PDA

Просмотр полной версии : резаная рана


kakadu74
02.12.2008, 01:43
Доброй ночи уважаемые доктора. Хочу проконсультироваться у вас по такому вопросу. Мне 34 года. 23 ноября этого года я дома проколола ножом левую руку в районе запястья. Кровь хлынула фонтаном, я наложила жгут выше локтя и вызвала скорую помощь. Она приехала, осмотрела рану и увезла в больницу, где мне поставили диагноз "Резаная рана левого предплечия с повреждением ветви артерии", зашили вену,руку, сделали прививку от столбняка и отправили домой. Ночью рука болела,я выпила обезбаливающее. На следующий день пошла на прием к врачу на перевязку.все было нормально, а на 5 день появился как бы шарик под кожей возле шва и он пульсирует.Больше никаких отклонений нет.Все чисто, рана заживает хорошо. Вот уже третий день шарик увеличился и рука ночью ныла, как-будто я гантели целый день носила и болят мышцы. Хочу сказать что у меня двое детей и ими надо заниматься, может и перенапряглась. Я забеспокоилась и побежала к хирургу, мне послезавтра шов снимают, а он сказал что это все норма и посоветовал делать водочный компресс не более чем на 2 часа. Вопрос: :бн:от чего может появиться такой шарик и что это такое?? стоит ли мне волноваться? Заранее спасибо за ответ.

Gallen
02.12.2008, 01:57
Стоит. Всё что Вам не нравится, стоит волнений. Всё, что не обычно - требует разбирательств, или хотя бы объяснений компетентного человека.
Если "пульсирует" означает "пульсирующая боль", то вероятно в ране идёт нагноительный процесс. И водочным компрессом его не остановить. Если шарик "пульсирует" - означает "механическое биение", ощущаемое пальцами, значит образовалась аневризма артерии - местное расширение сосуда, в связи с воспалительными изменениями в его стенке.
Что в одном, что в другом случае требуется квалифицированная хирургическая помощь, коей "водочные компрессы" не являются.
Нет ли другого врача?

kakadu74
02.12.2008, 08:24
спасибо за разъяснения. Я заментила, что в течении дня особо не беспокоит, а вот ближе ко сну и ночью болит и как бы чешется. Есть мысль сходить в ту больницу, где зашивали после скорой. Скажите пожалуйста, а как лечить эту аневризму? заново резать?


kakadu74
02.12.2008, 10:38
пожалуйста ответьте, сосуд может лопнуть из-за расширения?

Gallen
02.12.2008, 10:48
Может. Лечение аневризм хирургическое. Только - аневризма ли это установить заочно совершенно нельзя. Посетите хирурга для успокоения.

kakadu74
03.12.2008, 22:43
Добрый вечер,доктор. Хочу отписаться вам по поводу руки. Сегодня отправили в сосудистую хирургию. У меня были признаки ложной аневризмы лучевой артерии, в просвете тромбы. Лучевая артерия взята на зажимы,пересечена, оба конца перевязаны. Тромбы удалены,гемостаз,прослойный шов раны. Установка перчаточного дренажа. Ас. повязка.(это написано в заключении). Спасибо, благодаря Вам я стала бить в колокола, побежала и в больницу где шили, и в поликлиннику. Только тогда меня направили к сосуд. хирургам. Поэтому поводу хочу задать вопрос:надо ли как-то в дальнейшем, после того как все заживет, оберегать руку ну скажем от нагрузок или перенапряжений? Спасибо!!


Gallen
03.12.2008, 22:52
Нет такой необходимости. Просто разумное поведение, дабы не порезаться вновь с другой стороны предплечья - там осталась артерия, которая теперь в одиночку будет доставлять кровь к кисти (чего вполне достаточно).

kakadu74
03.12.2008, 23:26
Благодарю за помощь!!

Gallen
03.12.2008, 23:35
Будьте здоровы.