PDA

Просмотр полной версии : ХОРИОНБИОПСИЯ и гепатитС. Можно или нет? Сроки поджимают !!!


irenepo
24.12.2008, 19:32
Уважаемые специалисты! Время не терпит, прошу совета: Можно ли мне с моим ГепС (Хронический гепатит C минимальной степени активности, ф. репликации HCV(HCV RNA "+", 1b; 1,1x 10*5 коп/млн; ИГА-2;, ИФ-1 (по Кnodell)) по данным в ноябре 2007) делать биопсию хориона? Это же получается прокол, амниоцентез по-другому, извините, сейчас может и не напишу правильно...
Можно мне делать, или не рисковать?

Alexei
24.12.2008, 20:23
Надо узнать передается ли гепатит С через плаценту (наверное, нет, я не знаю) и узнать нужна ли обязательно биопсия - просто так, наверное, делать не нужно, а выбирать из двух меньших рисков.

riltsov
24.12.2008, 20:57
Вирусный гепатит С не влияет на тактику ведения беременности и родов. Риск передачи вируса гепатита С во время беременности и родов около 10%.

Биопсия хориона исходя из общих знаний представляется нежелательной, в виду её инвазивности. Нет научных данных о повышении риска передачи вируса гепатит С при биопсии хориона и амниоцентезе. Однако, вопрос этот не изучен в крупных исследованиях, чтобы говорить о высоком уровне доказательности.


Alexei
24.12.2008, 21:02
Я уж извиняюсь, а конкретно?

PS: Вы уж так отвечаете по-офицерски, тогда бы уж и список литературы бы сразу отчеканили бы ) от 50 опубликованных

riltsov
24.12.2008, 21:23
Я уж извиняюсь, а конкретно?
AMNIOCENTESIS AND CHORIONIC VILLUS SAMPLING Guideline ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Amniocentesis and women with hepatitis B, hepatitis C, or human immunodeficiency virus. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

easl
24.12.2008, 23:27
А можно я не по-офицерски, просто нежно так, по-отечески.
Интересуют показания для амниоцентеза (биопсии хориона) и причина спешки. Вирусный гепатит С не является показанием к этим процедурам и основанием подозревать внутриутробные дефекты развития.


irenepo
25.12.2008, 07:36
Причина спешки - 13 я неделя . Плохое узи в МОНИАГе и заключение генетика.
Но я знаю людей с гепС, которым инфекционисты запретили любые инвазивные методы...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

easl
25.12.2008, 13:38
Прочитал. Следует ориентироваться на сугубо генетические и акушерские аспекты. Это первая беременность? Дети есть?

irenepo
25.12.2008, 15:27
есть. ребенку 5. Других беременностей-абортов не было


easl
25.12.2008, 16:02
Сугубо теоретически. Даже при неблагоприятном результате генетического исследования у Вас не критическая психологическая ситуация. Не накручивайте себя. По гепатиту С риск минимальный, в остальном - понадеемся на лучшее.

irenepo
25.12.2008, 18:48
Спасибо. Но в ЦПС сказали, что при положительном гепатите более безопасно делать амнеоцинтез, чем хорионбиопсию. Вроде как риск инфицирования поменьше.. Разговаривала я не с лаборантками, а с врачом. А что Вы имеете ввиду под: """Даже при неблагоприятном результате генетического исследования у Вас не критическая психологическая ситуация. Не накручивайте себя.""""?
Спасибо!

easl
26.12.2008, 13:17
С какой целью Вы хотите выполнить амнеоцинтез или хорионбиопсию? Какое решение собираетесь принять в зависимости от результата исследования?


irenepo
26.12.2008, 17:03
я уже наверно не успею ничего выполнить. Хотя, если, как говорит врач в жк до 16 недель.. Цель: судя по крови: РАРР-а 1,5 мом
ХГЧ - 2,59 мом и суммируя с узи я так понимаю, что речь о хромосомных нарушениях. Если бы инвазивный метод их не потвердил, было бы хорошо! Если же потвердит, то... я не готова. Хотя мне так жаль, Вы не представляете! Никогда не думала про ЭТИ проблемы. Была готова к проблемам с щитовидкой, но не к таким.

easl
27.12.2008, 14:42
Я понимаю Вас. Но ведь вообще в жизни приходится взвешивать риски, в медицине - тем более.

irenepo
28.12.2008, 13:40
Скажите, а все таки что безопаснее, хорионбиопсия и амнеоцинтез?


nata-k
28.12.2008, 13:42
Амниоцентез безопаснее.