PDA

Просмотр полной версии : Нет менструации


Krispin
27.11.2008, 19:02
Здравствуйте, мне 29 лет, рост 159, вес 47, детей нет, абортов не было. с 23лет состаю в областном центре в кабинете, по бесплодию, принимаю бромокриптин. В апреле 2008г. сделали повторную лапароскопию: диагноз СКЯ, миома матки, спаечный процесс. Сделана резекция яичников (повторно, первая сделана в 2003г.) , удалена миома. После операции началось нарушение менструального цикла, месячные начались только через 2месяца (июль), и то после приема дюфастона, дюфастон принимала с 14-28д.ц. по 4т. курс 3 месяца. На 2 и 3 месяц (август, сентябрь)приема дюфастона менструации начанались на 20д.ц. очень скудные черные выделения, после отмены препарата месячные пришли на 8д.ц. (октябрь) и длились 12дней (достаточно обильные и очень болезненные). Сегодня уже 35д.ц. а менструации все нет, бросает в жар. Сдала анализ на гормоны. Результаты гормонального исследования на 33 д.ц.
ФСГ-61,89 - Норма ФФ 2,45-9,47, ОФ 2,67-15,67, ЛФ 1,01-6,40 постменстр 19,3-100
ЛГ -45,41- норма ФФ-2,39-6,6 ОФ9,06-74,24. ЛФ <0,9-9,33 постмен10,39-64,57
Эстрадиол 150 норма ФФ68-1269, ОФ131-1655, ЛФ 91-861 постмен< 73
Прогестерон 1,4 норма ФФ0,32-2,23 ОФ0,48-9,41, ЛФ 6,99-56,63, помен <0,64
Последнее узи было в августе, сказали что все хорошо, есть фолликулы и т.д. в общем все замечательно. Врач ничего не объяснил, назначил стимуляцию препаратом на основе ХГЧ и дюффастон, сказал что все в норме и месячные скоро начнуться, а приливы из-за того что я много нервничаю. Подскажите все действительно хорошо, или все таки это ранний климакс:ai Стоит ли ждать месячных и стимулироваться. Вообще что делать? Простите если сумбурно, но я очень переживаю, если честно я просто в истерике, мне очень хочеться родить. К тому же не у нас в городе не в областном центре нет специалиста занимающегося этими вопросами. Для полной картины могу прикрепить выписки, результаты биопсии и т.д. Забыла сказать, что до операции анализы на гормоны были по словам врачей идеальные, был повышен пролактин при норме 500, анализ показал 780. Проблем с щитовидкой никогда не было, есть 2сторонний пиелонефрит.

DrTatyana
30.11.2008, 16:21
К сожалению, высокий ФСГ говорит о том, что у Вас низкое количество фолликулов в яичниках. Фактически можно сказать, что это ранний климакс. Лучше обратиться к специалисту-репродуктологу, так как при этих данных эффекта от консервативной стимуляции ожидать не приходится.
Вы не указали, по какому поводу была выполнена резекция яичников.

Krispin
01.12.2008, 07:21
Большое спасибо, что ответили, проблема всегда была в одном, отсутствие овуляции, фоликулярные кисты, боюсь быть не точной, но врач объяснил мне, что ткани яичника фиброзированны (кажется так), а после биопсии - нет фунциональной ткани яичника. Вчера была на УЗИ, эндометрий 8мм, на правом и левом яичнике по 1 фоликулу, размеры точно такие же как при осмотре в августе. Единственные изменения это рост миомы. Врач велел пропить дюфастон 4т. 5дней чтоб вызвать менструацию, далее переходить на ЗГТ (фемостон 2/10).


DrTatyana
01.12.2008, 20:08
Для решения вопроса о беременности Вам НЕОБХОДИМО обращаться в специализированный центр репродукции. ЗГТ не решит проблему наступления беременности. Консервативная стимуляция - также (повторяюсь, извините). Выбор за ЭКО.

Krispin
22.06.2009, 09:12
Здравствуйте, простите, но обращаюсь за вашей помощью еще раз.
В январе встала на учет в центре (планирую ЭКО), врач предложил до 1года пропить ЗГТ , как объяснил попытаться подготовить эндометрий и выровнять цикл. Пью Фемостон 2/10 с декабря 2008, менструальный цикл не регулярный от 15 до 25 дней, месячные за 7месяцев приема ЗГТ были достаточно обильные, но в этом месяце задержка уже 7дней, сильно болит живот и грудь, боль усиливается к вечеру и вечером же появляется сукровица, в течение дня никаких выделений нет. Это нормально или просто приходит "конец" месячным ? Может ли это быть причиной применения свечей Овестин, попыталась проставить их (ставила в течение 3х дней) не подошли, стала кровить, обострился баквагиноз. Приливов и прочих прелестей не замечаю.

DrTatyana
23.06.2009, 22:53
Нужно обратиться к врачу и выполнить УЗИ. Ваши жалобы не означают, что приходит конец менстурациям.


Krispin
27.08.2009, 16:50
Опять была задержка, сегодня обратилась ко врачу, по результатам УЗИ беременность 4-5недель!? Три теста дали положительный результат! Я ничего не принимаю кроме Фемостон 2/10, мне сказали что пока радоваться не стоит, мол надо ехать в специализированную клинику в областной центр, до нее доберусь только через неделю, там запись большая. Скажите пожалуйста мне стоит прекратить прием фемостона? или заменить его на дюфастон? какие препараты мне стоит принимать эту неделю? Или нужно отказаться от любых гормональных средств? Я очень хочу сохранить всеми силами эту беременность, она у меня первая за всю жизнь, пожалуйста подскажите как действовать, местный врач только развела руками, она ни разу не сталкивалась с таким случаем

Chebotnikova T.
27.08.2009, 22:02
Поздравляю - это действительно ваша победа. Беременность вполне возможна при преждевременой недостаточности яичников, и протекает она точно так же как и у прочих здоровых женщин.
Нерегулярный цикл при приеме фемостона 2/10 означает лишь восстановление собственной функции яичников. То есть повод для маленькой радости.
Но есть повод и для беспокойства - риск прерывания беременности такой же, как и у прочих здоровых женщин (не ниже). Фемостон пока можно оставить (до получения ХГЧ - то есть еще 1 день) .

Krispin
28.08.2009, 08:14
Большое спасибо за ответ и за поддержку, повторное УЗИ в понедельник, ответ по анализу крови так же в понедельник :-)