PDA

Просмотр полной версии : Лабораторные показатели после приема тирозола и преднизолона. Гепатит?


IRRI
27.11.2008, 18:55
Мне 24 года. Текущее заболевание ДТЗ 2 степени, эутиреоз. Начала лечение в авг. 2007г. Все показатели ОАК и БАК были на тот момент в норме. Пила тирозол в дозировке начиная с 30 мг в сутки. 2 месяца перерыв и только с 11.01.08 снова начила принимать тирозол по 40 мг. На14.01.08 БАК:
мочевина 5,4
креатинин 55
билирубин общий 10,1
ХС 3
ТГ 0,8
Калий 4,2
Натрий 138
Кальций 2,2
АСТ 72
АЛТ 79
ЩФ278
КФК 40
Гамма ГТ 53.
Начила принимать эссенциале по 2 капсулы 3 недели.
На 22.01.08 АСТ - 78, АЛТ-37, тимоловая проба - 0. Анализ на гепатит дал отрицательный результат. На 14.02.08 БАК в норме.
С мая 2008 по назначению эндокринолога принимала преднизолон по 55мг в сутки 2 месяца, затем начали медленно снижать дозировку, на что ушло еще 3 месяца. На 24.09.08 БАК:
Билирубин прямой 17,1
Билирубин общий 32,1
Креатинин 97
Тимол 3
АСТ36,6
АЛТ 57.
Пила овесол по 10к*3р 2 нед, эссенциале по 1к* 2р 2 нед.
На 26.11.08 БАК:
Билирубин прямой 15,2
Билирубин общий 31,5
Тимол 1. Остальные показатели не сдавались.
По узи брюшной полости ни увеличений, ни отклонений нет, протоки в норме, только перегиб желчного пузыря. Я чувствую тяжесть в области печени, иногда горечь и тошноту. Врач говорит, что я просто ем много модефицированных продуктов...сомневаюсь в его компетенции...:bn:
Подскажите о чем может говорить данные показатели? Может ли это быть из-за приема тирозола (сейчас дозировка 2,5 мг) или преднизолона? Может это гепатит?

IRRI
30.11.2008, 22:59
Все таки кто-нибудь может подскажет мне, что происходит в моем организме сейчас? Почему постоянно повышаются показатели печени??? Буду очень признательна.

Anna_Shvedova
30.11.2008, 23:03
Что лечим преднизолоном? Офтальмопатию? СвТ4 на фоне приема 2,5 мг (это очень маленькая доза) тирозола?

Токсический гепатит при приеме тиреостатиков возникает крайне редко. Чаще всего причиной повышения трансаминаз является сам тиреотоксикоз. Причем сейчас, после его устранения (раз Вы уже на поддерживающей дозе) динамика положительная.


IRRI
01.12.2008, 00:04
Да, преднизолоном лечила офтальмопатию в активной стадии с двоением, покраснением, болью и тд. Была на приеме у офтальмолога на Дм. Ульянова. После курса лечения глаза стали намного лучше, остались в основном внешние симптомы, особенно отечность...Сейчас раз в 5-7 дней пью фуросемид по 1 т. Помогает, но временно:ac: Может подскажите вернуться ли глаза в прежний внешний вид??? Может есть статистика по опыту?:bn:
СвТ4 с марта 2008 около 11 был, конец июля 19,2, начало октября 16,8. Печень иногда сильно беспокоит. Лечащий эндокринолог говорит, что от таблеток маловероятно (доза маленькая) и направил к гастерэнтерологу, а тот разводит руками и грешит на мое питание. Не знаю что делать дальше...:bn:

Anna_Shvedova
01.12.2008, 18:30
Токсический гепатит при приеме тиреостатиков возникает крайне редко. Чаще всего причиной повышения трансаминаз является сам тиреотоксикоз.

Печень "беспокоит" людей довольно редко.
Последние трансаминазы у Вас практически нормальны, и диагноз "гепатит" к вам неприменим.

Офтальмопатия - самостоятельное заболевание, но течение ее зависит от достижения эутиреоза (т.е. важно поддерживать стойко нормальные уровни свТ4, а потом и ТТГ) и отказа от курения. К сожалению, эффективных средств лечения практически не существует. и в арсенале у нас только глюкокортикоидная терапия .

Melnichenko
01.12.2008, 18:32
Фуросемид не является препаратом для лечения офтальмопатии


IRRI
01.12.2008, 19:12
Фуросемид не является препаратом для лечения офтальмопатии

Фуросемидом я не лечу офтальмопатию, а просто уменьшаю отечность глаз, хотя и временно...

Melnichenko
01.12.2008, 19:24
Вот именно эта отечность и есть проявление офтальмопатии и лечить ее фурсемидом было принято во времена моей юности на просторах нашей страны - в целом это неэффективная мера,тем паче в режиме 1: 7

IRRI
01.12.2008, 22:06
Что же тогда можно предпринять сейчас после курса гормонов, чтобы уменьшить проявление этой самой офтальмопатии???:confused:


Melnichenko
01.12.2008, 22:09
Не курить, поддерживать уровень ТТГ в пределах нормальных колебаний и ждать - естественный ход вещей таков, что не прогрессирующая офтальмопатия уже победа есть, а время работает на Вас

Надо сказать, что для молодой женщи ны именно офтальмопатия является наиболее тревожащим симптомом и кажется самой пацинентке куда тяжелее , чем есть на самом деле
Косметические проблемы помогают решать очки с затемненными стеклами

Вообще более точно вопрос о том, что же далать вытекает из осмотра - признаки активности и тяжести , есть специальные шкалы
Смыкаются ли веки ночью? Есть ли двоение ? Удалось ли на сайте ТИронет прочесть про ДТЗ и про офтальмопатию?

IRRI
01.12.2008, 22:23
Офтальмолог на Дм. Ульянова поставил диагноз: эндокринная офтальмопатия, отечный экзофтальм 1 степени. Движение гл. яблок в полном объеме, диплония, гридо?, кохера?. Остальные врачи ставят 2 степень. После курса гормонов глаза перестали болеть, слезиться, иногда двоятся, но после усталости или утром...Кто меня видит сейчас спрашивают про почки или почему я плакала :(.
На тиронете и не только вычитала очень много по этим заболеваниям.

Melnichenko
01.12.2008, 22:27
Диплопия= двоение
Я не знаю, какой классификацией пользовался окулист наш и какой - ваш, но не суть

Симптомы Грефе и Кохера - неспецифические глазные симптомы тиротоксикоза вообще, не офтальмопатии
В идеале - окулист ( хоть Ваш, хоть еще лучше , наш - мне бы буковки его ФИО дать ) должен был написать = активность по САS & стадию по NOSPECS
Не надо, чтобы спрашивали , но ответ "плакала из-за Вас" вполне сойдет, а темные очки помогут избежать вопросов
Я отвечала просто- у меня эндокринная офтальмопатия, плохо лечащееся заболевание с хорошим прогнозом после стихания активности, так что подождите годок- другой
Или говорила, что мне проще преподавать -я могу сразу и офтальмопатию показать
Вообще большая девочка доолжна уметь отшивать непрошенных вопрошающих