PDA

Просмотр полной версии : Нужна химия или нет?


VitSS
05.12.2003, 12:48
Добрый день!

Полтора месяца назад больной перенес операцию по удалению сигмовидной кишки (вместе с лимфоузлами), в которой была опухоль. Была наложена колостома. Диагноз при выписке T3N0M0, опухоль в месте врастания в стенку низкодиференцированая аденомокарцинома, на поверхности высокодифференцирована. Результат гистологии - в брыжейке метастазов не обнаружено! Хирург, проводивший операцию утверждает, что радикально все удалил, лечщий врач-онколог рекомендует провести курс х/т - 5FU+Лейковорин 5 суток, повтор каждые 28 дней, всего 6 курсов!!!! Хирург против, онколог рекомендует! Не знаем кого слушать! В случае проведения х/т реконструктивная опреация по восстановлению откладывается на год! Ждем квалифицированного совета.
Спасибо

sigizmund
22.12.2003, 21:29
По моему мнению, химитерапию стоит провести. Вопрос о количестве курсов риторический, общепризнанных рекомендаций по количеству курсов при профилактической (адъювантной) химиотерапии при раке толстой кишки нет. Не думаю, что сроки реконструктивной операции настолько отодвинутся: реконструкцию можно провести между курсами (естественно, при отсутствии осложнений). А вообще, лучше потерпеть со стомой,зато снизить риск рецидива болезни.

VitSS
23.12.2003, 11:54
Большое спасибо за ответ, х/т уже начали! Химиотерапевт говорит, что если начал, то надо обязательно 6 курсов, прервать на любом этапе - значит все безрезультатно.
А что значит потерпеть со стомой?


sigizmund
12.01.2004, 00:08
Действительно, в одном из серьезных исследований установлена эффективность 6-месячного курса ХТ (фторурацил+кальция фолинат). Об эффективности более коротких курсов таких солидных исследований пока нет, так что стоит пройти его полностью.
А потерпеть - значит: если проведение курса противопухолевой химиотерапии потребует отложить срок восстановительной операции, то с этим стоит смириться.

Onkolog
13.01.2004, 00:40
В случае проведения х/т реконструктивная опреация по восстановлению откладывается на год! Почему "в случае.."? В ЛЮБОМ случае, в том числе и без проведения х/т, не следует торопиться с восстановительной операцией. Самый минимальный "перерыв" - 6 месяцев, а оптимум как раз-таки - год.

VitSS
04.02.2004, 20:54
Большое спасибо за участие всем ответившим!
Прошел 2 курс - осложнений никаких (тьфу-тьфу), больше всего опасались именно их...
Восстановительную операцию конечно будем проводить после общего курса и восстановительного периода после химии, как раз и получается около года! Хотя хирург, проводивший операцию уже зазывает, прошло 3,5 месяца :)
Вопрос не праздный, поймите правильно: каковы перспективы по рецедиву? Что говорит статистика? Можно ли после закрытия стомы говорить о полном выздоровлении?

Спасибо, Виталий


Onkolog
05.02.2004, 19:53
Хотя хирург, проводивший операцию уже зазывает, прошло 3,5 месяца Ну, видимо еще не "обжегся" на ранних реконструкциях... каковы перспективы по рецедиву Если действительно T3N0M0, то совсем небольшие, ибо речь идет всего лишь о II A стадии. Можно ли после закрытия стомы говорить о полном выздоровлении? Лучше говорить о ремисии. Полное выздоровление вообще малодостижимо (не только в онкологии, а вообще)...

VitSS
07.02.2004, 12:25
Спасибо.
Что значит Ваша фраза "еще не "обжегся" на ранних реконструкциях..."?
Каким образом можно "обжечься"?
С уважением, Виталий

Onkolog
07.02.2004, 23:19
Что значит Ваша фраза "еще не "обжегся" на ранних реконструкциях..."? Т.е. не получил достаточного количества осложнений (и, увы, порой даже летальных исходов) при их выполнении.


VitSS
09.02.2004, 15:02
ОЙ-Ой, не пугайте меня.... Что и такое бывает? Мне казалось, что самое страшное позади... и восстановительная операция всего лишь вторая стадия в целом главной!
Хотелось бы узнать какие могут быть осложнения (или бывают, встречаются) и вообще причину "летальных исходов". Я очень испугался, поймите правильно. Не ходить же со стомой до конца дней... я еще пожить хочу, я еще не все успел, мне только 42 года :)

Заранее спасибо.

Onkolog
09.02.2004, 18:06
ОЙ-Ой, не пугайте меня.... Что и такое бывает? Бывает, конечно. Пугать никто и не думал, но для всего есть свои сроки. О том я писал вам. Повторную операцию оптимально лучше делать через год.какие могут быть осложнения На эту тему в двух словах не ответить. Это целая увесистая монография.

VitSS
09.02.2004, 20:21
Так где почитать "монографию"? Я конечно ОЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ далек от медицины, тем паче от Онкологии, но все же - к.т.н. и довольно образованный чел, вот свою "болячку" изучил довольно глубоко (на уровне делитанта, ессно)
Можно ли у Вас узнать о Вашей практике в области реконструктивных операций по стоме? Много слышал и читал о Вас.
Спасибо, Виталий


Onkolog
09.02.2004, 21:33
Много слышал и читал о Вас Вот те на! ;) И это где же так вдруг??? Я - всего лишь провинциальный хирург и провинциальный же онколог. Так что, вряд ли :p
Что касается моего личного опыта, то, из около 3-х десятков реконструктивных операций, в двух имел очень горький опыт. Один из них был вне моей воли и возможностей. Хотя там все рекомендации были соблюдены, но есть и не зависящие от хирурга обстоятельства. Фатум. А вот во втором случае виноват сам, ибо пошел на поводу у родственников пациента, которые, будучи медработниками, настояли на ранней - через 3 месяца - реконструкции (хорошо, хоть пациент остался жив, хотя реконструкцию так и не сделал, а вот частей некоторых органов еще лишил, вляпавшись в мощнейший воспалительный и не стихнувший к тому времени процесс). Писать о том не хочется, но, заверяю вас, что все-таки рекомендуемые сроки между операциями следует выдерживать.
Так где почитать "монографию"? О, их очень много в любом книжном магазине с медицинским отделом. Там будут описаны и всевозможные осложнения - кровотечения, перитонит, острая кишечная непроходимость, абсцессы и гнойники брюшной полости, осложнения со стороны послеоперационных ран, несостоятельность анастомозов, свищи и многое другое, а также и "экстрахирургические осложнения" - инфаркт, инсульт, тромбоэмболия и т.д. и т.п.