PDA

Просмотр полной версии : После консервативной миоэктомии


Risha
23.12.2008, 20:42
3 декабря мне провели операцию по удалению миомы, по графику менструация должна была быть 15 декабря и мне назначено принимать Неместран, но до сих пор ничего нет, то есть задержка больше недели. Это нормально после операции? или надо обратиться к врачу?
и еще один вопрос, если через год я смогу забеременеть, то мне будет показано кесарево сечение или необязательно и я смогу рожать сама?
большое спасибо за ответы.

Dr.IrMa
23.12.2008, 21:59
Какую операцию Вам провели?
Какой был размер миоматозного узла/узлов?
Где располагались узлы?
Было ли вскрытие полости матки?
Сколько Вам лет? И т.д.

А вообще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Без вышеуказанной информации на Ваши вопрос ответить совершенно невозможно. И что именно сказал Ваш лечащий доктор и оперирующий хирург ДО операции (Вы же подписывали информированное согласие) и ПОСЛЕ операции (какие были даны рекомендации)?

Или Вы вообще не обсуждали, что же будет потом?..

Risha
23.12.2008, 22:07
консервативная миомэктомия, диаметр узла 7 см, полость не вскрывалась, 1\3 миометрия, узел по передней стенке, мне 32 года, рекомендации - прием Неместрана с начала цикла, ограничение физической активности, предохранение 1 год.
Хирурга тревожить не хочется, операцию делала в другом городе, лично подъехать к ней не могу, вопрос в том и состоит, это ненормально, что до сих пор нет месячных? мне надо идти к лечащему врачу? или спокойно ждать? я счас дома сижу, отдыхаю и не проявляю физ.активность :)


Dr.IrMa
23.12.2008, 22:22
Это всё, что Вы могли бы о себе сообщить?
Все-таки как насчет:
"А вообще [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]"


То есть ДО операции Вы не узнавали о реабилитации и возможных последствиях операции? И не обсуждали возможность родов через естевенные родовые пути и т.д.

Risha
23.12.2008, 23:35
Возраст 32 года, рост 170, вес 60, диагноз узловатая миома матки, гениальный эндометриоз.
анамнез. миома обнаружена в 28 лет на профосмотре, в течение последнего года быстрый рост миомы до 7см.
операция. лапоротомия, миомэкотомия.ЭТН
миоматозный интерстициальный узел д - 7см, расположен по передней стенке.придатками без патологии, эндометриоз правой круглой связки (иссечен), рубец после ушивания по передней стенке - глубина 1/3 миометрия (шовный материал - викрил)
гист.закл. : леймомиоматозный узел с дистрофическими изменениями. Эндометриоз брюшины и круглой связки.
п/операционный период гладкий.
швы сняты на 7 сутки. заживление первичным натяжением.
терапия: инфузионная, а/бактериальная, обезболивание
УЗИ м/таза от 08.12.08 матка 75х59х44 структура миометрия однородная. Яичники 41х26мм с фолликулами до 4мм
рекомендовано
1. ограничение из.нагрузки и половой покой в течение 3 недель
2. контрацепция в течение 1 года
3. нуместран 2,5мгх2раза в нед 4 мес
4.УЗИ м/таза через 6 мес.
мы не обсуждали последствия, потому что понятно, что осложнения и последствия могут быть! беременеть мне разреено через год, я планировала через полгода продолжить наблюдаться у своего врача, но меня беспокоит задержка, вот я и интересуюсь, это нормально? такое может быть? потому что к моему врачу надо записываться за неделю( а НГ на носу), и ехать на другой конец Москвы!

Dr. Nika
24.12.2008, 13:06
Добрый день!
В вашей ситуации задержка - в пределах нормы.
По поводу беременности - Вас положено вести как женщину с рубцом на матке. Важно в этом случае провести оценку толщины рубца в месте удаления миомы ПЕРЕД беременностью (во время беременности во время родов так же необходим будет мониторинг). Если толщина рубца позволяет пустить Вас в естественные роды, то значит попробуете, если же у врачей возникнут сомнения - будет оперативное родоразрешение.