PDA

Просмотр полной версии : Рефракционная хирургия


ainakoz
23.12.2008, 18:12
:bc: Уважаемые коллеги! Есть среди нас на форуме рефракционные хирурги? Пожалуйста, подскажите, быстро ли можно научится выполнять рефракционные операции? В настоящий момент занимаюсь классической лазерной хирургией. Где можно взять литературу по реф. хирургии (можно ли скачать в инете)? Есть ли какие-то курсы по реф. хирургии (кроме ФГУ МНТК МГ, обучения на рабочем месте)?

opto_dive
23.12.2008, 20:46
Добро пожаловать, Ainakoz. Быстро, наверно, можно, но лучше правильно. Советую дополнительно читать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и русский перевод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] разделы Ref.Laser, остальное может позже. Удачи и здоровья. P.S. в какой патологии преимущественно специализируетесь?

ainakoz
24.12.2008, 07:16
Занимаюсь лазерной хирургией: патологией сетчатки - диабетическая ретинопатия, ПВХРД, флюоресцентная ангиография и патология макулярной области /отёчные формы ВМД, субретинальные мембраны/, ), тромбозы вен сетчатки, всяческие там Гиппеля-Линдау и т.д, глаукома(селективн. трабекулопластика, линейная трабекулопластика, иридотомия, десцеметогониопунктура после НГСЭ), делаю фотодинамическую терапию на 690 нм. Короче всё что можно лечить лазером - лечим :) Немного оперировал ножом (склеропластики, косоглазия, НГСЭ), только времени как-то мало на хирургию оставалось... Теперь есть огромное желание постичь высоты рефракционной и катарактальной хирургии. :)


ainakoz
24.12.2008, 07:30
Уважаемый opto_dive!, Просто я переживаю по тому поводу, что мне в этом вопросе здесь, на месте где я живу даже посоветоваться не с кем... Я не против делать "правильно" а не быстро :), просто где бы увидать это "правильно"!? :confused:

opto_dive
24.12.2008, 07:32
Ок! А можно задать глупый вопрос, как при десцетогониопунктуре избежать тампонады радужкой? С уважением и спасибо за Вашу работу.

ainakoz
24.12.2008, 08:00
Ну почему же глупый вопрос!!! Выполнить предварительно лазерную иридотомию на 12 часах, напротив предпологаемой пунктуры, а потом делать пунктуру. В итоге получается глаз как бы прооперирован синустрабекулэктомией, только в несколько этапов и более мягко :) Если произошла тампонада, то сузить зрачок пилокарпином и сделать лазерную иридотомию. :)


opto_dive
24.12.2008, 16:48
Можно спросить: как в клинике, где есть минимум три лазера и вероятноЮ, есть или будет эксимерный, не с кем посоветоваться?
Для ФДТ какой препарат используете? Желаю удачи на работе и понятливых пациентов.

ainakoz
24.12.2008, 21:28
Уважаемый opto_dive! Извините, не знаю как Вас по имени называть. Обьясняю. Я россиянин. В 2005 году меня пригласили в Казахстан для организации лазерной хирургии в небольшом частном офтальмологическом центре. В этом центре до сих пор боятся слова "лазер" отождествляя его с атомным реактором. Я приехал, полностью с нуля организовал лазерный кабинет сам, один, т.е закупил нужное оборудование, организовал работу кабинета, организовал на базе кабинета частного центра потоковое лечение больных с диабетической ретинопатией. Центр получил госзаказ на лазерные операции. Работали в центре 2 врача: хозяйка центра (микрохирург) и я (занимался лазерами). В течение 3 лет было всё хорошо и прекрасно, пока не приехал только что отучившийся в медуниверситете племянник хозяйки, который готов работать почти бесплатно, чтобы в России в армию не идти...Дальше всё ясно, мне надо кормить семью. С 29 сентября 2008г я не работаю у неё. Чиню компьютеры в сервисцентре у друга, который меня не бросил в трудную минуту. Но нашлись благодарные больные, друзья, которые не последними людьми оказались и готовы помочь морально, материально и юридически в организации лазерного центра, в том числе и эксимерлазерной коррекции в нашем регионе. Факт необходимости и целесообразн6ости открытия такого центра уже не оспаривается людьми готовыми вложить в это деньги. Деньги уже есть.. Уже идут переговоры с ЦФП о покупке эксимера "микроскан". В центре предполагается оказывать все виды офтальмологической помощи с использованием всех видов лазеров кроме ФДТ (нерентабельно: мало больных, дорого). Но в рефракционной хирургии я вижу только средство зарабатывания денег для дальнейшего развития. Настоящей хирургией я считаю катарактальную хирургию (фако) и витреоретинальную, которыми я очень бы хотел владеть в высшей степени. :)
Вот по-этому мне и не с кем посоветоваться... Тяжело... Страшно...
P.S.: Opto_dive, спасибо за поддержку!!

opto_dive
24.12.2008, 21:50
Спасибо за сказанное, сочувствую у Вас сейчас около -15С (может континентальный климат спасает?) и север Казахстана - и не Россия, и не Казахстан. По Эксимеру и операциям - можно скачать на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] разделы Lasic and surgery. Напишите в личные сообщения свою эл.почту сброшу еще. Желаю успеха.


ainakoz
24.12.2008, 22:12
блин. не могу понять как на этом форуме отправлять личные сообщения... e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Opto_dive, Вам... Спасибо за поддержку :)))
P.S. А у нас не -15. У нас -20! И снега нет!!!:at:

opto_dive
01.03.2009, 08:52
Еще две книги по рефракц.хирургии - см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - потом поделитесь с нами впечатлениями.

Dr-vasiliY
01.03.2009, 21:41
Рефракционной хирургией не занимаюсь. Чтобы начать заниматься катарактальной хирургией необходимо пройти ветлаб, если есть возможность обучаться на рабочем месте, то надо ехать. Ветлаб дает начальные представления работы в камере, но ни чего общего в целом с человеческим глазом. Я учился сразу (ассистирование, отработка этапов, операция), но порасячий глаз на ветлабе один раз пробовал. Поэтому не понятно как Вы в частной структуре сможете начать с нуля!? После рабочего места, можно брать самые простые катаракты с твердостью ядра I-II и то осложнения будут.


All111
27.10.2013, 20:51
Здравствуйте вы обучились лечению лазером рефракционной патологии как хотели