PDA

Просмотр полной версии : Беременность после кесарева


Ирина
13.09.2003, 18:20
Я забеременела, после кесарева через 7 месяцев, решиться на аборт очень тяжело, т.к. до этого было бесплодие 5 лет и очень тяжелая беременность. Скажите, пожалуйста, есть шанс выносить и родить этого ребенка?

Olenushka
07.10.2003, 15:28
Почему никто не ответил? Кесарево сплошь и рядом, вопрос очень важный, нашему ребенку уже год и мы дрожим, как бы не забеременеть, т.к. маячит угроза аборта. на самом деле, можно ли выносить дитя через год после кесарева? Через 7 мес (спрашиваю из любопытства)?

Tatiana Che
19.10.2003, 16:09
Ирина и ее настойчивая Алена!

я бы не решилась советовать сохранять беременность через 7 месяцев после кесарева сечения: максимальная прочность рубца на оперированной матке достигается через 2 года после операции, а практически единственной проблемой ведения беременных женщин имеющих рубец на матке (после кесарева или консервативной миомэктомии - не важно) - его состоятельность, т.е. способность выдержать растяжение. Вот это не всегда получается даже в самые идеальные сроки...

Я понимаю Ваше настроение, решение рискованное и принимаете его Вы...


Olenushka
22.10.2003, 19:06
Поняла, что нужно держаться еще хотя бы год, а лучше - 2 для состоятельности швов. Спасибо, нам это говорили в роддоме, но повторенье - мать ученья)))

lieve
26.02.2004, 23:44
Думаю что шанс есть. Я слышала что в Амереке доктора разрешают беременеть через 6 месясев после к.с. Ну конечно лучше подождать дольше. Я бы наверное рискнула оставить ребенка. Но вы не я ,поетому решать вам. Для начала с ходите на узи, пусть посмотрят в каком состоянии шов. Удачи вам.

TataStar
27.02.2004, 20:24
А почему нельзя выносить? 7 мес + 9 мес =16, почти полтора года. То есть к моменту вторых родов рубец уже будет достаточно крепким.
А как же мамаша Кеннеди, родившая 11 детей путем кесарева сечения?


kovil
09.05.2004, 15:33
Честно говоря,я не знала,что у мамы Кеннеди было 11 кесаревых,неужели правда?Как акушер прекланяюсь перед врачом,который делал 11 кесарево............ :confused:
Что касается врачебных установок,то конечно-2-3- года после кесаревого сечения нельзя беременеть.Что касается практики-есть как положительные примеры даже самостоятельных родов через 1год и 2 месяца после кесаревого сечения в предыдущих родах,так и отрицательные стороны вопроса-угроза разрыва матки и мертвый плод в 7,5 месяцев беременности.Если себя любите-зачем рисковать???

Tatiana Che
09.05.2004, 21:05
Кеннеди - живая иллюстрация известного выражения "нет правила без исключения". Мне приходит в голову и еще одно высказывание: "героизм одних - это исправление ошибки или глупости других".

Изабелла
11.05.2004, 01:16
еще одно исключение из правил: близкая подруга забеременела через 3 месяца после кесарева, родился здоровый второй ребенок через год (плюс-минус неделя) со дня рождения первого, тоже поредством кесарева, без особых последствий для ребенка и мамы (правда дело было в США). сейчас ребенку 2 года. конечно, нагрузка на организм дикая но ей никто из врачей даже и не советовал аборт.


TataStar
14.05.2004, 15:51
Если себя любите-зачем рисковать???
Поясните, плиз, что значит зачем рисковать? Вы предлагаете не дожидаться смерти плода и оторвать малышу голову заранее? Логика Ваша мне лично не понятна. При том, что вероятнее всего благополучный исход и здоровый ребенок.
А сами например не боитесь старческого маразма? Может не будете дожидаться?

kovil
15.05.2004, 15:30
Ув.Tata!Честно говоря,не понятна ваша агрессия?Вы все сообщения внимательно прочитали?Перечитайте!Как акушер с 14 летним стажем\не поликлиническим.....\
хочу еще раз посоветывать взвесить все за и против.Вам,конечно,в поликлинике виднее,это в родзале намного легче,а потом объяснять матери,отцу -почему ?-ведь приходиться отнюдь не неонатологам.Вы сами напросились. :mad: И ,в какой-то степени нужно чувствовать ответственность перед уже имеющимся ребенком,а вдруг в следующей ситуации все будет намного сложней.Даже интересно,что врач дает такие советы!

kovil
15.05.2004, 15:36
Очень жаль,что Ирина молчит,чем ее беременность-то закончилась? :confused:


Israel
16.05.2004, 15:23
В Израиле в религиозной среде имеется обилие беременностей после кесарева, причем женщины беременеют сразу после возвращения цикла (имеются случаи - после первой овуляции после родов, естественно, до первой менструации) и никому в голову не приходит ни предлагать прерывание (запрещенное по религиозным требованиям, кроме случаев ПРЯМОЙ угрозы жизни матери), ни заранее приговаривать к очередному кесареву - до разрыва или по самостоятельному показанию к операции по ходу данной беременности (например, неправильное предлежание при невозможности развернуть плод). Так что носите спокойно и рожайте успешно.

kovil
19.05.2004, 14:55
Израел,я тоже работаю в подобной среде,но мусульманской.Здесь тоже запрещены аборты и очень высока как детская,так и материнская смертность.Так зачем доводить до крайностей.Как я понимаю, вы не акушер?
Ирина,ответьте!!

Israel
20.05.2004, 08:29
Уважаемая Kovil!
Если я правильно помню статистику, в еврейской среде детская смертность 3.8, что входит в первую треть высокоразвитых стран (смертность в арабском секторе около 8, что в среднем ставит Израиль на довольно невысокое место с средней 5.9). При этом учтите (говорю даже не за весь еврейский сектор, а за религиозный квартал в городе Бейт Шемеше), что из-за обилия детей в семье, матери с очередными (часто - стремительными) родами не ложатся в больницу заранее, доводя дело в лучшем случае до приемки родов бригадой скорой помощи на дому (редкая неделя - без родов) и дальнейшей доставкой в больницу (до больницы минимум 40 минут, если без пробок, сквозь которые и скорая еле ползет, и без закрытий шоссе из-за антитеррористических мероприятий (что у нас - дело обычное), а 40 минут - это очень много). В худшем случае - роды в унитаз - мать не может разделить два похожих вида позывов и бежит в туалет. Причем еще учтите, что в обычной скорой нет ни врача, ни медикаментов, что весьма уменьшает возможности реанимационных мероприятий. Вызвать скорую более высокого ранга - потеря времени, при неправильном предлежании или иной необходимости кесарева (или даже более скромного хирургического вмешательства) - надежда на силу мотора при перевозке. И все - же в еврейской среде детская смертность весьма невысока.


kovil
20.05.2004, 13:26
Я вам верю,но тема ведь другая.Как рожают в еврейских многочисленных семьях,догадываюсь,потому что их роды мало чем отличаются от родов в арабских многочисленных семьях. :p

Tatiana Che
25.05.2004, 11:52
Я не стала бы настаивать так категорично, что все женщины религиозного квартала обязаны немедленно после кесарева сечения вынашивать и рожать следующего наследника, хотя бы в силу не слишком хорошего самочувствия после операции. Так что скорее подобная беременность скорее эксклюзив, а данные по младенческой смертности относятся к общей популяции. Кстати, кесарево сечение - не абсолютное показание к повторным оперативным родам. Дамы рожают вполне самостоятельно.

Козанцева
15.07.2004, 15:57
По поручению Тата.
Все намного проще, Вы предлагаете решить проблему путем умерщвления ребенка. Если бы Вы предлагали медицинскую помощь, то с моей стороны не было бы агрессии.
Меня удивляют дипломированные врачи. которые не в состоянии осознать, что плод - не сгусток крови.

Ув.Tata!Честно говоря,не понятна ваша агрессия?Вы все сообщения внимательно прочитали?Перечитайте!Как акушер с 14 летним стажем\не поликлиническим.....\
хочу еще раз посоветывать взвесить все за и против.Вам,конечно,в поликлинике виднее,это в родзале намного легче,а потом объяснять матери,отцу -почему ?-ведь приходиться отнюдь не неонатологам.Вы сами напросились. :mad: И ,в какой-то степени нужно чувствовать ответственность перед уже имеющимся ребенком,а вдруг в следующей ситуации все будет намного сложней.Даже интересно,что врач дает такие советы!


kovil
23.07.2004, 10:13
Bы абсолютно правы,конечно же зародыш это не сгусток,а вот женщина-это так....Мне,как не совсем заслуженно получившей диплом,всеж интересна судьба женщины и после беременности.Например,будут ли у нее месячные и останутся ли с мужем сексуальные отношения.Если вы,конечно,понимаете о чем идет речь.Честно ,даже больше не хотела отвечать,но на днях имела очень неприятную ситуацию\для женщины\.
Cитуация,можно сказать,похожая.Вторая беременность,кесарево 1 год назад-примерно через 4 месяца забеременела,возраст-19 лет.Наблюдалась по беременности каждый месяц,за 1 месяц до срока родов появились боли по рубцу и поступила с кровянистыми выделениями из половых путей-срок беременности 33-34 недели,группа крови 4 полож.,Взята в операционную в ургентном порядке.Не буду вдаваться в подробности,но все закончилось драматично для матери-после извлечения ребенка\слава Богу относительно с ним все благополучно\,выполнена низкая ампутацию матки,так как имел место разрыв по рубцу с частичным переходом на свод матки...Привет всем неонатологам!Женщина в 19 лет осталась без матки,реабилитационный период проходит крайне тяжело с изменением психического статуса.Но,извините за напоминания,я работаю в стране,где запрещены аборты,а женщина,по большому счету ценится чуть дороже барана на обед.Но мы-то считаем себя цивилизованными людьми,которые имеют право выбора..Как теперь сложится судьба этой юной женщины?Выйдет ли она из депрессии?В моей скромной практике были случаи,когда и более зрелые женщины,которым были выполнены гистректомии,впадали в такую депрессию,что даже распадались семьи.Так,что,господа-неонатологи,Да здравствует Сгусток!!!\извините за цинизм,но мы говорим абсолютно на разных языках\

Tanya G
12.04.2005, 05:31
По поручению Тата.
Все намного проще, Вы предлагаете решить проблему путем умерщвления ребенка. Если бы Вы предлагали медицинскую помощь, то с моей стороны не было бы агрессии.
Меня удивляют дипломированные врачи. которые не в состоянии осознать, что плод - не сгусток крови.
Случайно наткнулась на тему...
Хочется напомнить об одном маленьком моменте - дабы уменьшить агрессию: в современном мире цивилизованные женщины планируют беременность, и даже знакомы с противозачаточными средствами, представляете?

Ирина
12.04.2005, 12:31
Я даже и не думала, что мне так много людей ответило. К сожалению я сделала мед. аборт. Для меня это было большой травмой, очень долго не приходила в себя. И читать по этому поводу ничего не хотела. Мой врач настоял на аборте. Так как моего 1 -го малыша я очень тяжело носила - постельный режим всю беременность. Ко всему к этому у меня была зашита шейка. Врач сказал, в лучшем случае - потеря матки, в худшем... Прошло уже много времени, а я до сих пор незнаю правильно ли я поступила? И захочу ли еще рожать.
К слову скажу, забеременела я от порваного презирватива. И поверьте к тому ребенку я тоже не отношусь как сгустку крови. Для меня - это большая потеря и грех, который мне замолить всю свою жизнь.


Tanya G
12.04.2005, 16:05
Ира, не надо отчаиваться... Врачи, которые здесь высказывались, переживали прежде всего и за Вас, и за ребенка...
Может быть, мои слова были жесткими, но немного задели слова Таты относительно старческого маразма... Поверьте, если бы врачи форума были равнодушны к Вашей проблеме, они и не переживали бы, просто отмахнулись - делай, как знаешь...
Никто не смог бы Вам гарантировать нормальное развитие беременности... Вы сделали аборт, Вас это тревожит, для Вас это потеря, но не надо считать это грехом...
БОльшей потерей было бы то, что в сроке, скажем, случилось бы непоправимое и тогда была бы под угрозой не только жизнь развивающегося ребенка, но и Ваша. В данном случае подумайте, что было бы с Вашим ребенком, которому нужны Вы... И перестройте свое отношение к этому...

Ирина
13.04.2005, 13:43
Большое спасибо за поддержку. Конечно мой муж, как вы, тоже сказал, мне: ты нужна нам, прежде всего нашему сынишки. Мне и так пришлось его резко отучать от груди, так как аборт был медикаментозный. А он был очень грудной. А если бы мне опять пришлось бы всю беременность провести в стационаре? Сейчас я понимаю, что это было правильное решение. Но тогда мне было очень тяжело. Я до сих пор считаю, сколько бы сейчас было тому малышу.


kovil
14.04.2005, 17:31
Ирина,очень рада,что Вы ответили и ,что характерно,приняли правильное решение.Вы здоровы и полны сил,ваш ребенок растет с мамочкой и ваш муж вас любит.Что касается дальнейшего-время покажет и, дай Бог,у вас все получится в будущем может быть даже лучше,чем в первом случае!!!

Ирина
14.04.2005, 22:12
Спасибо большое за такую поддержку. Я понимаю, что мой вопрос к данной теме не относится. Но кто нибудь из врачей может мне сказать. Если 1-я беременность проходила очень сложно (гормональный фон), то как лучше готовиться к следующей беременности что бы не было ничего подобного. Очень не хочется пройти через все это. Сначала лежать что бы шейка раньше времени не раскрылась (ИЦН), а потом во время родов она не раскрывалась. Мне даже смешно стало.
Хотя не знаю решусь ли я еще раз.