PDA

Просмотр полной версии : Может ли это быть рак кожи?


Yusa
02.12.2008, 09:57
Доброе утро.Меня очень волнует один вопрос,по которому хотела бы получить консультацию.Моей маме 51 год.Год назад ей вырезали на шее жировик,который являлся последствием выдавленного,намного раньше,прыщика.После операции остался и след,и чуть заметная неровность,как будто не все вырезали.И вот,буквально несколько дней назад,мама заметила,что на том самом месте,где была сделана операция,снова образовывается что-то похожее на жировик,но самое страшное,что теперь,при нажатии на него,возникает боль.Она,как и я,очень обеспокоена.Может ли это быть рак кожи?Возможно,что какой-то ранней стадии?Необходимо ли делать повторную операцию?
Буду вам очень признательна,если получу ответ от вас.
Заранее спасибо.
P.S.Сомневалась насчет темы,в которой нужно задать вопрос.Извините,если пишу все-таки не там,где нужно.

Gallen
02.12.2008, 10:57
По всей видимости нужна повторная операция, но не по поводу рака, а по поводу вероятного рецидива (повторения) атеромы - кисты сальной железы, стенки и/или проток которой недостаточно полно удалили в первый раз.
Всё что удаляется должно исследоваться под микроскопом, в т.ч. именно для того, что бы не пропустить рак. Если это было сделано ранее, и маму ни очём таком не известили, значит всё нормально.
Сейчас снова - удалить и исследовать. Вероятность злокачественного новообразования крайне низка.

Yusa
02.12.2008, 12:07
Спасибо Вам!

Оказывается,только сейчас узнала,простите,что операцию по удалению жировика делали четыре года назад.Странно то,что он стал увеличиваться только сейчас...Мама объясняет это менопаузой,соответственно,частой потливостью...