PDA

Просмотр полной версии : Шунтирование при сахарном диабете


Mada
27.10.2003, 10:30
Уважаемый Михаил Юрьевич!
Я уже оставляла свое сообщение на Вашем сайте..
Моя мама недавно перенесла инфаркт, сейчас она лежит в больнице с гиппертонией, врачи пытаются подобрать таблетки(давление меняется в течение дня от 200/80 до 100/80).
Врач рекомендовал сделать операцию (шунтирование). Меня интересуют прогнозы. Несколько лет назад она перенесла микроинфаркт и инсульт. Сахарный диабет 1 типа.
Делают при таких болезнях шунтирование? И стоит ли..?

Melnichenko
27.10.2003, 11:05
Прошу прощения , что отвечаю раньше Михаила Юрьевича . Крайне маловероятно , чтобы у мамы действительно был диабет 1 типа , скорее речь идет о втором . инсулинопотребном .
Тем не менее в принципе шунтирование не противопоказано , но важна компенсация диабета . Кроме того , возникает вопрос о функции почек .

Mada
27.10.2003, 16:35
Да, у моей мамы инсулинопотребный диабет.
Подскажите, что представляет из себя операция по шунтированию, и насколько это опасно. Я так понимаю, что ее делают под общим наркозом, а сердце и так слабое..
я понимаю, что нужна консультация кардио-хирурга, но хотелось бы хотя бы в общих чертах представлять, что это за операция и ее последствия.
Заранее благодарю.


Gilarov
28.10.2003, 18:31
Уважаемая Мада!
Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) представляет собой наложение обходных путей (шунтов) от аорты до места ниже сужения коронарной артерии, что ликвидирует стенокардию. До операции необходимо выполнить коронарографию - рентгеновское исследование коронарных артерий, для определения характера их поражения, количества пораженных сосудов. Операции такого рода делают и диабетикам, в т.ч. с инсулинпотребным диабетом. Более того, в ряде случаев именно диабетикам показано именно АКШ, а не баллонная ангиопластика. Не зная Вашей мамы, достаточно сложно предсказать риск возможного вмешательства.

Mada
29.10.2003, 10:08
Спасибо за Ваш ответ.
А делают ли эту операцию послеперенесенного инсульта?

Gilarov
29.10.2003, 18:42
Делают. Однако, многое зависит от выраженности поражения сосудов головного мозга. На самом деле, конкретно "делаем - не делаем" Вам сможет сказать только конкретный хирург. Кто-то возьмется, а кто-то нет. Т.к. я не хирург и, к тому же, общаюсь с Вами заочно, могу давать только общие рекомендации. Конкретные же возможны только при личной встрече с врачом. Для решения вопроса об АКШ или ином способе хирургического лечения необходимо проведение коронарографии.