но тут же появляются какие-то санпины, высшие квалификации врачей (назначающих бисептол от кашля), возмущенные отсутствием уколов, которые им обещали, мамочки и т.д. и т.п. А учитывая, что они же (участковые) еще и дежурят периодически по больнице, то можете представить, какие назначения я порой читаю в историях после выходных.

Честное слово, мне на участке во время интернатуры было легче. Там я была одна. И назначения мои иногда проверялись уже постфактум, подвергались удивлению, но никто не вмешивался. И с адекватными более-менее родителями удавалось договориться о том, чтобы не пить флемоксин с лактобактерином.

А здесь подобное получается не всегда. Сейчас уже и мои коллеги поняли вроде, что я в принципе не собираюсь причинять местным детям вред, и не такая я уж необразованная, но все равно далеко не всегда удается лечить ребенка так, как считаю нужным. На правах старших, начальства или просто дежурного врача, вносятся коррективы, с которыми я, мягко говоря, не согласна.

В связи с чем и вопросы. Как в стационаре врачам удается лечить детей так, как надо? Или всем везет с заведующей и дежурными докторами?

Получилось очень много букв, извините :ah: Мне просто на самом деле даже поговорить об этом не с кем. Мои однокурсницы/ки даже не пытаются узнать, что можно лечить по-другому. Правильно. Поэтому им все мои переживания как-то непонятны.

Понимаю, что я не единственная вопрошающая, да и история моя банальна... Так что считайте это просто криком души :bc:

BBC
05.02.2009, 14:08
Есть у меня в заначке, в электронном виде ВОЗовское руководство «Оказание стационарной помощи детям (РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ)»
Оно, конечно, не самое лучшее, что есть по теме, но зато на языке доступном всем заведующим – сиречь, на русском.
Хотите в подарок? Для аргументации в спорах.
(шепотом, чтобы никто не слышал – там нет аб при ОРВИ)

Selly
05.02.2009, 14:23
Есть у меня в заначке, в электронном виде ВОЗовское руководство «Оказание стационарной помощи детям (РУКОВОДСТВО ПО ВЕДЕНИЮ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ)»
Оно, конечно, не самое лучшее, что есть по теме, но зато на языке доступном всем заведующим – сиречь, на русском.
Хотите в подарок? Для аргументации в спорах.
Хочу, конечно! :) Спасибо за отзывчивость :)
(шепотом, чтобы никто не слышал – там нет аб при ОРВИ)
И даже нет про "присоединение бактериальной флоры"? :)


BBC
05.02.2009, 14:29
Заговорщеским тоном

Значит так. Функция ПС Вам пока недоступна (это временно) - посему - публикуйте здесь адрес почты (это запрещено правилами, но я его скопировав, сразу уберу).

Там нет про присоединение бак инфекции!
Там сказано, как лечить кишечную инфекцию дома. Там такоооое :)

Selly
05.02.2009, 14:36
Там нет про присоединение бак инфекции!
Там сказано, как лечить кишечную инфекцию дома. Там такоооое :)
Ничего себе! Еще и на русском :)
Жду с нетерпением! Спасибо Вам, Валерий Валерьевич!

BBC
05.02.2009, 14:40
С коллегой, попавшим в тяжелое положение мы всегда готовы поделиться.
С коллегой, ищущим знаний, мы всегда готовы поделиться
Кроме того, мы вообще готовы поделиться с хорошими людьми. :)

Ловите, ушло (4 МБ) в rar-архиве


Selly
05.02.2009, 14:47
Большое спасибо еще раз, буду знакомиться!

Елена Владимировна, спасибо за поддержку :)

Beach_boy
05.02.2009, 18:31
Валерий Валерьевич, вышлите мне тоже это руководство, пожаааалуйста!!!

BBC
05.02.2009, 18:35
угу....


easl
05.02.2009, 19:07
Валера, а мне?! Очень надо!

FRSM
05.02.2009, 19:20
Взгляните, может быть, что-либо пригодится:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Guculka
06.02.2009, 23:05
Работаю в похожей ситуации на Украине, не пошла в стационар по причине того, что лечение ВСЕХ и ВСЕГО будет ограничено цефтриаксоном, амикацином и симбитером.
Пока на участке (там чуть свободнее дышать), а дальше видно будет.
Поэтому присоединяюсь ко всем просящим руководство, потому что иногда сложновато с коллегами и со временем (малышу-Ваське еще нет полтора года:)).

Так что, Валерий Валерьевич, буду очень признательна за 4 гигабайта в раровском архиве :).


BBC
07.02.2009, 01:15
Гига? Смело. Есть и 4 гига, но не уверен, что все по педиатрии - в справочнике - мега (это примерно в 1000 раз меньше), но тоже 600 страниц.
Попытался всунуть в монитор - не влезло. Посему.
Информации не жалко, но мне нужен адрес почты. А адрес почты надо будет написать в понедельник 16 числа - до той поры я буду в командировке. Приеду - вышлю.

Selly
07.02.2009, 11:15
Еще раз хочу поблагодарить всех за поддержку и понимание. Это очень приятно :)

Но кстати вопрос остается в силе. Или я правильно понимаю, что в подобных ситуациях можно только посочувствовать?

Уважаемый michmed, получила Ваше сообщение, но, к сожалению, не могу Вам сейчас ответить. Либо мне еще не разрешено отправлять личные сообщения, либо я проявляю чудеса несообразительности и не могу нажать нужную кнопку.

Не подскажете, в чем дело?

Nikulin Denis
07.02.2009, 11:18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На сайте ВОЗ: скачать ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Afy
07.02.2009, 21:15
Не подскажете, в чем дело?
При получении личного сообщения, нажмите кнопку "цитировать".

Dr.Nathalie
07.02.2009, 21:40
Selly, у Вас еще маловато сообщений, чтобы воспользоваться функцией личных сообщений. Придется потерпеть.

Guculka
08.02.2009, 18:45
Да, с гигами я перебрала, только теперь заметила:).
В понедельник адрес оставлю в теме, спасибо большое.


Guculka
16.02.2009, 18:10
Гига? Смело. Есть и 4 гига, но не уверен, что все по педиатрии - в справочнике - мега (это примерно в 1000 раз меньше), но тоже 600 страниц.
Попытался всунуть в монитор - не влезло. Посему.
Информации не жалко, но мне нужен адрес почты. А адрес почты надо будет написать в понедельник 16 числа - до той поры я буду в командировке. Приеду - вышлю.

Пришло 16 число:), оставляю адрес электронной почты и буду ждать.

email удален. модератор.

BBC
16.02.2009, 18:22
Адрес для прямой скачки файла выложен в 15 посте в этой теме.

AmuRRR
09.04.2009, 13:26
Лечение диареи [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


lostra
01.06.2009, 15:44
Хочу и я поделиться своим, пусть малюсеньким,но для меня очень важным опытом.
Мне посчастливилось после окончания интернатуры поступить в клин. ординатуру в Киеве.Мой профессор знала о моём нежелании заниматься "наукой" и защитами и только поддерживала меня в стремлении получения опыта.Именна там я впервые слышала о не назначении а\б при ОРВИ,о множестве ненужных назначений.К сожалению,или не совсем к сожалению,но я вот уже 4 года в декретном отпуске.За это время знания собираю по крупицам.Моего любимого профессора,за это время не стало,а когда мне приходиться по каким-либо причинам обращаться к себе в клинику,то мне становится грустно.Ваш РМС вообще нашла совсем недавно,английский мой оставляет желать лучшего,но многое черпаю с eMedicine,хорошо муж помогает с переводом.
Но очень скоро мне возвращаться на работу,ко всем этим заслуженным и перезаслуженным докторам.Я очень уважаю их огромный опыт,но мне приходилось каждое своё назначение доказывать еще тогда. Теперь вот я буду выходить туда с багажом знаний,который очень отличается от их.Мне неловко и как-то боязно,как вообщем-то всегда "на старте".
Я уж не буду говорить,с какой чушью мне приходиться встречаться и не имея как таковой своей практики.И если мне сейчас приходиться рассказывать родителям о ненужных назначениях,то что же будет дальше.

Nachmed
09.07.2009, 13:32
Уважаемые коллеги, что то вы забыли про приказ
Приказ Минздрава России
от 07.05.98 г. N 151
"ВРЕМЕННЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЪЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ."

Которые регламентируют тактику лечебных подходов, а самое главное на них можно опереться при многочисленных проверках, здравнадзора да и прокуратуры, а вовсе не на рекомендации ВОЗ.
Доктор задавший вопрос просто еще не сталкивался с серъезными надзорными организациями и ей полезно знать правовые документы, а не многочисленные методические рекомендации не имеющие правовой силы.


BBC
09.07.2009, 13:37
Вероятно, дело в том, что автор темы и присоединившиеся коллеги спрашивали о том, как хорошо лечить, а не о том, какими приказами прикрывать .... перед проверкой.
Приказы и способы защиты от прокуратуры мы обсуждаем в другом разделе.

Hannah
09.07.2009, 19:55
Понимаете, мы здаесь проводим свободное время и хотим говорить об интересном. То, что по древнему, но еще действующему приказу всех новорожденных, поступающих в стационар из роддомов, нужно проверять на яйца гельминтов, будто они у них действительно могут быть - извините, не интересно.
Просто как один из примеров.