PDA

Просмотр полной версии : АД или пищевая аллергия


Adlik75
28.11.2008, 16:03
Здравствуйте,
моему ребенку 2.11 месяцев.
вес пре рождении 4 кг(кесарево сечение)в данный момент вес 14 кг.после 6 месяцев у ребенка появились высыпания на лице и на теле,несколько врачей постявили диагноз Детская Экзема, прописали увлажнениекожи и в серьезных случаях местно стероиды (гидрокортизон) ходили к аллергологу-иммунологу в 7 месяцев, сделали тесты на 6 продуктов . но кожа никогда небылаполностью чистой, всегда шероховатая или даже красная неровная, ребенок чешется, но ничего не мокнет. в полтора года снова пошли к иммунологу и сделали тесты, аллергии не показало, какие именно продыкты не могу точно сказать, как и в первый раз.знаю что орехи, рыба, бобовые, молоко, пшеница , а остальное не могу сказать. сладкое ребенку ограничиваю, так как от него начинает чесаться.
да, АД нам никогда не ставили, ставили детскую экзему( некоторые говорят, что это одно и тоже

ребенок ходит в детский сад.кожа сейчас не лучше, а даже хуже временами.
язаметила, что после рыбы начинается обострение, то есть покраснениепод коленками, на руках, да и вообсше по телу, кроме спины и животика. кожа грубая, шершавая.

звонили врачу, которйы делал тесты, хотели назначить прием, так как в тот раз ходил с папой. врач сказал, что тесты ничего не показали и что должно пройти само, аллергии нет. но я вижу реакцию на рыбу,, сахар может бытьи не только на эти продукты. также как кажется МНЕ, но надеюсь что я ошибаюсь, ребенок начинает кашлять сил´ьнее в те дни, когда обострении высыпаний и зуда на коже.

мой вопрос, я так и немогу понять это может быть аллергия пищевая или АД. и что предпринимать? делать тесты еще?ждать?
в детском саду дают рыбу, но так как нет справки от врача, что ребенок аллергик, то заменить ее нельзя.
спасибо заранее за ответы
с ув , Adel

Adlik75
28.11.2008, 17:01
ответьте пожалуйста

Elena_Bondareva
28.11.2008, 19:58
Вы должны вести пищевой дневник, хотя у атопического дерматита нет зависимости от аллергии на продукты, если вы видите связь продукта с усилением высыпания, продукт надо исключить. Увлажняющими кремами пользуетесь? Выложите фото сыпи.


Adlik75
28.11.2008, 22:01
спасибо за ответ.
дневник не веду, это сложно, так как ребенок уже не маленький и ест все илипочти все.
меня интересует, почему при отсутствии полож. теста на аллергены, на рыбу в частности, я замечаю ухудшение . диагноз АД не ставили также. сказали увлажнять и пройдет. рыбу буду исключать совсем, хотя в дет саду нужна справка от врача о том, что у ребенка аллергия на опр,продукты дляотдельногоменю. у нас такой справки неможет быть,поуказаннымвышепричинам
сыпи нет, а именно покраснение подколенками и шершавая кожа на руках и ногах на данный момент. фото немогу приложить.,а оно и не передает как на самомделе выглядит.
кремами,конечно, пользуемся
интересует мнение врачей,спсибо

Elena_Bondareva
29.11.2008, 09:54
При атопическом дерматите проба на аллергены в этом возрасте не достоверна. Читайте ЧАВО.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ОльгаШа
29.11.2008, 19:31
В саду нужна справка непременно от аллеголога? Вообще, атопический дерматит - заболевание, которое вполне по силам участковому врачу. Соответственно, и справку написать может он же.

Пищевой дневник - тоже не самая невыполнимая задача, если есть желание непременно выявить те продукты, на которые ребенок реагирует. Просто немного изменить питание ребенка так, чтобы в теч. нескольких дней он ел более-менее однообразную пищу. Т.е. три дня из фруктов даете яблоки, потом дня три - груши, потом - бананы и т.п., а не сегодня яблоки и груши, завтра - яблоко, банан и груша, послезавтра - апельсин и груша. И с остальными продуктами - аналогично.

В принципе, при небольшом покраснении и шелушении кожи ничего, кроме соблюдения диеты и регулярного применения увлажняющих кремов, не требуется


Morphey
29.11.2008, 21:00
Здравствуйте!

С Вашего разрешения дополню коллег.

Поиск возможных пищевых аллергенов занятие конечно интересное, но в большинстве случае неблагодарное. В случае "мягкого" течения АД (как у вышеказанного маленького пациента:)) тесты на выявление аллегенов не рекомендованы вообще. Диагностика не должна доставлять больше беспокойства чем сама болезнь.
Healthcare professionals should reassure children with mild atopic eczema and their parents or carers that most children with mild atopic eczema do not need to have tests for allergies. NICEЭффективность строгой диеты, с исключением более 8 продуктов, как, впрочем, и исключения 5-8 продуктов, достоверно не доказана.

На мой взгляд, максимум, что необходимо, на время отложить употребление "явных" аллергенов как яйца, орехи, рыба и коровье молоко.

ОльгаШа
29.11.2008, 22:20
На мой взгляд, максимум, что необходимо, на время отложить употребление "явных" аллергенов как яйца, орехи, рыба и коровье молоко.
Одобрялка не дает добавить отзыв коллеге, посему пишу так. Дополняю:цитрусовых, шоколада, какао.

Adlik75
14.12.2008, 23:30
спасибо за ответы, извините, что отвечаю с опозданием большим.
исключила рыбу, в садике согласились без справки. послепервой недели без рыбы казалось,что сухость и покраснения уменьшились, носейчас все снова. молоко не исключала, так как его пил всегда, после рисового молока стал чесаться наслед день.
спасибо еще раз всем за ответы