PDA

Просмотр полной версии : Есть ли у меня Гепатит С?


milana11
17.12.2008, 19:53
Здравствуйте!3 года назад проходила обследование и анализ ИФА к гепатиту С выявил отклонения, вот результат, A-HCV-IgM-отриц,A-HCV-IgG-отриц,A-HCV-NS-обнаружены.
После чего сдала развернутый ИФА для идентификации спектра антител к белкам вируса гепатита С
результат:Core- в пределах нормы, NS3-в пределах нормы,NS4-1,161(при норме в лаборатории 0,265), NS5- в пределах нормы
Через месяц сдала повторно A-HCV- не обнаружились, через год тоже самое все в норме, но идет превышение NS4 фракции в развернутом анализе.
Потом сдавала анализы уже при беременности и после 2 анализов ИФА мне выносят предварительный диагноз носитель гепатита С.
В итоге,уже после родов я прошла еще обследование. Общий анализ крови и мочи-в норме, биохимический анализ (Алат, Асат, билирубин- норма). Жалоб никаких нет, самочуствие хорошее. Рост 164, вес-50 кг, возраст-26лет.
Месяц назад сделала ПЦР результат: РНК-HCV- не обнаружено. К инфекционисту пока не обращалась. Изучив литературу по данной теме, я так понимаю, что анализ ПЦР точнее и является основным для постановки диагноза гепатита С.
Получается, что гепатита С нет, но почему тогда на Ифа не обнаруживаются антитела M и G,а обнаруживается белок NS4, что это значит? Нужны ли еще обследования и какие? К какому специалисту обращаться? Спасибо!

easl
17.12.2008, 19:59
Международным (если угодно, мировым) стандартом подтверждения диагноза вирусного гепатита С на сегодняшний день является ПЦР-диагностика. И до тех пор, пока этим методом не выявлена РНК вируса, диагноз вирусного гепатита С выставляться не должен.
Кто же Вам выносит предварительный диагноз, если к инфекционисту Вы не обращались?

Alexei
17.12.2008, 21:28
Да вроде по антителам же ставили )
При низкой репликации вируса ПЦР будет отрицательная )
За ссылку на "мировые стандарты" буду благодарен )
Что за слово новомодное? Нет таких стандартов!


milana11
18.12.2008, 08:36
Здравствуйте! К инфекционисту обращалась 3 года назад, когда первый раз на ИФА было, тогда сказали наблюдаться, т.е. периодически сдавать анализ. А диагноз поставили в роддоме или, точнее, в женской консультации, после 2 положительных ИФА. Сейчас только собираюсь к инфекционисту.
Так все таки, можно уже успокоиться и считать себя здоровой, или, действительно, как пишет Алексей может быть низкая репликация вируса, в таком случае, как это проверить? Спасибо!

easl
18.12.2008, 10:08
To doctor Alexei
Например.
"What does the test tell you about being positive or negative?

There are two types of test. The first type of test (HCV antibody test) tells you if you have ever had the virus (some people get rid of the virus naturally without medical help) while the second type (PCR test) tells you if you still have the virus in your body (infected with hepatitis C)."

"Что тест говорит Вам, когда он положителен или отрицателен? Есть два типа теста. Первый тип теста (тест антитела HCV) говорит Вам, был ли у Вас когда-либо вирус (некоторые люди избавляются от вируса естественно без медицинской помощи), в то время как второй тип (тест PCR) говорит Вам, есть ли у Вас все еще вирус в Вашем организме (зараженный гепатитом C)."

Scottish Intercollegiate Guideline Network
№92 Management of hepatitis C
A national clinical guideline, 2006

Кроме того, можно посмотреть:
American Gastroenterological Association
American Gastroenterological Association Medical Position Statement on the Management of Hepatitis C; Gastroenterology,January 2006 • Volume 130 • Number 1

Alexei
18.12.2008, 20:57
Так. Ну все же стандарты не мировые, а Шотландские. А что такое "Medical Position Statement"?

Для milana11
Я не явлюсь врачом в данном случае, но при отсутствии репликации вируса (отрицательной ПЦР) и нормальных печеночных ферментах активности вируса в печени нет, лечения и изменения образа жизни не требуется, но пить спиртное не рекомендуется )

В целом, это не до конца понятая инфекция. Хотя информация доктора easl весьма интересна и феноменальна. Это бы упростило бы жизнь многим людям.


easl
19.12.2008, 13:03
To doctor Alexei
А что такое "Medical Position Statement"?
Statement - изложение, формулировка, соответственно Medical Position Statement - изложение (формулировка) медицинской позиции(взгляда).

Я не явлюсь врачом в данном случае
Судя по Вашему профилю, Вы - врач. Или не так как-то?

при отсутствии репликации вируса (отрицательной ПЦР) и нормальных печеночных ферментах активности вируса в печени нет

При отрицательном результате ПЦР невозможно утверждать, что вирус присутствует. Как Вы себе представляете отсутствие репликации вируса? Вирус есть, но не реплицирует (не размножается)? Так не бывает, он вымрет. Если он есть, то реплицирует. Другой вопрос - нижний лимит детекции аппарата. При низком уровне вирусемии (ниже лимита детекции) возможен отрицательный результат ПЦР. Для ислючения/подтверждения такого состояния анализ повторяют через 3-6 месяцев. При отрицательных результатах повторных исследований - у пациента постинфекционный иммунитет.

Alexei
23.12.2008, 22:03
Все же, раз уж я начал, то,
для milana11
по приведенным данным (поймите, окончательных заключений в интернете давать не стоит) данных за наличие вирусного гепатита получается что нет вообще. Отрицательные суммарные антитела, отрицательный иммуноблот - как я понимаю это это исследование, отрицательная РНК и нет клинических и биохимических данных за повреждение печени.

Наличие антител к одному из белков - ?? - изначально вообще не понятно для чего надо определять эти антитела, совершенно не понятно как это интерпретировать и вообще ... скорее всего, это просто перекрестная реакция с чем-нибудь.

milana11
24.12.2008, 10:51
Спасибо, за Ваши мнения. Я отчасти успокоилась. А определять развернуто антитела, приходится из-за того. что в обычном ИФА, который сдают планово при поступлении в больницу, устройстве на работу и т.д. высвечивает наличие гепатита и это доставляет массу дальнейших хлопот с последующей сдачей повторных анализов. А на что может быть перекрестная реакция? Я слышала в основном это на RW ложноположительный результат.


easl
24.12.2008, 12:58
Я отчасти успокоилась
Но:
Я слышала в основном это на RW ложноположительный результат.
Как эти фразы чудно сочетаются!:)

Alexei
24.12.2008, 20:04
Рождественский консенсус!
Не совсем консенсус, тьфу. Во-первых, у нас Новый Год, который мне лично "надо пережить". А во-вторых, по поводу РНК и антител я до сих пор не согласен. Хотя я почитал страницы форума и, может быть, я просто не понял, что Вы имели в виду. )

Alexei
24.12.2008, 20:07
что в обычном ИФА, который сдают планово при поступлении в больницу, устройстве на работу и т.д. высвечивает наличие гепатита и это доставляет массу дальнейших хлопот
Так у Вас же общие антитела отрицательные, как Вы написали? Антитела к NS белкам рутинно не брали раньше. Вот вы же то же напишете сначала одно, потом оказывается другое

Я слышала в основном это на RW ложноположительный результат.
А РВ у Вас то же положительная... ))))


milana11
25.12.2008, 12:32
RW у меня отрицательно, это я к примеру о перекрестных реакциях. Извините, если Вас ввела в заблуждение какой-то неточностью формулировки. Пишу подробно все переписываю в точности с анализа.
Исследование образцов крови в Ифа, стоит красная печать, где написано антитела к вирусу гепатита С обнаружены. Далее сдаю развернутый анализ, результат. A-HCV-Ig M,G-отрицательны. A-HCV-NS-Ig M,G- обнаружены,далее идет результат по маркерам HBsAg>HBcAbM>HAVAbM>HBeAb>DAbM>HBsAB>HCV>+ВГЕ>и далее написано ручкой ВГСIgМ отрицательны. Повторить обследование через месяц и приколон еще лист, где написано результат исследования сыворотки крови ИФА для идентификации спектра антител к белкам вируса гепатита С. Cor 0,07 (критич0,26) NS3 0,062(критич0,261) NS4 1,161(критич0,265) NS5 0,057(критич0,057) . Таких развернутых я сдавала несколько, все тоже, но NS4 один раз был в пределах критического значения и пару раз цифра менялась на десятые доли(1,185и 1,02)

easl
25.12.2008, 14:42
Кажется, мы пошли на второй круг.
Рекомендации даны: ПЦР через 3-6 месяцев.

Alexei
25.12.2008, 21:11
Так вроде при приеме на работу требуется только общие IgG. Сдайте их без красных печатей. Вы так никого не обманываете. А иначе Вас никто не возьмет на работу и будете долго получать правильное заключение, которому никто не поверит.


Alexei
25.12.2008, 21:33
Извините, если Вас ввела в заблуждение какой-то неточностью формулировки.
Не ввели. И все у Вас хорошо. Разве что только очень много сдаете анализов... )