PDA

Просмотр полной версии : Oпущение почки


TanyaC
23.12.2008, 15:25
Добрый день! На узи поставили диагноз опущение правой почки. Периодически беспокоит ощущение инородного тела в животе справа (в основном в сидячем положении), как-будто там что-то опухло и мешает, а также несильные боли. Такие состояния могут длится по несколько недель. Насколько это опасно и как это лечится? Спасибо.

AlUrS
23.12.2008, 17:53
С результатами УЗИ почек посетите уролога. Если будет необходимость, он назначит экскреторную урографию со снимком в вертикальном положении. Не расстраивайтесь раньше времени. УЗИ-довольно субъективный метод диагностики.

TanyaC
23.12.2008, 18:49
Я была у уролога. Он подтвердил опущение и сказал сделать урографию. Но я её побаиваюсь делать, потому что там нужно колоть контраст. :( И насколько я поняла, по снимку решат нужно ли почку подшивать, что звучит ещё страшней. Вот я и думаю, если оно не так сильно мешает жить, вернее мешает, но ведь не болит, нужно ли обследоваться, а тем более делать операцию? Если пустить на самотёк, не может ли быть каких-либо осложнений или неприятные ощущения это максимум, что можно ожидать? Доктор, у которого я была, к сожалению, мне не ответил внятно, поэтому и спрашиваю здесь. Спасибо.


AlUrS
23.12.2008, 19:02
Оперативное лечение нефроптоза проводится в случаях выраженного нарушения оттока мочи из почки, либо если опущение почки сопровождается частыми атаками пиелонефрита, болями. Экскреторная урография помогает оценить степень выраженности нефроптоза, есть ли нарушение оттока мочи из почки. Введение контрастного вещества не такая уж страшная и опасная процедура, если нет аллергической реакции на йодсодержащие препараты.