PDA

Просмотр полной версии : Годовалый ребёнок - постоянные ОРВИ


Boulogne
25.11.2008, 16:35
Малышке годик, на ГВ, сидим дома с мамой, гуляем на свежем воздухе, хорошо и разнообразно питаемся - и очень часто сопливим и кашляем. Иногда с температурой, иногда без. Диагноз обычно - ринофаренгит, но мы не с каждым таким случаем ходим к врачу.
Скорее всего, заражается через старшего брата, который сам не болеет, но приносит из школы всяческую заразу. Руки моет сразу, малышкины игрушки не трогает. Что ещё можно сделать, чтобы ограничить передачу вирусов?
И второй вопрос - если это не братик виноват, откуда столько болезней (в общественные места почти не ходим, ребёнок большой, крупный, развитый, других проблем со здоровьем нет)? Где можно искать причину?
Заранее благодарю за советы!

Наталья П.
25.11.2008, 16:40
Малышке годик..сидим дома с мамой А Вы ребенку кто?

Dr.Nathalie
25.11.2008, 16:51
Скорее всего, заражается через старшего брата, который сам не болеет, но приносит из школы всяческую заразу.
Вы сами ответили на свой вопрос. :)
Что ещё можно сделать, чтобы ограничить передачу вирусов?
Вакцинировать обоих детей от гриппа и гемофильной инфекции.


Boulogne
25.11.2008, 16:53
А Вы ребенку кто?
Я - та самая мама.
Обычно о себе в третьем лице не говорю, так получилось :ah:

Boulogne
27.11.2008, 10:32
Я опять с вопросом. С субботы - сильный насморк, кашель с мокротой, температура (до 39 ночью). В понедельник педиатр поставил диагноз ринофаренгит и назначил симптоматическое лечения (парацетамол, свечи с эвкалиптом, морскую воду в нос)., которому следуем. Сегодня четверг - изменений в лучшую сторону нет, температура продолжает понниматься, кашель стал сильнее, выделения из носа остались прозрачными, но обильнее и более густые. Очень плохой аппетит, даже грудь почти не хочет (в частности, из-за заложенного носа).
Есть ли интерес в повторном осмотре? Я боюсь бронхита, пневмонии и других осложнений.

Dr.Nathalie
27.11.2008, 10:52
Свечи с эвкалиптом не надо!
Читайте в ЧАВО про ОРВИ.


Boulogne
27.11.2008, 11:31
Спасибо.
Мы во Франции - тут свечи от всего :rolleyes: Самый распространённый метод приёма препаратов...
ЧаВо прочитала. Т.е. не дёргаться неделю с момента заболевания, даже если совсем нет улучшения? И не бояться, что инфекция перейдёт в нижние дыхательные пути? А если через неделю всё то же - то идти на повторный осмотр?
Меня ещё беспокоит, что при осмотре обычно малышка кричит недовольно, не знаю, слышит ли что-то педиатр в стетоскопе при таком крике? Прошу прощения за профанский вопрос :bn:

BBC
27.11.2008, 12:43
- Не дергаться, поить любить, контролировать температуру - можно свечами.
- Неделя не показатель, ОРВИ может длится и две недели.
- "Инфекция перейдет.... куда-нибудь" - страшилка полувековой давности к механизму развития заболеваний отношения не имеющая. Не "перейдет".
- Педиатр услышит.

Boulogne
02.12.2008, 01:44
Были ещё раз у педиатра, т.к. дочь продолжала сипеть и хрипеть. Диагноз по результатам осмотра - бронхиолит и отит.
Назначение - антибиотики от отита.
От бронхиолита - симптоматическое лечение, сироп для откашливания, морская вода в нос.
Вопрос - как лечится бронхиолит отечественной медициной?
Тут (Франция) лечение предлагается только симптоматическое + курсы массажа (кинезитерапия) для выведения слизи из нижних дыхательных путей. Массаж заключается в сильных ритмичных нажимах на грудную клетку с последующим провоцированием приступа кашля. Приступ провоцируют слегка ребёночка "придушивая". Зрелище не для слабонервных. Необходимость и интерес такого массажа уже давно ставятся под вопрос многими врачами, но его продолжают автоматом назначать при бронхиолите как основной компонент лечения. Я хотела бы избежать.
Что вы думаете и по этому поводу?

Уточню наши симптомы на сегодняшний день:
- Температуры нет
- При дыхании сип и хрип, но ни тахипноэ, ни других признаков кислородной недостаточности
- Сильный насморк, но выделения совершенно прозрачные
- Режутся зубки сверху
- Настроение хорошее, аппетит возвращается, спит чуть больше, чем обычно.
Волнуют в основном сипы-хрипы (меня). Массажист сегодня сказала, что вообще не видит признаков бронхиолита, больше похоже на бронхит :bn:

Заранее благодарю!


Elena_Bondareva
02.12.2008, 07:15
Какой антибиотик получаете? Я думаю, что такой массаж не нужен вашей девочке:) Лучше сами поглаживайте, обнимайте. Продолжайте поить и любить.

dr.Ira
02.12.2008, 10:32
Бронхиолита у годовалых детей не бывает.
Раз речь идет об отите, то антибиотик, скорее всего, показан. Кроме этого не нужно ничего специального. Обильное вкусное питье, промывание носа солевым раствором, любовь и терпение - вот и все лечение. ( Ой!:)) Можно приподнять головной конец кровати градусов до 30-ти. Малышке будет легче спать - сопли не будут затекать в горлышко.

Boulogne
04.12.2008, 02:06
Какой антибиотик получаете?
Cefpodoxime - это активный компонент, а название французское... Тут это самая классика от отитов.

Любить и поить не прекращаю :bo:
На массаж не отдались. Хрипим и сипим заметно меньше, настроение улучшилось на порядки, энергии хоть отбавляй, ребёнок явно выздоравливает!
Всем спасибо :)


Boulogne
24.01.2009, 02:30
Я опять с ОРВИ :) ЧАВО читала.
Мы так и болеем - по одному ОРВИ раз в 3-4 недели. Начинается с насморка, заканчивается ларингитом и ему подобными. В прошлый эпизод ларингита познакомились с приступом ложного крупа - впечатляет :) В этот раз просто отсиделись в ванной с паром.
Вопрос мой касается назначения педиатра. Он предложил кортикоидную терапию на три месяца, чтобы снять эти постоянные воспаления, насколько я понимаю, и предупредить дальнейшее появление ОРВИ с такой частотой. Дозы небольшие, через ингалятор, 4 пшика в день, потом переходить на 2. Одновременно - антигистаминный препарат, Прималан, с той же целью.
Что вы думаете по поводу такого назначения? От чего больше вреда - от кортикоидной терапии или от постоянных ОРВИ? Буду благодарна за комментарии.

Boulogne
26.01.2009, 17:39
Пока никто не ответил, уточню свой вопрос.
Интересует как и польза в принципе от такой профилактики, так и теоретический риск, в т.ч. развития бактериальной инфекции, которое, насколько я понимаю, часто случается на фоне приёмя кортикоидных препаратов.
Ну, и сам препарат - Flixotide 50, молекула - Fluticasone.

Заранее благодарю за ответ.

Boulogne
31.01.2009, 02:43
Из очередного ОРВИ, вроде, выбрались, но всё же хотелось бы получить оценку соотношения риска и пользы от курса кортикоидов. Прошу прощения за настойчивость.


Boulogne
14.02.2009, 03:10
А у нас очередной ларингит. Так и болеем каждые три недели. Все грешат на старшего брата, но ведь есть определённая восприимчивость к инфекции? Один ребёнок не заразится, а другой - мой - ловит каждый вирус. Всё же с чем может быть связана такая предрасположенность? Какие-то физиологические особенности, или слизистая по-другому реагирует, или не хватает чего-то для эффективной борьбы с инфекцией? Я прошу прощения за дурацкие вопросы, но действительно хотелось бы понять! Ребёнок домашний, на ГВ, гуляет-кушает хорошо, рост в год и три месяца 86 см, вес 13 кг...
И ещё один вопрос в тему - очень ей полюбилась одна минералка с высоким содержанием соды (1708 mg/l, bicarbonates - 4368 mg/l). На бутылке написано, что не подходит для регулярного употребления детям до 6-ти лет. С чем это связано? И в каких количествах не опасно? Особенно она эту воду просит, когда болеет, есть какая-то взяимосвязь или это я сама придумала?
Ну и про кортизон хотелось бы ответа, если у кого-то он есть.
Огромное всем спасибо!

Dr.Nathalie
14.02.2009, 09:42
Нравится - пусть пьет.
По поводу курса кортизона имею сомнения...

Boulogne
16.02.2009, 03:14
Спасибо за ответ про воду и кортизон.

У меня ещё один вопрос влогонку. Насколько я понимаю, железодефицит у деток достаточно распространённое явление. Проблема в том, что французские врачи направления на анализ так легко, по одному подозрению, не дадут. Я не сторонник самолечения, но при таком раскладе возник вопрос - имеет ли смысл/интерес пару месяцев давать ребёнку препарат железа, адаптированный для его возраста и посмотреть, снизится ли количество ОРВИ? Или без предварительного анализа это опасно? Чем может грозить передозировка железа, если окажется, что оно было в норме?
И, если давать (тут я жду совета RMS), то какую дозировку? 1мг на 1 кг веса?
Заранее благодарю!


Dr.Nathalie
16.02.2009, 09:16
Вы можете давать профилактическую дозу железа 1 мг/кг. Отравления железом, пожалуй, самые опасные и являются самой распространенной причиной смерти у детей от отравлений.

Boulogne
16.02.2009, 17:38
Спасибо! А зачем пугаете про отравления? Чтобы без самодеятельности обошлось и большей дозы не давала? :)
Если действительно у нас небольшой железодефицит наблюдается, то профилактическая доза действительно поможет? Можно ожидать, что это положительно повлияет на частоту ОРЗ или не тешить себя особо надеждами?
Спасибо.

Dr.Nathalie
16.02.2009, 19:04
Я не пугаю. Я констатирую факт. Это самые опасные отравления у детей с высочайшей летальностью.
На частоту ОРВИ прием железа, вряд ли, повлияет - хоть в профилактической дозе, хоть в лечебной.


Boulogne
19.02.2009, 02:51
Спросила у педиатра, какой препарат из местных посоветует в данной ситуации, выписал Ferrostrante (молекула - Sodium Feredetate).
После написанного выше про возможные отравления от передозировки, особо внимательно отнеслась к этому моменту и... не сходится.
В микстуре - 0,68 г железа на 100 мл. Рекомендуемая ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ доза - 2-3 кофейные ложки в день (для ребёнка от 12 до 30 кг). Даже если взять 2 ложки, то это 10 мг, т.е. 0,07 железа. В то время, как расчёт 1 мг/1 кг веса должен давать норму в 0,013 на наши 13 кило... Почему же тут в 7 раз больше доза? Или я ошиблась в расчётах?
Ещё раз благодарю и прошу простить за назойливость!

Boulogne
18.10.2009, 02:34
Подитожу нашу историю болезни - с 8-ми месяцев до полутора лет ребёнок перенёс 7 эпизодов бронхита (который тут называют бронхиолитом и после года). После небольшого летнего перерыва от болезней, в октябре снова бронхит. Восьмой. Дочери ещё двух лет нет. Я не вижу оюбъективных причин, по которым бы ребёнок так часто болел: на ГВ, гуляет на воздухе, экологическая ситуация хорошая, питается свежими и разнообразными продуктами, в т.ч. фрукты-овощи в больших количествах, в сад не ходит, дом некурящий... Мне сложно поверить, что нет никакой причины таких частых однотипных заболеваний.
Пока из возможных причин пришли на ум аллергия/гиперчувствительность к вирусам ИЛИ рефлюкс (безсимптомный, на изжогу не жалуется). Обе гипотезы были приняты как возможные пульмонологом-аллергологом, будем проверять: первую анализом крови на IgE, вторую - приёмом лекарства от рефлюкса и оценкой результатов приёма.
Очень хотелось бы услышать о других возможных причинах, о которых я ещё не подумала, чтобы проверить все направления.
Знаю, что такие бронхиты могут вылиться в бронхиальную астму. У нас уже был один приступ, лежали в больнице. Но обычно бронхиты проходят и без применения бронхорасширяющих препаратов-ингаляторов. А может ли быть астма первична? И проходить без симптомов, не считая постоянных бронхитов и ночного кашля, который у нас практически не прекращается?
Попадалась информация про синдром гиперреактивности бронхов, может ли он быть прчиной? Возможно ли его диагностировать и поддаётся ли он лечению?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за вашу помощь!


ОльгаШа
18.10.2009, 15:41
Да, есть вирусиндуцированная астма, она как раз характерна для детей раннего возраста. в таком возрасте д-з астма - диагноз исключения, когда отвергнуты другие и в первую очередь - рефлюкс. После этого назначается пробное лечение одним из базисных препаратов на месяц, если на фоне лечения нет обострений и они возобновляются после отмены лечения, тогда можно говорить об астме.

Есть пробы на выявление гиперреактивности бронхов, но Ваш ребенок слишком мал для них.
Для снижения реактивности бронхов используются все те же базисные препараты для лечения астмы.

Я все-таки рекомендую курс профилактического приема преп. железа