PDA

Просмотр полной версии : Ортокератология


ainakoz
25.01.2009, 21:40
Интересует тема ортокератологии. Уважаемые коллеги, подскажите, кто-нибудь из вас занимается этим? Где найти нормальную литературу по этому поводу? Сколько стоят линзы? Буду премного благодарен за любую информацию по данной теме... Заранее спасибо.

Darina38
26.01.2009, 19:16
Ортокератологией не занимаюсь. Видела пациентов, которые покупали линзы в Москве. Поначалу они были очень довольны, потом почему-то переходили опять на очки. Хотела даже заняться этим делом, но когда узнала цены (точную цифру не назову, боюсь соврать), поняла, что наши пациенты в большинстве своем не потянут. И потом срок их применения ограничен и каждый раз надо платить опять те же деньги. Так что удовольствие по сравнению с МКЛ не дешевенькое:ah:

opto_dive
26.01.2009, 20:09
Попробуйте поискать у [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - когда-то они издавали книгу и CD-disk по ортокератологии. + Книгу Киваева.


ainakoz
26.01.2009, 21:32
Так что удовольствие по сравнению с МКЛ не дешевенькое:ah:

А примерно сколько это стоит? Линзы только американские? Можно в личку...:bo:
Заранее спасибо.

ainakoz
28.01.2009, 13:31
:eek: Так что, получается что орто-лечение дороже чем LASIK?

AmuRRR
28.01.2009, 15:05
Всех, способных заплатить за ОК, думаю, уже собрала и продолжает собирать Москва.


ainakoz
30.01.2009, 11:59
Всех, способных заплатить за ОК, думаю, уже собрала и продолжает собирать Москва.

Нет, не собрала. В нашей местности, например, вообще про это не в курсе. Даже окулисты. Ни один. Я думаю контингент на ОК - это те люди, у которых есть деньги, но которые жутко боятся различных опер. вмешательств. Есть такие, которые практически бегут просто от слова "ЛАЗЕР", отождествляя его с гиперболоидом инженера Гарина. Вот они и пойдут на ОК. Плюс дети с миопией, ну, не все конечно. Так?

Darina38
30.01.2009, 17:30
Так. Но у ОК есть свои "тараканы". Сначала нужно серьезно изучить все положительные и отрицательные ее стороны, а потом решать. У нас, например, пациенты настолько экономные - что по капелькам раствор для линз дозируют, срок плановой замены МКЛ настолько оттягивают, что потом не могут уже их носить вообще:bn: И лишь единицы соблюдают все требования к ношению МКЛ. Но в принципе - если у человека есть средства на оплату Lasik, то ОК они себе позволить смогут.

ainakoz
31.01.2009, 15:08
А нужна ли ОК если можно сделать lasik? (ну, кроме детей. конечно). Не проще ли занятому человеку выполнить рефракционную операцию и забыть об этой проблеме? Насколько я понимаю ОК отличается от МКЛ-коррекции лишь временем надевания линз! МКЛ - днём, ОК - ночью. По-крайней мере для больного выглядит это именно так. Зато какая цена! :eek:


opto_dive
31.01.2009, 17:42
Вопрос разумный, для пациента лазеррефракционные операции проще - а МКЛ лучше потому как обратимо, но хлопотно. ОК - имеют свою нишу, но очень небольую. Будем ждать еще большего прогресса. Цена - второй разумный вопрос.

AmuRRR
02.02.2009, 17:09
Сказал бы, что цена, с учётом отсутствия стойкого эффекта, - первый вопрос

Anna_B
26.02.2009, 09:10
Люди, подскажите пожалуйста, где в Алматы можно воспользоваться Лазиком и сколько стоит и вообще не опасно ли это?????????????


opto_dive
26.02.2009, 19:24
Здравствуйте, а Вам еще не рано это делать?

ainakoz
27.02.2009, 01:10
В Алма-ате пользоваться лэйсиком не стоит. Чисто человеческий совет. И классическим лазером (лазеркоагуляцией сетчатки) тоже. Да простят меня все доктора за несоблюдение деонтологии...
Желаю здоровья.

Rameyka
28.02.2009, 09:40
одобряю!!! :aa:- "Да простят И меня все доктора за несоблюдение деонтологии..."
одобрить никого не могу! - все пишут - этого нельзя, одобрите другого, и другого нельзя - одобрите следующего!


opto_dive
28.02.2009, 18:20
А я не одобряю..

Думал, что написать, когда прочитал. Вчера вечером услышал одну точку зрения на такие проблемы. В этом случае по сказаному: посоветовать нужно то место которое Вы одобрите и посчитаете наиболее квалифицированным в этих вопросах.. Может у этого человека родственники или давние друзья живут в Москве, Питере или другом городе.. Пусть к стоимости добавится перелет - согласитесь не так дорого???, все равно операция платная и по мнению государства "косметическая".
Другая сторона этого вопроса - почему пациент с полисом РФ, но которому "не повезло" с местом жительства - имеет право на обследование или лечение, скажем, в Москве/Ростове-на-Дону/Саратове/любом другом городе - где есть ОСТ или другое необходимое оборудование и опыт врачей - только после того, как ему разрешит государство (даст направление, квоту и т.д.)? Если Вы в большом городе - можете "повыбирать, посравнивать", а в небольшом ждите пока Вам скажут, куда ехать и когда..А если состояние экстренное???

to Anna B: какая миопия, сколько Вам лет. С уважением.

YelenaSh
18.04.2009, 18:32
Хочу поднять эту тему снова.
У меня миопия -1,5. Для операции врачи говорят не серьезно. Предлагают ортокератологию, т.к. очки днем раздражают, а от линз сухость глаза сильная.
Меня интересует не цена вопроса, а на сколько безопасна ортокератология?

ainakoz
18.04.2009, 20:02
Безопасна и, главное, обратима. С -1.5 LASIK точно не надо!


cat464
24.09.2009, 10:06
Уважаемый ainakoz!
Поясните, пожалуйста, для меня, почему, когда говорят о ортокератологии, главным плюсом является ОБРАТИМОСТЬ? Что здесь хорошего, для чего нужна обратимость? Чем лично мне может не понравиться исправление зрения в лучшую сторону?

И второе. Вы говорите о безопасности метода ОК. Это действительно так?

Chemist
25.09.2009, 20:54
Лазерная коррекция зрения не обратима. Лазером изменяется кривизна роговицы и это на всю жизнь, т.е. открутить обратно уже не возможно.
OK дает временный эффект изменения роговицы. Т.е. как только Вы перестаете носить линзы, роговица восстаналивает прежнюю форму. Если что-то не устраивало в коррекции зрения ночными линзами, то перестав их носить, уйдут и все неприятности.
Что может не устраиваеть? Ну этого не скажешь, пока не начнешь носить линзы. Ведь бывает индивидуальная непереносимость или еще как-то проблемы. Главное, что от них скорее всего можно будет избавиться просто перестав носить линзы.
С лазерной коррекцией все сложнее. Доводилось читать мнению людей, которые сделали лазерную коррекцию, но качество зрения их настолько не устраивает, что лучше бы вернули назад их близорукость, т.к. качество зрения в очках было значительно лучше, чем после операции и без очков. Острота зрения, это не единичным параметр хорошего зрения. Разными там ореолы по ночам или сухость глаза, могут свести на нет всю радость от нормальной остроты зрения.
В общих чертах так.

Darina38
10.10.2009, 21:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

Заключение о проведенном анализе сообщений по ортокератологии (ОК) в ПабМеде и Cochrane Central Register of Controlled Trial за 2005-2007 гг. Превалирования осложнений, связанных с ОК пока не выявлено. Но сообщается о 100 случаях инфекционных кератитов, вызванных грамм-позитивными и грамм-негативными бактериями, а также акантомебой у пациентов, пользующихся ОК -линзами.
Тем не менее, требуется проведение крупных РКИ с хорошим дизайном для выявления риск-факторов возникновения кератитов, у лиц пользующихся ОК. Также пока не доказано замедления прогрессирования миопии у детей при ОК лечении.


Chemist
10.10.2009, 21:42
Но сообщается о 100 случаях инфекционных кератитов, вызванных грамм-позитивными и грамм-негативными бактериями, а также акантомебой у пациентов, пользующихся ОК -линзами.
Вот что интересно, а чем в этом плане отличаются МКЛ? Ведь ОК тоже обрабатываются дезинфицирующими растворами.

AJlaPu
11.10.2009, 07:32
В плане обратимости есть еще такой момент: после 40 лет возникает пресбиопия(ухудшение зрения вблизи), доходящее до +3,0 D у человека с эметропией(нормальной рефракцией)и, соответственно людям приходится одевать плюсовые очки для чтения(многим это доставляет реальные неудобства). Те, у кого имеется миопия до -3,0 D от этой проблемы избавлены и это их + : легче снять очки при работе вблизи, чем одеть специальные, которые всеравно работают на определенном фокусном растоянии.


KETCHEN
12.11.2009, 10:27
Информация по ОК довольно полно представлена на сайте ... . Согласна, что по сравнению с лазерной коррекцией ОК дороже, тк линзы необходимо приобретать каждые 2 года, но если пациенту в настоящий момент не показан Lasik или у него есть предубеждение перед оперативным вмешательством, то ОК-вариант выбора.

KETCHEN
12.11.2009, 10:42
ОК-линзы обрабатываются намного более тщательно, чем МКЛ для того, чтобы избежать осложнений воспалительного характера. ОК-линза при закрытых глазах неощутима как неощутимы и какие-либо инородние тела на линзе (пыль, загрязнения), поэтому перед одеванием линзы промывают проточной водой и обрабатывают специальным очистителем, а в течение дня хранят в мультирастворе, подобном растворам для хранения мкл. Случаи акантамебного кератита происходят, как известно, там, где водопроводная вода не соответствует стандартам или для обработки используют воду из водоемов. В России это единичные случаи, возникшие у пользователей мкл, а не ОК (из сообщений на конференции "Федоровские чтения 2009).

opto_dive
12.11.2009, 17:52
Приятно, что присоединился еще специалист к обсуждению... Добро пожаловать.
ОК-линзы обрабатываются намного более тщательно, чем МКЛ для того, чтобы избежать осложнений воспалительного характера.
Можно поподробнее, что Вы этим хотите сказать. То, что линза вытачивается точнее, или что растворами "тщательнее"???
ОК-линза при закрытых глазах неощутима как неощутимы и какие-либо инородние тела на линзе (пыль, загрязнения), поэтому перед одеванием линзы промывают проточной водой и обрабатывают специальным очистителем, а в течение дня хранят в мультирастворе, подобном растворам для хранения мкл. Случаи акантамебного кератита происходят, как известно, там, где водопроводная вода не соответствует стандартам или для обработки используют воду из водоемов. В России это единичные случаи, возникшие у пользователей мкл, а не ОК (из сообщений на конференции "Федоровские чтения 2009).
Может и единичные случаи (Вы ведь про акантамебный кератит, верно? хотя и тут со статистикой -- уважаемая коллега сомнения есть у меня, обдумать мы должны не спеша и далее по тексту из StarWars)
А как быть с "банальными" инфекциями.. На мой взгляд лучше акантамеба, чем синегнойка, или кокк пакостный. Так что рекомендацию промывать водой выбрасываем за не надобностью, или оставляем для экономных камикадзе. С уважением.
P.S. про какую статью из Федоровской конференции Вы упоминаете? Спасибо.

Udodov
12.11.2009, 19:52
Contact lens wear was the main risk factor in 31% of patients, the authors report. Other important risk factors included ocular diseases (23.7%), ocular trauma (6.4%), and systemic diseases (4.7%).
Among 1254 cultures, 800 were positive, with 22 showing pure viral growth. The remaining positive cultures contained 979 bacterial isolates, with Gram-positive bacteria accounting for 696 and Gram-negative organisms for 283. The most common species were Staphylococcal epidermidis, S. aureus, and Pseudomonas aeruginosa.
Из:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

KETCHEN
13.11.2009, 16:15
Спасибо за комментарий. Под словом "тщательнее" подразумевалось то, что пациенты, пользующиеся ОК-линзами уделяют их обработке несколько большее время. Давайте воду не будем пока никуда выкидывать (источник жизни! :) как никак), дело совершенно не в экономии. После обработки линзы спец. раствором его необходимо смыть с линзы проточной водой, а потом уже погрузить в мультираствор (это инструкция такая по обработке, не сама придумала).

KETCHEN
13.11.2009, 16:26
К сожалению сейчас нет под рукой ни программы ни тезисов, так что чуть позже сошлюсь на имя выступавшего на конференции.

opto_dive
13.11.2009, 16:46
ОК-линзы обрабатываются намного более тщательно... поэтому перед одеванием линзы промывают проточной водой и обрабатывают специальным очистителем, а в течение дня хранят в мультирастворе, подобном растворам для хранения мкл.

Под словом "тщательнее" подразумевалось то, что пациенты, пользующиеся ОК-линзами уделяют их обработке несколько большее время. Давайте воду не будем пока никуда выкидывать, дело совершенно не в экономии. После обработки линзы спец. раствором его необходимо смыть с линзы проточной водой, а потом уже погрузить в мультираствор (это инструкция такая по обработке, не сама придумала).

Чувствуете разницу: это только в математике от перемены мест слагаемых... Еще нужно уточнить, о каких "спец.растворах" идет речь?
P.S. Сразу скажу, никогда даже не держал в руках жесткую контактную линзу. Один раз видел с расстояния метр-полтора. :)

KETCHEN
16.11.2009, 14:49
Очиститель для кл "Boston" (B@L) - по свойствам напоминает жидкое мыло или шампунь, вот и смывается водой ))

opto_dive
16.11.2009, 16:35
Спасибо, буду знать. Еще вопрос: "не лучше ли промывать контейнер раствором, а не хотвоте.." Используют Ваши пациенты - Liquid Enzymatic Cleaner?
Every Evening
Wash hands with a mild soap. (Never use soaps that contain cold cream, lanolin, or perfumes)
Rub both sides of the lenses with 2-4 drops of Boston Advance® Cleaner or Boston® Cleaner in the palm of your hand for 20 seconds.

Remove all traces of cleaner by thoroughly rinsing with fresh tap water.
Place lenses in empty lens case.
Fill with fresh Boston Advance Comfort Formula Conditioning Solution or Boston Conditioning Solution.
Soak lenses for at least 4 hours (or overnight).

Every Morning
Wash hands with a mild soap...
Remove lenses from lens case after soaking.
Wet lenses with fresh Boston Advance Comfort Formula Conditioning Solution or Boston Conditioning Solution for additional cushioning, if desired.
Insert your lenses.

Clean interior of lens case thoroughly with hot water and air dry. Replace your lens case monthly.

Every Week
Use Boston® One Step Liquid Enzymatic Cleaner right in your lens case as you disinfect. Removes protein deposits with weekly use.

Rameyka
05.04.2010, 15:48
на днях приходили с лекцией докторЫ из центров ортокератологических, песня звучала неплохо - снисходительные комментарии хорового сопровождения опять же вынудили определиться с приоритетами. Как-то за тарелками с колбасой и бананами отечественные песнЯры иногда теряют бдительность, наслаждаясь соловьиными(ли?) трелями.
ЦЕНА -15 тыщ - ПОДБОР линз и годовое "обслуживание", из них готовы 10% посреднических(ха! вопрос кто кого и за что, периферическими осмотрами сетчатки не увлечены/осведомлены)выделить с видом благодетелей.
Вот не знаю насчет - у детей, с прогрессирующей миопией до -6,0? вроде ничего так звучит, ссылки дают отечественные, их я, ессс-но не читаю. Кто из новенького доказательного ничего не встречал?

Raviculus
07.06.2010, 16:09
Если интересно, (не помню, кто рассказывал, но- офтальмолог). Ортокератологию в Израиле не одобрили. Там принципы безопасности граждан ценятся известно как. И как расценить пользователя ОК с точки зрения вождения автомобиля? службы в армии? допуска к определённому оборудованию? Это ещё и бюрократическая проблема, как оказалось.

Freshlook
07.06.2010, 16:33
Если интересно, (не помню, кто рассказывал, но- офтальмолог). Ортокератологию в Израиле не одобрили. Там принципы безопасности граждан ценятся известно как. И как расценить пользователя ОК с точки зрения вождения автомобиля? службы в армии? допуска к определённому оборудованию? Это ещё и бюрократическая проблема, как оказалось.

"Не помню кто..., ...там не одобрили" - это не клинические исследования.

А почему его (пациента) нельзя рассматривать, как любого другого пользователья контактной коррекцией? Пока человек пользуется линзами, он видит хорошо. Разница только в том, что он надевает их не днем, а ночью. Воздействие, также как и после рефракционной хирургии легко определяется на топограмме. Так что скрыть это невозможно.

Raviculus
07.06.2010, 17:20
А как Вы убедите офицера дорожной полиции, что Вы пользуетесь такими специфическими линзами? Какую отметку поставить Вам в водительском удостоверении? Это при том, что линзы Вы можете забросить через месяц. Права менять?

Freshlook
07.06.2010, 17:48
А как Вы убедите офицера дорожной полиции, что Вы пользуетесь такими специфическими линзами? Какую отметку поставить Вам в водительском удостоверении? Это при том, что линзы Вы можете забросить через месяц. Права менять?

??? так же как и любой пользователь контактными линзами. Если у "офицера" есть вопросы - существует медицинское освидетельствование, пожалуйста проверяйте. По таблице остроту зрения, по топограмме воздействие. Можно взять выписку из карты, где указывается что пациент пользуется Орто-К линзами и его острота зрения в результате ношения - такая.
2. в медицинской справке насколько я знаю указывается, что водить можно с коррекцией очками или линзами. Орто-К это коррекция линзами.
3. Линзы забросили, через неделю острота зрения упала до исходной. Чтобы видеть, придется обратно вернуться к очкам или обычным линзам.

Raviculus
07.06.2010, 19:11
Вы меня слышите?
Человек в мягких контактных линзах едет по трассе. В вод. удостоверении у него написано "вождение в очках". А он- без очков. Его останавливают, выясняют, что он в контактных линзах- и отпускают с миром.
Дальше. Едет человек без линз. Он накануне ночью использовал ОК. Утром его останавливают на трассе. Что должно быть у него написано в водит. удостоверении, чтобы недоразумение разрешилось? Годен в очках? Пользуется ОК?
Ладно, предположим у нас всё решится на месте за пятьсот рублей. А в Израиле- не получится. Нет этому вопросу юридического разрешения. Вы, конечно, скажете, что можно показать справочку специальную: я, мол, пользователь ОК, и даже готов зрение проверить.
А как быть, если пользователь ОК со всеми своими справочками решил в отпуске от всего этого воздержаться? И сгонять на машине в соседний магазин за пивом? У него миопия добрых (-) 4,0, а очки он не надел. А линзы Ваши надевал последний раз до отпуска. И, когда его тормознут, он всегдашнюю справочку покажет? Я, мол, чудно вижу; не надо придираться к пользователю замечательного метода коррекции?
И когда это парень доездится за пивом и собьёт пару- тройку школьников, он, протрезвев, будет говорить что-то вроде Вашего. У нас- то школьников навалом, чего их жалеть. Были бы откаты... А в воюющей державе об этом задумались до того.

Freshlook
07.06.2010, 19:32
Как это происходит в Израиле вопрос к Израильским коллегам.

Если человек нарушает закон, пьет за рулем, то какая к черту разница надел он очки(линзы) или нет? Как это связано с коррекцией зрения?

Вы считаете, что у инспектора ГИБДД с собой щелевая лампа и он будет рассматривать надели Вы сегодня свои линзы или нет?
Спорные вопросы решаются после составления протокола на медицинской экспертизе.

Raviculus
07.06.2010, 19:51
Не слышите...
Я говорю, что разница огромна. Факт пользования очками и контактными линзами легко контролировать. А ОК- нет. Будете махать инспектору перед носом справкой, что Вы- пользователь ОК. А когда Вы их реально последний раз носили- не проверишь.
А в нашем Отечестве с его особенностями национального контроля, с безграничностью рекламы...да чего там говорить.
Давайте, доктор, не переливать из пустого в порожнее. Чувствуется, что ортокератология Вам дорога как память. Я ей посторонен. Аргументы высказаны. Чего повторяться?
С уважением.

Freshlook
07.06.2010, 21:01
Ваши переживания понятны. Аргументы не убедительны.
Да, я пользуюсь Орто-К. Проблем с ГИБДД не имею.

GVV
26.06.2010, 23:16
я прочел все посты по теме ОК в этом форуме. У меня у самого постепенно прогрессирующая близорукость -4 левый и -2,75 правый (правый когда-то был 1, а левый - наследственный). К сожалению, очень много работаю с пк. Хочу попробовать ОК в качестве метода остановки прогрессирующей близорукости и поэтому такой вопрос - куда посоветуйте обратиться в Москве? Т.е. нужен специалист-офтальмолог, который знает про ОК не понаслышке и поможет правильно выбрать ОК и потом "вести" меня. Я же буду выкладывать сюда описание того, как будет происходить процесс в максимальных деталях. Если, конечно, есть интерес по этой теме.
Если тов. <b>Freshlook</b> бывает на форуме и напишет где он все это делал - буду ему сильно благодарен.

Freshlook
27.06.2010, 11:51
Я подбирала у коллеги :)
Моисеевой Ольги Валерьевны, ее и рекомендую.
МЦ ОпикалНэт. Тел 251-0277, 730-5260.
ПС Скажу честно, первый месяц был трудным, так как я привыкла к высокой остроте зрения и меня раздражало, что я вижу еще не достаточно четко, а очки уже не подходят, мешали блики и гало. За то сейчас зрение действительно отличное 1,5 - 2 дня, нет никаких зрительных жалоб...

GVV
28.06.2010, 10:23
Freshlook
о, спасибо за ответ. Интересует 2 вопроса:
1) Как давно Вы носите ночные линзы?
2) Я вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) читал
ОРТОКЕРАТОЛОГИЯ

Методика известная как ортокератология используется в течение многих десятилетий: роговая оболочка уплощается, при назначении более плоских, чем роговица, твердых контактных линз в ночное время, до тех пор, пока форма роговицы достаточно не изменится, чтобы достичь временного уменьшения близорукости в дневное время52. Исправление близорукости предполагает периоды нормального зрения без линз в течение дня, но требует постоянного использования линз в ночное время с потенциально возможными осложнениями инфекционного характера (кератит), развивающегося при нахождении линз на закрытых глазах. Однако уплощение роговицы не устраняет причину близорукости и может быть средством коррекции, но не лечением. В рандомизированном исследовании Berkeley Orthokeratology Study, 80 пациентов были распределены на группу ортокератологии и группу контроля, использующую обычные контактные линзы. Установлено значительно большее уменьшение степени близорукости у пациентов использовавших ортокератологические линзы, но это улучшение было временным и не сохранялось после прекращения использования ортокератологических линз52. Таким образом, ортокератология не имеет существенной клиническую ценности для стабилизации близорукости.
Т.е. реально никакого эффекта стабилизации нет? Говоря откровенно, я думал (до того, как прочитал статью), что т.к. у меня падает зрение из-за напряжения глазных мышц (излишнего) то благодаря ночным линзам у меня хотя бы стабилизируется зрение и не будет падать (у меня нет сейчас ни линз ни очков. Линзы долго носить не могу, а сколько раз очки подбирал - заканчивалось все тем, что глаза быстро приспосабливались, но близорукость начинала резко прогрессировать.) и мне удастся избежать склеропластики. И отсюда вопрос: если у Вас близорукость - насколько сильно она падает при использовании ночных линз?

И еще вопрос врачам-офтальмологам. При современном развитии медицины и существующих технологиях - почему в такой высокотехнологичной стране, как Япония, так много людей, которые носят очки?

Freshlook
28.06.2010, 18:44
Мне 38 лет и моя близорукость не прогрессирует уже давно, поэтому на своем личном опыте я не могу подтвердить или опровергнуть мнение о стабилизации близорукости.
Что я могу подтвердить - это увеличение объема аккомодации, по сравнению с очками и контактными линзами. Увеличилась работоспособность за компьютером.

В Японии также много людей пользующихся контактными линзами, в основном одноразовыми.
Там вообще уровень близоруких выше.

GVV
28.06.2010, 18:58
Ok, сасибо за инфо, буду пробовать по вашей ссылке через недельку отзваниваться.

innereye
08.01.2011, 21:45
А между прочим про Японию интересный вопрос. Если у кого имеются данные, буду рада на него ответу.

innereye
29.09.2011, 18:25
Рискну подновить тему, так как всё же заинтересовалась этой методикой и начала знакомиться с ней, так сказать, своими руками :)

Если вдруг кто-то из задававших здесь вопросы уже нашёл на них ответы, прошу простить, если скажу уже что-то вам известное, однако поиском пользуются и новые посетители форума, возможно это пригодится им.

Сколько стоят линзы?
Когда пациенты задают мне такой вопрос, я не озвучиваю сразу цифру, ибо пользователей очков она действительно пугает (пользователей МКЛ в меньшей степени). Для начала стоит разъяснить, что в эту сумму входит тщательный подбор ОК-линз, который происходит сложнее, чем МКЛ, сами линзы и средства по уходу, обслуживание в клинике в течение 1,5 лет (именно таков срок службы одной пары ОК-линз даже при идеальном уходе), куда в том числе входит лабораторная очистка линз каждые 3 месяца. Ну а сама страшная цифра на сегодняшний день составляет 15 с небольшим тысяч рублей.

Видела пациентов, которые покупали линзы в Москве. Поначалу они были очень довольны, потом почему-то переходили опять на очки.
Из тех пациентов, которых пришлось видеть мне лично (их пока немного, т.к. знакомство с ОК я только начала), чьи истории довелось просмотреть и о ком побеседовать со старшими коллегами, за 10 лет работы клиники к очками вернулись реально единицы.

Линзы только американские?
Сейчас у клиники есть лицензия и оборудование для производства ОК-линз по технологии США у нас в России.

Всех, способных заплатить за ОК, думаю, уже собрала и продолжает собирать Москва.
На сегодняшний день это не так. Ортокератологией занимаются в Питере, Владивостоке, Дзержинске, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Костроме, Красноярске, Магадане, Набережных Челнах, Нижневартовске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Оренбурге, Подольске, Ростове-на-Дону, Самаре, Старом Осколе, Твери, Тольятти, Тюмени, Чите, Ярославле.

Я думаю контингент на ОК - это те люди, у которых есть деньги, но которые жутко боятся различных опер. вмешательств.
В первую очередь это люди, желающие вести активный образ жизни, затормозить прогресс миопии (об этом ниже), дети и подростки.
Отдельно хочу заметить, что на ОК приходят с детьми и те родители, которые не готовы сразу оплатить полную сумму (и этот вопрос вполне решаем), так что заблуждение относительно того, что ОК доступна только определённому кругу людей - именно заблуждение :)

Насколько я понимаю ОК отличается от МКЛ-коррекции лишь временем надевания линз! МКЛ - днём, ОК - ночью. По-крайней мере для больного выглядит это именно так. Зато какая цена! :eek:
Для больного это выглядит как ограничение на активный образ жизни или отсутствие этого ограничения. Для многих это бесценно :)

Сказал бы, что цена, с учётом отсутствия стойкого эффекта, - первый вопрос
Эффект обратим, это да. Но это в некоторой степени и плюс ОК. Если бы существовал метод безоперационной коррекции со стойким эффектом и торможения миопии, цена скорее всего была бы намного выше :)

А как Вы убедите офицера дорожной полиции, что Вы пользуетесь такими специфическими линзами?
Как правильно уже заметили, для офицера дорожной полиции должно быть достаточно справки о том, что человек пользуется ОК-линзами. Если возникнут сомнения в том, что справка есть, а линз нет - медосвидетельствование всё расставит по местам.
А "езда за пивом" без очков, хотя ОК человек уже давно не носит - исключительно на совести самого человека. Пьяным тоже за руль садиться нельзя, однако садятся, в том числе в упомянутом Израиле.
Каждый сам хозяин своей судьбы и своего метода коррекции тоже :)

что растворами "тщательнее"???
Именно так. Помимо того, что линзы весь день находятся в растворе, пациент сам обрабатывает линзы каждый день ежедневным очистителем, раз в неделю специальным "шампунем", и раз в 3 месяца привозит линзы в клинику на проверку их состояния и обработку лабораторным очистителем.

куда посоветуйте обратиться в Москве? Т.е. нужен специалист-офтальмолог, который знает про ОК не понаслышке и поможет правильно выбрать ОК и потом "вести" меня.
Рраз уж тут появляются конкретные пароли-явки, как например
Я подбирала у коллеги :)
Моисеевой Ольги Валерьевны, ее и рекомендую.
МЦ ОпикалНэт. Тел 251-0277, 730-5260.
то если говорить об опыте, обсуждаемым методом коррекции впервые в России начала заниматься клиника "Доктор Линз", и по сей день её специалисты остаются самыми опытными в этом вопросе. Отчасти поэтому я и пошла осваивать этот метод именно к ним. Плюс всё же такие фамилии как Тарутта, Вержанская, Хурай - в московских (и не только) офтальмологических кругах имеют вес... Да-да, знаю, что на этом форуме любят доказательства, а не фамилии.
К доказательствам и перейдём :)

пока не доказано замедления прогрессирования миопии у детей при ОК лечении.
ссылки дают отечественные, их я, ессс-но не читаю. Кто из новенького доказательного ничего не встречал?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] MjQ3ODk0OARfcgMyBGZyA2FsdGF2aXN0YQRuX2dwcwMwBG9yaW dpbgNzeWMEcXVlcnkDcGVyaXBoZXJhbCByZWZyYWN0aW9uIGlu IG9ydGhva2VyYXRvbG9neSBwYXRpZW50cwRzYW8DMA--?p=peripheral+refraction+in+orthokeratology+patien ts&fr=altavista&fr2=sfp&iscqry=

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] NDcwMDU1OQRfcgMyBGFvAzAEZnIDYWx0YXZpc3RhBGhvc3Rwdm lkA1YzS3cwRW9HN3Z6ZW5IWHpTWUhIZUFQSXc5UEJBazZFZ19r QURZYnIEbl9ncHMDMARuX3ZwcwMwBG9yaWdpbgNzcnAEcXVlcn kDb3J0aG9rZXJhdG9sb2d5IGFuZCBhZG9sZWNzZW50IG15b3Bp YSBjb250cm9sBHNhbwMxBHZ0ZXN0aWQD?p=orthokeratology +and+adolecsent+myopia+control&fr2=sfp&fr=altavista

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] NDcwMDU1OQRfcgMyBGFvAzAEZnIDYWx0YXZpc3RhBGhvc3Rwdm lkA2p4dXJHVW9HN3Z6ZW5IWHpTWUhIZUFRSXc5UEJBazZFaHBn QURGSlIEbl9ncHMDMARuX3ZwcwMwBG9yaWdpbgNzcnAEcXVlcn kDb3J0aG9rZXJhdG9sb2d5IGxlbnMgd2VhciBzbG93cyBheGlh bCBleWUgZ3Jvd3RoIGluIG15b3BpYyBjaGlsZHJlbgRzYW8DMQ R2dGVzdGlkAw--?p=orthokeratology+lens+wear+slows+axial+eye+growt h+in+myopic+children&fr2=sfp&fr=altavista

Ну и конкретно по исследованиям:

REIM (2003). Tom Reim OD,FOAA and colleagues first reported the potential of myopia control in 2003 with a retrospective study that reported that corneal reshaping experienced about a sixty percent reduction in myopic progression.

LORIC (2005). The Longitudinal Orthokeratology Research in Children(LORIC) study was conducted in Asia, and found a much slower rate of myopia and axial elongation(47%) among young progressive myopes who underwent corneal reshaping compared to those who wore eyeglasses.

CRAYON (2007). The Corneal Reshaping and Yearly Observation of nearsightedness(CRAYON) study, conducted by Jeff Walline OD,FAAO at Ohio State University, also found lower rates of myopia progression and axial elongation(57%)(Walline, 2008).

SMART in progress. Both the LORIC and CRAYON studies were small in scale involving fewer then forty patients. The Stabilization of Myopia by Accelerated Reshaping Technique(SMART) study, a large scale(300 patient),five year longitudinal, multicenter evaluation of the effectiveness of corneal reshaping for young progressive myopes is now underway. First year results are encouraging (Eiden et al,2009).

MCOS in progress. "The Myopia Control with Orthokeratology contact lenses in Spain (MCOS) Study, in which continued documentation of safety outcomes for corneal reshaping in a pediatric population was evident by no changes in best-corrected visual acuity or significant adverse health effects from ortho-k wear" (Gregory,2010).

CRIMP(2010). Corneal reshaping inhibits myopia progression(CRIMP) is a ten year retrospective study out of Australia that demonstrated control of myopia progression over a ten year time frame. Fully 70% of all participants in the corneal reshaping control group did not progress in degree of myopia over the period studied.

Ophthalmist
30.09.2011, 22:40
Считаете ли вы завышенными цены на ок-линзы? Как вы думаете, как скоро следует ожидать глобального снижения цен на ортокератологию?

AmuRRR
01.10.2011, 11:14
Смотрите ка, в Вестнике... статья



Vestn Oftalmol. 2011 Jul-Aug;127(4):56-9.

[Possible complications of orthokeratology in myopia correction].

[Article in Russian]

[No authors listed]


Abstract

Clinical cases representing complications (refractive, infectious and trophic) of orthokeratologic lenses (OKL) use are described. These clinical cases show that complications of OKL use can be both similar to those of routine contact correction and caused by features of mechanism of corneal refraction change as a result of OKL wear. In our opinion efficacy and safety of this option is directly depends on the correct lens fitting, patient's compliance and regular monitoring of corneal changes.


PMID: 21882643 [PubMed - in process]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AmuRRR
01.10.2011, 13:25
Еще из свеженького о стабилизации миопии по УЗ критериям


Invest Ophthalmol Vis Sci. 2011 Apr 6;52(5):2170-4. Print 2011 Apr.

Influence of overnight orthokeratology on axial elongation in childhood myopia.

Kakita T, Hiraoka T, Oshika T.


Source

Kakita Eye Clinic, Kakita Eye Clinic, 4-1-15 Minaminagareyama, Nagareyama, Chiba, Japan. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Abstract

PURPOSE:

This prospective study was conducted to assess the influence of overnight orthokeratology (OK) on axial elongation in children, with those wearing spectacles as controls.

METHODS:

One hundred five subjects (210 eyes) were enrolled in the study. The OK group comprised 45 patients (90 eyes, age 12.1 ± 2.5 years, mean ± SD; OK group) who matched the inclusion criteria for OK. The control group comprised 60 patients (120 eyes, 11.9 ± 2.0 years) who also matched the inclusion criteria for OK but preferred spectacles for myopia correction. Axial length was measured at baseline and after 2 years using ocular biometry, and the changes were evaluated and compared between the groups.

RESULTS:

Ninety-two subjects (42 and 50 in the OK and control groups, respectively) completed the 2-year follow-up examinations. At baseline, the spherical equivalent refractive error was -2.55 ± 1.82 and -2.59 ± 1.66 D, and the axial length was 24.66 ± 1.11 and 24.79 ± 0.80 mm in the OK and control groups, respectively, with no significant differences between the groups. The increase in axial length during the 2-year study period was 0.39 ± 0.27 and 0.61 ± 0.24 mm, respectively, and the difference was significant (P < 0.0001, unpaired t-test).

CONCLUSIONS:

OK suppressed axial elongation in myopic children, suggesting that this treatment can slow the progression of myopia to a certain extent.


PMID: 21212181 [PubMed - indexed for MEDLINE]

innereye
04.10.2011, 22:13
Считаете ли вы завышенными цены на ок-линзы? Как вы думаете, как скоро следует ожидать глобального снижения цен на ортокератологию?
Почему-то не находится по США, но навскидку что нашлось по Великобритании - тот же год наблюдения (подбор, сами линзы и т.д.) = 800-1200 фунтов.
Причём там ещё и местами различается цена интересным образом - если у вас до -5 диоптрий, то 800 фунтов, а если больше 5 - 1200 фунтов.
То есть минимум 40 тысяч рублей. А у нас 15.
Считаю ли я 15 тысяч завышенными? Пожалуй, нет :)

Про снижение цен ничего не могу сказать, не сильна в этом абсолютно.

Ophthalmist
05.10.2011, 12:27
Почему-то не находится по США, но навскидку что нашлось по Великобритании - тот же год наблюдения (подбор, сами линзы и т.д.) = 800-1200 фунтов.
Причём там ещё и местами различается цена интересным образом - если у вас до -5 диоптрий, то 800 фунтов, а если больше 5 - 1200 фунтов.
То есть минимум 40 тысяч рублей. А у нас 15.
Считаю ли я 15 тысяч завышенными? Пожалуй, нет :)

Про снижение цен ничего не могу сказать, не сильна в этом абсолютно.

Не в курсе, сколько стоят жёсткие КЛ, но полагаю, ОКЛ должны стоить не сильно дороже... Хотя может ещё только ввод в эксплуатацию, и всё будет:) Кто его знает.

innereye
06.10.2011, 11:55
Кстати, вот коллеги подсказывают, что в США от 800 до 3000 долларов, в зависимости от специалиста и сложности случая. За пределами России самые низкие цены в Голландии - 500 евро.

irinalk
06.10.2011, 15:36
Рискну на свой страх и риск высказаться про ОК с точки зрения пациента. Я перешла на эти линзы после обычных мягких линз, потому что у меня развилась непереносимость мягких линз после лет 7 их ношения.
Вообще, у меня очень сильный минус - 6,5 и 7,5. Минусы в моем случае: по ходу менструального цикла зрение плавает, когда организм больше задерживает жидкость зрение получается намного хуже, чем в те периоды, когда меньше. И разница между хорошим результатом и плохим довольно значительна. В принципе не очень хорошо, что ты никогда не можешь быть уверена в том, какое зрение у тебя будет завтра.
Есть разные типы растворов. Есть "Бостон", после которого линзы надо полоскать в проточной воде. В этом случае все очень зависит от качества воды.
Сейчас я перешла на очиститель на основе перекиси водорода - после него не надо промывать водой, что удобней и надежней для пациента.
Про деньги - последнее время я пользовалась однодневными линзами Джонсон и Джонсон. Жесткие линзы даже со всеми растворами и всеми причиндалами в пересчете на год для стоят дешевле, чем однодневки Джонсона.
Еще раз прошу прощения, что залезла во врачебный форум. Просто таких пациентов реально немного, об ОК знают даже не все окулисты и я подумала, что мнение пациента может быть интересным для вас.

innereye
07.10.2011, 19:14
Рискну на свой страх и риск высказаться про ОК с точки зрения пациента. Я перешла на эти линзы после обычных мягких линз, потому что у меня развилась непереносимость мягких линз после лет 7 их ношения.
Вообще, у меня очень сильный минус - 6,5 и 7,5. Минусы в моем случае: по ходу менструального цикла зрение плавает, когда организм больше задерживает жидкость зрение получается намного хуже, чем в те периоды, когда меньше. И разница между хорошим результатом и плохим довольно значительна. В принципе не очень хорошо, что ты никогда не можешь быть уверена в том, какое зрение у тебя будет завтра.
Есть разные типы растворов. Есть "Бостон", после которого линзы надо полоскать в проточной воде. В этом случае все очень зависит от качества воды.
Сейчас я перешла на очиститель на основе перекиси водорода - после него не надо промывать водой, что удобней и надежней для пациента.
Про деньги - последнее время я пользовалась однодневными линзами Джонсон и Джонсон. Жесткие линзы даже со всеми растворами и всеми причиндалами в пересчете на год для стоят дешевле, чем однодневки Джонсона.
Еще раз прошу прощения, что залезла во врачебный форум. Просто таких пациентов реально немного, об ОК знают даже не все окулисты и я подумала, что мнение пациента может быть интересным для вас.
У людей, которые, скажем, принимают гормональные препараты, может "плавать" острота зрения. Таким людям - да, рекомендуют другие методы коррекции. ОК подходит не всем, и никто этого не скрывает.
В любом случае, спасибо что "залезли" в эту тему, мнение пациента всегда ценно. Об ОК знают даже не все окулисты, тут вы правы.
А пероксидный очиститель действительно удобен )

Rameyka
07.10.2011, 22:24
У людей, которые, скажем, принимают гормональные препараты, может "плавать" острота зрения. Таким людям - да, рекомендуют другие методы коррекции. В)
а, скажите пожалуйста, какие?

innereye
09.10.2011, 12:35
а, скажите пожалуйста, какие?
Если доктор вспомнит фамилии конкретных пациентов, то найду их карты и посмотрю, что конкретно они принимали.

innereye
10.10.2011, 22:41
Если доктор вспомнит фамилии конкретных пациентов, то найду их карты и посмотрю, что конкретно они принимали.
К сожалению, название восстановить не удалось, известно лишь, что это были оральные контрацептивы.