PDA

Просмотр полной версии : синева вокруг рта


Ines
24.11.2008, 17:51
Скажите пожалуйста из-за чего у ребенка может появится синева вокруг рта (выступили венки над верхней губой и под нижней)? У нас так было после болезни пол года назад, но в данный момент ребенок здоров и не болел. Грядет прививка,боюсь навредить ребенку.Спасибо

Dr.Mari
24.11.2008, 17:57
Другие жалобы есть?Педиатр слушал ребенка?

Ines
24.11.2008, 18:47
Педиатр слушала месяц назад, все было в норме. Правда ребенок кричал при осмотре, можно ли там что услышать не знаю. Жалоб других нет.


Rina_81
24.11.2008, 21:46
Синева постоянная, или при беспокойстве, плаче? можете фото выложить.Если это венки, то ничего страшного!
Узи сердца дитю делали?(планово)

Ines
24.11.2008, 23:19
Вроде как постоянная, мне кажется все таки венки просвечивают и дают синеву (над верхней губой). Узи делали полгода назад, правда сосуды не смотрели, нашли доп. хорду и небольшой ПМК. Узи делали на дому, незнаю насколько достоверное. Может кислорода не хватает? Прививка через 3 дня, волнуюсь делать или нет.

Morphey
24.11.2008, 23:57
Здравствуйте!

Прививку делать в любом случае. А по поводу "синевы" обратиться к врачу очно. Через инет не видно (с).


Ines
27.11.2008, 13:04
Здравствуйте, извините за назойливость. Понимаю, что может слишком волнительная мама... Перед прививкой смотрела педиатр, слушала, сказала, что шумов не слышит, только тахикардия, но сын очень волновался, что естественно. Посмотрела на нашу синеву, видны вены, в спокойном состоянии меньше, при беге, физ. активности увеличивается. Это даже не синева, а как будто серо-синее, и на пальчиках тоже видны сильно вены, и вообще у него все тельце в сосудиках и периодами мраморность. Врач сказала, что можно повторить УЗИ сердца. У ребенка еще и ручки после сна, плача часто холодные. Но врачи говорят это сосудистая особенность. Я на самом деле запуталась, идти к кардиологу или бывает такая особенность сосудистого рисунка на лице ( если учесть что и на щеках и на глазах и подбородке выражен сосудистый рисунок)? Вы встречали такое в практике?

Rina_81
27.11.2008, 15:04
Особенность сосудистого рисунка! успокойтесь.Просто кожа у Вашего малыша тонкая, нежная:)(венки хорошо просвечивают). Узи в таком случае не нужно. То, что после физических усилиях (бег, плач...) усиливается синева не должно Вас волновать-это естественное расширение сосудов.

Ines
27.11.2008, 15:43
Уважаемая Rina_81 , у ребенка в спокойном состоянии пульс свыше 140, взяла его на ручки и почувствовала, что сердечко выскакивает прямо, померила пульс почти142, не бегал, не плакал. Ребенку 2 года 3 месяца. Что же такое? и так не первый раз, недавно обратила внимание. Пожалуйста объясните пожалуйста, очень волнуюсь. Простите, ради бога, за назойливость.


Dr.Nathalie
27.11.2008, 15:51
Имеет смысл сделать ЭКГ.

Rina_81
27.11.2008, 15:52
Частота сердечных сокращений может варьировать в 2 года от 90 ударов в минуту, до 160. с 3 до 7 лет от 65 до 140, согласно международным средним значениям.Опять же при отсутствии жалоб привязываться к цифрам не стоит.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ines
27.11.2008, 16:00
Спасибо Вам большое! А какие жалобы может предъявлять ребенок в этом возрасте? Когда мы делали ЭКГ, при беспокойстве у него был пульс 140, в заключении написали Синусовая тахикардия. Здесь все ясно, ребенок нервничал.Вчера мы АКДС сделали,учащенного серцебиения из-за этого не может быть? Просто все в голове перемешалось, синева, пульс, холодные руки, потливость...


Ines
27.11.2008, 16:03
Наталья Рашидовна, а время терпит сделать ЭКГ? Вчера сделали АКДС не хочу ребенка тащить в больницу в ближайшие 2 недели.

Rina_81
27.11.2008, 16:05
Конечно терпит.:)Повторюсь, все в норме.

Ines
27.11.2008, 16:15
Уважаемая Rina_81, все таки может кроме ЭКГ сделать еще и УЗИ?


Rina_81
27.11.2008, 16:22
Уважаемая Инес!:) Если после проведения процедур ЭКГ и УЗИ Вы будете спать спокойней,( а для ребенка это особенно важно-спокойная мама), то проводите!

Dr.Nathalie
27.11.2008, 16:38
Ines, расскажите по-подробнее про поведение ребенка:
- не делает ли он перерывов в игре, в еде, чтобы, будто-бы, передохнуть?
- не учащается ли у него дыхание в то время, когда Вы видите у него синеву вокруг губ?

Ines
28.11.2008, 14:25
Уважаемая Наталья Рашидовна, спасибо за внимание.
Когда ребенок бегает и еще при этом разговаривает, выглядит это так как будто он запыхался, т.е. слова у него немного отрывисто звучат, потом после бега он немного учащенно дышит, но домашние считают, что это нормально,любой человек после физической нагрузки какое то время дышит учащенно, дыхание достаточно быстро восстанавливается. Когда пьет из бутылочки (нам 2 года, но периодами еще просит бутылочку с соской), то останавливается, чтобы передохнуть и выдыхает громко, но он дыхание в это время задерживает и достаточно эмоционально пьет и ему нехватает воздуха, поэтому часто дышит.В спокойном состоянии ребенок дышит ровно, во сне тоже. Только периодами дыхание останавливается, потом опять дышит. Врач говорит, что это физиология сна, так дышать.
Синева заметила появляется больше к вечеру, как будто над верхней губой идут венозные полосы и по подбородку. При этом он может быть абсолютно в спокойном состоянии, увеличивается ли при физической нагрузке? Может немного. Еще заметила, что пальчики (верхняя сторона ладони), тоже немного синеватые (к вечеру больше),т.е. ярко видны вены и пальчики сверху синевой отдают, такое ощущение,что грязные, но кончики пальчиков розовые. Т.к. ручки моем после гуляния,вот это вижу, ручки при этом не холодные. Пульс ночью был 105, днем пока не мерила. Врач к сожалению меня не слышит, говорит к болезни отношение не имеет. Т.к.слушали его и шумов не слышат, тахикардия есть, но у него всегда волнение, когда врач смотрит. Что еще может быть подробнее рассказать? Есть у меня подозрение, что кислорода не хватает ему, вздыхает достаточно часто, зевает не много, бывает открывает рот сделать зевок и не получается зевнуть. Записалась на 15 декабря на узи и консультацию кардиолога, но сомневаюсь в гриппозный период вести ребенка или ждать до весны. Врач нас не направляет, так что это моя инициатива. Честно говоря пытаюсь все взвесит, понять надо ли обследовать ребенка или нет. Спасибо Вам большое, очень надеюсь на понимание!


Dr.Nathalie
29.11.2008, 09:54
Думаю, не надо ждать весны.

Rina_81
29.11.2008, 12:22
Обязательно отпишитесь потом!

Ines
29.11.2008, 21:19
Спасибо. А доктору (кардиологу) что сообщить? Это и есть одышка или это просто физиологично немного запыхаться после интенсивного бега? Это может быть сигналами каких то проблем? Это же не очень страшно? Сегодня ребенок активный вечером, бегает много. Ручки последнее время не замчала, чтобы венки выступали. Под носом все равно немного есть, во сне совсем не было. Пульс днем 120. Очень волнуюсь!!!


Elena_Bondareva
29.11.2008, 21:23
Просто расскажите, что нам рассказывали. Не надо диагнозов.

Ines
29.11.2008, 22:36
А перед походом к кардиологу что сделать? ЭКГ и УЗИ? Мы записались только на УЗИ. Время то терпит? Бежать не надо срочно?


Dr.Nathalie
29.11.2008, 22:42
ЭКГ можно сделать, но, скорее всего, назначит сам кардиолог после осмотра. Срочно бежать не надо. Записались - вот и хорошо, тогда и сходите.

Ines
29.11.2008, 23:10
Спасибо, Наталья Рашидовна. Все таки надеюсь, что все у нас нормально!

Dr.Nathalie
29.11.2008, 23:15
Я тоже на это искренне надеюсь, тем более, что интернет, в данном случае, не заменит очной консультации. Отпишитесь, пожалуйста, когда обследуете ребенка.

Ines
01.12.2008, 19:14
У меня еще один вопрос. Вы конечно же знаете об кардиологических аппаратах, которые передают экг на расстоянии в кардиологичекие центры, там эти ЭКГ смотрят и дают рекомендации. Дело в том, что дома у нас такой есть (папа сердечник), мы хотели попробывать с помощью этого устройства снять ЭКГ у ребенка, но вот я не знаю можно ли у детей его использовать. Ну раз есть такая альтернатива, чтобы не тащить ребенка в клиники, думала использовать.Как думаете? А вообще кажетсяя немного сгустила краски описывая ситуацию, ручки у нас вовсе не отдают синевой, все нормально. Только над губками венки видны, но думаю это строение такое. Конечно отпишусь когда ЭКГ сделаем. Думаю все у нас хорошо!!!

Rina_81
01.12.2008, 21:41
Можно, попробуйте. не получится, всегда успеете сделать в поликлинике.
Мы тоже думаем, что все у Вас хорошо!!!:)