PDA

Просмотр полной версии : Замедление прогрессирования гепатита


ZveriKk
04.06.2006, 22:41
Целями противовирусной терапии является (а) развитие устойчивого вирусологического ответа и (б) замедление прогрессирования гепатита, т.е. профилактика цирроза печени.
Хотелось бы, всё-таки, понять, как узнают о достижении этих целей.
В особенности - про замедление прогрессирования гепатита. Что является целевм результатом?

Извините, что перебиваю :-)

Tim Vetrov
06.06.2006, 08:13
Вы имеете в виду, как узнать о замедлении прогрессирования заболевания у конкретного пациента?

ZveriKk
06.06.2006, 22:32
Я имею ввиду - как узнать о замедлении прогрессирования гепатита?


Tim Vetrov
06.06.2006, 22:39
Если речь идет о конкретном пациенте - сделать контрольную биопсию.

Если речь идет о том, откуда информация о том, что после проведения противовирусной терапии замедляется прогрессирование гепатита - то есть несколько хорошо спланированных исследований на эту тему.

ZveriKk
06.06.2006, 22:44
Получается - надо биопсию делать до и после ПВТ.
Это как-нибудь регламентируется медицинскими рекомендациями?
Гост, может какой есть?
Да, я Вас не утомил ещё :-) ?

Tim Vetrov
06.06.2006, 22:57
Нет, не надо биопсию делать до и после. Все уже доказано до нас.
Биопсию надо делать только в том случае, когда это необходимо для решения вопроса о назначении терапии. Если недостаточно оснований для назначения терапии больному, ранее не получавшему противовирусной терапии (1-й генотип, нормальная АлАТ) - надо делать биопсию. Если курс терапии не привел к устойчивому вирусологическому ответу, следует сделать биопсию для обоснования назначения повторного курса.

А делать повторные биопсии только для того, чтобы в очередной раз убедиться, что противовирусная терапия замедляет прогрессирование гепатита в цирроз - типичное баловство.


ZveriKk
07.06.2006, 17:38
Вот в этом-то и вопрос - как узнать, что курс терапии привел к устойчивому вирусологическому ответу? Пороги ПЦР-то не позволяют.

ZveriKk
07.06.2006, 21:07
Думаете, там много нового?
Консенсунс да и только ...

додо
19.12.2006, 16:49
Та информация, которую я привел, опирается в основном на материалы Консенсуса 2002 года (см. серию обзоров Hepatology, 2002, Vol.36, No5, Suppl.1, S21-S236) т.е. на международный опыт.

Приводя статистические данные, я также учитывал сообщения различных зарубежных и отечественных исследователей (отсюда и разброс).

Если у больного вслед за развитием устойчивого вирусологического ответа исчезли антитела - значит, вирус не персистирует. То есть, наступило выздоровление, и диагноз гепатита С можно снять. Если же антитела продолжают обнаруживаться (при отрицательной ПЦР), теоретически возможна ситуация, описанная уважаемым Юрием (то есть, уровень вирусной нагрузки ниже порога определения), и таких больных следует наблюдать с диагнозом "хронический гепатит С".

Делать биопсию печени у таких больных не нужно и не рекомендуется Консенсусом 2002 года.

Ламивудин при гепатите С неэффективен.

Интересно, а у вас есть такие пациенты у которых исчезли антитела?
Я уже 2 года общаюсь с "товарищами по несчастью" на другом форуме , вот недавно открыли новую тему с опросом по антителам, пока что никто не встретился у кого бы они исчезли.

Еще хочу спросить по поводу себя, у меня есть IgM это уже после леченяи и отр. пцр на протяжении 2х лет, и к какому числу себя причислять, что мне делать ?ну хочется же почувствовать себя хотя бы условно здоровой, я очень преживаю по поводу этих антител, мне кажется что я болею, но как-то скрыто, из депресий не вылезаю.
Биохимия в норме была, вчера сдала по новой немного увеличена АЛТ 31,92 при норме до 31, все остальное норма, печень увеличена +2 см, без изменений ( может ли это быть из-за полноты?)


ZveriKk
04.01.2007, 02:40
Еще хочу спросить по поводу себя, у меня есть IgM это уже после леченяи и отр. пцр на протяжении 2х лет
Там уже прикрыли одну тему про то.
А "послушать" продолжение было бы интересно, в самом деле.

А пока вот с интересом почитал:
URL:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Размер: 237849
Комментарий:"Маркеры вируса гепатита С в клетках и в сыворотке крови больных острым и хроническим гепатитом С"

Anton Verbine
07.02.2007, 18:07
...Я уже 2 года общаюсь с "товарищами по несчастью" на другом форуме ...
и отр. пцр на протяжении 2х лет, и к какому числу себя причислять...
...зачем общаться с товаришами по несчастью, может стоит поискать других товаришей?.
Ваша ситуация гораздо более благоприятна, чем у многих- прочих- 2 года без репликации. Не думайте об антителах- теперь они не важны. И о размере печени тоже особо не думайте. Сдавайте биохимию и наблюдайтесь как вам говорит лечивший вас доктор, постарайтесь не заразиться снова- и живите. Будут проблемы- будете беспокоиться, проверяться етц.
А что касается проблем- так рано или поздно они будут у каждого из нас. Ловите момент относительного спокойствия.

Woldemar
12.02.2008, 20:52
Нет, не надо биопсию делать до и после. Все уже доказано до нас.
Биопсию надо делать только в том случае, когда это необходимо для решения вопроса о назначении терапии. Если недостаточно оснований для назначения терапии больному, ранее не получавшему противовирусной терапии (1-й генотип, нормальная АлАТ) - надо делать биопсию. Если курс терапии не привел к устойчивому вирусологическому ответу, следует сделать биопсию для обоснования назначения повторного курса.

А делать повторные биопсии только для того, чтобы в очередной раз убедиться, что противовирусная терапия замедляет прогрессирование гепатита в цирроз - типичное баловство.

абсолютно верно!!