PDA

Просмотр полной версии : влияние бромокриптина на организм


ocharovashka
26.01.2009, 18:37
беспокоит влияние на организм длительное употребление бромокриптина+циклодинона,как данные средства отразятся на здоровье желудка и печени,ведь их употребление продлевается на годы?

Melnichenko
26.01.2009, 18:41
А Вас догнали в трамвае и дали Вам бромикриптин вместо билета?

Показаний к применению циклодинона нет вообще ни у кого ( кроме разве что изображения лечения ) , а вот показания к бромкриптину заслуживают обсуждения - есть ли они вообще, какие , как долго будем лечить и что ..Комбинация циклодинона и бромкриптина - ноу хау ин Раша

То есть не начать ли с начала и не рассказать ли о себе ?

ocharovashka
26.01.2009, 19:03
мне 26 лет,вес 48кг,рост 164см.Месячные всегда были нерегулярными.Начались в 12 лет-один раз были,следующие пришли через год,в 13 лет,с тех пор цикл нерегулярный,период их отсутствия мог доходить до 2 мес.Сдала анализ на прогестерон и пролактин,второй гормон оказался повышен.Сейчас задумалась о беременности,наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.Врач мне прописала бромокриптин с последующим наблюдением дозы,чтобы показатели пролактина были в районе медианы(при норме 3.34-26.72нг/мл среднее значение от 6-10).На данный месяц у меня 8.67 нг/мл.Сделала УЗИ -огромное количество фолликулов(видимо из-за воздействия бромокриптина).Хочется снизить дозу препарата,чтобы не глотать много химии(хотя и бромокриптин растительного происхождения).А циклодинон мне выписали,потому что бромокриптин у меня вызвал побочные эффекты(были обмороки-упало давление).Боюсь я,что принимая лекарства у меня все возвратилось в норму,а при отмене препарата,цикл может сбиться опять:(


Melnichenko
26.01.2009, 19:16
1/ уровень пролактина до лечения
2/ исключали ли биг- пролактинемию ?
В мире никто не снимает циклодиноном побочки бромкриптина - сугубо на российских просторах сие выросло

Во избежание ортостатики - пить с едой на ночь + вставать с кровати не рывком
Если не микроаденомы ( планирование беремености - показание к МРТ при гиперпрлактиенпмии реальной ) - хоть завтра беременейте на бромкриптине, в чем дело? Что за страдания по поводу вечного приема ?
Бромкриптин не несет ответственности за множество фолликулов - а как вообще вы поняли смысл лечения? Обследован ли партнер?

ocharovashka
26.01.2009, 19:32
1)26.6 (при норме 5.18-26.53)
2)гиперпролактинемию поставили еще в 13лет
3)то есть побочные эффекты бромокриптина нужно просто терпеть и отказаться от циклодинона?Ведь без него придется повысить дозу бромокриптина,не будет хуже?
4)по поводу МРТ-врач вообще сказала,что делать ее не нужно,все равно аденома есть(к тому же лечение помогает)
5)отчего тогда такое большое количество фолликулов и к чему это может привести?

Melnichenko
26.01.2009, 19:51
1/ скорее всего НЕТ истинной гиперпролатинемии
Поставили в 13 лет - не значит не было макропролактинемии
2/ побочные эффекты пролактина чаще всего там, где его дают не по делу
3/ аденома ( пролактинома ) очевидна при пролактине более 100 нг/ мл , но при минимальном увеличении вообще совсем другой расклад
4/ ппрм, вы имеет СПКЯ с мягкой гиперпролактинемией
Вы много выиграли бы, отвевчая на вопросы - хотя и вопросы ваши ожидаемы и прогнозируемы ( иначе зачем бы я разговор затеяла )
Скажите доктору, что вАншглии роужьф кирпичем не чистят ( с ), а при планируемой беремености и гиперпролакетиенеми ПОКАЗАНА МРТ - консунсусы треклятые буржуи придумали ..
Дело за малым 1/ доказать , что есть гиперпролактинемия истинная
2/ исключить дургие причины бесплодия


Melnichenko
26.01.2009, 20:04
Уважаемвя очаровашка, сколько повторов Вашего поста входит в Ваши планы?

ocharovashka
26.01.2009, 20:57
извините за повторы,страшно виснет сайт:((((

ocharovashka
26.01.2009, 21:09
СПКЯ с мягкой гиперпролактинемией-расшифруйте,пожалуйста.Если я вас правильно поняла,чтобы доказать,что гиперпролактинемия истинная,нужно пройти МРТ?А аденомы может и не быть?


Melnichenko
26.01.2009, 21:15
Не так вы поняли - сайт виснет для написания, но не для чтения
1/ исключить макропролактинемию - или биг - пролактинемию
2/ если есть истинная гиперпроалктинемия, то при принятии решения о беременности проводится МРТ
3/ если гиперпролактинемии НЕТ - не нужно МРТ , но и бесплодие не бромкриптином лечат
А все- таки , вы получает бромкриптин и понимаете , что для зачатия нужна половая жизень без предохранения?
у 20% жещин с СПКЯ есть гиперпролактинемия

ocharovashka
26.01.2009, 21:33
1)макропролактинемия-это высокий уровень пролактина без клинических проявлений?Каким образом ее можно исключить?
2)А что означает аббревиатура СПКЯ?И с помощью чего это можно выявить?

Melnichenko
26.01.2009, 21:53
макропролактинемия -это повышение уровня пролактина за счет БИОЛОГИЧЕСКИ неактивной и никому не мешающей формы
СПКЯ - см ЧАВО и поиск


ocharovashka
26.01.2009, 22:48
но если бромокриптин благополучно снизил уровень пролактина,это говорит об истинной гиперпролактинемии,ведь если была бы макропролактинемия гормон бы не поддался лечению?Или не так?
На рентгене черепа:турецкое седло малых размеров,спинка его массивная,парозная.А на УЗИ молочных желез выявили признаки мастопатии.

Anna_Shvedova
26.01.2009, 23:06
Бромкриптин снизит уровень любого пролактина. Для исключения макропролактинемии нужен анализ на макропролактин.

Melnichenko
27.01.2009, 17:41
Предположим, всего было пролактина 26, 6 ( мне лень проверять исходные данные ), из них 60 % макропроалктина ( 15,96 ) и , соотвественно , 10, 64 биоактивного
ПОд влиянием бромкриптина истинного не стало вообще, а макро снизился чуть - чуть
В анализе оьбщего пролактина - 14 нг/мл
Можно сдать дургими наборами - лучше иди хуже цепляющими макропроалктин и получим немножко другие цифры
В мире договорились - есть мягкая гиперпролактинемия -исключим макропролаткинемию ( чтобы зря не лечить )
В принципе больше всего меня интресует вопрос следующий - Вы страстно боялись пожизенного приема бромкриптина и химии
Сейчасм я уже два дня рассказыаю вам, что вообще не факт , что Вм ваообще нужен бромкриптин - почему Вас так не устраивает эта версия?
Если мир договорился- видишь повышенный пролактин, исключи гиперпроалктинемию- чем плоха идея?
Еслди мир договорился -лечишь истинную гиперпролактинемию с целью беременности - сделай МРТ - чем плохо?
Нет визуализируемой аденмоы - лечи до беременности( Ваш вопрос )- хоть 2 недели
Наступила беременность - отмени

Есть визуализируемая микроаденома - лечи год, потом зачатие
Наступит беременность - отмени
Чем плохо?


ocharovashka
27.01.2009, 18:15
если обнаруживают макропролактинемию,она будет требовать дальнейшего лечения?Я читала,что нет.Это правда?
Или нужно лечить основное заболевание,а не его следствие?В моем случае п-р Мельниченко предположила СПКЯ.Хотя мой врач почему-то внимание на этом не заострил:(Я и поняла,что у лиц с гиперпролактинемией у всех так:((большое количество фолликулов в яичниках).Это помешает мне забеременнеть?Помогите разобраться с вопросами.

ocharovashka
27.01.2009, 18:41
Мои действия
Сдаю анализ на макропролактин:
находят макропролактинемию-бромокриптин отменяют
находят истинную гиперпролактинемию-лечу бромокриптином,делаю МРТ
МРТ:
нет аденомы-лечусь недолго перед беременностью бромокриптином,наступает - отменяю
есть аденома-в течение года вылечивается
Правильно я Вас поняла?

Melnichenko
27.01.2009, 20:31
Пятерка, экзамен сдан


ocharovashka
31.10.2010, 13:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, регулярный прием бромокриптина и циклодинона не приведет к ложноположительному или ложноотрицательному результату при использовании домашнего теста на беременность?

ValentinaP
31.10.2010, 14:01
Прием бромкриптина по показаниям может восстановить овуляцию, что может привести к зачатью и соответсвенно к истинно положительному тесту на беременность.

циклодинон никто не проверял.
Любые сомнения в истинности теста на беременность решается анализом крови на бета ХГЧ и осмотром гинеколога+узи.

чем закончилась история с пролактином? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ocharovashka
31.10.2010, 14:08
То есть, его концентрация в моче не мешает химической реакции? Спасибо!


ocharovashka
31.10.2010, 14:13
История с пролактином продолжается...Сменила клинику и соответственно врача. Снова сдаю все анализы и мазки. Если дело не в овуляции, то врач назначит исследование проходимости труб (когда под местным наркозом вводяи датчик с видеокамерой). Прием раннее написанных лекарств к беременности не привел, надо выяснять причины дальше. УЗИ малого таза и молочных желез и колькоскопия в норме.

ocharovashka
31.10.2010, 14:19
Сейчас в предполагаемом постовуляционном периоде (если овуляция случилась) появились косвенные признаки беременности, вот и хочу тест купить. А имеено: усталость, рассеянность, тошнота, рвота (за неделю дважды),головная боль (типа мигрени),частое мочеиспускание, вздутие живота. Может это не к беременности относится? Причем все признаки начинаются и заканчиваются (не постоянно текущие). Это за прошедшую неделю.Сегодня было несколько капелек кровотечения(24 день цикла, прогостероновый) Может я себе надумала, так как все мысли об одном?


Melnichenko
31.10.2010, 15:02
Не всякая биохимическая беременность ( +ХГ, есть зачатие ) заканчивается клинической ( плод виден на УЗИ )и уж тем более доношенной.
А мысли только об одном ..
Хотя по человечесик это понятно , счиатется , что одной из наиболее известных женщин в истории с возможной гиперпролактинемией и ложной беременностью была Мария Тюдор ( Мария Кровавая ) , у неё была одна мысль - Англии нужен наследник.. Мысли не помогли - а Англии стало совсем худо.
А МЯГКАЯ гиперпролактинемия ( да еще с МАкропроалктинемией ) ка краз и сточник ТИПОВЫХ ошибок - все приписывают пролактину , который либо и совсем не виноват , либо один из многих причин ..

ocharovashka
20.11.2010, 22:04
Скажите, пожалуйста, многоуважаемые врачи, такой диагноз как гиперпролактинемия может влиять на снижение либидо и невозможность испытать оргазм женщине? И если да,то каким образом можно решить проблему?

Anna_Shvedova
20.11.2010, 23:19
Да, может влиять на либидо. Если гиперпролактинемия действительно имеется, и вторичный ее характер исключен, то состояние это хорошо поддается медикаментозной коррекции. Если хотите получить более конкретный ответ, задавайте конкретный вопрос.

ocharovashka
21.11.2010, 13:50
Я лечу гиперепролактинемию бромокриптином (об этом я пишу в другой теме вашего форума) , здесь меня интересует именно этот вопрос, вопрос отсутствия влечения и оргазма. Гормон лекарством регулируется, месячные стали регулярными, овуляция есть , а фактор либидо так и остался:confused: А какой вторичный характер у гиперпролактинемии? Чем лечить ИМЕННО ОТСУТСТВИЕ ОРГАЗМА И ПОЛОВОГО ВЛЕЧЕНИЯ при этом заболевании (остальные проблемы устранены)?

Melnichenko
21.11.2010, 16:35
Хорошо бы писать в одной теме - проще отвечать.
В принципе вопрос прост и ясен : всякая селедка рыба , не всякая рыба - селедка.

Всякая реальная и ГРУБАЯ гиперпролактинемия = отсутствие оргазма , не всякое отсутствие оргазма = гиперпролактинемия и даже не всякое повышение пролактина крови = гиперпролактинемия биологически значимая
Наличие 5-ти ьем (!!! ) об одном и том же мешает вообще пониманию ситуации и затрудняет работу консультантов
Уважемые модераторы , нешьзхя ли все ( кроме темы о муже ) собрать воедино - а то просто напрасный труд..

ocharovashka
21.02.2011, 20:57
Здравствуйте, у меня следующий вопрос: сдавала ряд анализов, все в норме, лишь один привлек внимание врача : ТТГ 4.2323 (0.35-4.94 мМЕ/л). Врач сказала, что для планирования беременности показатель должен не превышать 2,5 мМЕ/л. А мой показатель указывает на субклинический гипотериоз. Это на самом деле так? Мне назначено пройти УЗИ щитовидки и сдать на антитела ТПО и ТГ. Для соотношения :Т4 15.76 (9.0-19.0 мМЕ/л).
Вопрос второй,вытекающий из предыдущего: врач сказала, что субклинический гипотериоз может влиять на уровень пролактина, повышать его, т.е. если этот диагноз обнаружат, то он может явиться виновником гиперпролактинемии?
Спасибо!

Melnichenko
22.02.2011, 11:43
Вы получили правильную информацию от доктора . Детали - на тиронет для пациентов

ocharovashka
03.03.2011, 23:16
Здравствуйте,подскажите,в какие дни цикла правильно сдавать анализ на пролактин и макропролактин (до приема бромокриптина или после?),и ТТГ и св.Т4. Спасибо!

Melnichenko
04.03.2011, 09:16
Если Вас интресует базальный уровень - до приема бромкриптина , дни цикла безразличны

ocharovashka
04.03.2011, 09:33
Хочу узнать соотношение пролактина и макропролактина, с целью определения макропролактинемии. Вообще раньше я всегда сдавала пролактин после таблетки. Вот и хочу выяснить, правильно ли я делала?

Melnichenko
04.03.2011, 09:59
Смотря с какой целью Вы сие делали - нпрм , если в процессе лечения бромкриптином оставался высоким уровень пролактина , а клиника могла быть приписана сходным состояним , то имело смысл В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ( безразлично к моменту приема таблетки ) проверить процент макропролактина .
Вообще мир незамысловат - если пролактин повышен , а клиника спорна , или если повышен и не снижается бромкриптином - см макропролактин . Сам факт сиюсекундного принятия таблетки не важен .
Боюсь , вы что -то абсурдно усложняете- и как-то вне целей лечения . напомните , что лечим и зачем ( попробую прочесть текст заново )

Melnichenko
04.03.2011, 10:04
1/ скорее всего НЕТ истинной гиперпролатинемии
Поставили в 13 лет - не значит не было макропролактинемии
2/ побочные эффекты пролактина чаще всего там, где его дают не по делу
3/ аденома ( пролактинома ) очевидна при пролактине более 100 нг/ мл , но при минимальном увеличении вообще совсем другой расклад
4/ ппрм, вы имеет СПКЯ с мягкой гиперпролактинемией
Вы много выиграли бы, отвечая на вопросы - хотя и вопросы ваши ожидаемы и прогнозируемы ( иначе зачем бы я разговор затеяла )
Скажите доктору, что в Англии ружьёф кирпичем не чистят ( с ), а при планируемой беременности и гиперпролактинемии ПОКАЗАНА МРТ - консенсусы треклятые буржуи придумали ..
Дело за малым 1/ доказать , что есть гиперпролактинемия истинная
2/ исключить другие причины бесплодия

Еще год назад мы с Вами обсуждали какое -то странное умножение сущностей без необходимости в вашем случае ... И до сих пор все остается без движения - есть или нет овуляции , сперма супурга , проходимость труб , коррекцция СГ , есть или нет макропролактинемия...

ocharovashka
04.03.2011, 10:20
Вот исходя из Ваших слов, я и хочу проверить уровень макропролактина, чтобы отмести истинную гиперпролактинемию(и если она определиться ,наконец-то сделать МРТ). Может и не надо пить бромокриптин, может повышение пролактина вообще связано с щитовидкой, по поводу которой я общаюсь на тиронете. Поэтому планируя посещение эндокринолога, хочу собрать максимальное количество материала, чтобы наконец-то мне объяснили причину моего бесплодия,из-за чего оно возникает, если пролактин в норме на лекарствах,и овуляция есть(пусть и не всегда),мне никто не может ответить какой же гормон изначально "портит показатели" по цепочке всех остальных...

Melnichenko
04.03.2011, 10:59
Важно не объяснение бесплодия - важно появление потомства , если бесплодие - результат гиперпролактинемии - после 12 мес лечения парлоделом 85-90% беременны ( при непереносимости заменяем словом достинекс )
Если сего не произошло - есть другие проблемы.

СГ корректируем не потому , что обвиняем его в гиперпролаткинемии - дело десятое , а потому , что он дитю не нужен.
ГЛАВНЫЙ вопрос - есть ли овуляция ? Проходимы ли трубы ?
Мы уже год ( подумайте ! ) талдычим одно и то же ..
Идея найти гормон, по цепочке все поратящий, не имеет отношения к медицине - это ваше представление о том как надо диагностивоать и лечить -но ведь не за подтверждением же своих версий Вы год консультируетесь ?
Диагноз - не способ выяснить истину , но способ уменьшить неопределенность и решить проблему .

ocharovashka
04.03.2011, 13:28
Я прекрасно понимаю,что у меня не только пролактин влияет на проблему зачатия, поэтому и до сих пор выясняю причину. Трубы проходимые, инфекций нет, спермограмма в норме, гормоны в норме (кроме ТТГ,который раньше был тоже в норме, поэтому я и думаю,что это было разовое увеличение,хочу его пересдать,прошло уже 5 месяцев). Единственно, на ГСК обнаружили полипчик 2мм в устье трубы, но такой размер не мешает зачатию) и увидели признаки эндометрита (никогда раньше, ни на одном УЗИ ни полипа,ни признаков проблем с эндометрем не было).Будут брать аспират эндометрия и удалять полип (хотела спросить, а такой маленький полип обязательно удалять?) Вот результаты на сегодняшний день. Кроме полипа в 2мм и признаков эндометрита все остальное в норме.Врач говорит:бесплодие неясного генеза. И улыбается (разводит руками).

Melnichenko
04.03.2011, 20:52
, гормоны в норме (кроме ТТГ,который раньше был тоже в норме, поэтому я и думаю,что это было разовое увеличение,хочу его пересдать,прошло уже 5 месяцев). .
еще раз - разовое / не разовое , при планировании беременности СГ лечат ( см Тиронет ) ради мозга ребенка
Маточные факторы также значимы, макропроалктин остался загадкой
Идиопатическое бесплодие - принятый термин , даже если врач при этом не рыдает . Пути лечения так же известны, репродктологи есть на свете .

ocharovashka
05.03.2011, 11:10
По щитовидке мне все доходчиво объяснили, огромное спасибо! Пересдаю анализ ТТГ и Т4 св.(предыдущий был взят 08.11.2010), посещаю очно эндокринолога, если ТТГ снова повышен и ставят СГ, то прописывают тироксин, потому что я планирую беременность. После беременности отменяют, так как СГ не лечат вне планирования.
Киста щитовидки лечения не требует и на уровень ТТГ не влияет.Я все правильно поняла?
Вопросы по гинекологии: 2мм полип на самом деле влияет на зачатие, ведь,как я понимаю, к нему привел гормональный сбой в сторону увеличения эстрогенов и недостатка прогестерона? А прогестерон-то у меня "прекрасный", как сказала врач.Слышала,что какие-то полипы после удаления требуют гормонального лечения,а какие-то нет.Проясните мне,пожалуйста, ситуацию. Удаляют полип 11.03.2011, после этого узнаю его гистологию.
Биопсию эндометрия делаю 21.03.2011, после этого узнаю,есть ли эндометрит,признаки которого обнаружили на ГСК. Вопрос: обострение хр. пиелонефрита,которое у меня было в ноябре-декабре 2011 могло вызвать эндометрит, инфекционно? На УЗИ и при осмотре эндометрий всегда был в порядке...
Заранее спасибо за ответ!

Melnichenko
05.03.2011, 16:56
По щитовидке мне все доходчиво объяснили, огромное спасибо! Пересдаю анализ ТТГ и Т4 св.(предыдущий был взят 08.11.2010), посещаю очно эндокринолога, если ТТГ снова повышен и ставят СГ, то прописывают тироксин, потому что я планирую беременность. После беременности отменяют, так как СГ не лечат вне планирования.


При планировании береемнности и наличии повышенного ТТГ тироксин назначают БЕЗ проверки повторной ТТГ , если после беременности показатели будут в норме , тироксин , разумеется не нужен .

Почему так , а не в вашей версии ?
Потому что нет арбитра , сказавшего , какой ТТГ будет более правильным - указавший на минимальную нехватку гормонов или отвергший её ( сомнение в пользу дитятки ) и не факт , что за вреемя беремености сГ не станет явным, и СГ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить вне беременности и планирвоания - но это не значит, что НИКОГДА НЕ НАДО ЛЕЧИТЬ

ocharovashka
05.03.2011, 17:38
Так еще не факт ,что мой ТТГ стойко повышен. Для этого я и пересдам ТТГ и Т4св. При повторной сдаче ТТГ гормон может оказаться в норме (до 2,5), и тогда диагноз не подтвердится? Если он один (возможно) раз повысился (раньше был нормальным), то при пересдаче анализа мес через 3-6, он может оказаться в норме...Но при планировании нужно пропить тироксин.А может быть мне все это время нужно было пить тироксин,а не бромокриптин, нормализация ТТГ и снятие симптомов СГ возможно привели бы к нормализации пролактина?
А по вопросам гинекологии в последнем моем сообщении что можете сказать и посоветовать?

Melnichenko
05.03.2011, 17:41
Не факт - но и не факт , что ПРАВДУ о Вашей железе применительно к её способности СДЕЛАТЬ НЕОБХОДИМЫЙ РЫВОК с УДВОЕНИЕМ продукции тироксина говорит нормальный , а не слегка повышенный ТТГ . Честно говоря , мне -то какое дело до того , поймете Вы или нет следующее.
Проблема слабо увеличенного ТТГ в том , что его наличе указывает на потенциальную неспособность железы данной дамы справиться с нагрузкой , но в конце -концов дите Ваше , как хотите , так и поступайте.
Что бы то ни було внятное о бромкриптине можно сказать ТОЛЬКО зная о макрополаткине- судя по тому , что при приеме бромкриптина береемнность не наступила , есть что-то еще кроме гипепролактинемии - или этой последней нет вообще

ocharovashka
05.03.2011, 18:38
Вопросы по гинекологии: 2мм полип на самом деле влияет на зачатие, ведь,как я понимаю, к нему привел гормональный сбой в сторону увеличения эстрогенов и недостатка прогестерона? А прогестерон-то у меня "прекрасный", как сказала врач.Слышала,что какие-то полипы после удаления требуют гормонального лечения,а какие-то нет.Проясните мне,пожалуйста, ситуацию. Удаляют полип 11.03.2011, после этого узнаю его гистологию.
Биопсию эндометрия делаю 21.03.2011, после этого узнаю,есть ли эндометрит,признаки которого обнаружили на ГСК. Вопрос: обострение хр. пиелонефрита,которое у меня было в ноябре-декабре 2011 могло вызвать эндометрит, инфекционно? На УЗИ и при осмотре эндометрий всегда был в порядке...

Melnichenko
05.03.2011, 19:36
К полипу могли привести еще и локальные факторы ( и , нпрм , докальное содержание Т3, или ненужный бромкриптин , или вызванный им подъем роствых факторов ) - имя им легион, не за каждую + ткань в ответе эстрогены и прогестины.

Я прошу прощения , вы никак не поймете :
есть текущий по кубатальной вене прогестерон , есть действующий внутри клетки и в этих клетках , помимо известного Вам прогестерона и даже известных нам локальных факторов , может действовать еще ведро нам всем неведомых факторов.


Вы упорно пытаетесь от недоучек врачей получить такие знания , котоые помогут Вам построить безупречную цепочку диагноза и вылечить себя , НИКАК не понимая , что много еще неведомого в мтре применительно к человеку .
В построении алгоритма лечнеия бесплолия идит от ясного и доступного для исследованя к более сложному , и есть прияты е алгоритмы ведения , даже в условиях неполноты человечьих знаний помогающие решать проблему .
Самое забавное , что установленные правила ведения вы игнорируете и Вас ничуть не смущает это - Вам нужно некое подтверждение неких ваших концепций- а идея фапктически НЕ завершенного обследования и неполноты информации для принятия решения
Вами упорно отрицается .

ocharovashka
05.03.2011, 19:57
Галина Афанасьевна, я и хочу понять логическую цепочку, что от чего появляется, и чем это максимально действенно можно вылечить (или вызвать ремиссию) для того, чтобы беременность,наконец,наступила. У меня это не получается, мне не могут дать правильного ответа, мне нужно понять алгоритм действий, чтобы планомерно изучить свои состояния и забеременеть (максимально возможно) здоровой.
Если я Вас правильно поняла из последнего поста, и сам эндометрий влияет на возникновение полипа, то есть возможный эндометрит мог вызвать его появление?
Если эндометрит все таки поставят, он же тоже мешает имплантации яйцеклетки и может являться причиной бесплодия? Мог ли хр. пиелонефрит вызвать воспаление эндометрия? И какой полип нуждается в гормональном лечении,а какой нет? Спасибо!

Melnichenko
05.03.2011, 20:00
1/ да , локальные фактры эндометрия могут способствовать образованию полипов и препятствовать наступлению беременности
2/ после удаления полипа может ( тут уж слово гинекологам ) приниматься решение о приеме КОК с целью контролируемого удаления эндометрия
3/ хр пиелонефрит не вызывает эндометрит

ocharovashka
05.03.2011, 20:22
К полипу могли привести еще и локальные факторы ( и , нпрм , локальное содержание Т3, или ненужный бромокриптин , или вызванный им подъем ростовых факторов ) - имя им легион, не за каждую + ткань в ответе эстрогены и прогестины. Объясните,пожалуйста, эти факторы. То есть, если есть макропролактинемия, то бромокриптин принимать не надо, и его переизбыток привел к изменениям эндометрия? А Т3 тоже может содержаться в эндометрии? И эти же факторы могли вызвать эндометрит?

ocharovashka
06.03.2011, 22:17
Я слышала, что единичный полип удаляют методом выкручивания и прижиганием, а множественные уже выскабливают? Верно? Если мой полипчик 2мм, весь эндометрий выскабливать не будут? И изменение эндометрия рядом с полипом возникло от полипа, и не факт ,что это эндометрит? Верно?

ocharovashka
07.03.2011, 00:43
Хочу сделать МРТ для определения проблем с гипофизом и на наличие пролактиномы. У меня вопрос, в прайсе клиники имеется такая разбивка :
Магнитно-резонансная томография головного мозга обзорная.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом.
Магнитно-резонансная томография гипофиза.
Магнитно-резонансная томография гипофиза с контрастом.
Магнитно-резонансная томография головного мозга и исследование гипофиза.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом и исследование гипофиза.
Магнитно-резонансная томография орбит.
Магнитно-резонансная томография головного мозга и исследование орбит.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом и исследование орбит.
Какое исследование достаточно сделать для определения проблем с гипофизом на предмет гиперпролактинемии и обнаружения пролактиномы?

FilippovaYulia
07.03.2011, 08:17
Уважаемая ocharovashka, а Вы сделали анализ на макропролактин? Вам НЕ НУЖНО
делать НИКАКИХ МРТ, Вам нужно уточнить: 1. Наличие гиперпролактинемии (то, что Вам кто-то когда-то ставил с 13 лет - без дополнительного обследования НЕ ДИАГНОЗ), 2. Наличие субклинического гипотиреоза - который, возможно и является причиной гиперпролактинемии. Вы вполне можете при МРТ найти микроаденому гипофиза - но кто и как ВАм верифицирует, что это именно пролактинома? У 15 процентов абсолютно здоровых людей при МРТ можно найти микроаденому гипофиза при МРТ. Именно отсюда появилось обозначение "двойная ошибка" - приписывать гиперпролактинемию микроаденоме во-первых, и считать гиперпролактинемию (неуточненную! недоказанную!) причиной бесплодия во-вторых. У Вас имеется достаточно большой шанс при МРТ найти то микрообразование в гипофизе, которое НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к Вашим проблемам - не является клинически значимым - не является патологий - не требует лечения. А нервов-то будет...

ocharovashka
07.03.2011, 11:20
Анализ на макропролактин я собираюсь сделать в ближайшее время.
Как я понимаю, то ,если у меня окажется биг-биг пролактинемия, а не истинная, то бромокриптин принимать не надо? И МРТ делать не надо.
При постановке СГ нужно принимать тироксин, и он мне вернет в норму пролактин.Верно?

FilippovaYulia
07.03.2011, 12:51
Вот теперь правильно. Экзамен сдан (с четвертой страницы попыток...). Для полного понимания - лечение тироксином не повлияет на макропролактин. Немного по другому - вообще проверять пролактин нужно только при полностью нормальном ТТГ (на тироксине или без - все равно). Если же при нормальном ТТГ (пусть и достигнутом при помощи приема тироксина) останется стойко повышенным обычный пролактин (без макро-...) - ну вот тогда и будет о чем разговаривать (МРТ и прочие интересности).

ocharovashka
07.03.2011, 13:12
Так сейчас, мне нужно повторно сдать ТТГ и Т4св., если он окажется также повышенным, то ставят СГ и я начинаю пить тироксин. Когда ТТГ нормализуется (или на тироксине,или самостоятельно), я сдаю на макропролактин. Узнаю, есть ли макропролактинемия, если нет (оказывается истинная),то делаю МРТ.
Все эти анализы нужно сдавать на тироксине и бромокриптине? В любой день месяца?

ocharovashka
07.03.2011, 13:15
Спасибо за Ваше внимание в выходной день, пожалуйста ответьте на вопросы в сообщениях 48/49, на данный момент оставшихся без ответа (про факторы ,приводящие к полипам и методы удаления полипов).
Заранее спасибо!

Melnichenko
07.03.2011, 15:19
""""Какое исследование достаточно сделать для определения проблем с гипофизом на предмет гиперпролактинемии и обнаружения пролактиномы? ""

Пролактиному ищут только при наличии увеличенного уровня пролактина биоактивного.

20 % всех живущих на свете имеют ничего не значащие отклоения в структуре аденогипофиза . вы упорно бежите впереди паровоза , и не по путям ,объясняла уже 10 рез:
1/если бесплодие связано с увеличением биоактивного пролктина , вне зависимости от наличия аденомы гипофиза , на бромкриптине за год заберменеет 80 % женщин ( Вы получаете бромкриптин с 2009 года )
2/ есть тн с-м двойной ошибки - инсиденталома гипофиза ( неактивная аденома ) + макропролактин - все они не мешают зачатию , номогут ошибочно приниматься за причину

ocharovashka
07.03.2011, 15:38
Чем я больше задаю вопросов, тем я больше запутываюсь. Мне тяжело Вас понять. Пациентам легче воспринять инфу так: причина --- следствие; если не это---- то то. Я хочу услышать объяснение как для пациентов, а не для студентов медвуза. Я тщетно пытаюсь и очень стараюсь Вас понять, но видимо я не могу этого сделать. Спасибо,что уделяли мне время.

Melnichenko
07.03.2011, 16:06
Что проще ? Вы заносите мебель в непостроенный дом .
Черную кошку ( пролактиному, ГОРМОНАЛЬНО -АКТИВНУЮ ОПУХОЛЬ , выпабатывающую избыток пролактина ) ищут темной комнате ( турецком седле ) только если она там есть ( есть избыто именно биоактивного пролактина ) - Вы пока что так и не ответили на вопрос - а ЕСТЬ ЛИ ИЗБЫТОК пролактина биоактивного ?
Мир предельно прост и тот текст , который мы в том или ином варианте пишем вам , человечесвту хорошо известен и по идее те же слова должны было бы говорить все врачи .
Почему вы сами себе составляете план обследовааняи и даже не пытаетесь понять , что так скорее всего ничего не выйдет - не знаю ..План обследования и прайс -лист коммерческой поликлиники - не одно и то же
Или движение - все , конечная цель -= ничто?

FilippovaYulia
07.03.2011, 20:14
Бромокриптин Вам не нужен, его Вы не принимаете. В остальном все правильно. Анлизы сдаются в любой день месяца и цикла.

ocharovashka
09.03.2011, 17:29
После проведенных в этом месяце исследований и анализов отпишусь по результатам, чтобы говорить более конкретно.
1)нужно удалить полип матки, узнать его гистологию
2)взять аспират эндометрия, узнать его гистологию
3) сдать кровь на пролактин/макропролактин
4) сдать кровь на ТТГ и Т4 св.
5) посещу очно эндокринолога
Все результаты напишу.

ocharovashka
11.03.2011, 22:51
Здравствуйте, пишу первые результаты из последнего списка обследования:
Сдала анализ на макропролактин "присутствие значимого количества макропролактина не выявлено < 40%":ac:
Сдала анализ на ТТГ 2.156 (0.35-4.94) и Т4св. 14.32 (9.0-19.0),т.е. в норме.:ab:
Удалили полипы (их оказалось уже 4: 3 в полости матки и 1 в цервикальном канале),отправили на гистологию.Хирург говорит,что полипы похожи на фиброзные. Как не допустить их возобновление? Признаков эндометрита не обнаружено(но аспират все равно решили взять,уточнить).
Выводы:гиперпролактинемия истинная, МРТ делать надо, а как узнать активная опухоль или нет?
СГ нет, так как пересдала гормоны через 5мес. без лекарств, ТТГ снова в норме. В связи с чем могло произойти разовое повышение? Собираюсь на очную консультацию к эндокринологу.Как вы считаете, для профилактики все равно нужно пропить тироксин?
Спасибо за ответы!

Melnichenko
13.03.2011, 14:17
Скорее начнете принимать тироксин при факте беременности - раз уж 50 мкг Т4 связаны с таким напрягом

С чем связано кратквременное повышение ТТГ ?
С ТЕМ , что ПРИ СНИЖЕНИИ работы железы повышение ТТГ её стимулирует - и если у железвы есть резервы, она начинает лучше работать - возможно , навсегда ( почему ВНЕ планируемой беременности и предлагает перепроверить , и не лечим всех даже с доказанных СГ ) У ПОЛОВИНЫ не подтверждается поышение ТТГ - но при планируемой беременности нет времени - в период беременности надо будет выбросить вдвое больше гормонов
Предотвратить рост полипов невозможно скорее всего - причин им легион
Низкий пролактин не нужен - нужен нормальный ( даже в этом контексте )

ocharovashka
13.03.2011, 14:46
1)"К полипу могли привести еще и локальные факторы ( и , нпрм , локальное содержание Т3, или ненужный бромокриптин , или вызванный им подъем ростовых факторов ) - имя им легион, не за каждую + ткань в ответе эстрогены и прогестины."
Поясните,пожалуйста,Вашу фразу.
Может ли этот легион быть причиной бесплодия?
Если полипы окажутся фиброзными,их не придется лечить гормонами?
2)Судя по результату макропролактина,у меня все-таки истинная гиперпролактинемия? ((( Клиника: отсутствие регулярных месячных изначально (восстановление цикла и уровня пролактина СРАЗУ на бромокриптине ), изначально отсутствие либидо и оргазмов (коррекция возможна медикаментозная?), отсутствие беременности (хотя, получается, есть еще и другая причина).....Или для уточнения истинной гиперпролактинемии нужны еще какие-то обследования?
МРТ показана или все же не нужно ее проводить?
3)Бромокриптин принимаю с 01.06.2008. Стоит ли прервать прием и через несколько месяцев пересдать анализ на пролактин, и проверить его уровень без лекарств? Или весь цикл разрушится и до наступления беременности этого делать все таки не следует?
Спасибо!

Melnichenko
13.03.2011, 16:37
1/ сам полип по себе не улучшает веротяность имплантации , рецепторные аномалии - тоже , но сейчас -то ситуация другая - полипы удалены, более -менее поняно , что нужны минимаьно эффективные дозы бромкрипина ( с верхнормальным пролаткином ) , под вопросом ситуация с ТТГ .
Фразу о лечении полипов гормонами я вообще не понимаю - речь не идет о лечении , мы поступаем как люди , которые , не полагась на плодородие данного конкретного поля ( эндометрия ) , уменьшают вероятность неблагоприятных воздействий извне ( не можем исправить все внутри , так хоть снизим вероятность неблагоприяных колебаний извне ) и дают циклическую терапию эстрогенами / гестагенами ( пусть отрастает эндомерий более- менее ровно )
2/ гиперпролктинемия истинная и теперь нужна МРТ
3/бромкриптин прерывать тепреь не нужно - он не подавляет макропролактин , и в анализе он был на Вашей стороне

ocharovashka
13.03.2011, 17:19
Возвращаясь к вопросу:
Хочу сделать МРТ для определения проблем с гипофизом и на наличие пролактиномы. У меня вопрос, в прайсе клиники имеется такая разбивка :
Магнитно-резонансная томография головного мозга обзорная.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом.
Магнитно-резонансная томография гипофиза.
Магнитно-резонансная томография гипофиза с контрастом.
Магнитно-резонансная томография головного мозга и исследование гипофиза.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом и исследование гипофиза.
Магнитно-резонансная томография орбит.
Магнитно-резонансная томография головного мозга и исследование орбит.
Магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом и исследование орбит.
Какое исследование достаточно сделать для определения проблем с гипофизом на предмет гиперпролактинемии и обнаружения пролактиномы?
Ответить с цитированием
Спасибо!

Melnichenko
13.03.2011, 17:25
Магнитно-резонансная томография гипофиза с контрастом.


вот так

ocharovashka
13.03.2011, 17:29
1)То есть причина моего бесплодия может заключаться в активной аденоме гипофиза (которую скорее всего найдут...)? А как можно выяснить, активная она или нет? И нужно ли ее пролечивать?
2)+ в пока неустановленном субклиническом гипотериозе,который можно окончательно установить,как я понимаю,только при очном врачебном осмотре?

ocharovashka
13.03.2011, 17:44
У меня возник вопрос про причину появления полипов в матке:
Прочитала, что они могут возникать на фоне анемии. У меня повышен анизоцитоз эритроцитов (я прочитала,что это скрытая (тканевая) форма анемии? это правда?) Гемоглобин всегда на самой верхней границе нормы.
Эта информация верная? Скрытая анемия может являться причиной возникновения полипов в матке?
Спасибо!

Melnichenko
13.03.2011, 17:57
Скорее полипы - причиной кровотечений и анемии ..
Скажите ,а погулять немножко не хотите ?
Как вы себе мыслите весь процесс - я Вас уже спрапшивала - Вы находите нечто , до сх пор скрытое от глаз врачей и вдруг все понимаете ?
Медицина зачеркивает строку идиопатическое бесплодие , в рубрике причины полипоза эндометрия пишет - как открыла недавно Очаровашка, во всен виновата анемия и вам вурчают нобелевскую премию ?
Меня так и подмывает для хохмы перечислить Вам ростовые факторы- жалко , за ангийские ссылки по башке дадут ..

ocharovashka
13.03.2011, 18:06
1)То есть причина моего бесплодия может заключаться в активной аденоме гипофиза (которую скорее всего найдут...)? А как можно выяснить, активная она или нет? И нужно ли ее пролечивать?
2)+ в пока неустановленном субклиническом гипотериозе,который можно окончательно установить,как я понимаю,только при очном врачебном осмотре?
:ab:вот вопросы о причине МОЕГО бесплодия:ab:
А на нобелевскую премию не претендую:ag:

Melnichenko
13.03.2011, 18:11
У врачей есть различный медициснкие журналы- и имя им легион , есть базы данных ..

Начну с типовой ссылки 2010 года

Steroid hormone receptor profile of premenopausal endometrial polyps.
Zitao Liu, Kuokkanen S, Pal L.

Department of Obstetrics and Gynecology, Bronx-Lebanon Hospital Center, Bronx, New York, USA.


Вот до сих Ваших знаний аглицкого хватит ..
Дальше мой пересказ карткий - эти двое дялечек , в отлич еот вас , работают в Бронксе , в госпитале СПЕЦИАЛЬНО изучая полипы эндометрия ( СПЕЦИАЛЬНО!! ) и с чего же они начинают текст?

The etiology and pathogenesis of endometrial polyps (EPs) are only partially understood. ( причины возникновения и механизмы развития полипов эндометрия изучены ЛИШЬ ЧАСТИЧНО )


Чтобы лучше понять , как половые гормоны ДЕЙСТВУЮТ на полипы ( вы все требовали ответа - а если течет в вене нормальнео к-во , как смеют плипы образовываться ?? ) дядечки изучали экспрессию генов мессенджер РНК ( не забыли еще школьную биологию ?? ) messenger RNA (mRNA) рецепторов альфа и бета рецепторов к эстрогенам , рецептора G -связывающего протеина 30 ( надо полагатьо , есть и другие ) и рецептора к прогестерону , понятное дедо в полипе и в нормлаьном эндометрии ..
Вроде как ну совсем малость ( чахлый коэффцициент кореляции ) можно что-то нарыть иметт в этом самом G-30 и рецептое к прогестерону ..
Сказать вам , сколько ссылок на эту тему БЕЗ особого труда может найти кадждый врач на секунды ?

Melnichenko
13.03.2011, 18:13
:ab:вот вопросы о причине МОЕГО бесплодия:ab:
А на нобелевскую премию не претендую:ag:
Если причина пролактинома ТОЛЬКО , то в течение года лечения агонистами беременность наступает у 85-90%
. Если не наступает - причяины СМЕШАННЫЕ ( думаю , я раз эдак 20 уже это писала )

Если вы уже лечились агонистаими допамина, но беременность не наступила , и если будт найдена аденома гипофиза , надо будет вернуться к вопросу , что не так и откуда смешанные причины .
Скажите , а что вы делаете с ранее полученными сообщениями ? Ведь о том , что пролактинома ПРЕКРАСНО поддается лечению агонистами допамина, я уже писала ..
Понимаете ли вы , что чем дальше вы будете уходить от существа вопроса , тем меньше шансов , что врачи не забудут нечто нужное еще сказать?

Я вот все думаю - написать про ИФР1 или оставить до МРТ ?

ocharovashka
13.03.2011, 18:24
Ясно, вернулись к тому,с чего начали...Причины не известны, наука пока не в курсе причин бесплодия с моем случае...
Не хочется подвергаться искуственной инсеминации, если ты в принципе не имеешь противопоказаний к естественной беременности, когда заболеваний, мешающий зачатию и беременности нет...Учитывая, что эффективность процедуры всего 10-15%.

Melnichenko
14.03.2011, 12:17
Странно - вероятно , я утратила способность писать по русски
У вас выявлено НЕСКОЛЬКО причин бесплодия - гиперпролактинемия ( после упорных боев выяснилось , что истинная ) , теперь требуется узнать , опухолевая или неопухолевая и при первом случае с учетом полипов добавить в исследование ИФР1 ( исключение смешанной аденомы ), устранение полипов и контроль овуляции на бромкриптине + начало приема тироксина при зачатии повысят вероятность консервативного решения проблемы

ocharovashka
15.03.2011, 10:44
В чем разница лечения гиперпролактинемии с опухолью и без нее? И если вдруг опухоль окажется смешанная?
Что такое ИФР1?(что он определяет понятно) И в чем его связь с полипами?
Полипы устранены ,овуляция на бромокриптине есть (может и не каждый цикл).Про тироксин понятно.

Melnichenko
15.03.2011, 10:49
Если есть опухоль = год консервативной терапии и полсе этого - беременность
ИФР1 - инсулиноподобный фактор , маркер опухоли , продуцирующей СТГ

ocharovashka
15.03.2011, 11:04
Галина Афанасьевна, а 3 года консервативной терапии на бромокриптине не могли подавить опухоль? Или разница в лечении будет,если опухоль окажется смешанной?

Melnichenko
15.03.2011, 12:04
Пролактиному - могли , смешанная лечится иначе
Полипоз эндометрия соврешенно не типичен для пролактиномы

ocharovashka
15.03.2011, 13:31
Понятно, делаю МРТ, если есть аденома-узнаю смешанная она или нет (через ИФР1),если смешанная, то лечение изменяют.
А насчет полипов-подождем гистологию. И гистологию эндометрия сделаю на днях.

ocharovashka
21.03.2011, 19:56
Здравствуйте,Галина Афанасьевна! Получила результаты гистологии полипов: железистый полип эндометрия; железисто-фиброзный полип цервикального канала.
Врач выписала мне КОК МИКРОГИНОН на 3 месяца.
Вопрос мой вот в чем: у меня повышен пролактин, я принимаю бромокриптин, при гиперпролактинемии КОКи пить нельзя. Моя врач говорит, что их пить можно начать только после консультации с эндокринологом. Но сама советует, на 3 мес. бромокриптин прервать и пропить КОКи, а затем возобновить прием бромокриптина. Как Вы думаете правильно поступить?
Спасибо за ответ!

Melnichenko
21.03.2011, 19:58
Пить КОКи при гиперпролактинемии уже можно - жизнь показала и гайд написал

ocharovashka
21.03.2011, 20:00
Да? Но если я начинаю их пить,то бромокриптин на 3 мес. прекращаю?

Melnichenko
21.03.2011, 20:01
Господи , зачем ? Вы прикрываете бромкриптином повышение пролактина на КОК

ocharovashka
21.03.2011, 20:14
То есть пить нужно параллельно микрогинон и бромокриптин?
Расскажите,какие наиболее частые побочные эффекты бывают от приема микрогинона?
Полипы такого типа влияют на способность забеременеть? Просто после их удаления у меня просто идеальный мазок на степень чистоты))) Может там все почистилось и фертильность восстановится? (простите,если вопрос глупый).

Melnichenko
21.03.2011, 20:53
Да , полипы - серьезная помеха беременности ( специально показывала Ваше письмо в нашем отделе ВРТ )
Побочные препрата - в инструкции к нему
Побочное действие:
Микрогинон обычно хорошо переносится, вызывает небольшое число нерезко выраженных побочных эффектов. В отдельных случаях применение Микрогинона сопровождается возникновением головных болей, неприятных ощущений в области желудка, тошноты, чувства напряженности молочных желез, изменением массы тела и полового влечения, снижением настроения.

При продолжительном приеме иногда у предрасположенных к этому женщин могут появляться на коже лица пигментные пятна (хлоазма), которые усиливаются при длительном нахождении на солнце.
В весьма редких случаях может наблюдаться плохая переносимость контактных линз

ПОжалуй, я перефразирую М Твена
У него есть фраза - "как и любая замужняя женщина , она не могла оставить без возражения ни одно предложение"
Так вот , будет это звучать так - "как и любая российская женщина , она начинала любое лечение с поиска побочных явлений препарата и с радостью их ждала" ..

ocharovashka
21.03.2011, 21:13
Нет, неправда, я не ищу и не жду побочек, просто знаю,что гормональные препараты очень сильно могут отразиться на фигуре. Но, надеюсь,что за 3мес. этого не случится! И надеюсь, что пропив эти препараты, я наконец смогу забеременеть. Матка станет готова к имплантации и развитию плода.

Melnichenko
21.03.2011, 21:23
просто знаю,что гормональные препараты очень сильно могут отразиться на фигуре..

Ваш посыл такой - ВЫ ЗНАЕТЕ , а мы все , дурачки - простачки , не знаем - или каждая тошлская москвичка - жертва КОК , а не торта ..
Вот какя сила мешает людям хоть раз хоть одну мысль до конца додумать и нучиться не возводить свои знания от подружек в великое ЗНАНИЕ ..
Еще раз - вы путаете преднизолон и эстрогены в КОК Ваши занпи я из серии подружка говорила , что когда была бесплодна и её лечил , то горомны давали и она потолстела , а еще Маша вышла замуж и стала пить горомны ..
Подружка болела чем-то таким , чем не дай Бог болеть ,и а МАша не только горомны стала пить - но хвастать чем-то на ЖЖ надо ..
Словом , имеет смысл как-то сообразить - КОК пришли в мир в 60-е годы и практичесик стали основыми контрацептивами для трех поколений женщин - можно подумать , что бабка в русской деревне толста от КОК . а не от сала и картошки, а топ модели не используют КОК

ocharovashka
30.03.2011, 21:24
Здравствуйте, на данный момент возник вопрос о целесообразности прививки от краснухи при планировании беременности. Нужно ли ее делать,если ранее ей не болела и антител к ней нет. Не будет ли хуже при беременности, сможет ли выработаться иммунитет за 3 месяца после прививки? Ведь послепрививочный иммунитет слабее естественного, и при любом контакте с больным можно ей заболеть,будучи беременной? Развейте,пожалуйста мои сомнения!

ocharovashka
01.04.2011, 21:22
Здравствуйте, пришел результат аспирата эндометрия: железистая гиперплазия эндометрия.
У меня вопрос: гиперплазия могла вызвать возникновение полипов или это два несвязных диагноза? Если я пропью Микрогинон 3 мес. ,то и гиперплазия исчезнет,и полипы вновь не появятся? Я по истечению лечения смогу забеременнеть, если эндометрий выровнится? В этой гиперплазии причина моего бесплодия?
Спасибо за ответы!

Melnichenko
02.04.2011, 12:48
Гиперплазия - результат несбалансирвоаного воздействия циркулирующих в крови и местых факторов , как причина бесплодия она редка , как следствие проблем , егот вызвавших - возможна

ocharovashka
02.04.2011, 14:29
Галина Афанасьевна, ответьте,пожалуйста, на предыдущий вопрос от 30.03.2011 о прививке от краснухи. Что Вы думаете?

ocharovashka
05.04.2011, 09:09
Как я правильно поняла,то гиперпластические процессы в эндометрии (гиперплазия и полипы) появились, как вторичные проявления основной проблемы-гормонального сбоя, в следствии гиперпролактинемии? Возможно ли, что бромокриптин нормализовал гормональный фон, а "побочка" , вторичка от гормонального сбоя-гиперплазия и полипы (коих никто ни разу не заметил не на одном УЗИ и осмотре за несколько лет!) остались, и если их сейчас нормализовать, то здоровая беременность сможет наступить?

Melnichenko
05.04.2011, 09:51
А возможно, несбалансированного снижения пролактина ниже оптимальных значений, чередующихся с повышением СТГ и локальных факторов и дефицитом прогестерона , возможно у лица с функциональными или структурными особенностями рецепторов к прогестерону и эстрогенам.
Вы все время пытаетесь амбарным ключом открыть все дверцы секретера- будет лучше , если Вы узнаете , что наличе полипов эндометрия препятсвует идельной фертильной фукнции и их устранеие повышает шансы на зачатие

ocharovashka
05.04.2011, 10:32
Здравствуйте, на данный момент возник вопрос о целесообразности прививки от краснухи при планировании беременности. Нужно ли ее делать,если ранее ей не болела и антител к ней нет. Не будет ли хуже при беременности, сможет ли выработаться иммунитет за 3 месяца после прививки? Ведь послепрививочный иммунитет слабее естественного, и при любом контакте с больным можно ей заболеть,будучи беременной? Развейте,пожалуйста мои сомнения!
Ответить с цитированием

Melnichenko
05.04.2011, 10:46
Даже и не подумаю отвечать с цитированием ...

ocharovashka
05.04.2011, 10:54
Галина Афанасьевна, последняя фраза пишется автоматически, когда сообщение раннее копируешь, это настройки этого форума.
Просто я вопрос повторила, очень жду ,что мне на него ответят.

anikaa
05.04.2011, 21:16
При отсутствии антител к краснухе НЕОБХОДИМО вакцинирвоаться не позднее чем за 1 месяц до начала планирования.

ocharovashka
19.04.2011, 11:18
Сделала МРТ: МР признаки микроаденомы гипофиза о,3 см :ac:
Следующий шаг определить активная она или нет? Как определить пролактиному?
И имеет ли характер смешанной (через ИФР1)? А если смешанная, значит активная (то есть пролактин продуцирует) или не факт?
Спасибо!

Melnichenko
19.04.2011, 11:29
Начинаем перепечатывать весь ранее написанный текст ?

ocharovashka
19.04.2011, 13:26
Галина Афанасьевна, я не поняла Вашего последнего вопроса--
Перечитала, проанализировала,поэтому и подытоживаю Ваши рекомендации.И задаю вопрос там,где мне не ясно.
Макропролактинемии нет, на МРТ микроаденома, нужно понять, пролактинома ли это, или, она не продуцирует пролактин, и на нее можно не обращать внимания (т.к. их находят у 20% здоровых людей). Или пролактин поднимает субклинический гипотериоз (по поводу которого я пойду к эндокринологу очно)?
Параллельно я пролечиваю гиперплазию эндометрия, полипы ранее были удалены.
Вопрос: Как определить активная опухоль или неактивная(а соответственно причина повышения пролактина в другом)?
Если она окажется смешанной, то автоматически будет активной?

Melnichenko
19.04.2011, 13:52
Субклинический гипотироз по определению требует лечнеия при планировании беремнности ( кстати , гипреплазия эндометрия чаще при гипотирозе )
Является ли аденома пролактиномой или же мягкая гиперпролактинемия возниает из окружающей ткани

ocharovashka
19.04.2011, 14:12
Является ли аденома пролактиномой или же мягкая гиперпролактинемия возникает из окружающей ткани[/QUOTE]

Вот именно ответ на этот вопрос мне хотелось бы получить.

Читала,что небольшое количество пролактина образуется в эндометрии матки. Отсюда ,наверное, могла и гиперплазия возникнуть. К эндокринологу пойду после терапии микрогиноном, уточним диагноз гипотериоза.

Melnichenko
19.04.2011, 20:57
"""Читала,что небольшое количество пролактина образуется в эндометрии матки. Отсюда ,наверное, могла и гиперплазия возникнуть. К эндокринологу пойду после терапии микрогиноном, уточним диагноз гипотериоза.[/QUOTE]""
Как все - таки приятно , что вы читаете то , что мы пишем и потом утруждаете себя все это перепечатывать ... Я даже не знаю , смею ли я беспокоить столь эрудированную даму своими мелкими замечаниями ...

Melnichenko
19.04.2011, 21:04
Рискну все-таки . Пролактин внегипофизарный образуется в :
иммунной системе , эндометрии , миометрии , жировой ткани , фибробластах - перечень можно продолжать .
куда важнее то , что это вещество с паракринным эффектом и лишь при невероятном избытке продуцируюещй ткани ( ну безумное ожирение ) некие его количества попадают в кровь человека

Теперь о пролатктиноме / инсиденталоме
Предположим для простоты , что ВСЕ гипофизы всех людей в мире с микроаденомами удалены и всем проведено иммуногистохимическое исследвлание или оценена мРНК пролактина

ocharovashka
20.04.2011, 13:21
Галина Афанасьевна, мне непонятно почему я у Вас вызываю эмоции сарказма, но я действительно перечитываю Ваши сообщения и анализирую их. Иначе зачем бы я здесь писала? Мне важно понять причины,чтобы потом знать как пролечить следствия и предотвратить в дальнейшем рецидив заболевания. Я жду Ваших сообщений, как помощи, а получаю выдержки из научных книг без логического объяснения этих фраз. Я пишу последние сообщения, исходя из того,что Вы мне на протяжении этой темы писали. Какие обследования необходимо было пройти. Я их прошла и сейчас логично интересуюсь, что мне делать дальше в выяснение вопроса откуда продуцируется пролактин, а для этого ,как Вы мне писали, нужно определить активная или неактивная аденома. Если она окажется неактивной, то и лечить ее не надо. Значит причина повышения пролактина в другом (в возможном гипотериозе). Если аденома оказывается смешанной,то лечение будет несколько другим.Я Вас правильно поняла? Отсюда вопрос, как определить активная ли аденома, и принципиально ли узнавать смешанная она или нет.

Melnichenko
20.04.2011, 13:51
Мне важно понять причины,чтобы потом знать как пролечить следствия и предотвратить в дальнейшем рецидив заболевания. .
Вы пытаетесь получить теоретические знания, чтобы сделать выводы, которые , имея ЭТИ знания и еще мириад других мир не сделал.

Вы упорно пытаетесь заменить высшее медицинское образование + 2 года ординатуры + 3 года аспирантуры + всю жизнь работы с неперывным образованием лекцией, которую добрая тетя Галя от нечего делать нашлепает и страшно возмущаетсь ,что эта дура нет чтобы сесть и накалякать все еще и обрывочно что-то пишет .
Ну , продолжим ( вы ведь не одна такая )
Итак , предположим для простоты , что весь мир ( кроме имеющих мАкроаденомы ) сунут под МРТ и 20% ( каждый 5-ый ) подвергся удалению микроаденом ( именно такео количество из на свете )
Далее провели иммуногистохимию и оценили мРНК пролактина в тканях

Melnichenko
20.04.2011, 13:55
Да, еще - поскольку Вы плохо понимаете еще написанное ( возможно , плохо написано ) я хочу уточнить - пока я отвечаю на ваши теоретические изыски , я не успеваю смотреть Ваши данные и НЕ ИМЕЮ времени решать Вашу проблему- но мы благополучно разбираемся в ненужной Вам теории ( потому как нужное уже сделано , но некогда перепроверять , положусь на свою память )

Melnichenko
20.04.2011, 14:10
Итак , микроаденомы БЕЗ клинических проявлений имеют 20% всех жителей Земли и при иммуногистохимии этих аденом ( даже и такие данные есть ) ориентировочно 39 % - пролактиномы и 0, 3 % - смешанные ( то есть вырабатывающие пролактин и еще какой-то гормон , нпрм , СТГ )

Что такое пролактинома по определению ? Опухоль , секретирующая пролактин .
НИГДЕ в определении не сказано , что под пролактиномой надо понимать ТОЛЬКО такую опухоль , которая будет секретировать некие количества пролактина , обязательно вызывающие клинические проявления , МОГУЩИЕ быть устраненными при нормализации уровня пролактина
Опухоль может быть самой настоящей пролактиномой при иммуногистохимии ( ну вот вырабатывает она пролактин ) но не иметь НИ МАЛЕЙШИХ клинических проявлений ( её владелица имела регулярный цикл и рожала )
Почему такое происходит ?

ocharovashka
20.04.2011, 14:18
Галина Афанасьевна, я не хочу предполагать ,как у других. Тем мы,пациенты, и отличаемся от врачей, что нас интересует только наш конкретный случай, а не болеющие в целом. Вы мне сами писали о том, о чем я сейчас спрашиваю, мне не нужны знания ординатуры, мне нужны последовательные шаги и конкретные действия в купе моих заболеваний. Подытожу: макропролактинемии нет, микроаденома есть, пролактин на бромокриптине прекрасно регулируется (овуляция есть, потому что прогестерон хороший), удалены полипы, обнаружена гиперплазия эндометрия, которая лечится микрогиноном. После КОК пойду к эндокринологу и уточню по поводу субклинического гипотериоза,который сейчас под вопросом.
Что мне делать дальше с полученной инфой по поводу гиперпролактинемии? Как скомпенсировать заболевание? По поводу лечения гипотериоза и гиперплазии понятно.
P.S. Почему Вы так обижены на пациентов? Почему Вы думаете,что Вас считают дурой? Я обращаюсь к Вам как к высококлассному специалисту (потому что медфорумов много, а Вы одна).В Вашей практике часто встречаются пациенты,которые считают себя умнее Вас? Откуда такие обидные для меня выводы? Кто,как не пациент постоит за себя? Вы же сами читаете и удивляетесь, как часто медики прописывают совершенно бредовые обследования. Конечно пациенты много читают по своей проблеме, это нормально.Но мы не имеем медобразования, и прекрасно понимаем,что без вашей врачебной помощи нам не вылечиться.

Melnichenko
20.04.2011, 14:21
Почему Вы думаете,что Вас считают дурой? .
М-да , спасибо на добром слове. Боюсь , что мне далее трудно как-то что-то анализировать...
Вот как-то не хочется.

ocharovashka
20.04.2011, 14:30
В моем случае надо понять, щитовидка поднимает пролактин или аденома? Ведь проявления у меня есть (нерегулярный цикл без бромокриптина, отсутствие беременности, снижение или отсутствие либидо...). Правильно? Параллельно я лечу гиперплазию. Так? Возможно после вылечивания эндометрия беременность и наступит, а возможно и нет. Это будет означать,что причина в пролактине, и в любом случае нужно понять откуда он продуцируется? Если я не права, поправьте меня.Спасибо!

ocharovashka
20.04.2011, 14:34
Вы упорно пытаетесь заменить высшее медицинское образование + 2 года ординатуры + 3 года аспирантуры + всю жизнь работы с неперывным образованием лекцией, которую добрая тетя Галя от нечего делать нашлепает и страшно возмущаетсь ,что эта дура нет чтобы сесть и накалякать все еще и обрывочно что-то пишет . Это Ваши слова. Я Вас считаю высококлассным специалистом, и не понимаю,почему Вы так саркастически относитесь к моим вопросам. Я к Вам уважительно отношусь.

Melnichenko
20.04.2011, 14:59
В моем случае надо понять, щитовидка поднимает пролактин или аденома? Ведь проявления у меня есть (нерегулярный цикл без бромокриптина, отсутствие беременности, снижение или отсутствие либидо...). Правильно? Параллельно я лечу гиперплазию. Так? Возможно после вылечивания эндометрия беременность и наступит, а возможно и нет. Это будет означать,что причина в пролактине, и в любом случае нужно понять откуда он продуцируется? Если я не права, поправьте меня.Спасибо!
Не правы - но я уже много раз объясняла.
Расслабьтесь и дайте врачу Вас лечить - Вам невозможно объяснить что человек целый и что проблема лечения субликнического гипотироза при планировании беременности НЕ В ПРОЛАКТИНЕ , но поелику пролактин снижает , тоже неплохо.
Ваша микроаденома может быть и пролактиномой иммуногистохимически - но это соверешенно неважно , продукция пролактина мизерна , и НЕ АДЕНОМУ ЛЕЧАТ - лечат ЧЕЛОВЕКА.
Аденома может выделять чутоку пролактина , может весь его расщеплять внутри себя , может выделять громадные количества - вс еэто будет пролактинома .
Ранее было принято проводит тесты стимулирующие , доказывая , что аденома - не пролактинома , но горомнально - неактивная , сейчас это уже не принято.


Что самое главное , МНЕ НИКОГДА не удастся Вам помочь - Вы не даете это сделать, при чем тут Ваше уважение ? Вы абсолютно неправильно все понимаепт - я даже удивляюсь , как так можно понимать.
При этом вы грубо прерываете собеседника - дескать , заткнись , мне плевать , что там у других - и это когда Вам пытаются рассказать , почему Ваша постановка ворпоса НЕПРАВИЛЬНА по отношению к лечению.
Гиперболы и полемические заострения в речи собеседника Вы понимате как прямой текст и начинаете разговор вообще ни о чем
Попробуйте ПЕРЕЧИТАТЬ то , что Вам давно писали - и наконец решите , Вам важно леченеие или переписка.

Пошли , Господи , силы кому -то из врачей продолжить этот диалог - бессмысленный и беспощадный ...

Melnichenko
20.04.2011, 15:03
мне 26 лет,вес 48кг,рост 164см.Месячные всегда были нерегулярными.Начались в 12 лет-один раз были,следующие пришли через год,в 13 лет,с тех пор цикл нерегулярный,период их отсутствия мог доходить до 2 мес.Сдала анализ на прогестерон и пролактин,второй гормон оказался повышен.Сейчас задумалась о беременности,наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога.Врач мне прописала бромокриптин с последующим наблюдением дозы,чтобы показатели пролактина были в районе медианы(при норме 3.34-26.72нг/мл среднее значение от 6-10).На данный месяц у меня 8.67 нг/мл.:(
Вот ФЕВРАЛЬ (!!! ) 2009 года
Вы рассказали о своей проблеме ( я сократила ненужные слова )
Если причина бесплодия ТОЛЬКО гиперпролактинемия , нормализация уровня пролактина вызывает беременность у 85 % людей в течение 10 мес .
Хотя вы не сообщаете срок начала лечения , январь 2009 будем считать стартом

Melnichenko
20.04.2011, 15:04
1/ уровень пролактина до лечения
2/ исключали ли биг- пролактинемию ?
В мире никто не снимает циклодиноном побочки бромкриптина - сугубо на российских просторах сие выросло

Во избежание ортостатики - пить с едой на ночь + вставать с кровати не рывком
Если не микроаденомы ( планирование беремености - показание к МРТ при гиперпрлактиенпмии реальной ) - хоть завтра беременейте на бромкриптине, в чем дело? Что за страдания по поводу вечного приема ?
Бромкриптин не несет ответственности за множество фолликулов - а как вообще вы поняли смысл лечения? Обследован ли партнер?



Вот ответ

Melnichenko
20.04.2011, 15:06
1)26.6 (при норме 5.18-26.53)
2)гиперпролактинемию поставили еще в 13лет
3)то есть побочные эффекты бромокриптина нужно просто терпеть и отказаться от циклодинона?Ведь без него придется повысить дозу бромокриптина,не будет хуже?
4)по поводу МРТ-врач вообще сказала,что делать ее не нужно,все равно аденома есть(к тому же лечение помогает)
5)отчего тогда такое большое количество фолликулов и к чему это может привести?

Сразу же типичный для Вас ответ - рассказ о том , что и когда сказал где-то доктор и типичная серия возражений и вопросов ( вместо собственно прагматичных решений )

Melnichenko
20.04.2011, 15:08
1/ скорее всего НЕТ истинной гиперпролатинемии
Поставили в 13 лет - не значит не было макропролактинемии
2/ побочные эффекты пролактина чаще всего там, где его дают не по делу
3/ аденома ( пролактинома ) очевидна при пролактине более 100 нг/ мл , но при минимальном увеличении вообще совсем другой расклад
4/ ппрм, вы имеет СПКЯ с мягкой гиперпролактинемией
Вы много выиграли бы, отвечая на вопросы - хотя и вопросы ваши ожидаемы и прогнозируемы ( иначе зачем бы я разговор затеяла )
Скажите доктору, что в Англии ружья кирпичем не чистят ( с ), а при планируемой беремености и гиперпролактиненемии ПОКАЗАНА МРТ - консенсусы треклятые буржуи придумали ..
Дело за малым 1/ доказать , что есть гиперпролактинемия истинная
2/ исключить другие причины бесплодия
Я зависаю в объяснении

Melnichenko
20.04.2011, 15:09
1/ исключить макропролактинемию - или биг - пролактинемию
2/ если есть истинная гиперпроалктинемия, то при принятии решения о беременности проводится МРТ
3/ если гиперпролактинемии НЕТ - не нужно МРТ , но и бесплодие не бромкриптином лечат
А все- таки , вы получаете бромкриптин и понимаете , что для зачатия нужна половая жизень без предохранения?
у 20% жещин с СПКЯ есть гиперпролактинемия
Еще раз объясняем ( есс-но до этого вы что-то не так поняли )

Melnichenko
20.04.2011, 15:11
я и хочу проверить уровень макропролактина, чтобы отмести истинную гиперпролактинемию(и если она определиться ,наконец-то сделать МРТ). .
идет уже 2011 год - все ни с места

Melnichenko
20.04.2011, 15:13
Важно не объяснение бесплодия - важно появление потомства , если бесплодие - результат гиперпролактинемии - после 12 мес лечения парлоделом 85-90% беременны ( при непереносимости заменяем достинексом )
Если сего не произошло - есть другие проблемы.

СГ корректируем не потому , что обвиняем его в гиперпролаткинемии - дело десятое , а потому , что он дитю не нужен.
ГЛАВНЫЙ вопрос - есть ли овуляция ? Проходимы ли трубы ?
Мы уже год ( подумайте ! ) талдычим одно и то же ..
Идея найти гормон, по цепочке все портящий, не имеет отношения к медицине - это ваше представление о том как надо диагностировать и лечить -но ведь не за подтверждением же своих версий Вы год консультируетесь ?
Диагноз - не способ выяснить истину , но способ уменьшить неопределенность и решить проблему .

Я уже теряю терпение ( при этом мы все не знаем , вы лечились этот год бромкриптином или нет )

ocharovashka
20.04.2011, 15:34
Бромокриптин пью с 01.06.2008
От циклодинона отказалась, сейчас утром пью 1 таб. бромокриптина и вечером 3/4 бромокриптина.
Макропролактемии нет (макропролактина меньше 40 %)
МРТ микроаденома
Трубы проходимы
Спермограмма хорошая
СПКЯ нет
В анамнезе :полипы (были удалены) и обнаружена гиперплазия эндометрия, в связи с чем прописано лечение микрогиноном на 3 мес.
Под вопросом субклинический гипотериоз,эндокринолог сказала прийти к ней после лечения микрогиноном и сдачи пролактина.
Планирую в ближайшее время сделать прививку от каснухи.
Также пью фолиевую кислоту и йодомарин (3мес.)

Melnichenko
20.04.2011, 18:29
Таким образом :
беременность на наступила , несмотря на нормализацию уровня пролактина ( конечно , если при этом были вообще попытки заберменеть)
макропролактинемии нет , ифр нормален ( следовательно , смешанной аденомы нет )

формальное время использования агонистов допамина при наличии микроаденомы выполнено ( год )

маточный фактор как возможное препятствие имплантации устранен

Исходно маловероятно , что бесплодие вызвано только гиперпролактинемией ( незначительной ) и в процессе наблюдение подтверждено , что был еще маточный фактор и нет эффекта от приема агонистов допамина .

ocharovashka
21.04.2011, 11:19
Галина Афанасьевна, возможно именно маточный фактор и мешал зачатию (полипы и гиперплазия). После пролечивания гиперплазии будем снова пробовать беременеть. Надеюсь, все получится))).
Возможно ли, что гормональный фон восстановился на бромокриптине, а "местные" изменения (в матке) так и остались, даже за 3 года приема лекарства? Ведь гиперпластические изменения возникают в цикле без овуляции?
Возможно ли, что гиперплазия у меня формировалась с самого начала полового созревания, пока я не пила бромокриптин?
Или неправильно работающая щитовидка могла привести к гиперпластическим процессам?
И еще вопрос: если на гистероскопии яичники были без изменений, значит точно нет СПКЯ? При том,что нет ожирения, кожа чистая (без прыщей и лишних волос) и нет гипертонии? Гормоны в норме.
Спасибо!

Melnichenko
21.04.2011, 18:20
Возможно да , возможно нет . Увы , человек- не расписание движения электричек в Цюрихе
Поликистозные измнения яичников - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ признак СПКЯ.
Человек и не учебник математики . ваша особенность - умножение сущностей без необходимости , при этом правила игры Вам непонятны и вы как хакер комп пытаетесь вскрыть мой мозг или имплантировать его себе харддиск.

Вместе с нем НАИМЕНОВАНИЕ болезени или синдрома отражает наше сегодняшне знание о них - но не некую абсолюбтную истину , к которой стремитесь вы. Диагноз - не истина в последней инстанци , но способ уменьшить хаос и получить эффект.
Вы меня до судорог пытали , микроаднома Ваша - пролактинома или нет?
Для того , чтобы ответить на этот вопрос академически , надо её удалить и исследовать иммуногистохимию и мРНК
В клиническом смысле продукция пролактина крайне незначительно увеличена , и не в поисках этой микроаденомы только проводилось МРТ.
СПКЯ - диагноз исключения , а у вас комбинированные причины.
Лечение все равно синдромальное - так что вы ничего не выигрываеет от хакерских попыток , все нужное по ЖИЗНИ давно сказано , а Вы все задаете и задаете повторно одни и те же вопросы - что-то не так с пониманием ситуаций простых житейских у Вас . Расслабьтесь и пусть врач ведет вас

ocharovashka
29.06.2011, 21:25
И снова здравствуйте!
После удаления полипов и 3-х месячной терапии микрогиноном по поводу гиперплазии эндометрия, я сделала аспират и теперь результат такой: железистый полип эндометрия с атрофией эпителия желез. Почему полип снова появился????????????? Когда все это закончится? Почему от гиперплазии я пришла к атрофии?!!! Опять под нож? Если они прут как грибы после дождя ,мне вечно придется их выкручивать? Что мне делать?