PDA

Просмотр полной версии : Начинающий варикоз


SQW
22.01.2009, 00:37
Доброй ночи, мне 27 лет, на начали просвечиваться синии вены, как предотвратить варикоз? Есть смысл пользоваться мазями- кремами, если да, то какими?

Iluhin
22.01.2009, 09:17
на начали просвечиваться синии вены, как предотвратить варикоз?
Совсем необязательно, что это варикоз. Покажитесь врачу, пройдите, при необходимости, ультразвуковое исследование - будет ясно, нужно ли принимать какие-то меры. Лекарственных средств профилактики варикозной болезни на сегодняшний день не существует.

doctor_ma
13.02.2009, 19:03
Покажитесь сосудистому хирургу, может быть, никакого варикоза у вас нет. Если вы в последнее время сбросили вес, может быть, у вас просто стали просвечивать вены. Покупайте колготки с компрессией, среди "Санпелегрино", "Леванте", "Диодора" и пр. есть такие, на пачке указано "С лечебным эффектом". Небольшая компрессия - хорошая профилактика, особенно при работе стоя.
Будьте здоровы!


Iluhin
14.02.2009, 19:15
Простите великодушно, но никакие колготки из универмага с "лечебным эффектом" никакого лечебного эффекта не оказывают. Если стоит задача лечения и профилактики хронической венозной недостаточности, то используется лечебный трикотаж профилактической степени компрессии (12 - 18 мм.рт.ст) или 1 степени (18 - 21 мм.рт.ст.). На сегодняшний день у нас принято использовать трикотаж, соответствующий европейскому стандарту по компрессионным изделиям RAL-37 (если он доступен, конечно). Размер подбирается с учетом замера окружности ноги на разных уровнях. Если же такого трикотажа нет - это не значит, что его может заменить что попало.
Кстати, для профилактических целей вполне достаточно гольфов.