PDA

Просмотр полной версии : Могут ли быть у ребенка шести лет панические атаки?


lenaf
16.12.2008, 07:58
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста. Могут ли быть у ребенка шести лет панические атаки?
Вчера ночью ребенок вскочил с кровати с криками, что ему плохо. Сначала говорил, что его тошнит. Потом сказал, что не тошнит, а болит в груди. Не мог сидеть на одном месте, ходил по комнате. Весь покрылся испариной. Плакал и говорил, что он может умереть.
К приезду врача успокоился (отвлекли гейм-боем).
Ребенок очень мнительный и ранимый. Я пресекала всегда разговоры при ребенке о здоровье. После лета у бабушки ребенок вернулся "маленьким старичком" - боязнь сквозняков, шерстяные носочки и пр. Я с ужасом смотрела, как в метро он закрывал голову руками и просил кепку - продует. Правда, через две недели носки сняли и все это забылось. Бабушка любит при ребенке говорить какой он у нас слабенький и болезненный, любит жаловаться на свое здоровье. А сейчас такая ситуация, что ребенок почти месяц не ходит в сад (артрит), постоянные поездки по врачам. Мне кажется, что это все могло спровоцировать такую реакцию. Завтра иду срочно выписывать в сад. И записывать в бассейн.
Меня что пугает. Очень грустно, но с психикой в семье - беда. У меня был СРК, сейчас все хорошо уже более двух лет. А вот у мужа были раньше панические атаки. Лечился, но не долечился. Постоянно принимает феназепам (носит его с собой и чуть-что - сразу принимает). Это он сказал, что это было похоже на ПА у ребенка и настоял на вызове скорой. Муж вообще очень испугался. Мужу сказала, что если он при ребенке сам будет так психовать и проецировать на него свои страхи, то я его изолирую от ребенка (шутка, почти).
Врач со скорой предложил не акцентировать на всем этом внимание и рекомендовал режим, закаливание и пр. Я с ним согласна. К невропатологу вести ребенка не хочу.
Или надо?

illusion
16.12.2008, 10:06
У ребёнка 6 лет вполне могут быть панические атаки, особенно, если учесть анамнез отца (панические атаки) и матери (СРК).
Я бы рекомендовала обратиться в первую очередь к детскому психотерапевту, который будет рассматривать проблемы ребёнка в контексте семьи, типичных для неё сценариев и моделей поведения, со всеми вытекающими. Ведь дети как губки впитывают наши поведенческие паттерны, и за примером далеко ходить не надо - Вы очень хорошо описали, как стал вести себя малыш после продолжительного общения с бабушкой.

pliz
16.12.2008, 13:29
У ребёнка 6 лет вполне могут быть панические атаки, особенно, если учесть анамнез отца (панические атаки) и матери (СРК).
А какая связь между СРК мамы и поведенческими паттернами ребёнка? :ai:


illusion
16.12.2008, 22:06
А какая связь между СРК мамы и поведенческими паттернами ребёнка? :ai:

СРК обычно относят к психосоматическим расстройствам. Механизм реагирования по психосоматическому типу вполне может наследоваться в рамках передачи семейного сценария.

lenaf
17.12.2008, 00:39
Спасибо.
У меня самой был очень положительный опыт общения с психотерапевтом и, наверно, я бы сходила с ребенком к специалисту. К психологу детскому.
Есть ведь разница между психотерапевтом и психологом? Может быть, пока эта проблема - для психолога, а не для психотерапевта?
Может быть, кто-то может порекомендовать специалиста?

Divisenko
17.12.2008, 01:05
Нужен детский психотерапевт/психолог.
Посмотрите ЛС.


illusion
17.12.2008, 09:43
Если хотите - напишите мне в личку, скину контакты оч.хорошего детского психотерапевта в Москве (по базовому образованию она психиатр, практикует как детский и семейный психотерапевт).