PDA

Просмотр полной версии : Прививка - ОРВИ и через неделю снова высокая температура


mazur
29.11.2008, 17:09
Здравствуйте!
Я, как и многие, совершенно запуталась в болезнях моей 9,5 месячной дочки, поэтому хотела бы обратиться за помощью. Заранее прошу прощения за наверное слишком подробное описание, но боюсь упустить что-то важное.
Ситуация следующая: 18 ноября ребенок был здоров, на дому сделали 3 прививки - АКДС, гепатит и полиомиелит. Вечером поднялась температура, до 39, ночью сбивали (свечи Эффералган, обтирания, нурофен), весь следующий день держалась температура, 38 – 39, сбивала обтираниями + 1 раз дала нурофен. К вечеру 19.11 температура пришла в норму, но остался насморк, который стал усиливаться. Врача не вызывала. 21.11 я сама заболела сама (симптомы похожие - температура + насморк и болело горло), кормить дочку грудью продолжала (у нас полностью ГВ, прикорм до сих пор ест очень плохо). Вечером 22.11 после второго дневного сна (около 8 вечера) малышка проснулась в плохом настроении, не играла, капризничала по поводу и без, но температуры не было. Почти сразу после сна начала зевать, с трудом удавалось укачать, спала 5-10 минут и просыпалась с плачем, да с таким, что успокоить можно было с трудом. При этом все время трогала ушко, поэтому я заподозрила отит – вызвала скорую, посмотрели, сказали, что ушки чистые, горло в норме, возможно, плачет из-за живота, посоветовали Эспумизан. Эспумизан дала, но малышка сама развеселилась буквально через 10 минут после отъезда скорой, поиграла, уложили на ночь – утром все как обычно. Итого это странное состояние длилось с 20:00 до 2:30 ночи. возможно и правда это был животик: я болела, дочка почти весь день провела с папой, может съела что-то лишнее.
23.11 у нас заболел папа (температура, горло, насморк).
Все эти дни у дочки настроение было бодрое, но с 18.11 и до сих пор остается насморк: капала сначала аквамарис, потом аквалор бейби, пару раз капала називин, еще после визита скорой по их совету ставила виферон свечи с 22.11 по 26.11 по 1 на ночь. Образ жизни вели активный – после того, как спала температура стали выходить гулять на 1-2 часа, приезжали дедушка, бабушка. 25.11 вызвала ЛОР-врача, спросить, почему у нас так часто насморк (уже 4й раз с сентября, болели с температурой и без) и чтобы проверила ушки: доктор сказала, что с ушками все хорошо и выписала длинный список лекарств от насморка (промывание минеральной водой, потом аквалором, капать протаргол, потом Эуформиум). Следовать рекомендациям я не стала, не считаю, что насморк вообще нужно лечить.
27.11 неожиданно снова поднялась температура, сначала 38,6, не сбивала; к вечеру – 39, стала ставить свечки эффералган, всю ночь температура высокая, но ребенок спал, утром 39,4 и практически не сбивалась весь день (обтирания, эффералган (правда остался только слабенький - 80мг) и нурофен), под вечер температура спала до 38,5, ребенок поиграл и на ночь заснул спокойно. Утром проснулась совсем не горячая, но буквально через час померяла – 39,1. и вот снова целый день не удается сбить, 39,1-39,5. Кроме того, все эти 3 дня утром стул нормальный – может чуть жидковатый, но в целом как обычно, зато потом утром в течение получаса после просыпания 1-3 раза – очень жидкий зеленый стул, выходит со свистом, фактически зеленая вода, но без слизи. Дочка сейчас ничего не ест, кроме молока, ну и может укусить яблочко, банан, картошки съесть, но очень-очень мало. аллергии ни на что быть не должно, никогда и не было, может быть это от жаропонижающих или я грудь меняю часто (она сосет почти постоянно с тех пор как температура). Педиатра я не вызывала ни разу, т.к. наш доктор, даром что по ДМС, сразу прописывает огромное количество лекарств, любимое – виферон (многократно читала комментарии врачей данного сайта по этому препарату), которые я все равно малышке давать не хочу. Так как не очень ей доверяю, не видела смысла вызывать, надеялась, что само пройдет, а теперь вот все затянулось, но в выходные никого кроме скорой не вызовешь. И еще один важный момент – 25.11 сдавали мочу, педиатр позвонила нам с результатом вчера вечером: общий анализ мочи нормальный, а по Нечипоренко – лейкоциты почти в 2 раза нормы (анализ я еще не видела, мне пока только озвучены результаты по телефону). Доктор, на основании этих результатов, а также узнав, что у нас температура второй день, сказала, что «надо срочно подключить антибиотик, тк для ОРВИ и температура 38 - высоковато, скорее это инфекция мочевых путей». Я пока отказалась, т.к. у меня есть подозрения, что перед сбором второй порции мочи (возможно, именно ее использовали для анализа по Нечипоренко) я плохо подмыла дочку после того, как она покакала. Хочу пересдать анализ мочи, но это реально сделать только в понедельник, сегодня суббота и меня пугает, что температура 3й день высокая и почти не сбивается, ребенок все время капризничает, на вид измученный, конечно, можно развеселить, но раньше бывало и при высокой температуре сама играла и была бодрой…
Итак, вопросы у меня следующие:
- похожа ли наша ситуация на ОРВИ (ЧаВо про ОРВИ читала, знаю, что надо потерпеть, но температура второй раз за короткий промежуток времени)?
- не страшно ли, что температура третий день такая высокая и плохо сбивается? Может это признак какой-то более серьезной инфекции?
- пожалуйста, подскажите, как лучше действовать в данной ситуации? Какие анализы сдать? Или может быть все-таки вызвать скорую уже сейчас?
- может ли быть так, что в один день общий анализ мочи нормальный, а в Нечипоренко очень высокие лейкоциты?

Elena_Bondareva
29.11.2008, 17:25
-похоже на ОРВИ, причем разные эпизоды, и видимо, с вирусной кишечной инфекцией.
-вы все делаете правильно, температура может быть высокой несколько дней, анализ мочи по Нечипоренко не информативен
-продолжать часто давать грудь, не давать назначенные лекарства, в нос физраствор при насморке, жаропонижающие при высокой температуре.

mazur
01.12.2008, 12:10
Елена, огромное спасибо за ответ.
Но у нас, к сожалению, продолжение. 3 дня продолжался понос, высокая температура(38,5-39,5) и насморк (уже давно, почти 2 недели). на четвертый день (вчера) температура была только утром, 1 раз сбили,больше не поднималась выше 38,4. к вечеру - вообще норма. понос - вчера еще был, но реже ходила в туалет, сегодня - еще не ходила. но ребенок вчера очень капризничал, чуть ли не больше, чем при высокой температуре. а вечером на переносице и щечкаках стали появляться красные прыщики, потом они все ярче, а когда начала укладывать спать - сыпь была уже по всему лицу, за ушками и чуть на шейке. но спал ребенок нормально. утром - сыпь на лице и совсем чуть-чуть, еле заметно на спине - пробую приложить фото. что это? пищевая аллергия? дочка полностью на ГВ,я примерно за час до первых проявлений ела креветки, знаю, что они аллергенные. но я их ела не в первый раз, никакой реакции не было. у ребенка вообще никогда не было реакции на мою еду, специальной диеты я придерживалась только первые 2,5 месяца.
ну и главный вопрос - что с этим делать?
заранее спасибо за помощь!


Elena_Bondareva
01.12.2008, 15:58
Сыпь может быть проявлением вирусной инфекции, может быть аллергической, заочно не видно. Если сыпь исчезает, ничего с ней делать не надо. Продолжайте кормить грудью и при необходимости промывать нос физраствором.