PDA

Просмотр полной версии : Иммунитет ребенка


Lidusia
19.11.2003, 10:30
Моему ребенку 3,5 года, очень часто болеет простудными заболеваниями, были 2 ангины, поэтому подозрение на хронический тонзиллит. Обследовались у иммунолога: IgA 0, остальное в норме. Прошли курс лечения: эхинацеи композитум №10, лимфомиозот месяц и энгистол 2 недели. Повторили анализ - IgA следы. Теперь сказали эхинацеей долго подымать - назначили полиоксидоний, лимфомиозот и энгистол повторить.

Вопрос: а возможно ли IgA вообще поднять и удержать его на уровне, перестанет ли ребенок болеть, может мы зря мучаем ребенка и себя. Ведь лечение обходийдется не дешево - полиоксидоний у нас редкое и дорогое лекарство.

Заранее благодарна за ответ.

Vladlen
20.11.2003, 11:52
При условии, что в остальном иммунная система в порядке, речь идет, по-видимому ,о недостаточности IgA. (IgA deficiency). В этом случае назначенное вам "лечение" бессмыслено. Проконсультируйтесь у квалифицированного детского врача.

Dr.Vad
20.11.2003, 14:33
Наиболее доступный способ: оцените обмен железа у ребенка - общ. ан .крови на автоматич. счетчике (с указ. MCV, MCH, RDW), сыв. железо и ОЖСС - в этом периоде у детей часто наблюдается железодефицит, кроме того существуют отдельные публикации, что при его коррекции повышается IgА.
Если Жд/ЖДА отсутствуют, то может быть высокая восприимчивость у детей к инфекциям при дефиците вит. А или цинка (также может понижаться содерж. IgA), проконсультируйтесь о необходимой дозе для ребенка и подберите препараты для восполнения.