PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с носом. Аллергия или другое?


GEV
17.01.2009, 16:18
Уважаемые доктора, здравствуйте!

Буду вам очень признательна, если вы меня проконсультируете!

Постараюсь внятно изложить свои проблемы.

Мои данные: Возраст - 41, пол - женский, вес - около 61 кг, рост - 163 см.

Длительное время пользовалась санорином - лет 10-15 (уже не могу вспомнить точно, когда началось это "безобразие"):confused:.
Активно пользовалась последние лет 5. Днем иногда - каждые 1,5 часа, иногда - каждые 3 ч., иногда - реже. В не зависимости от времени года бывало, что начинало свербить в носу, я обчихивалась и обливалась слезами. После приема кларитина чих прекращался.

Прочитав в интернете о "прелестях" длительного примема санорина, ровно месяц назад посетила ЛОР-врача и перестала закапывать санорин. По назначению доктора в течение недели принимала эриус и 3 р. в день - спрей виброцил. Нос практически не дышал. На 5-й день задышала левая половина, на 8-й - правая. Счастью не было границ.:) На 7-й день сделала снимок носа. Постараюсь его здесь представить. Уж не знаю, получится ли. Затем снова посетила ЛОРа. Было назначено: назонекс в течение 1 месяца и капли маример 3 р. в день и через месяц -
визит к аллергологу.
Вынуждена принимать таблетки от аллергии 1 р. в 3-4 дня, т.к. начинаются приступы чихания, свербит почему-то в правой половине носа. Она же временами хуже дышит.
Не знаю, имеет ли это значение, но у меня с 3-х лет диагноз - бронхиальная астма. Последний настоящий приступ был лет 20
назад, после прогрева ног горчицей. С тех пор горчицу обхожу стороной. В детстве не один раз делали какие-то аллергопробы.
Сказали, что они не являются достоверными, т.к. каждый раз были разные результаты.

Но я точно знаю, что у меня аллергия на библиотечную книжную пыль (только на старые книги). Это установлено опытным путем
после работы с литературой в РНБ в Петербурге.

К аллергологу я пойду в конце месяца. Только потом снова к ЛОРу. Но уже сейчас меня мучают следующие вопросы:

1. Если я не применяю сосудосуживающие средства уже 3 недели, означает ли это, что я с них "слезла"? Или этот срок еще не показателен?
2. Какие возможные причины того, что продолжает свербить в носу (да еще и с одной стороны) несмотря на прием назонекса?
3. У меня с правой стороны в горле постоянное ощущение соплей. Пройдет ли это? Гнусавость вроде прошла.
4. Будет ли дальнейшее улучшение носового дыхания со временем или уже поздно?
5. Нужно ли перед посещением аллерголога на какой-то период времени отказаться от приема кларитина и назонекса? Если да, то
на какой?
6. Возможно ли, что у меня уже есть какая-нибудь гадость вроде полипов?
7. На следующей неделе планирую снова поехать в Петербург поработать в библиотеке. Можно ли предупредить рекцию на книжную
пыль? Если да, то чем?
8. Нужно ли мне дополнительно пройти какие-то обследования?
9. Существуют ли сейчас достоверные аллергопробы?
10. Можете ли вы сказать, у меня проблемы аллергические или "санориновые"?

Извините, если какие вопросы для специалистов оказались глупыми. Я также понимаю, что консультировать заочно не просто.
Надеюсь все-таки, что не слишком вас утомила. Еще больше надеюсь на ответ:bc:. Заранее благодарна!

ENT_1
21.01.2009, 21:52
Аллергический ринит и бронхиальная астма - частое сочетание.
Старайтесь не прибегать к сосудосуживающим каплям в нос, поскольку от медикаментозного ринита очень сложно избавиться. Похоже, что Вам это удалось, однако заложенность носа может быть связана с аллергией.
2. это связано скорее всего с аллергией
3. Стекание слизи по задней стенке глотки -частое проявление хронического ринита
4. Улучшение может наступить при условии соблюдения рекомендаций ЛОРа и аллерголога.
5. Следует отказаться от Кларитина за 7-10 дней до проведения кожных проб.
6. Это можно сказать только после осмотра.
Достоверные анализы на аллергию существуют: кожные пробы, определение общего и специфичных IgE сыворотки крови.
Если останутся вопросы после посещения аллерголога, пишите.

GEV
30.01.2009, 16:07
Достоверные анализы на аллергию существуют: кожные пробы, определение общего и специфичных IgE сыворотки крови.
Если останутся вопросы после посещения аллерголога, пишите.

Спасибо большое за ответ!
Я сдала кожные пробы. Результаты на пыль и пыльцу отрицательные. Означает ли это, что у меня нет на них аллергии?

Анализ крови на общий и специф. IgE сдала сегодня. Результаты - через 2 недели. Имеет ли какое-то значение этот анализ? Я читала, что кожные пробы информативнее.

Я точно знаю, что на старые книги я реагирую (причем моментально - из носа ручьем).

Что же делать теперь дальше? Как определить, на что аллергия? Из-за чего я "обчихиваюсь"?

Аллерголог еще до проб сказал, что можно делать СИТ. Но если кожные пробы отрицательные, то что теперь?:bn:

Просветите, пожалуйста. Заранее благодарю!


ozinvev
30.01.2009, 21:24
Результаты на пыль и пыльцу отрицательные. Означает ли это, что у меня нет на них аллергии?
Нет. Но вероятно, что нет реакции на те аллергены, которые вводились.
Имеет ли какое-то значение этот анализ? Имеет..

Я читала, что кожные пробы информативнее.
Да.
Я точно знаю, что на старые книги я реагирую (причем моментально - из носа ручьем). Что же делать теперь дальше?
Перечитайте памятку от аллерголога (ежедневная влажная уборка, книги и пылесосы долой и т.д.).

GEV
30.01.2009, 22:11
Уважаемый доктор Ozinvev, очень признательна Вам за внимание к моим проблемам!
Перечитайте памятку от аллерголога (ежедневная влажная уборка, книги и пылесосы долой и т.д.).

Пока нет никакой памятки. Книг у меня много!!! Куда же их? На домашние книги я не замечала аллергии. Может быть она не такая явная как на библиотечные? А если их (в смысле книги) за стекло запрятать, это поможет?

А почему пылесосы долой? Извините за бестолковость. :confused:

Может ли быть следующее: пробы на пыль (например, на нее) отрицательные, а аллергия есть? Или не может?

И еще, не могли бы Вы прояснить мне ситуацию насчет СИТ? Если кожные пробы на что-то отрицательные, имеет ли смысл делать СИТ против этого?

Спасибо большое!!!

ozinvev
30.01.2009, 22:21
А почему пылесосы долой? Извините за бестолковость. :confused: Они потрясающе эффективны в создании пылевого облака с потенциальными аллергенами необходимого размера (т.е. крупные, читай безопасные частицы задерживаются фильтром, а мелкие ..).
пробы на пыль (например, на нее) отрицательные, а аллергия есть? Или не может?
См. ответ выше..
Если кожные пробы на что-то отрицательные, имеет ли смысл делать СИТ против этого? Высказываю только свое мнение, основанное на имеющихся у меня знаниях: "Не стоит.".
Не за что..


GEV
30.01.2009, 22:41
Уважаемый Олег Валентинович!

Пока Вы on-line не могли бы Вы мне ответить на вопрос:
Я больше волнуюсь из-за бронхиальной астмы. Возможно ли такое, что на какой-то аллерген есть реакция на нос (чихание и т.п.), но нет реакции на дыхание (очень боюсь приступов, которых давно не было)?

И еще один вопрос (уж извините, пожалуйста, за назойливость). Мне что теперь все время пить таблетки от аллергии?

Спасибо ОГРОМНОЕ!

ОльгаШа
30.01.2009, 22:56
При сомнительном результате кожных проб, но имеющихся анамнестических данных о реакции при контакте с потенциальным аллергеном имеет смысл сделать интраназельную провокацинную пробу с этим аллергеном.

Вполне возможно, что по астме вы сейчас стабильны, все ограничивается проявлениями со стороны носа.

Более эффективным будет не прием антигистаминных препаратов, а курс интраназальных стероидов, начатый за несколько дней до приезда в СПб и начала работы в библиотеке.

Кстати, на какую именно пыль Вы делали пробы - на домашнюю, библитечную, на обе этих пыли?

GEV
30.01.2009, 23:30
[QUOTE=ОльгаШа;643496
на какую именно пыль Вы делали пробы - на домашнюю, библитечную, на обе этих пыли?[/QUOTE]

Я точно не знаю, в направлении было написано "на пыль и на пыльцу". Но я говорила доктору о реакции на старые книги. Поэтому думаю, что это было учтено.

Честно говоря до этого, я очень, ну очень давно, не обращалась к аллергологу. Да я и вообще забыла про астму. Поэтому мне ничего и не назначали. Мне казалось, что теперь я чувствую себя достаточно хорошо, чтобы не беспокоить доктора. Боюсь, что я ошибалась.

Назонекс - это интраназальный стероид? Я хотела бы уточнить, может ли он мне помочь в предупреждении аллергии на старые книги?

Огромное спасибо Вам и другим докторам за внимание к моим проблемам!


ENT_1
30.01.2009, 23:35
Назонекс скорее не предупреждает, а уменьшает выраженность проявления аллергии.

GEV
31.01.2009, 00:11
Назонекс скорее не предупреждает, а уменьшает выраженность проявления аллергии.

Да пусть хотя бы уменьшает.

И сразу возник вопрос - А на сколько? Проблема в том, что я бы уже поехала в библиотеку в мой любимый Питер (и в Москву тоже). Но боюсь проблем с аллергией. Нужно ли принимать Назонекс заранее или можно по приезде?

И еще, уважаемый ENT_1, по поводу моего многострадального носа :molotok:. А может ли быть аллергия на мел? Я - преподаватель и имею в виду пыль, которая образуется при моей работе:bn:

Я читала, что Назонекс ухудшает сопротивляемость вирусным инфекциям. Так ли это?

Действительно благодарна всем откликнувшимся!

ENT_1
01.02.2009, 20:15
Назонекс следует начать применять заранее, недели за 2 до посещения библиотеки. Курс применения Назонекса - не менее 1 месяца.
Аллергия на мел - возможна.
Аллергический ринит сам по себе является предрасполагающим фактором к острым риносинуситам, поэтому борьба с ним является профилактикой острого риносинусита.


GEV
06.02.2009, 23:21
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я получила результаты анализов.

Ig E общий - 12,9 МЕ/мл (норма - менее 100).

Смесь плесневых аллергенов (Penicillum notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Mucor racemosus, Alternaria tinius) - 0.27 ME/мл.

Смесь бытовых аллергенов (Dermatophagoides pteronyssimus, Dermatophagoides farinae, эпителий кошки, эпителий собаки) - 0,19 МЕ/мл.

Домашняя пыль - 0.

Не могли бы Вы мне пояснить, что означают эти результаты с учетом отрицательных кожных проб на пыль и пыльцу? Правильно ли я понимаю, что анализы аллергию не выявили? И главный вопрос - что делать дальше?

Заранее благодарю!

GEV
17.02.2009, 01:10
Уважаемые доктора!

Я была у ЛОРа. Сказала доктору, что правая сторона носа дышит хуже, чем левая. Ночью может вообще "заткнуться". К счастью, не всегда. К тому же появились проблемы с горлом. Я не специалист. Мне трудно их описать. Мои ощущения: постоянные сопли (извините :bn:) с правой стороны в горле где-то внутри и ощущение раздражения. Пытаюсь их проглотить и не получается. Иногда отдает в правое ухо. Как будто бы давит изнутри (извините, если уж совсем непонятно). На мягком нёбе справа есть что-то типа гнойника. После осмотра горла мне сказали: Что-ж, неплохо. Боли хондрозные (как-то так). Доктор выписал аскорутин и маример. Иногда я говорю в нос (по моим ощущениям именно из-за правой половинки). Я готова терпеть и ждать улучшения. Но будет ли оно? Может мне нужно какое-то дополнительное исследование? Пожалуйста, подскажите, если нужно, то какое.

Да, еще, аллерголог по результатам кожных проб и анализа крови на иммуноглобулин: "Реакции на пыль, плесень практически нет. Наверно, дело в чем-то другом." Мне выписали назонекс еще на месяц и гистоглобулин по схеме.

По каким еще причинам может быть чихание (раз по 10 со слезотечением), кроме как от аллергии?

После приема назонекса такого уж "обчихивания" нет (ни слезотечения, ни обильных соплей). Но иногда "свербит" в носу справа и после этого нос закладывает на время.

Хотелось бы не запускать эту проблему.

Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение :wall:

Спасибо!