PDA

Просмотр полной версии : выбор схемы стимуляции фолликулогенеза


Beatochka
27.01.2009, 21:22
Жалуюсь на гормональный фон (3 месяца назад замершая беременность на сроке 2-3 недели, то ли на фоне недостатка гормонов, то ли из-за простуды), более полугода назад - был случай задержки месячных более 2х месяцев (стимуляция Дюфастоном).

Сейчас картина на третий день цикла такая: ФСГ и ЛГ в сумме ниже нормы. Повышен тестостерон. Пролактин высоковат. Значения не критичные, но из нормы выбиваются.

Мне предложили 3 варианта:
1. Ярина 3 месяца и одна четверть таблетки дексаметазона в течении месяца
2. Циклодинон 3 месяца + витамины (витамины группы Д в первой фазе, A, E и C во второй)
3. Гинекохель + фолиевая кислота в первой фазе, Мастодинон + глютаминовая кислота во второй.

Какой вариант лучше?

PS Мне 24, цикл 35-40 дней с 14 лет. До этого делала попытки исправить гормональный фон самостоятельно приемом ОК (пробовала Диане 3 месяца, Линдинет 5 месяцев, Логест и Три мерси по месяцу в разные периоды с 18 лет) - значительных изменений не оказывали (правда сужу по состоянию кожи) и цикл всегда возвращался в свое русло на следующий месяц.

DrTatyana
28.01.2009, 00:10
Никакой.
НЕ бывает жалоб на гормональный фон.
прочитайте правила форума и перепишите сообщение в соответствии с ними, если хотите узнать мнение консультантов РМС.

Beatochka
28.01.2009, 00:24
Хорошо, добавлю


Beatochka
28.01.2009, 00:52
24 года, Рост\вес 165\45
Гинекологический анамнез: месячные с 14 лет, цикл нерегулярный от 33 до 40 дней, средней обильности, слегка болезненный в первый день. Сейчас 21 день цикла. Вакуумный аборт 2 цикла назад (36 и 38 дней), по показаниям замершая беременность (4-5 неделя, срок замирания 2-3 недели)

Результаты последнего теста на гормоны (3ий день этого цикла):
Кортизол 259,3
Норма:138 - 635

ДЭАС 8,1
Норма:1,8-10,3

Пролактин 419,7
Норма:40-530

ЛГ 2,71
Нормы :Фолликулярная фаза: 2,45-9-47
Овуляторная фаза: 2,67-15,67
Лютеиновая фаза: 1,01-6,4
Постменопауза: 19,3-100,6

ФСГ 5,06
Нормы :Фолликулярная фаза: 2,39-6,60
Овуляторная фаза: 9,06-74,24
Лютеиновая фаза: 0,90-9,33
Постменопауза: 10,39-64,57

Тестостерон 5,75
Норма: Репродуктивный период:0,31-3,78

Меня беспокоит уровень тестостерона (при его повышении до 7 у меня полгода назад была 2х месячная задержка месячных).
Как таковое лечение не показано, два врача (так сложилось) предложили свои варианты, я не знаю какой выбрать. Они по-моему значительно различаются.
1. Ярина 3 месяца и одна четверть таблетки дексаметазона в течении месяца
2. Циклодинон 3 месяца + витамины (витамины группы Д в первой фазе, A, E и C во второй)
3. Гинекохель + фолиевая кислота в первой фазе, Мастодинон + глютаминовая кислота во второй.

Melnichenko
28.01.2009, 08:12
Кортизол 259,3
Норма:138 - 635




.
Исследвоание лишено смысла в данной клинической ситуации

Melnichenko
28.01.2009, 08:16
Тестостерон 5,75
Норма: Репродуктивный период:0,31-3,78

.
Исследвоание лишено смысла у женщин без гипертрофии \ гиперплазии клитора , выраженной вирилизации
Факт наличия беременности говорит ПРОТИВ реального избытка тестостерона -
а современные возможности лаборатории делают это исследование источником бессмысленных страданий
Итого - сами по себе проведенные исследвоания вне клинического контекста лишены смысла
Имело бы смысл 1 . исключить гипотироз ( ТТГ )
2. осознать , что даже чемодан анализов не заменит разумного врача
3. осознать ,что неразвивающаяся беременность - нередкое явление и причны его далеко не всегда в здоровье матери
Что лечим ?
Кому и зачем нужна сумма бедныx ЛГ и ФСГ ( друг на друга уже делили эти параметры, теперь сложим? )


Beatochka
28.01.2009, 10:34
Здравствуйте! ТТГ анализы нормальные (мама страдала в молодости, поэтому я сдавала).
У меня такой вопрос - беременность была через цикл после приема Дюфастона. Вероятно уровень тестостерона упал хорошо. Когда не было месячных два месяца, он был выше (порядка 7 единиц при норме в 4, точнее уже не помню, т.к. эти анализы старые и находятся в карте - вобщем, хуже анализы были чем сейчас).
Значит не акцентировать внимания и волноваться только если месячные пропадут снова? Я как-то не хотела опять до этого доводить.... Думала, можно как-то предотвратить такие нарушения.
Конечно это не клиника, про вирилизацию в моем случае речи нет.

Melnichenko
28.01.2009, 10:36
Чей уровень упал? Дуфастона?
В крови определяется ( если нужно) уровень прогестерона
ПО поводу чего вы планируете волноваться и до чего не доводить?
Волнения не делают цикл регулярным - а причины нарушений Вашего менструального цикла как были, так и остались неизвестными

Beatochka
28.01.2009, 10:41
Пропустила слово, имела ввиду тестостерон...
Знаете, я не медик, мне все это сложно.
Как мне поступить? Ничего не делать?


Melnichenko
28.01.2009, 11:16
Само по себе определение тестостерона у женщин как лабораторная методика несовершенно и колебания его уровня на бумажке не имеют значения при отсуствии клиническихпроявлений

Разумиеется, Вы не врач - но только Вы знаете, что является для Вас проблемой, которую Вы хотите решить
Пока что Вам можно сказать следующее:
- цифры на бумажке - не проблема

- далеко не все беременности вообще вынашиваются : самопризвольное прерывание беремености - защита природы от рождения детей с грубыми генетическими аномалиями
- далеко не всегда менструальный цикл дб идеально регулярным - аменорея военного времени крайний пример роли стресса
- возможности заочного консультирования ограничены