PDA

Просмотр полной версии : Диагностика в больнице.


Polosatyj
14.01.2009, 00:56
Родственница - пожилой человек. Ей около 80.
Перед Новым годом её сын, увидев почерневшую ногу, вызвал скорую. Диабет, ампутация, смерть.

Несколько раз за последние годы она лежала в больнице.
Не понятно, каким образом диабет может оказаться незамеченным?

Toschevikova
14.01.2009, 23:33
1. Теоретически можно предположить, что сахар крови натощак был нормальным, а после еды не смотрели и глюкозтолерантный тест не делали...
2. Не думаю, что есть смысл обсуждать этот случай дальше: проблема эта не касается вас напрямую, информация неполная и т.д - разговор беспредметный получится и бессмысленый.

o_udovichenko
16.01.2009, 00:15
Не понятно, каким образом диабет может оказаться незамеченным?

К сожалению, СД 2 типа часто диагностируется слишком поздно (не всегда, правда, с такими драматичными последствиями).
Но около 15% ампутаций на разных уровнях нижних конечностей выполняется при впервые выявленном диабете - как у нас, так и за рубежом :mad:

В целом это связано с тем, что при СД 2 типа примерно у половины пациентов повышенный уровень сахара крови ничем не проявляется или проявляется "неспецифично" (типа "общее ухудшение самочувствия" - в пожилом возрасте это у многих...).

Но в связи с этим Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует всем людям старше 40 лет определять глюкозу крови натощак каждые 3 года, а при наличии факторов риска СД - ежегодно.
Правда, у части пожилых людей повышен преимущественно сахар после еды при нормальном уровне натощак (об этом шла речь в предыдущем сообщении), для выявления этого надо делать нагрузку с 75 г глюкозы (стакан сиропа), но вопрос о том, насколько широко и часто надо применять этот метод - дискутабелен, т.к. его широкое применение может приносить больше проблем, чем пользы.

Кроме того, у пожилых людей риск гангрены не прямо пропорционален уровню сахара и тяжести диабета, т.к. другой фактор риска гангрены - атеросклероз сосудов ног, который может развиваться и без диабета. Поэтому принципиально возможно, что у Вашей родственницы диабет возник относительно недавно и даже не является основной причиной гангрены (уровень сахара в больнице здесь не позволяет точно судить о давности диабета, т.к. даже при нетяжелом диабете возможен высокий подъем в ответ на тяжелый некротический процесс).


ELENA_VLAD
17.01.2009, 20:24
По-моему,что после 70 лет проведение ОТТГ с 75 граммами не показано - лучше банально проследить гликемию после еды. Как и индекс массы тела неинформативен - меняется из-за снижения тощей массы. Наверное, нога "почернела" за короткий срок, не исключен артериальный тромбоз.
Мечтаю найти монографию по эндокринологии в геронтологии, пусть на английском.

Polosatyj
13.03.2009, 19:01
Наверно, так и есть.

Последний раз она выписалась в ноябре. А резать собирались обе ноги.