PDA

Просмотр полной версии : Несахарный диабет и беременность.


muravei
18.12.2008, 21:11
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разрешить мои сомнения.
Ко мне обратилась пациентка с несахарным диабетом, планирующая беременность. В другой клинике гинеколог эндокринолог посоветовала ей отменить минирин до и во время беременности.
Я почитала и нашла, что в исследованиях отрицательного влияния на плод десмопрессина не было выявлено.
Да и если рассуждать логически у пациентки будет обезвоживание итд без приема препарата.
Правильно ли я сделаю если посоветую принимать ей минирин ( в чем я не сомневалась до этих высказаваний гинеколога-эндокринолога) всю беременность и кормление грудью?:eek:

Melnichenko
18.12.2008, 21:14
Конечно - да в период беременности будет еще и утяжеление симптоматики и увеличение потребности ( кортизол будет разрушать )

Marionika
18.12.2009, 22:09
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности ведения беременных с несахарным диабетом? Может быть регулярный контроль каких-то анализов? И какова частота их наблюдения эндокринологом?
К моей женской консультации прикрепилась беременная, 28 лет, беременность первая желанная. В 2006 году в Москве была проведена трансназальная аденомэктомия гипофиза (со слов больной, была мИкропролактинома, бесплодие, пролактин был около 2000 на фоне лечения достинексом), как осложнение операции возник несахарный диабет, по поводу которого она наблюдается не в моей поликлинике. Получает минирин 0,1 мг/сут. В настоящее время беременность 13 недель, ранний гестоз, беспокоили небольшие кровянистые выделения из носа (до беременности таких не было). ТТГ на 7 неделе 0,8 мк МЕ/мл, глюкоза 3,4 ммоль/л на 9 неделе беременности. В ОАМ - уд. вес мочи 1013 в ноябре, 1007 в декабре. Натрий крови 132 (при норме 136).


Melnichenko
19.12.2009, 10:59
Разрушение вазопрессина плацентарными вазопрессиназами + увеличение кортизола = увеличение потребности в десмопрессине во время беременности
Это теория
Практика- ежели какая операция . не забывать об осмолярности и водно- солевом балансе ( на форуме есть такая тема )

muravei
09.03.2011, 19:27
Подняла старую тему. есть ли особенности ведения беременных с несахарным диабетом и гестозом 2 половины беременности (преэклампсией)? Необходимо ли снизить дозу минирина, если есть снижение диуреза и повышение АД. Лабораторных данных пока нет.

muravei
10.03.2011, 16:33
У беременной с детских лет несахарный диабет компенсированный 0.1 мг минирина, за время беременности увеличение дозы до 0.2, удельный вес мочи месяц- два назад 1007-1012( точно не помню но помню что более менее), в настоящее время (сегодня) антенатальная гибель плода, отсутствие мочи, билирубин 70, в 3 раза повышение АЛТ, белок в моче 8 г\л, отек мозга, ИВЛ. Электролиты не сделали ( говорят не получились из-за высокого билирубина).


Sorokin
12.03.2011, 02:38
Маловероятно, что у беременной с предустановленным НД средние дозы десмопрессина могли привести к гибели плода и острой задержке мочи, учитывая недавний нормальный удельный вес мочи. С другой стороны снижение диуреза менее 1 л/сут, наличие отёков (имеются ведь?) должны быть поводом для снижения дозы вплоть до полной временной отмены препарата в описываемом случае. Уровни электролитов здесь не являлись бы значимым критерием адекватности подобранной дозы.

Преэклампсия и транзиторный НД/декомпенсация НД патогенетически могут быть взаимосвязаны и в такой ситуации повышение потребности в десмопрессине возможно.
Benchetrit S, Korzets Z. Transient diabetes insipidus of pregnancy and its relationship to preeclamptic toxemia. Isr Med Assoc J. 2007 Nov;9(11):823-4.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
As seen in our case, transient diabetes insipidus of pregnancy is frequently accompanied by preeclamptic toxemia. In particular, it has been associated with acute fatty liver of pregnancy or other liver involvement (raised transaminases), themselves manifestations of preeclamptic toxemia.

muravei
12.03.2011, 18:13
Ну вобщем то я так и сделала, сначала снизила дозу, а на фоне отсутствия мочи временно отменила. Женщину перевели в областной институт. Я просто думала может ли несахарный диабет спровоцировать гестоз. Насколько я поняла то, что вы написали относиться к транзиторному НД при беременности?

Sorokin
14.03.2011, 01:21
Гестационный провоцировать может, по-видимому, за счёт того, что накопленные в большом количестве продукты деградации АДГ (повышение активности вазопрессиназы) сохраняют вазопрессорные свойства, утрачивая антидиуретические