PDA

Просмотр полной версии : паховая грыжа


meph2k7
11.01.2009, 07:14
муж 26 лет

в туалете начал заправлять штаны вижу шишка в паху вылезла, на автомате надавил (прощупывался мясистый комок) и она ушла внутрь, спустя время снова вылезла но уже меньше.1й раз такое
был в травме у дежурного врача тот пальпировал и сказал грыжа справа (вроде боковая не помню точно), сказал идти к хирургу в поликлинику, пришел туда на прием (к нему же 8-), 7 января где-то) написал направление на операцию, пришел в хирургию написали плановую операцию на 13 апреля...

первую неделю был дискомфорт отдавало в ногу как будто потянул и ягодицу... потом был дискомфорт при сидении.. потом прошло и только иногда неприятные ощущения, когда лежу на спине все ровно грыжа не видна как нет, как будто встает назад а когда стоишь выпирает
п.с. перед этим таскал тяжести

1. как мне себя вести до операции чтобы избежать ущемления
(не давить туда? наоборот вдавливать внутрь?)
2.читал что самая продвинутая операция это вставка импланта и ненатяжная пластика
3. звонил в областную больницу спросил насчет импланта врач сказал зачем делать молодым имплант
4. можно ли сделать это под местной анестезией с минимальной болью (все таки считается что общая более вредная анастезия больше рисков или я не прав?) и если можно то подойдет ли лидокаин или что-то лучше?

конечно хочется сделать качественно и найти компромисс между рисками, процентом рецидивов и боли...
спасибо

Vasilenko
11.01.2009, 08:32
1. не таскать тяжести2. правильно 3. неправильно 4. можно, но не обязательно

meph2k7
14.01.2009, 08:13
ну вот сходил к хирургу договорился пораньше... ответ он дал короткий есть вариант обычной, есть сетка (7000руб) - я спросил в чем отличия - дословный ответ - "Ничем, выбирай" :ai:
на вопрос про импланты просто улыбнулся

я тутже сдал мочу
анализ крови вич и венозную...
все сказал 16 янв приходи посмотрим что как

на вопрос лидокаин может использовать сказал что новокаин и ушел

у сестры которая давала направления на анализ спросил как так не отличается сказала что отличается

на вопрос по поводу анестезии сказала лидокаин у нас есть
говорит скажи непереносишь новокаин... вот так и живем :bo:


Gallen
14.01.2009, 09:33
"Импланты" и сетка - одно и то же.
Разницы между новокаином и лидокаином, в хирургии грыж, нет никакой, в плане обезболивания. Страх, мол, новокаин слабее, совершенно необоснован на практике. Лидокаин "быстрее", т.е. наступление анестезии происходит раньше, на несколько секунд. Это актуально при мелких, поверхностных операциях, в стоматологии, когда "уколол и тут же приступаешь", а при грыже экспозиция получается достаточной в любом случае.

meph2k7
30.03.2009, 00:06
спустя 2 месяца после операции на разрезе от операции появилась маленькая припухлость вроде мелкого лимфоузла, бугорка не знаю с чем-сравнить - это нормально? вроде при надавливании не болит, первые мысли сосуд, варикоз, тромб? может ли быть связано что на 4 этаж коляску детскую тащил? 8-) до этого шов был ровный ну и естественно вдоль шва твердость при надавливании
жаль снимка пока нет но к хирургу я так понимаю надо идти?
насколько срочно надо бежать?

теперь при нажатии что-то вроде гноя выходит по чуть-чуть вроде кровь со слизью темного цвета

meph2k7
30.03.2009, 07:20
сегодня был у хирурга
показал ранку - дырочка через которую гной выходит он предположил что нитка может быть стягивающая,

прописал:

ципролет 0.5х 2р 5 дней

мазь левомиколь
туалет рубца (перекись, спирт)


Iluhin
30.03.2009, 07:31
Мне такой подход - с назначением антибиотиков и помазанием рубца - кажется странным. Почти наверняка имеется лигатурный свищ от ниточки. 2 месяца срок, когда неважно, что она там стягивает...Решение вопроса:перевязочная - зажим - ревизия хода -ниточка удаляется. Не нашли ниточку - туалет свищевого хода, наклеечка, мыться можно - повтор ревизии через некоторое время...

meph2k7
30.03.2009, 08:17
хирург сказал что если через пару дней после таблеток и мази не пройдет идти в поликлинику...
то есть смысла я так понимаю вы не видите чтобы таблетки с мазью пробовать а сразу идти вычищать - разрезать?

meph2k7
30.03.2009, 08:36
а насколько опаснен такой лигатурный свищ? заражение крови, сепсис реальные вещи от него?


Iluhin
30.03.2009, 08:58
Я - не вижу. Разрезать почти никогда ничего не надо.

meph2k7
31.03.2009, 03:16
я думал зажим ревизия хода - это и есть вскрытие ранки - я теперь так понимаю что просто она расширяется зажимом и чистится? вопрос2 это как ее надо расширить тогда если она диаметром с дырочку от среднего шприца...8-)

Iluhin
31.03.2009, 10:01
Простите, это уже детали, которые нет смысла обсуждать в сети.


meph2k7
08.08.2012, 05:23
после операции в области сетки перед эякуляцией возникает неприятное ощущение с чем это может быть связано и не опасно ли? своя версия - семенные канатики близко прилегают к сетке, из за чего при наполнении давят на нее... p.s. есть ли какие-то рекомендации по частоте проф осмотра у врача после такой операции или сделали и потом уже только если рецидив опять к врачу?