PDA

Просмотр полной версии : ГВ после года - вредно?


Only_Yu
30.11.2008, 21:16
Недавно на одном из общероссийских телеканалов врач (педиатр, если не ошибаюсь) сказала, что кормление ребенка грудью поле года не только бессмысленно, но и вредно. :eek:

Когда подобное я слышала от "бабушек-тетушек" и местных врачей - значение как-то предавала. Конечно, нельзя верить всему, что говорят по ТВ и пишут в интернете.. но может я чего-то не знаю?

Убеждение "корми до 2 лет минимум" слышала только от гинеколога, которая вела беременность (сейчас приходится наблюдаться у другого врача - рекомендует "завязывать") и от платного детского невропатолога (в поликлинике поставили ПЭП, напугали назначениями - мы сбежали к платному).

Какой информацией обладаете вы, врачи РМС?

Annabella
30.11.2008, 21:25
На заборе бывает сами знаете что написано, а за забором - дрова.
Ваша гинеколог, которая вела беременность - умная женщина.
Информация наша от всемирной организации здравоохранения, которая рекомендует кормить до 6 мес только грудью, и продолжать до двух лет (и если есть потребность - дольше).
А вот диагноза ПЭП там никто не знает :)

В телевизоре чего только не увидишь - равно как и педиатров и прочих специалистов, которые не очень комптентны, что тут сделать?
Тут есть дивная тема про "Длительное ГВ с мирным концом" - там и ссылочки :) Кормите на здоровье, пока такая потребность есть у Вас и у ребенка.

Only_Yu
25.02.2009, 11:15
Дабы не плодить тем, задам вопрос здесь.
Дочке сейчас год и 9 мес. Периодически у нее появляется зуд в причинных местах после того, как она пописает на горшок или припустит немного в трусики, при этом бывает неприятный запах мочи, как-будто ребенка весь день не мыли, хотя описалась только что. В таком случае я ее подмывала просто водой (боюсь, что применение мыла в такие моменты только ухудшит ситуацию), вытирала, одевала чистое белье и проблема была решена.

В последнее время стала замечать, что она стала чесать писю и хныкать, даже сразу после душа, когда все чисто. Если немного раздвинуть большие половые губы, то видно небольшую красноту, совсем немного больше чем обычно.

Сейчас чешет еще и попу (старается залезть внутрь). Раньше она могла схватиться за попу перед тем как покакать, но не лезла внутрь. Сложно сказать беспокоит ли ее попа или она просто исследует свое тело. :confused: Свекровь говорит, что это явный признак остриц.:bn: В остальном - ничего больше ее не беспокоит (разве что зубы еще лезут), нормальный ребенок.

У меня, как и у дочки бывает такой зуд (и внешних половых органов и анального отверстия) когда началось и не вспомню - очень давно. Также не все время меня это беспокоит, а периодически. Как и у дочки, иногда это проходит само, но если начинает сильно беспокоить и простая гигиена не спасает, мне помогает обработка бурой на глицирине (по совету гинеколога еще во время беременности). При обработке (все только снаружи) испытываю сначала сильное жжение, но оно быстро проходит и проблема исчезает через пару дней применения после душа 1 раз на ночь. Недавно проходила осмотр гинеколога, сдавала анализы, мазки - все в норме. С 1,5 месяца назад сдавали с дочкой соскоб на энтеробиоз (?) для оформления справки в бассейн - норма. В бассейне были всего несколько раз, в последний раз - недели 3-4 назад.

Вопросы:
1. Что можно сделать с зудом? Надо/можно ли чем-то помазать, чтобы зуд не нервировал ребенка?
2. Можно ли использовать буру на глицерине для обработки внешних половых органов и заднего прохода ребенка?
3. Стоит ли пройти какое-то обследование или это естественные процессы, которые периодически могут беспокоить и надо просто перетерпеть?
4. Можно ли говорить об острицах?
5. Надо ли сломя голову бежать в поликлинику (тогда к какому врачу?) или можно просто наблюдать или чем-то мазать половые органы в периоды "обострений"?


ОльгаШа
26.02.2009, 18:47
Нужно еще раз сдать соскоб на энтеробиоз - не подмывая ребенка после ночи.
Буру с глицерином использовать нельзя, препараты бора (бура) давно запрещены к применению (в нормальных странах).

ОльгаШа
27.02.2009, 19:07
По рекомедации коллег - кроме соскоба, сдайте еще общий анализ мочи