PDA

Просмотр полной версии : Какой наркоз выбрать для ребенка


masha13
16.12.2008, 11:22
Здравствуйте, уважаемые врачи! Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, но очень хотелось бы определиться.

Моей дочке 2 года 7 месяцев. Весной нам предстоит пройти повторную цистограмму, которую в этом возрасте делают под наркозом.
Первую цистограмму ей делали в 9 месяцев, давали масочный наркоз. После этого у ребенка были непонятные судороги. Начались в тот же день и появлялись в течении полугода. Невролог никаких паталогий не нашел, педиатр тоже. Через полгода они исчезли. Не знаю насколько они были связаны с наркозом.

Цистограмму у нас в городе делают в двух местах. В одном используют масочный наркоз, в другом внутримышечный. Какой предпочтительней? В каком случае лучше контролируется состояние? Из какого легче выводить?

И на всякий случай, вдруг это важно. Дочь родилась в результате планового кесарева сечения. Сначала делали эпидуральную(спинальную?) анастезию, когда через 40 мин она не сработала, дали наркоз - то есть доче тоже что-то перепало. И у меня на два последних наркоза (в том числе КС) была странная реакция - после выхода в течении 15-20 минут не могла дышать, перехватывало горло, дышала только в маске.

Dr.Nathalie
16.12.2008, 12:22
что за "непонятные судороги"? когда ребенок проснулся, была сильная дрожь?
В каком случае лучше контролируется состояние? Из какого легче выводить?
масочный.

masha13
16.12.2008, 12:38
что за "непонятные судороги"? когда ребенок проснулся, была сильная дрожь?

Нет, дрожи не было, от самого наркоза отошла достаточно быстро и спокойно. Через полчаса спокойно поела и была как обычно. А спустя 3-4 часа (после дневного сна) начала сильно напрягать ноги и руки, вытягивать их, взгляд был замерший в одну точку, не реагировала на слова и легкие прикосновения. Отошла, когда я начала ее тормошить. Дыхание задерживала на вдохе, не выдыхала. По продолжительности где-то 3-5-минут. Голову не запрокидывала. Такие судороги повторялись один-два раза в день первую неделю, потом стали реже.
Обратилдись к неврологу, прямо на приеме у дочки снова были судороги. Невролог сказал, что это на эпилепсию не похоже, предположил нехватку кальция. Педиатр сказал, что нехватки кальция у нас нет. Возникло предположение, что это результат наркоза.


Dr.Nathalie
16.12.2008, 13:37
Связать описываемое Вами состояние с наркозом сложно. Я попросила наших неврологов посмотреть тему. Когда кто-нибудь сможет, прокомментирует Ваши сообщения.

masha13
16.12.2008, 14:04
Спасибо, Наталья Рашидовна! Буду ждать.

Cherebillo
16.12.2008, 17:49
Делали ли ребенку ЭЭГ? Если не делали, то целесообразно сделать.


FRSM
16.12.2008, 18:09
- Никогда не слышал, что цистограммы делают по наркозом даже в таком возрасте.

- А зачем вообше хотят её повторять?

masha13
16.12.2008, 18:46
Делали ли ребенку ЭЭГ? Если не делали, то целесообразно сделать.

Извините, а что это ЭЭГ? Ей делали НСГ - все в норме, никаких отклонений.
И вот уже год, как подобных приступов не было

Нашла, что такое ЭЭГ. Нет, не делали. Невролог, видевшая приступ, сказала, что это явно не эпилепсия и про необходимость ЭЭГ не говорила.

masha13
16.12.2008, 18:49
- Никогда не слышал, что цистограммы делают по наркозом даже в таком возрасте.

- А зачем вообше хотят её повторять?

По результатам первой цистограммы у дочки двусторонний ПМР 2 степени, через 2 года надо смотреть динамику. Как я понимаю, решать вопрос об операции.
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.


Zoja
16.12.2008, 20:45
По результатам первой цистограммы у дочки двусторонний ПМР 2 степени, через 2 года надо смотреть динамику. Как я понимаю, решать вопрос об операции.
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.

masha, вы не путаете цистографию с цистоскопией? Цистография, исследование малоболезненное, все неприятные ощущения касаются катетеризации тонким мочевым катетером мочевого пузыря. Для того, чтобы провести эту манипуляцию наркоз не нужен. Более того, контакт с ребенком очень желателен, и результаты более информативны (в плане оценки рефлюксов), именно когда удается получить микционную цистограмму (снимок выполненный во время мочеиспускания).
Процедура выглядит следующим образом:
1) ребенка перед исследованием просят помочиться.
2) катетеризируют мочевой пузырь тонким катетером-(поверьте, ради этого не нужно давать наркоз!)-выпускают остаточную мочу, оценивая ее объем (кол-во важно).
3)в мочевой пузырь через катетер вводят RG-контрастное вещество, разведенное фурацилином, добиваясь "тугого наполнения" мочевого пузыря(это тоже не столько больно, сколько несколько неприятно)
4) делают снимок (оценивают наполнение, контуры, дефекты наполнения и т.п.,)
5)просят ребенка помочиться, и в этот момент делают еще один снимок (микционная цистография)- и это едва ли не самый важный момент, позволяющий оценить наличие и степень рефлюксов, если же ребенок будет в наркозе, рассчитывать на активное взаимодействие с ним вряд ли приходится.

Zoja
16.12.2008, 20:52
Опять же как я понимаю, наркоз дают для того, чтобы ввести катетер и ничего не травмировать.
Используются тонкие, мягкие катетеры. Если следовать этой логике (наркоз для обеспечения катетеризации), то всем детям, находящимся, например, в ОРИТ и нуждающимся в строгом учете почасового диуреза следовало бы давать наркоз!

masha13
16.12.2008, 20:53
masha, вы не путаете цистографию с цистоскопией? Цистография, исследование малоболезненное, все неприятные ощущения касаются катетеризации тонким мочевым катетером мочевого пузыря.

Нет, я не путаю. Именно цистограмму у нас проводять под наркозом детям до 3-4 лет. Вставляют катетер, вводят контрастное вещество и делают два снимка - с наполненным мочевым пузерем и во время мочеиспускания. Необходимость наркоза обьясняют сложностью установки катетера (если ребенок будет дергаться могут повредить мочевой канал) и необходимостью сохранять неподвижность во время снимков.
Если честно, я даже представить не могу, как можно это сделать без наркоза. Мой напуганный ребенок даже стетоскоп воспринимает настороженно, а полежать на спине не двигаясь для нее просто невыполнимо:ai:

Может быть у нас нет таких катетерв? В смысле, мягких?


Zoja
16.12.2008, 21:18
Нет, я не путаю. Именно цистограмму у нас проводять под наркозом детям до 3-4 лет. Вставляют катетор, вводят контрастное вещество и делают два снимка - с наполненным мочевым пузерем и во время мочеиспускания. Необходимость наркоза обьясняют сложностью установки катетора (если ребенок будет дергаться могут повредить мочевой канал) и необходимостью сохранять неподвижность во время снимков.
Если честно, я даже представить не могу, как можно это сделать без наркоза. Мой напуганный ребенок даже стетоскоп воспринимает настороженно, а полежать на спине не двигаясь для нее просто невыполнимо:ai:

Может быть у нас нет таких катеторов? В смысле мягких?
А кто занимается катетеризацией мочевого пузыря ребенка, медсестра рентген-кабинета? И как добиваются мочеиспускания у ребенка, находящегося в наркозе?
Говорю Вам как детский анестезиолог-реаниматолог и как мама, дочь которой страдала теми же проблемами:для катетеризации мочевого пузыря тонким катетером наркоз давать не нужно.Есть способы отвлечь ребенка, с этой целью можно разрешить матери присутствовать на исследовании, наконец, можно рассмотреть вариант управляемой седации без выключения сознания.

FRSM
16.12.2008, 21:25
А как девочка себя чувствует? Имеются ли признаки инфекции? Собираются ли провести УЗИ?

Провожу цистографию детям много-много лет. Ни разу с наркозом.

masha13
16.12.2008, 21:26
А кто занимается катетеризацией мочевого пузыря ребенка, медсестра рентген-кабинета? И как добиваются мочеиспускания у ребенка, находящегося в наркозе?
Говорю Вам как детский анестезиолог-реаниматолог и как мама, дочь которой страдала теми же проблемами:для катетеризации мочевого пузыря тонким катетером наркоз давать не нужно.Есть способы отвлечь ребенка, с этой целью можно разрешить матери присутствовать на исследовании, наконец, можно рассмотреть вариант управляемой седации без выключения сознания.

Да, медсестра. Не знаю, как они добиваются мочеиспускания. Мам из кабинета выгоняют...:mad: В этой больнице вообще очень жесткие правила, на процедуры ребенка забирают... Даже вспоминать тяжело.

А что такое "управляемая седация без выключения сознания"? Меня тоже не вдохновляет необходимость наркоза, но врачи, с которыми я это обсуждала говорят, что других способов нет.

Вспомнила, один из врачей сказал, что наркоз необходим для первого снимка с наполненным мочевым пузырем, чтобы ребенок сразу не пописал и успели сделать снимок.


masha13
16.12.2008, 21:32
А как девочка себя чувствует? Имеются ли признаки инфекции? Собираются ли провести УЗИ?

Провожу цистографию детям много-много лет. Ни разу с наркозом.

Чувствует она себя нормально. Анализы в норме. За полтора года было два плохих ОАМ. В первом были лейкоциты 7-9. Бакпосев мочи - стерильно, мазок - лейкоциты, кишечная палочка. Диагноз - вульвовагинит. Второй раз после 5 дней температуры в ОАМ был белок 0,033. В остальных ОАМ лейкоциты единичные, белок отрицательный. Все бакпосевы - стерильно. То есть за полтора года ни одного обострения пиелонефрита. На УЗИ лоханки не расширены. Мочеиспускание 7-8 днем и 1-2 ночью. Минимальный интервал 1ч 20 мин, максимальный 2 ч 30 мин.(может больше терпеть, но я не даю) Но у нас и перед первой цистограммой на УЗИ все было в норме.
Но тогда мочеиспускания были сериями по 3-4 раза с интервалом в 5 - 10 минут

FRSM
16.12.2008, 21:37
А в Ваших краях (где, кстати?) приличные педиатры имеются?

Из сказанного следует, что цистография не нужна.

masha13
16.12.2008, 21:39
А в Ваших краях (где, кстати?) приличные педиатры имеются?

Из сказанного следует, что цистография не нужна.

Я из Новосибирска. У нас вроде бы неплохие врачи. Но считают, что с диагнозом нужно определиться. Либо снять, либо лечить дальше.
Я и здесь на форуме тему заводила, тоже сомневалась в необходимости повторной цистограммы. Но меня убедили, что миниум одну еще нужно сделать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0


FRSM
16.12.2008, 21:42
Не думаю, что была дана правильная рекомендация.

masha13
16.12.2008, 21:43
Вот ссылка на обсуждение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0

Zoja
16.12.2008, 21:44
Да, медсестра. Не знаю, как они добиваются мочеиспускания. Мам из кабинета выгоняют...:mad: В этой больнице вообще очень жесткие правила, на процедуры ребенка забирают... Даже вспоминать тяжело..
Сурово, с мамами можно очень успешно контактировать в интересах ребенка(если мама, конечно, адекватная). Рентгентехник что ли катетеризирует мочевой пузырь, или постовая сестра? Смею предположить, что такая боязнь, вынуждающая давать ребенку наркоз для того, чтобы завести мочевой катетер, происходит от недостаточного опыта.

А что такое "управляемая седация без выключения сознания"?..
Это использование медикаментзных средств, вызывающих седацию(сонливость, некоторую заторможенность) и анксиолизис (устранение чувства страха). Такими свойствами обладает, например, мидазолам (дормикум). При использовании в определенных дозах полного выключения сознания не происходит, но пациент становится значительно спокойней. Правда, все очень индивидуально, в некоторых случаях (не часто) может быть парадоксальный эффект (он описан и на практике сталкивались) в виде возбуждения. Предсказать, к сожалению, невозможно.
Меня тоже не вдохновляет необходимость наркоза, но врачи, с которыми я это обсуждала говорят, что других способов нет.. Странно....

Вспомнила, один из врачей сказал, что наркоз необходим для первого снимка с наполненным мочевым пузырем, чтобы ребенок сразу не пописал и успели сделать снимок.
Еще более странно: перекрытый фалеевский катетер с манжетой решает проблему несвоевременного мочеиспускания. Опять же, если ребенок находится в сознании и приучен контролировать мочеиспускание, его можно попросить несколько секунд потерпеть.


FRSM
16.12.2008, 21:49
Спасибо, прочитал, вспомнил. В nевидимой для Вас части было обсуждение. Насколько я понимаю, большинство участников согласно с мнением, что при отсутствии симптомов, хорошем нормальных анализах и УЗИ цистограмма не нужна.

masha13
16.12.2008, 21:53
Спасибо Zoja за Ваши ответы! Задумалась о возможности провести это исследование без наркоза, буду мучить наших врачей.
Мне тоже кажется, что мое присутствие может помочь доче легче перенести эту процедуру. Правда мама уже слегка неадекватна), но взять себя в руки смогу.


FRSM
16.12.2008, 21:53
2 masha13. Простите, пожалуйста, комментарий не для Вас.

masha13
16.12.2008, 21:55
Спасибо, прочитал, вспомнил. В nевидимой для Вас части было обсуждение. Насколько я понимаю, большинство участников согласно с мнением, что при отсутствии симптомов, хорошем нормальных анализах и УЗИ цистограмма не нужна.

Ух ты! То есть существует возможность вообще не проходить эту цистограмму? По крайней мере пока анализы будут в порядке?:)

(извините - эмоции)

masha13
16.12.2008, 21:56
2 masha13. Простите, пожалуйста, комментарий не для Вас.

Какой комментарий? Тот, где Вы говорите, что цистограмма не нужна?

Поняла)

FRSM
16.12.2008, 21:58
Да, конечно. Цистограмма - неприятная процедура и для ребёнка, и для родителей. Количество проводимых значительно сократилось в последние годы и я не вижу никаких показаний для Вашей девочки.

masha13
16.12.2008, 22:12
Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!
Теперь буду еще месяц переваривать полученную информацию и пытать наших врачей. Надеюсь прорвемся)

Dr.Nathalie
17.12.2008, 09:08
Темы разделены. Обсуждение для врачей тут - Нужна ли цистография ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Напоминаю автору:
Сообщение от Cherebillo [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Делали ли ребенку ЭЭГ? Если не делали, то целесообразно сделать.

masha13
17.12.2008, 10:41
Спасибо, Наталья Рашидовна! ЭЭГ обязательно сделаем. Правильно ли я поняла, что без этого исследования нельзя давать наркоз?

Cherebillo
17.12.2008, 11:08
Неправильно поняли. Наркоз давать можно и без ЭЭГ. Наркоз девочке не нужен, но это уже другой вопрос.
ЭЭГ необходима для определения судорожной активности, поскольку те симптомы которые Вы описали у ребенка не позволяют исключить эпиактивность.

masha13
17.12.2008, 11:27
Спасибо, Владислав Юрьевич! Теперь я все поняла) ЭЭГ обязательно сделаем, к неврологу сходим. Вопрос о цистограмме и наркозе будем решать с нашими врачами по результатам анализов и УЗИ.

dr.Ira
17.12.2008, 23:04
Вопрос о цистограмме
Вопрос о цистограмме, как и о любом другом исследовании, тем более, об инвазивном, тем более, у ребенка должен решаться только в одном ключе: что я - врач хочу этим исследованием подтвердить/опровергнуть и что я - врач буду делать с полученным результатом. Т.е. как повлияет результат исследования на тактику лечения, ведения пациента.
Пока Вы не рассказали ничего такого, что заставило бы меня - врача задуматься о необходимости проведения цистографии Вашему ребенку.

masha13
18.12.2008, 07:15
Пока Вы не рассказали ничего такого, что заставило бы меня - врача задуматься о необходимости проведения цистографии Вашему ребенку.

Я могу рассказать, что заставляет меня как мать задуматься об исследовании.
На протяжении последних полутора лет мы живем в постоянном напряжении и ожидании. Каждый месяц в обязательном порядке сдаем ОАМ и Нечипоренко, а при различных ОРВИ и того чаще. Постоянно считаем мочеиспускания и объем. Каждые три месяца проходим курс массажа и электростимуляции(которая не очень полезна для девочки). Регулярно пропиваем фурагин, а потом витамины группы В. При любом подозрении на бактериальную инфекцию нам прописывают антибиотики, чтобы прикрыть почки. Мы не можем даже ходить в бассейн, не говоря уже об открытых водоемах.
И я буду с радостью продолжать делать все необходимое и даже больше, если ПМР у нас сохранился. Но если его уже нет, то мой ребенок наконец-то сможет увидеть море. А подтвердить наличие или отсутствие рефлюкса может только цистограмма. Вот поэтому я задумываюсь об исследовании.
Наши врачи настроены более пессимистично, и хотят выяснить не перешел ли наш ПМР в ту стадию, когда уже необходима операция.

Zoja
18.12.2008, 10:15
Маша, Вы мыслите абсолютно правильно. Что бы Вам не говорили специалисты в области лучевой диагностики в отношении показаний к лучевым методам исследования, выставляемым "в цивилизованных странах" якобы только ими. Решение о тактике ведения Вашего ребенка с выявленным ПМР (!) и перенесенным острым пиелонефритом в 9 мес. возрасте могут принять только клиницисты (детские урологи). Вы можете, конечно, поддаться сиюминутному настроению и на основании вышепрозвучавших рекомендаций отказаться от исследования и...продолжать жить как на "пороховой бочке", периодически борясь с обострением ИМВС и гадая: есть ПМР/нет ли, а в вдруг уже началась гидронефортическая трансформация? Рецидивирующая инфекция мочевых путей-вещь нередкая у детей младшего возраста особенно женского пола (к этому есть анатомические предпосылки), при этом далеко не в каждом случае выявляется рефлюкс. Но наличие рефлюксов- одно из обстоятельств, ведущих к восходящему инфицированию (распространению инфекции до лоханок и почечной паренхимы) в результате хронического нарушения уродинамики.. Вы абсолютно правы (как и наблюдающие вас врачи) в том, что ответить на вопрос, есть ли рефлюкс, может только цистограмма, по результатом которой будет принято решение о методах лечения(консервативного/хирургического). Я детский анестезиолог-реаниматолог + собственный ребенок страдает такой же проблемой с 1 г. 3 мес. (правда, в раннем возрасте мы цистограмму не делали) и жили в постоянных укорах совести, что нужно сделать и раз и навсегда закрыть для себя вопрос в отношении рефлюксов. Наконец,(в возрасте 4-х лет сделали) убедились в том, что рефлюксов нет-значит хирургическое лечение не требуется. (жить стало гораздо спокойнее).
Что касается необходимости наркоза для проведения цистографии, на этот вопрос я уже отвечала. ЭЭГ нужна не для наркоза, а для тогго чтобы выяснить, нет ли "судорожной готовности", учитывая имевший место припадок с потерей сознания.
Удачи! И помните, что слишком несопоставимые вещи лежат на чашах весов.(кратковременные неприятности с одной стороны, и вовремя недиагносцированное состояние, которое может привести к очень серьезным последствиям-с другой)

dr.Ira
18.12.2008, 11:33
Я могу рассказать, что заставляет меня как мать задуматься об исследовании.
На протяжении последних полутора лет мы живем в постоянном напряжении и ожидании. Каждый месяц в обязательном порядке сдаем ОАМ и Нечипоренко, а при различных ОРВИ и того чаще. Постоянно считаем мочеиспускания и объем. Каждые три месяца проходим курс массажа и электростимуляции(которая не очень полезна для девочки). Регулярно пропиваем фурагин, а потом витамины группы В. При любом подозрении на бактериальную инфекцию нам прописывают антибиотики, чтобы прикрыть почки. Мы не можем даже ходить в бассейн, не говоря уже об открытых водоемах.
Наши врачи настроены более пессимистично, и хотят выяснить не перешел ли наш ПМР в ту стадию, когда уже необходима операция.
У Вас и у Ваших врачей, в принципе, неверный подход. Важен не ПМР, как таковой, важно есть или нет проявления ИМВП, которая может приводить к рубцу на почке и нарушению ф-ции почек.
Нет никакой необходимости сдавать каждый месяц мочу, считать мочеиспускания и объем. Массаж и электростимуляция - это вообще из области фантастики...Нет такого понятия в цивилизованной медицине.
Антибиотики назначаются не при подозрении, а при доказанной бактериальной инфекции.
И нет никаких противопоказаний к бассейну и к морю у ребенка с ПМР.
-------
Я перечитала Вашу предыдущую тему. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит...Поэтому, совершенно неясно, что Ваши врачи пытаются лечить, да еще совершенно фантастическими способами.:(

dr.Ira
18.12.2008, 11:40
Я детский анестезиолог-реаниматолог + собственный ребенок страдает такой же проблемой с 1 г. 3 мес. (правда, в раннем возрасте мы цистограмму не делали) и жили в постоянных укорах совести, что нужно сделать и раз и навсегда закрыть для себя вопрос в отношении рефлюксов.
Коллега! Мне жаль, но Вы абсолютно "не в теме". Почитайте, как и на основании чего ставится д-з ИМВП, как ведутся дети с таким диагнозом и т.д. и т.п. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
-----
Родительские страхи - не повод назначать ребенку необоснованое,тем более, инвазивное обследование и необоснованое,тем более, безграмотное лечение.

masha13
18.12.2008, 11:57
Zoja, спасибо огромное за поддержку!!! Я вижу, что Вы на самом деле понимаете мое состояние на данный момент! Честно говоря, опасалась обвинений в эгоизме... На данный момент, обдумав всю полученную информацию, пришла к следуюшему решению:

1. сделать ЭЭГ
2. Провести полное обследование у нефролога, сдать все анализы и сделать УЗИ
3. Обсудить возможность проведения цистограммы без наркоза в возрасте 3 лет, если это возможно - сделать цистограмму без наркоза этой весной
4. Если нам не разрешат провести цистограмму без наркоза, а все анализы будут в норме - отложить проведение цистограммы до более сознательного возраста
5. Если нам не разрешат провести цистограмму без наркоза, а анализы будут плохими - провести цистограмму весной с наркозом

Я очень устала от неизвестности и "сидения на пороховой бочке"

masha13
18.12.2008, 12:06
У Вас и у Ваших врачей, в принципе, неверный подход. Важен не ПМР, как таковой, важно есть или нет проявления ИМВП, которая может приводить к рубцу на почке и нарушению ф-ции почек.
Нет никакой необходимости сдавать каждый месяц мочу, считать мочеиспускания и объем. Массаж и электростимуляция - это вообще из области фантастики...Нет такого понятия в цивилизованной медицине.
Антибиотики назначаются не при подозрении, а при доказанной бактериальной инфекции.
И нет никаких противопоказаний к бассейну и к морю у ребенка с ПМР.
-------
Я перечитала Вашу предыдущую тему. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит...Поэтому, совершенно неясно, что Ваши врачи пытаются лечить, да еще совершенно фантастическими способами.:(

У ребенка на момент проведения первой цистограммы два месяца обливной пот, температура 37,5, частые и болезненые мочеиспускания. В бакпосеве мочи - кишечная палочка (на тот момент я уже знала все особенности сбора мочи - моча собрана правильно) После курса антибиотиков все симптомы исчезли.
Я лечу ребенка так, как мне прописали нефрологи. Массаж и электростимуляция направлены на укрепление мышц живота.
Моча каждый месяц для того, чтобы не пропустить начало ИМВ. А по поводу антибиотиков - на мой взгляд, если есть хоть малейший шанс, что это бактериальная инфекция и она может перейти на почки, лучше перестраховаться. Я хорошо запомнила слова нефролога о рубцах на почках и их последствиях. Вы считаете, что при такой угрозе можно не контролировать мочу? Дело в том, что вся ответственность за возможные осложнения лежит целиком и полностью на мне. Никто из врачей эту ответственность на себя не возмет. И если я могу делать что-то, что может предотвратить эти осложнения, я буду это делать.

dr.Ira
18.12.2008, 13:23
Я лечу ребенка так, как мне прописали нефрологи. По словам нефролога, ПМР скорее вызван общим неврологическим состоянием. Это бред. Невозможно доверять нефрологу, который несет подобную чушь.


Анализы в норме. За полтора года было два плохих ОАМ. В первом были лейкоциты 7-9. Бакпосев мочи - стерильно, ... после 5 дней температуры в ОАМ был белок 0,033. В остальных ОАМ лейкоциты единичные, белок отрицательный. Все бакпосевы - стерильно . Это Ваши слова?

.
----
В заключение. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит.
Делайте то, что Вам больше нравится. Я совершенно не собираюсь заниматься образованием Ваших нефрологов или спорить с Вами по-поводу того, что Вы считаете лучшим для своего ребенка. Необходимую информацию в виде современных гайдов по лечению ИМВП я Вам выложила. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А дальше ...дело Ваше.

masha13
18.12.2008, 14:38
Это Ваши слова?

Это мои слова, но относятся они к состоянию ребенка после пролеченного пиелонефрита и первой цистограммы. С тех пор как мы попали в больницу, пролечили выявленный там пиелонефрит и сделали цистограмму больше обострений не было.


Это бред. Невозможно доверять нефрологу, который несет подобную чушь.

Этот "бред" несет ведущий нефролог нашего города с опытом работы около 30 лет вместе с заведующей отделением детской нефрологии специализированной больницы. Если эти врачи не знают как лечить ПМР и ИМВП, значит в нашем городе не знает никто...

За информацию - спасибо! Лишней она никогда не бывает.

Я учла все мнения и благодарна всем, кто принимал участие в обсуждении. Мне жаль, что мой вопрос вызвал такие эмоции...

dr.Ira
18.12.2008, 15:48
С тех пор как мы попали в больницу, пролечили выявленный там пиелонефрит и сделали цистограмму больше обострений не было....
У Вашего ребенка не было пиелонефрита ( исходя из Вашей информации ). Пиелонефрит -заболевание верхних мочевыводящих путей, характеризующееся, особенно у маленьких, высокой Т ( за 39 ), выраженными признаками интоксикации ( ознобы, рвоты ), характерной для бактериальной инфекции картиной крови ( высокий лейкоцитоз со сдвигом в сторону нейтрофилов, СОЭ в районе 80 - 90 ) изменениями в моче ( лейкоцитурия, нитриты, тем более, когда возбудитель - кишечная палочка) и положительным посевом правильно собранной мочи.
У Вашего ребенка, возможно, была инфекция нижних мочевыводящих путей ( цистит, по-простому ) который у маленьких не всегда характеризуется болезненным мочеиспусканием.
Но на основании тех анализов и обследований, что привели Вы, даже и этот диагноз под вопросом.



Этот "бред" несет ведущий нефролог нашего города с опытом работы около 30 лет.... Очень жаль, что за 30 лет он ничему не научился. Я надеюсь, что мы не один и тот же институт закончили, а то мне было бы очень стыдно.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это для Вас - анатомическое нарушение ( изменение) и к "общему неврологическому состоянию" ( тоже очередной невнятный термин ) никакого отношения не имеет.