PDA

Просмотр полной версии : Черные рисунки сына


Oleandr
09.12.2008, 19:30
Здравствуйте! Сыну 4.5 года, роды на 37 нед, вес 2900г., Апгар 9/10, в периоде новорожденности - конъюгационная желтуха. Рос и развивался соответственно возрасту.
Стала замечать, что дома ребенок рисует в основном красками и фломастерами черного цвета или разными цветами, но основной цвет - черный. Сегодня даже воспитательница мне на это указала, подкрепив фразой: это может быть признаком психического заболевания:ai::angry:.
О чем это может говорить и стоит ли беспокоиться?

stepbystep
09.12.2008, 22:42
Oleandr, здравствуйте.
Кроме того, что Вы и воспитательница что-то заметили в рисунках вашего ребёнка, есть что-то, что ещё Вас беспокоит в ребёнки или в отношениях с ним?

Вне контекста жизни, то, что "ребенок рисует в основном красками и фломастерами черного цвета или разными цветами", ни о чём казать не может.

Oleandr
10.12.2008, 01:01
Алексей Вячеславович,я переживаю, что может это он так реагирует на трагические обстоятельства в нашей семье: два месяца назад погиб мой брат, его дядя. Самих похорон он не видел, но за эти дни много людей побывало в нашем доме. После похорон они с дочкой (ей почти 3 года) очень часто между собой разговаривали, что дядя умер, погиб, хотя мы все старались отвлечь от таких разговоров, перевести в другое русло. Еще настораживает увлечение мультиками: закатывает скандалы, истерики если выключаешь телевизор. Чтение книг, прогулки мало интересуют. Спасение одно - ходим в детсад.
Вот и думаю, что может у него на душе дискомфорт от непонимания происходящего и ему нужна моя помощь? Как нам себя вести?


stepbystep
11.12.2008, 09:50
Алексей Вячеславович,я переживаю, что может это он так реагирует на трагические обстоятельства в нашей семье: два месяца назад погиб мой брат, его дядя. Самих похорон он не видел, но за эти дни много людей побывало в нашем доме. После похорон они с дочкой (ей почти 3 года) очень часто между собой разговаривали, что дядя умер, погиб, хотя мы все старались отвлечь от таких разговоров, перевести в другое русло...
...Вот и думаю, что может у него на душе дискомфорт от непонимания происходящего и ему нужна моя помощь? Как нам себя вести?Oleandr, я думаю, Вы понимаете, что "может быть" - это слабое основание для обсуждения. Тем более заочно.

В качестве коротенькой лекции. Детское рисование - это деятельность скорее не эстетическая, а игровая, экспрессивная. Игра же самый доступный для ребёнка язык. Взрослому бывает непросто выразить переживания в словах, что уж говорить о детях. Именно рисование нередко является способом выражения переживания для ребёнка. Здоровый ребёнок имеет право выразить своё замешательство, страх или гнев, используя чёрный цвет. В этом нет ненормальности, скорее наоборот.

Возможно Ваш сын испытывает дискомфорт. Но этот дискомфорт, если он есть, не от непонимания. Дети, начиная с 2-3 лет имеют эмпирическое понимание смерти (умирание природы осенью, самолично задавленные букашки, трупики животных во дворе, наконец телевизор).

Вести себя надо обычно, по-матерински: объятия матери самое безопасное и спокойное место.


Еще настораживает увлечение мультиками: закатывает скандалы, истерики если выключаешь телевизор. Чтение книг, прогулки мало интересуют.Не сочтите за отфутболивание, но об этом есть много чего на форуме. Полистайте.

Oleandr
11.12.2008, 14:59
Алексей Вячеславович,спасибо за ответ.
Детское рисование - это деятельность скорее не эстетическая, а игровая, экспрессивная. Игра же самый доступный для ребёнка язык. Взрослому бывает непросто выразить переживания в словах, что уж говорить о детях. Именно рисование нередко является способом выражения переживания для ребёнка. Поэтому и задала вопрос, особенно после разговора с воспитательницей:mad:, что наш детсадовский психолог считает, что это ненормально.
Здоровый ребёнок имеет право выразить своё замешательство, страх или гнев, используя чёрный цвет. В этом нет ненормальности, скорее наоборот.Очень надеялась получить именно такой ответ:). Спасибо большое.
Вести себя надо обычно, по-матерински: объятия матери самое безопасное и спокойное место. Так и делаем. О мультиках и истериках обязательно почитаю:ab:.
:offtopic2s: