PDA

Просмотр полной версии : Знакомство с Illusion


pliz
17.12.2008, 15:15
Предпочитаю вести пациентов с социофобией и ОКР на когнитивно-поведенческой психотерапии (классически, по Беку), при необходимости (выраженные депрессия и/или тревога) - под "прикрытием" психофармакотерапии в виде СИОЗС. Из СИОЗС предпочитаю самые безопасные (эсциталопрам, сертралин), но подхожу индивидуально, и, если нужно, могу назначить АД и из других групп. Как правило, уже через пару недель заметно небольшое улучшение, к 4-6 неделям приёма препарата и регулярной психотерапии пациент стабилизируется. Через 4-6 месяцев (подход индивидуальный) дозировка препарата постепенно снижается до полной отмены. Периодичность сессий: 1-2 раза в неделю первые 2-3 недели, затем 1 раз в неделю 3-4 недели, далее 1 раз в 2 недели (индивидуально), с постепенным переходом на "терапию по требованию" и завершение контракта.
Нелегко наверное сочетать преподавание в двух учебных заведениях, такую активную практику и ещё при этом успевать работать в медучреждении?

illusion
17.12.2008, 15:33
Мы в жизни лёгких путей не искали;)
Спасибо за добрые слова! На самом деле, преподавание отнимает не так много времени, как может показаться, зато потенцирует к постоянному поиску новой информации. Проблемно только перемещаться по пробкам из конца в конец, но это неизбежное зло. :)

pliz
17.12.2008, 16:36
Мы в жизни лёгких путей не искали;)
Спасибо за добрые слова! На самом деле, преподавание отнимает не так много времени, как может показаться, зато потенцирует к постоянному поиску новой информации. Проблемно только перемещаться по пробкам из конца в конец, но это неизбежное зло. :)

Ну это естественное любопытство - немного побольше узнать о новом человеке, коллеге, которая достаточно активно и по первому впечатлению вполне адекватно консультирует. Очень хочется поинтересоваться - в какой же вы больнице работаете - и кем - психиатром или врачом-психотерапевтом. Понимание "реальности", в которой трудится коллега позволяет быстрее сблизить точки зрения.


illusion
17.12.2008, 16:43
А Вы загляните на мою страничку (адрес есть в профиле) - там полностью выложено резюме. Последнее место работы до ухода в преподавательско-частнопрактикующую деятельность - ПБ14, где я работала на ставку психиатра и на четвертинку психотерапевта. В настоящее время, помимо преподавания, я веду приём в Институте психотерапии и как психотерапевт, и как психиатр. В скором времени моё основное место работы изменится, как только это произойдёт - обновлю информацию в профиле;).

pliz
17.12.2008, 17:20
Ну это было в 2004, я про "теперь" интересовался.
Значит сейчас вы сумели "пробить" себе лицензию, чтобы работать как частный психиатр? говорят это требует немалых усилий... :bn:

illusion
18.12.2008, 01:29
Ну это было в 2004, я про "теперь" интересовался.
Значит сейчас вы сумели "пробить" себе лицензию, чтобы работать как частный психиатр? говорят это требует немалых усилий... :bn:

Вам не кажется, что такой пристальный интерес к моей персоне уводит нас от темы топика?
Я являюсь сотрудником Института психотерапии и клинической психологии (сертифицированным психиатром, психотерапевтом, к.м.н.), где и веду приём. У ИПиКП лицензия есть, подробности см. на их сайте. Предполагаю, что следующим вопросом будет срок действия моих сертификатов, сразу выдаю пароли-явки: оба сертификата действительны до 2010 года:).

Теперь жду ответного самораскрытия, а то как-то однобоко получается у нас с Вами:ah:

PS О лицензиях: я тоже раньше думала, что сие требует титанических усилий. Коллеги, прошедшие через это, говорят, что всё вполне решаемо.


bill
18.12.2008, 08:32
Так!
И что с этим:offtopic2s: делать? А Петр?

Aminazinka
18.12.2008, 08:41
Уважаемая Виталина Александровна, Вам потребуется детальное резюме каждого, кто имел неосторожность отписаться в этой теме?

illusion
18.12.2008, 14:25
Зачем? Из отписавшихся в теме только Pliz имел неосторожность пристрастно выяснять детали моего резюме)))
И давайте уже прекратим оффтопить и вернёмся к теме. Вам есть что сказать? Я своё мнение уже высказала выше.


pliz
18.12.2008, 17:33
Просто было интересно, как сотрудник учебного заведения в этом самом учебном заведении выписывает пациентам психиатрические препараты.

Это конечно же детали, но мне кажется что достаточно важные - для того, чтобы публично услышать ответ.

В принципе модераторы могут создать отдельную тему например в "общении специалистов" и перенести туда сообщения, не имеющие к вопросу топикстартера.

illusion
18.12.2008, 18:38
Я Вам уже написала и могу повторить: моя трудовая книжка в настоящее время лежит в Институте психотерапии и клинической психологии (ИПиКП - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), где я преподаватель и консультант. У ИПиКП есть лицензия (при оформлении которой предъявлялись также и мои документы - диплом о в/о, сертификаты психиатра и психотерапевта, диплом к.м.н.), есть рецепты, в т.ч. и т.н. "номерные". Там я, помимо ведения семинаров по когнитивно-поведенческой терапии и не только, принимаю пациентов и, при необходимости, выписываю им рецепты. В РУДН я преподаватель-совместитель, приёма не веду и рецептов не выписываю, просто читаю врачам, проходящим специализацию и/или повышение квалификации по психиатрии, лекции по психофармакотерапии.
Вас удовлетворил ответ? Тепрь перестанете оффтопить?

illusion
19.12.2008, 01:32
Просто было интересно, как сотрудник учебного заведения в этом самом учебном заведении выписывает пациентам психиатрические препараты.

Это конечно же детали, но мне кажется что достаточно важные - для того, чтобы публично услышать ответ.

В принципе модераторы могут создать отдельную тему например в "общении специалистов" и перенести туда сообщения, не имеющие к вопросу топикстартера.

ИПиКП не только учебное заведение (см. их сайт), все лицензии в наличии, рецепты я там выписываю абсолютно легально.

Возможно, это мои домыслы, но в столь пристальном внимании к моей персоне и выписываемым мною препаратам со стороны уважаемого Петра Юрьевича, почудился мне оттенок некоторой зависти психолога, который не может выписывать рецептов, к психиатру, который может - легчайший налёт профессионально искажённого варианта сами-знаете-чего по тов. Фрейду. :ah:

Шутки - шутками, но несмотря на обсуждаемое в т.ч. и в этом форуме "противостояние" психологов и психотерапевтов, лично я считаю, что мы коллеги, а не конкуренты и сотрудничаю/дружу со многими грамотными психологами. Иногда перенаправляю к кому-то из них своих клиентов, иногда консультирую направленных ими пациентов в плане психофармакотерапии. :az:

Ну так что - :friends:?


Aminazinka
19.12.2008, 05:08
Можно я еще попристаю, Виталина Александровна?
А Вы планируете красный ник у нас получить? Сразу скажу, что максимум Вашего резюме я прочла еще до того, как узнала, что Вы у нас появились. Искала по случаю КБ терапевта и дала ссылку на Ваш сайт незнакомцу в ЖЖ... Так что могу только сказать "добро пожаловать".

bill
19.12.2008, 09:37
:ah: Рад!

illusion
19.12.2008, 20:05
Можно я еще попристаю, Виталина Александровна?
А Вы планируете красный ник у нас получить? Сразу скажу, что максимум Вашего резюме я прочла еще до того, как узнала, что Вы у нас появились. Искала по случаю КБ терапевта и дала ссылку на Ваш сайт незнакомцу в ЖЖ... Так что могу только сказать "добро пожаловать".

Планирую и обещаю :rull:
Очень приятно и спасибо за тёплый приём здесь! Заглядывайте ко мне в ЖЖ - ник v-illusion (правда, коллеги говорят, что у меня самый "непсихиатрический" журнал, но уж какой есть) :aa:


illusion
19.12.2008, 20:06
:ah: Рад!

Взаимно и аналогично! :ay:

Aminazinka
19.12.2008, 20:08
Врут коллеги. Самый непсихиатрический - у меня. :king:

illusion
19.12.2008, 20:38
Тогда обозначьтесь там как-нить, что Вы - это Вы;) Моя жужжалка, в основном, меломанско-чадо-и-автолюбительская, остального - понемножку:)


Aminazinka
19.12.2008, 20:41
Тогда он перестанет быть самым непсихиатрическим, ибо появится френд - психиатр. Склоняете?:ai: Нене, я морально устойчивая. У нас с Вами уже есть общая поляна и без этого:ah:

illusion
19.12.2008, 21:35
Френд-психиатр приятному времяпрепровожденью не помеха:) В моих френдах люди самые разные: я безусловно френжу приятных мне по реалу людей, в т.ч. и с пустыми журналами, а из виртуалов, в основном, тех, кого мне самой интересно читать. Такая вот френдполитика. Ну, типа, я не настаиваю)))

Aminazinka
19.12.2008, 21:51
У меня все наоборот. Дружу очень избирательно и в основном в icq. Номер сейчас скину в ПС. А жж видимо не мой формат. Не получается жужжать.


pliz
20.12.2008, 10:44
Виталина Александровна, появление впециалиста с хорошей подготовкой и большим опытом на форуме всегда очень интересно. С учётом того, что вы работаете и как преподаватель (и соответственно хорошо можете говорить о своей сфере психотерапии) будет очень интересно сравнивать точки зрения различных подходов и обсуждать не только на уровне "а вот в гайде написано так", но и с учётом понимания сути явлений, происходящих в психотерапии.

Тем более мне было очень интересно узнать некоторые реалии - к примеру я не знал, что учебное заведение под стенами Бутырки берёт на себя не только образовательную, но и лечебную, и в том числе и медикаментозную, функцию. Лично мне такое совмещение кажется несколько избыточным - но это исключительно моё личное мнение.

почудился мне оттенок некоторой зависти психолога, который не может выписывать рецептов, к психиатру, который может - легчайший налёт профессионально искажённого варианта сами-знаете-чего по тов. Фрейду. :ah:
Каждый как правило обращает внимание на то, что резонирует с его собственным.
С моей стороны "зависть к возможности выписывать таблетки" - вряд ли. Я придерживаюсь точки зрения, что "лечение разговорами" и "лечение таблетками" должно происходить "из разных рук". Хотя "руки" эти должны говорить на одном языке и ни в коем случае не разрывать пациента на две части. Кстати благодаря вашему появлению мне будет очень интересно попробовать обсудить этот вопрос, постараюсь найти время и разыскать размышления специалистов на этот счёт.

Шутки - шутками, но несмотря на обсуждаемое в т.ч. и в этом форуме "противостояние" психологов и психотерапевтов, лично я считаю, что мы коллеги, а не конкуренты и сотрудничаю/дружу со многими грамотными психологами. Иногда перенаправляю к кому-то из них своих клиентов, иногда консультирую направленных ими пациентов в плане психофармакотерапии.Очень нормальный, здравый подход, который я вполне разделяю. Тоже точно так же работаю в сотрудничестве с коллегами-психиатрами, каких-то пациентов при необходимости перенаправляю для назначения медикаментозной поддержки, кто-то попадает ко мне уже после лечения у психиатра.

Так что в этом вопросе кроме как сотрудничающей позиции других перспектив я не вижу и однозначно рад вашему появлению.

Psychiatr
20.12.2008, 13:29
Я придерживаюсь точки зрения, что "лечение разговорами" и "лечение таблетками" должно происходить "из разных рук".
Уважаемый Пётр Юрьевич!
Будьте так добры, представьте, пожалуйста, ссылки на исследования, подтверждающие эту Вашу точку зрения.


pliz
20.12.2008, 13:58
Уважаемый Пётр Юрьевич!
Будьте так добры, представьте, пожалуйста, ссылки на исследования, подтверждающие эту Вашу точку зрения.

[...]
...постараюсь найти время и разыскать размышления специалистов на этот счёт.

Psychiatr
20.12.2008, 14:34
Увы, Пётр Юрьевич, мнение специалистов - это самый низкий уровень убедительности доказательств какого-либо утверждения. Поэтому я и прошу Вас представить данные научных исследований.

illusion
20.12.2008, 23:02
Тем более мне было очень интересно узнать некоторые реалии - к примеру я не знал, что учебное заведение под стенами Бутырки берёт на себя не только образовательную, но и лечебную, и в том числе и медикаментозную, функцию. Лично мне такое совмещение кажется несколько избыточным - но это исключительно моё личное мнение.


Функция не может быть медикаментозной, медикаментозной может быть только терапия:nurse:
Всё-таки я угадала, всё дело в препаратах:tease:

На самом деле, консультативный центр при ИПиКП существовал уже тогда, когда институт базировался в санатории "Светлана". Михаил Николаевич и Елена Григорьевна Гордеевы (основатели и руководители ИПиКП) - врачи-психиатры, психотерапевты, доктора медицинских наук. Сколько я их знаю, помимо преподавания они всегда занимались терапией и, при необходимости, выписывали пациентам медикаменты. Кроме Гордеевых, в центре работает достаточное количество психотерапевтов, назначающих медикаменты, в т.ч. и моя скромная персона:aa:.

Теперь поясню свою позицию по поводу назначения медикаментов и психотерапии. Придерживаясь, скажем так, идеалов гуманистического направления, в психотерапии я стремлюсь выстроить контракт в позиции равный - равному (Взрослый - Взрослому) даже в условно-директивном когнитивно-поведенческом подходе.
При выписке медикаментов я также стараюсь не "влетать" в Родителя, придерживаясь модели "Принятия совместного решения":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что касается данного форума, то мне здесь нравится, и, конечно, приятно познакомиться! :az:

pliz
21.12.2008, 00:20
Всё-таки я угадала, всё дело в препаратахНу можно конечно всё свести к тому, что "дело в препаратах". Но на самом деле это не так - или не совсем так. Я однозначно за разделение функций, я никоим образом не "завидую" тому, что "я не могу дать таблетку". Каждый должен специализироваться в своей сфере.

На самом деле я полностью согласен с принципом совместного с пациентом принятия решения. Это очень разумный и грамотный подход. Главное, чтобы при таком подходе не происходило непроизвольного искажения информации (про намеренное я уже не говорю). Ну то есть чтобы не получалось, что "доктор заманивает волшебной таблеткой" - "всё быстро и дёшево вылечится". Чтобы всё-таки не утаивалось, когда это изначально понятно - что к примеру АД придётся пить минимум полгода - а вероятно что и дольше, или что лекарство тоже "денег стоит", и порой заметных и сопоставимых с "лечением разговорами".

Я против "всемогущества" - что психиатров, что психологов. Я за разумное сотрудничество, за то, чтобы друг друга лучше узнавать, понимать - и "профессиональный язык", и методы работы - и учиться в достаточной степени доверять.

illusion
21.12.2008, 01:21
По моему мнению, как раз совмещение функций приносит максимальную пользу пациенту, и именно такой взгляд на психотерапию когда-то привёл меня в мединститут.
Только нужно учесть, что ко мне (психиатру и психотерапевту) на приём чаще попадают пациенты, нуждающиеся именно в ЛЕЧЕНИИ. В поле зрения психолога, как мне видится, должны чаще попадать клиенты, нуждающиеся в КОНСУЛЬТАЦИИ. Лечить должен врач. Консультировать - психолог.
Теперь по поводу денег на лечение. Давайте сопоставим:
- Стоимость месячной терапии хорошим оригинальным антидепрессантом может уложиться в 1-2 т.р., а генериковым - чуть ли не в 300-500 р. Минимум полгода.
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.(Москва, в др.городах дешевле), таких сеансов в месяц нужно минимум 4, продолжительность терапии зависит от ее изначальных целей.

При этом даже в центре Бека считают, что "большинству пациентов, страдающих депрессией и тревожным расстройством, можно помочь за 4-14 сессий"... "а некоторым требуется 1-2 года терапии (а бывает, и больше)" [Цит. по Джудит С.Бек.]. Речь, как Вы поняли, про когнитивно-поведенческую терапию, которая является чуть ли не единственной модальностью, эффективность которой подтверждена средствами доказательной медицины.

Что касается "утаивания" чего бы то ни было, то у нас, психиатров и психотерапевтов;), терапевтический (лечебный) контракт обычно выстраивается на основе информированного согласия.

Я тоже за разумное сотрудничество:aa:

pliz
21.12.2008, 01:33
Лечить должен врач. Консультировать - психолог.И к какому полюсу вы отнесёте такую деятельность, как psychological treatment?

Теперь по поводу денег на лечение. Давайте сопоставим:
- Стоимость месячной терапии хорошим оригинальным антидепрессантом может уложиться в 1-2 т.р.А может не уложиться.
Да и не всегда можно обойдись одним только АД.

- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.(Москва, в др.городах дешевле), таких сеансов в месяц нужно минимум 4, А могут быть варианты - и за 500. И за 300...

Я просто к тому, что не всегда всё так однозначно.

pliz
21.12.2008, 02:08
- Часовой сеанс у опытного психотерапевта стоит в среднем 2-3 т.р.
[...]
Финансовые возможности - не проблема, можно найти психотерапевта с символическими гонорарами.

boris71
21.12.2008, 14:08
Приветствую!
Я - за комплексный подход. Как и вы. Но вот что мне интересно: как в вашей практике удается неавторитарно подходить к пациентам в работе по методике КБТ?
То есть, я понимаю, что главное, все же не методика, а личность психотерапевта... Но все же. Расскажите, пожалуйста.
ЗЫ. С удовольствием вас зафрендил в ЖЖ.

illusion
21.12.2008, 20:37
Мой Учитель Владимир Юрьевич Завьялов ещё во время "первички" по психотерапии смог донести до меня главное: у пациента есть проблема и есть ключи к её решению. У терапевта есть специальные знания, навыки и опыт, с помощью которых он помогает пациенту САМОМУ найти/подобрать ключи к своей проблеме.
Ещё спасает базовая подготовка в ТА (огромный респект Татьяне Сизиковой).
Как-то так, наверное...
Короче говоря, хорошо быть российским мультимодальным терапевтом)))

PS Киньте мне, пожалуйста, в личку (я могу там пока только принимать, писать ещё не могу) подсказку, кто Вы в ЖЖ?:)

illusion
21.12.2008, 21:03
И к какому полюсу вы отнесёте такую деятельность, как psychological treatment?


Мы только что обсуждали российские реалии, давайте не разбегаться мысью по древу. Ещё раз подчеркну, в нашей стране, по закону, психотерапевт = врач.

Учитывая, что лично у Вас, уважаемый коллега, нет медицинского в/о и права назначать медикаменты, поэтому я не буду здесь и сейчас развивать тему, что ещё (кроме АД) мы, врачи, назначаем пациентам :ae:

Говоря о стоимости психотерапии я чётко обозначила "у опытного психотерапевта". Мои гонорары за терапевтическую сессию в начале профессионального пути в разы отличались от сегодняшних:D, как, собственно, и опыт... И сегодня не проблема найти начинающего специалиста за 300-500 рублей, кто ж спорит;).

pliz
21.12.2008, 23:22
Придерживаясь, скажем так, идеалов гуманистического направления...
[...]
Вам придётся научиться многому [...] Ломать и переделывать себя - непростая работа...

illusion
21.12.2008, 23:58
Пусть тот, кто безгрешен, первым бросит в меня камень (с) :D

POLINA_S
22.12.2008, 00:02
Иди и больше не греши (с):)

illusion
22.12.2008, 11:41
Аминь!:)

pliz
23.12.2008, 14:25
Учитывая, что лично у Вас, уважаемый коллега, нет медицинского в/о и права назначать медикаменты, поэтому я не буду здесь и сейчас развивать тему, что ещё (кроме АД) мы, врачи, назначаем пациентам :ae:С учётом вашей любви к невербальному выражению, структурной подаче информации и в соответствии со смыслом цитированной выше вашей фразы хочу указать вам на несколько моментов:

1. :rull:
2. Я действительно не врач по базовому образованию.
3. Тем не менее у меня есть и подготовка по психофармакологии и в базовом образовании, да и на посещаемых периодически в рамках повышения квалификации лекциях по психиатрии и психотерапии в учреждениях минздрава медикаментозное лечение достаточно подробно обсуждается.
2. Я не предлагал "развивать" тему, а хотел лишь обозначить, что "очень даже не всегда" фармакотерапия сводится к монотерапии. И вы, и я это прекрасно понимаем.

Мы только что обсуждали российские реалии, давайте не разбегаться мысью по древу. Ещё раз подчеркну, в нашей стране, по закону, психотерапевт = врач.

Откровенно слабая позиция. Должен обратить ваше внимание, что на РМС консультируют специалисты (преимущественно безусловно врачи), находящиеся в различных частях света, не только "в российских реалиях". Иначе бы тут сейчас всем подряд рекомендовали ноотнопы и виферон - "главное не перепутать, чего куда", как это делают многие "любители обсуждать российские реалии, назначать ненужные исследования и необоснованное лечение".

В мировой практике психотерапией занимаются люди с базовым психологическим или медицинским образованием, прошедшие специальную дополнительную подготовку, которая позволяет работать с людьми, с пациентами. Я тоже против того, чтобы философы занимались клиническим психоанализом с пациентами.

Это к сожалению ПОЗОР нашей страны, что врач с 277 часами "переподготовки по психотерапии", значительная часть из которой посвящена например у Макарова фитотерапии (!!!) сразу же "становится психотерапэутом", а люди, годами занимающиеся реальной психотерапией, с подготовкой в рамках международных программ не должны с точки зрения минздравсоцразвития называть себя психотерапевтами.

В любом случае у психотерапевта образование - это то, что он получил за свои собственные деньги, будь то врач или будь то психолог. Нету государственных программ, "прослушав" которую врач может нормально работать - вы знаете это не хуже меня, вы сама преподаватель.

Как часто приходят например сюда люди - "а я был у ВРАЧА-психотерапевта, он меня выслушал 20 минут - и сказал, что мне просто надо прекратить "париться" со своей проблемой и бегать по всяким врачам, сказал больше к нему не приходить".

illusion
23.12.2008, 22:47
Уважаемый Петр Юрьевич, я, пожалуй, отступлю от некоторых из своих правил, и позволю себе напомнить Вам об огромном количестве людей с высшим психологическим в/о (в особенности, вторым высшим), которых не то что к больным, к здоровым близко подпускать нельзя, ибо люди пришли в специальность лечиться, а того смехотворного количества часов личной терапии, которое входит хотя бы в некоторых учебных заведениях, готовящих психологов, в программу обучения, не хватит даже самому опытнейшему из психотерапевтов.
Врачи хотя бы имеют принцип "не навреди" и клятву соответствующую (кто Гиппократа, а кто и советского врача:)) давали.

В любом случае, по закону страны, где я живу и гражданство которой имею, называться психотерапевтом может только человек с сертификатом психотерапевта, каковой может получить только врач со специализацией в психиатрии и двумя годами личного стажа в психиатрии. Dura lex -sed lex. А незнание закона [или личное несогласие с законом], как известно, не освобождает от ответственности.

Upd:

1. Уважаемые коллеги, я всё ещё не могу, к сожалению, писать ЛС, только читаю.

2. Пётр Юрьевич, надеюсь, Вам удалось заметить, что моя позиция обоснована, взвешена и достаточно ясно изложена, в т.ч. и в данной теме. Предлагаю прекратить :naezd:

2. Постулат про "пришли в специальность лечиться" неслучаен, базируется на многолетнем опыте личном общения, обучения и преподавания. Тема многократно муссировалась в определённых кругах, думаю, пора уже доказывать средствами EBM;)

pliz
25.12.2008, 22:23
Предлагаю прекратить :naezd:Каждый как правило обращает внимание на то, что резонирует с его собственным.


А это конечно не могло не вызвать у меня улыбку:
Постулат про "пришли в специальность лечиться" неслучаен, базируется на многолетнем опыте личном общения, обучения и преподавания.Господи, кого же вы учите-то в вашем институте? :ai: Хотя теперь понятно, зачем при институте нужна консультация, где принимают врачи-психиатры, имеющие право выписывать номерные рецепты! :ag:

Некоторые вопросы действительно не имеет смысл обсуждать в топике "знакомство с illusion" - в частности вопрос о мотивах и мотивировках тех, кто пошёл в психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами.

FRSM
25.12.2008, 23:05
"...психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами."

Мне для обшего развития хочется узнать с каких пор психология и психиатрия стали психологическими терминами.......

pliz
26.12.2008, 00:00
"...психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами."

Мне для обшего развития хочется узнать с каких пор психология и психиатрия стали психологическими терминами.......
Мне тоже интересно - когда они стали "терминами"...

Именно поэтому вариант прочтения достаточно однозначный, всё в рамках "великого и могучего":

вопрос о мотивах и мотивировках тех, кто пошёл в психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами.

FRSM
26.12.2008, 00:05
Иван кивает на Петра, или Иван кидает Петра?

illusion
26.12.2008, 13:18
А это конечно не могло не вызвать у меня улыбку:
Господи, кого же вы учите-то в вашем институте? :ai: Хотя теперь понятно, зачем при институте нужна консультация, где принимают врачи-психиатры, имеющие право выписывать номерные рецепты! :ag:


Практика создания консультативных центров для пациентов при университетах-институтах - там, где преподают профессионалы своего дела, весьма распространена - как в России, так и в мире. Аналогичный консультативный центр, например, существует при моей альма-матер и многих других учебных заведениях.

Напомню Вам, что психотерапевты, в отличие от психологов, имеют право выписывать своим пациентам рецепты, в т.ч. и номерные. И хватит Вам уже комплексовать по этому поводу :D

Divisenko
26.12.2008, 15:13
Это к сожалению ПОЗОР нашей страны, что врач с 277 часами "переподготовки по психотерапии", значительная часть из которой посвящена например у Макарова фитотерапии (!!!) сразу же "становится психотерапэутом", а люди, годами занимающиеся реальной психотерапией, с подготовкой в рамках международных программ не должны с точки зрения минздравсоцразвития называть себя психотерапевтами.

В любом случае у психотерапевта образование - это то, что он получил за свои собственные деньги, будь то врач или будь то психолог. Нету государственных программ, "прослушав" которую врач может нормально работать - вы знаете это не хуже меня, вы сама преподаватель.

Петр Юрьевич, многие врачи достаточно подготовлены в качестве психотерапевта и проходили все положенные международные программы.
И, с другой стороны, есть психологи, которые не проходили международных программ.
Давайте не будем всех в одну кучу смешивать.

pliz
26.12.2008, 20:26
Напомню Вам, что психотерапевты, в отличие от психологов, имеют право выписывать своим пациентам рецепты, в т.ч. и номерные. И хватит Вам уже комплексовать по этому поводу :DКаждый как правило обращает внимание на то, что резонирует с его собственным. :aa:

Зачем же вам так хочется, чтобы я комплексовал по этому поводу? :ai:

В некоторых странах "ходили разговоры" - а не разрешить ли психологам-психотерапевтам право выписывать некоторые препараты - в частности антидепрессанты. Конечно же это всё на уровне разговоров, и хотя фармфирмы были бы довольны, так как это позволило бы поднять продажи, мне эта идея не очень нравится в принципе. А если говорить про меня - то моей работе это никак не помогло бы - а только помешало.

FRSM
26.12.2008, 20:42
"В некоторых странах "ходили разговоры" - а не разрешить ли психологам-психотерапевтам право выписывать некоторые препараты - в частности антидепрессанты."

Ссылку, пожалуйста!

pliz
26.12.2008, 21:51
"В некоторых странах "ходили разговоры" - а не разрешить ли психологам-психотерапевтам право выписывать некоторые препараты - в частности антидепрессанты."

Ссылку, пожалуйста!

Вы хотите ссылку ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) на каждый слух, причём желательно кохрейнвую...

Где-то было ещё что-то на эту тему - но мне лень искать - тем более я же говорю - что "мне эта идея не нравится".

FRSM
26.12.2008, 23:20
Известно, что любое упоминание доказательной медицины и кохрейна действует на Вас как електрический ток на подопытную лягушку.

Кстати, в оригинале, законодательство предусматривает жёсткий контроль.
Другими словами, Вы сможете выписать лекарство с согласия и под контролем психиатра.

Идеал свободы практики?

pliz
26.12.2008, 23:25
Известно, что любое упоминание доказательной медицины и кохрейна действует на Вас как електрический ток на подопытную лягушку.

А-ааа где РКИ на этот счёт? :)

"Ссылку, пожалуйста!" :rolleyes:

pliz
26.12.2008, 23:53
Давайте не будем всех в одну кучу смешивать.
Сергей Иванович, это очень важная мысль. Разделять и не смешивать никого и ни с чем.

Петр Юрьевич, многие врачи достаточно подготовлены в качестве психотерапевта и проходили все положенные международные программы.
И, с другой стороны, есть психологи, которые не проходили международных программ.

И есть нормальные и достойные профессионалы, занимающиеся психотерапией как с психологической, так и с врачебной базовой подготовкой.

Я всего лишь предлагаю называть вещи своими именами. Например, что если психолог занимается групповой психотерапией - то он всё-таки "групповой терапевт", а не "групповой психолог".

Кстати вы, как никто другой знаете, что личная терапия нужна не только "для того, чтобы вылечиться самому", это то, что является неотъемлемой составляющей подготовки нормального психотерапевта (не того, который "психотерапевт по понятиям этой страны").

P.S. Виталина Александровна, вы уж извините, что вашу тему "знакомства с illusion" немного зафлуживаем...

FRSM
27.12.2008, 01:01
"Ссылку, пожалуйста!" - пожалуйста. Узнаёте сказанное?:

"Действительно - я немного забываю, "где нахожусь". Забываю об основной функции этого сервера - как именно "оплота ДМ". Где с моей точки зрения порой достаточно для меня понятные и прозрачные человеческие понятия и принципы противоставляются ссылкам на кохрейн, РКИ и существует некая "псевдомедицинская корпоративная этика", позволяющая обманывать посетителей - и мало того, при указании на этот обман это вызывает реакцию в виде "красных билетов".."

Сие произнесено Вами совсем недавно.

Продолжение последует, eсли будет время и желание.

illusion
27.12.2008, 01:22
:aa:

Зачем же вам так хочется, чтобы я комплексовал по этому поводу? :ai:

В некоторых странах "ходили разговоры" - а не разрешить ли психологам-психотерапевтам право выписывать некоторые препараты - в частности антидепрессанты. Конечно же это всё на уровне разговоров, и хотя фармфирмы были бы довольны, так как это позволило бы поднять продажи, мне эта идея не очень нравится в принципе. А если говорить про меня - то моей работе это никак не помогло бы - а только помешало.

Пётр Юрьевич, видимо, есть какая-то причина, которая мешает Вам осознать то, что очевидно окружающим:aa:

А "разговоры", как говорится "к делу не пришьёшь", коллега FRSM прав!;)

Психологи (и Вы в их числе) могут называть себя как угодно, но от того, что назовутся "психотерапевтами" - таковыми не станут. Так стоит ли Вам продолжать муссировать эту тему здесь, где Вас НИКТО (посмотрите и убедитесь) не поддерживает в этом начинании.
Лично меня Вы тоже не убедили :D

BBC
27.12.2008, 01:28
А теперь представим…
Век 19 – учитель этикета и образец куртуазности поведения, забываемый, но не до конца забытый.
Она. Юна и здесь неопытна выходит в свет. И хотя этого не произносится вслух, бал посвящен ее выходу. Она волнуется, она ждет интересных встреч и давно заслуженного права показать себя. Ее бал, ее тема.
Вы представили? Нет, не так – сияющий паркет, множество свечей в с утра надраенной люстре, и седые лакеи с безупречными буклями – вот так, хорошо…

Итак, она вошла красиво! – первый реверанс, первый взмах ресницами, первый реверанс… и….
Первый кавалер, бросившийся навстречу, неуклюже осыпая эвиденсами, (тьфу!) комплементами, к третьему деепричастному обороту, как то перешел на ты и с сивушной грацией заявляет, что по таким цыпам он видал гайдлайнов и мнения не разделяя, неодобряет…. Подошедший следом, умудренный годами, пытаясь (вообщем то правильно) осадить, весьма мгновенно перешел на «а помнится третьей пасхи Вы в подпитии кабатчику ухо крутили, выражаясь скабрезно». И пяти минут не прошло, как обчество забыв про именинницу прищурившись взирает на оторванный лацкан и сбитые костяшки…

А она стоит (огонек то зеленый) и вежливая улыбка окрашена разочарованием.

Моветон, почтенные. Стыдно

Угодно дуэлировать пройдите в сад (опять же архив наш куда как неплох – просторен и стены толстые) – выделить тему? Неугодно к барьеру – благоволите эпистолярному богу Чернилу запродаться, и ПС – наместник его на земле. Или, по крайней мере, до желтого шепота опустите тоны свои.

Не позорьте форум.

P.S. В раздумьях то ли тему снести - куда известно, то ли почистить основательно, то ли на здравый смысл понадеяться.

bill
27.12.2008, 09:42
Не позорьте форум.

P.S. В раздумьях то ли тему снести - куда известно, то ли почистить основательно, то ли на здравый смысл понадеяться.

Аналогично.....:molotok:

Но если я неправ, то плиз в личку. И давно хотелось сделать такое действие..........