PDA

Просмотр полной версии : Эндометриоз? полип? боюсь,залечат...


pifa
07.12.2008, 20:31
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Решила обратиться к вам за помощью.
О себе: 38 лет, рост - 153, вес - около 65-ти кг ( точно не уверена,
т.к. за последние два месяца сильно похудела - увеличилась физичес-
кая нагрузка), м-ция с 13-ти лет, цикл - 30-32 дня, необильная, небольшие боли в первых несколько часов, анальгетики не нужны. Правда, в выделениях всегда присутствовали небольшие сгустки. Как
говорили врачи, из-за врождённого поясничного сколеоза 2-ой степени
матка смещена и выход крови немного затруднён.
Роды:
1990г - кесарево сечение в 38 недель, плановое, б/о. Кормила грудью
6 месяцев.
2004г - кесарево сечение в 40 недель, плановое, б/о. Кормила грудью 3,5
года, т.е. с наложением новой беременности.
21.02.2008г - кесарево сечение в 35-37 недель, экстренное ( начало родовой
деятельности + несостоятельность рубца). Единственное осложнение-
скопление лимфы и т.д. под внешним рубцом, которое "прорвалось"
на 7-ой день после операции с образованием свища. Лечилась амбула-
торно (бегала на перевязки). Грудное вскармливание - 1.5 месяца.

Первая м-ция - 21.04. (ровно через два месяца). Сначала два дня "ма-
зало" (розовые выделения), потом кровотечение усилилось до 4-ёх прокладок (5 капель) в день (1-ый-2-ой день цикла). Без болей. На третий день
обратилась к участковому геникологу, который отправил меня в стационар, сказав: "какие месячные через два месяца после родов???
Это кровотечение!!!" В стационаре "чистить" не стали, зделали УЗИ -
всё нормально. Прокапали кровоостанавливающее и отпустили с миром=).
Длительность м-ции была где-то 6-7 дней.
Следующая м-ция пришла через 32 дня. Выделений уже было меньше -
где-то 3 прокладки (5 капель) 1-ый, 2-ой день, потом пошло на убыль.
Кровотечение - 5 дней.
С приходом следующей м-ции кровотечение уменьшилось ещё, таким и
сохраняется по сей день: 1-2 дня - 2 прокладки 5 капель, 3-ий день- одна, ; 4-тый - полпрокладки, на пятый день м-ция завершается небольшой розоватой мазнёй в первой половине дня. Межменструальных
кровотечений и болей не было. До июня так и продолжалось. Но в середине июля я со средней дочкой попала в инфекционный стационар -
ребёнок подцепил сальмонелёз, что для меня было достаточно серьёзным
стрессом. М-ция, ожидаемая 26-28 июля задержалась на 10 дней, т.е.
началась только 7-го августа, пришла как обычно - без особых болей и
с тем же уровнем кровотечения. Единственное, закончилась очень резко,
и продолжалась 4 дня, "как кран завернули". Где-то через два дня после
окончания м-ции, после поднятия довольно тяжёлой сумки, появились
розоватые выделения скудные, только на туалетной бумаге. Появлялись
они, как правило, с утра, а к вечеру -чисто и не каждый день. Температуры и болей в животе не было, лишь немного ныла поясница. Тесты на беременность - резко отрицательные.
23. 09. (на 17-тый день цикла) сделала УЗИ влагалищным датчиком:
матка : длина - 56, переднезадний размер - 42, ширина - 49;
эндометрий: толщина - 14 мм, структура - анеэхол (?) включение 0.6мм.
полость матки расширена.
яичники: правый 30х20, левый 28х22. фолликулы по периметру.
Заключение: хр. эндометриоз, аденомиоз. Подозрение на неполный выкидыш. Контрольное УЗИ через 5 дней.Лечение - викасол, аскорутин.
Т.к. выделения продолжались с той же интенсивностью, т.е. очень скудные, решила начать с крапивы. На следующий день к вечеру ,т.е.
на 18-тый день цикла) выделения немного усилились на 1.5 - 2 часа, (пришлось прокладку на каждый день подложить), вышел небольшой сгусток и выделения полностью прекратились.

25. 09. анализ на ХГЧ - 0-5 (отриц.).

УЗИ через 5 дней показало, что матка до сих пор немного расширена,
а "включение" с 0.6 см увеличилось до 1 см. Врач мне его показала на экране - тёмное пятнышко неправильной формы.
Назначение: доксициклин, интерферон, трихопол. После этого пить
дюфастон 2т. в день 5 дней. С 5-го дня цикла принимать дюфастон
по 2 т. в день по 25-ый день. Явка на 5-7-ой день цикла.
Всё пропила. М-ция пришла 18-го на 40-ой день мц, как обычно, единственное, сопровождалась небольшой "мазнёй" 2 дня до и после.
УЗИ от 25.10.:
(сразу извиняюсь за знаки вопросов, но расшифровать написанное - выше моих возможностей=).
матка: длина - 56, переднезадний размер - 40, ширина - 48;
полость матки не расширена.
эндометрий 0.6, структура неоднородная, гиперэхо..(?) включения.
яичники: правый - 36х22, левый - 38х22; фолликулы нечет..(?) по периф.(?)дип. ( или "дил"?).
Заключение: аденомиоз. Сп.(?) пр (?) в малом тазу.
"Включение" обнаружено не было, хотя врач смотрела очень долго.
Назначение: дюфастон с 5-го по 25-тый день цикла. Начала пить. Но
на 9- тый день цикла по причине пропуска суточной дозы дюфастона ( не было денег на след. пачку, задержали зарплату мужу =(( ), сначала началась "мазня", которая перешла в скудные менструалоподобные выделения. Дозу дюфастона повысила до 3-ёх т. в день. Через три дня всё прошло. Пили по три таблетки ещё два дня, потом перешла обратно на две, кровотечение не возобновилось. На третий день после отмены дюфастона (т.е. на 28-ой день мц началась м-ция, в обычном режиме, без
"мазни" до и после. Но после полового акта (через 5-6 часов) где- то на 7-8 день цикла опять появились розоватые выделения по той же схеме, как и вышеописанные, которые усилились на 16-тый день мц до 0.5 ежедневной прокладки в день + начал немного тянуть живот в районе
яичников. Врач по телефону сказал опять увеличить дозу дюфастона
до 3-ёх табл. и придти на УЗИ.
УЗИ от 03. 12.( на 16-тый дц):
матка: длина - 58, переднезадний размер - 44, ширина - 51;
эндометрий: толщина - 0.3 (!), структура: гиперэхо..(?) включение 0.6
(На экране небольшое светлое пятно).
Заключение: аденомиоз. Не исключён полип эндометрия. На мою просьбу
наконец- то взять анализы на инфекции и гормоны, врач согласилась
с анализом на инфекции, а по поводу гормонов ответила категорическим "нет", объяснив мне, что сейчас сдавать анализ на гормоны нет смысла, т.к. при приёме дюфастона показатели будут непонятно какими и, поэтому, абсолютно неинформативными.
Назначения: викасол, аскорутин. Дюфастон с 16-го по 25-тый дц.
Выделения продолжались до 19-го дц. Потом живот перестало тянуть и выделения прекратились и не возобновляются по сей день.
И вот, в течении этого обследования и лечения, у меня накопилось несколько вопросов, на которые врач отвечать не захотел:
1. Действительно ли мне показан дюфастон, если выделения идут только
в первой фазе цикла, слегка увеличиваясь к середине (овуляция?),
т.к. с началом приёма данного препарата у меня начали катастрофически
выпадать волосы (осталась буквально половина шевелюры) и выпадение прогрессирует =((.
2. Стоит ли мне всё - таки провериться на гормоны на 5-7 день цикла?
3. Информативно ли УЗИ в середине цикла на предмет полипа, если на
7-ой день цикла он не был обнаружен?
4. Мазки на инфекцию будут готовы только через неделю, но врач уже прописала мне кучу препаратов, в том числе и тиберал, у которого много побочных эффектов. Стоит их принимать до получения результата?
5. И самый наболевший вопрос: нужно ли поменять врача?=)).

pifa
07.12.2008, 20:46
P.S. Ещё забыла уточнить, что у меня нашли опущение матки.
И извините за столь длинный пост, - я решила подробно описать данную проблему, т.к. не знаю, какая информация может быть полезной для вас.
Заранее благодарна. С уважением Екатерина.

Dr. Nika
07.12.2008, 21:28
1. Действительно ли мне показан дюфастон, если выделения идут только
в первой фазе цикла, слегка увеличиваясь к середине (овуляция?),
т.к. с началом приёма данного препарата у меня начали катастрофически
выпадать волосы (осталась буквально половина шевелюры) и выпадение прогрессирует =((.

У меня тоже возник такой вопрос - почему Вас решили лечить именно и только дюфастоном? Если подозревают аденомиоз (для чего я в вашем описании никаких конкретных признаков не увидела), то почему бы для регуляции цикла Вам не пропить несколько циклов комбинированных оральных контрацептивов? Возможно, я что-то упустила в вашей истории, но пока кажется именно такой подход наиболее разумным. Сам по себе аденомиоз не требует лечения, у многих женщин есть аденомиоз и они об этом даже не знают. Но если беспокоит нерегулярная мазня, то КОК могут отрегулировать этот момент. Если же там полип, что тоже пока не ясно, то стоит все же проверить позже еще раз, а то пока данные УЗИ противоречивые ( 0.6 мм-??? или см? если мм, то на это не стоит обращать внимания).


2. Стоит ли мне всё - таки провериться на гормоны на 5-7 день цикла?

Пока не вижу необходимости.

3. Информативно ли УЗИ в середине цикла на предмет полипа, если на
7-ой день цикла он не был обнаружен?

Нет


4. Мазки на инфекцию будут готовы только через неделю, но врач уже прописала мне кучу препаратов, в том числе и тиберал, у которого много побочных эффектов. Стоит их принимать до получения результата?

Нет. Пока нет подтверждения наличия инфекции, препараты против инфекции принимать не стоит. Тем более как правило проводят и анализ на чувствительность к антибиотикам, так что еще неизвестно, что вам на самом деле необходимо и необходимо ли.


pifa
07.12.2008, 22:20
Огромное спасибо за быстрый ответ!
По поводу дюфастона. КОК я никогда не принимала, даже как противозачаточное, т.к. есть несколько противопоказаний в анамнезе,
не считая возраст и курение. Врач после месяца приёма дюфастона предложила Регулон, но противопоказаниями для применения этого пре-
парата служат мочекаменная болезнь, проблемы с печенью и желчным пузырём (дискрензия),сердечно-сосудистые заболевания (гипертрофия левого желудочка, аритмия), которые у меня наличиствуют
+ периодическое повышение уровня сахара в крови, в анамнезе ещё и
повышенная свёртываемость крови (правда, последний анализ коагуляции
в норме), поэтому есть небольшие проблемы с венами на ногах. Именно из-за всего вышеперечисленного и был оставлен дюфастон.
По поводу анализа на гормоны. Это посоветовала мой парикмахер, к которому я обратилась из- за волос, сказав, что у женщин очень часто
причиной выпадения являются гормональные отклонения, особенно при повышенном уровне прогестерона=((.
Может, вы посоветуете что-нибудь из КОК на выбор, более подходящие, чем Регулон? Почитаю инструкцию по применению.
С уважением Екатерина.

pifa
07.12.2008, 22:33
P.S.
"0.6 мм-??? или см? если мм, то на это не стоит обращать внимания"
А вот это, к сожалению, непонятно. Скорей всего, всё-таки 0.6мм, т.к. на бумаге
это единственная цифра с нулём и через запятую, остальные написаны явно в мм.
Хотя, нужно, наверное, уточнить...
Спасибо ещё раз за консультацию, просто очень обидно остаться с тем же ворохом проблем, без волос, ещё и заплатив за это уже около 10 тысяч рублей, т.к это платная поликлинника=(.
С уважением Екатерина.

Dr. Nika
08.12.2008, 12:26
Мне кажется, при таком анамнезе лучше не дюфастон, а вариант внутриматочной спирали с прогестином, "Мирена", так как при "Мирене" Вы минуете системные побочные эффекты и уменьшите кровянистые выделения, что Вам, собственно, и нужно. Обсудите с врачом этот вариант.


pifa
08.12.2008, 15:55
Спасибо большое за консультацию и рекомендацию!
Попробуем Мирену, но сначала дождусь анализов и разберусь с "полипом"=))
С уважением Екатерина.

pifa
13.12.2008, 00:02
Здравствуйте!
Опять обращаюсь к вам. Пришёл ответ на мазок. Нашли ВПЧ тип 16,31,33,35,35Н,58,52,67. При этом тип 16,18 - отриц. У меня такой вопрос: может ли всё вышеописанное быть связано с найденным вирусом или никакой связи нет? И какое ещё обследование по поводу ВПЧ нужно сделать, если врач ни эррозии, ни
изменений при осмотре влагалища и шейки матки не обнаружил?
Заранее благодарна.
С уважением Екатерина.