PDA

Просмотр полной версии : Парацетамол, ибупрофен и их комбинация в лечении лихорадки у детей


LupusDoc
29.11.2008, 01:49
Предлагаю обсудить публикацию BMJ, которая может потенциально изменить подходы к лечению лихорадки у детей: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] FREE FULLTEXT

Согласно выводам авторов ибупрофен или комбнация ибупрофена с парацетамолом превосходят парацетамол по продолжтельности безлихорадочного периода в первые 4 часа после приема, а комбинация лучше каждого по отдельности в продолжительности безлихорадочного периода в первые сутки.

Несмотря на методологические достоинства этого РКИ, не могу не отметить следующие моменты, которые делают выводы авторов не столь убедительными:

* гипотеза исследования основана на суррогатной конечной точке. Кто доказал, что отсутствие лихорадки в первые 4 часа ускоряет выздоровление или предупреждает, например, фебрильные судороги? Скорее, доказано обратное. Поэтому мне не столь важно, что после приема парацетамола безлихорадочный период будет на 39 минут короче, чем после ибупрофена.

* в течение суток температурные показатели во всех трех группах практически не отличалсь. ИМХО, это говорит, как минимум, о том, что парацетамол не хуже ибупрофена. Сами авторы отметили любопытный момент, что на фоне лечения ибупрофеном в первые сутки отмечено небольшое повышение температуры через 4-5 часов, чего не было при приеме парацетамола. Это противоречит широко разрекламированным утверждениям, что ибупрофен действует гораздо дольше парацетамола.

* объем выборки оказался настолько маленьким, что авторы не смогли оценить значимость различий по вторичным конечным точкам субъективного дискомфорта. А это - более важный параметр, чем отсутствие лихорадки.

* хотя значимых различий не было, число серьезных нежелательных явлений в группе ибупрофена было выше, чем в группе парацетамола. Как пишут авторы, не обнаружено причино-следственной связи между приемом препарата(ов) и развитием этих явлений.

Меня результаты этого РКИ не убедили в том, что ибупрофен предпочтительнее парацетамола. Не убедили также и в том, что комбинация превосходит монотерапию по отдельности.

З.Ы. Небезынтересно почитать и комменты к публикации [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]