PDA

Просмотр полной версии : Уродинамика. Это больно?


dorona
11.12.2008, 19:28
Пожалуйста объясните.
Уродинамическое исследование это болезненная процедура и как она проводиться? Можно ли попросить врача сделать обезболивающий укол или это не нужно. И какие осложнения могут быть после данного исследования???

ferzz
04.09.2009, 19:48
На самом деле понятие "уродинамическое исследование" очень объёмно и включает в себя несколько методов:

цистометрия - введение жидкости в мочевой пузырь через катетер (двухпросветный), что позволяет оценивать такие параметры, как емкость мочевого пузыря (Vdet), наличие непроизвольных сокращений, давление (Pdet) во время сокращений и во время мочеиспускания, объем пузыря и давление в нем во время появления первого позыва к мочеиспусканию и ряд других.
урофлоуметрия - исследование скорости потока мочи. Проводится просто - пациента просто просят помочиться. Измеряет следующие параметры:


время мочеиспускания
время потока мочи
время до достижения максимальной скорости потока мочи
максимальная скорость потока мочи (Qmax)
средняя скорость потока мочи (Qave)
выделенный объем мочи


профилометрия уретры - регистрация давления в уретре и в мочевом пузыре одновременно
исследование давление-поток
многоканальная уродинамика (комбинированное уродинамическое исследование, КУДИ) - одновременная регистрация давления в мочевом пузыре, абдоминального давления (Pabd), потока мочи, электромиография, профилометрия уретры
видеоуродинамика - одновременно с регистрацией параметров ведется видеонаблюдение за мочевыми путями с помощью специального датчика


Проведение некоторых из этих методов требует введение катетера и датчиков в мочевой пузырь и не столько болезненно, сколько неприятно.

За свою практику осложнений после процедуры не наблюдал.