PDA

Просмотр полной версии : Скарлатина под ?


AnnaLuna
22.11.2008, 14:13
Здравствуйте. Мы сейчас находимся заграницей.Ребёнку 3 г. Был контакт по скарлатине. Болеет 3-й день.Вчера T 37,7 - 38,после сна опустилась до 35,8 (жаропонижающее не давала). Ребёнок жалуется на головную боль,бледный. Была рвота 3 раза,после еды. Вчера вечером появились неясные,слабозаметные высыпания под глазами и на груди, под глазами розовое,как маска. Язык не малиновый. Сегодня осмотрена взрослым терапевтом,педиатра на данный момент нет. Сказал,что миндалины увеличены,слева гной. Ребёнок на горло не жалуется.По мнению врача,скорее всего, скарлатина,но наверняка он не подтвердил (т.к. нет высокой температуры). Назначен кларитромицин.
Хотелось бы узнать ваше мнение,может ли скарлатина проходить без высокой температуры,сильных высыпаний и малинового языка. Или это что-то другое? Нужно ли давать вместе с антибиотиком витамины и Линекс ?

Dr.Mari
22.11.2008, 14:50
Скарлатину можно подтвердить мазком из зева,протекать может по -разному,витамины и линекс не нужны.

AnnaLuna
22.11.2008, 18:09
Мазок мы сможем сдать не раньше понедельника,т.к. сейчас выходные. Скажите,пожалуйста,а если мы уже принимаем антибиотик,будет ли мазок через 2 дня эффективен,или картина уже будет смазана?


Elena_Bondareva
22.11.2008, 18:20
Мазок нужно делать до начала приема антибиотиков.

AnnaLuna
22.11.2008, 19:11
И что же нам теперь делать? Мы же не могли ждать до понедельника, врач сказал - очень вероятно,что скарлатина,сказал начинать принимать антибиотик...

anikaa
22.11.2008, 19:49
Если Вы уже начали принимать антибиотик-то его естественно отменять не надо. Считайте что мазок не состоялся...а вот если еще нет- то
Вы сами решили что в выходные мазок сделать нельзя, или так сказала местная медицина? Вы в цивилизованной стране? Просто современные дивайсы для взятия мазков предусматривают возможность хранения взятого мазка в течение нескольких дней при комнатной температуре без потери информативности. Разузнайте.


AnnaLuna
22.11.2008, 22:16
Мы - на севере Италии. Насчёт мазка решили не сами,просто звонили в больницу,нам сказали:"Приходите в понедельник". У доктора,который пришёл на дом,не было с собой ничего для того, чтобы взять мазок - это вообще не педиатр,как я уже писала. Здесь на дом врачи вообще не приходят (мы вызывали платно),даже с температурой ребёнка надо везти к врачу самим. А на дом - только скорая помощь,но они никаких мазков по принципу не берут.
Сегодня у ребёнка температуры пока не было,на щеке выступило розовое пятно,внутри которого мелкая сыпь.
Нам теперь так и не узнать,действительно ли это скарлатина?
И ещё вопросы:
1. На какой день болезни(если считать, что это скарлатина) можно купать ребёнка, выводить на улицу?
2. Читала,но везде противоречивая информация. Где-то пишут, что взрослые скарлатиной не болеют.И что если уже болел,то повторно болеть невозможно. В других местах это опровергается. Я скарлатиной болела в детстве,а муж нет. Можем ли мы заразиться?

dr.Ira
23.11.2008, 11:26
Нам теперь так и не узнать,действительно ли это скарлатина? Это не имеет принципиального значения. Скарлатина - это, всего лишь, первая встреча организма ребенка с бетагемолитическим стрептококком гр. А - возбудителем ангины.
1. На какой день болезни(если считать, что это скарлатина) можно купать ребёнка, выводить на улицу?Купать ребенка нужно каждый день, независимо ни от чего, гулять - при хорошем самочувствии ребенка и адекватных погодных условиях.

2. Читала,но везде противоречивая информация. Где-то пишут, что взрослые скарлатиной не болеют.И что если уже болел,то повторно болеть невозможно. В других местах это опровергается. Я скарлатиной болела в детстве,а муж нет. Можем ли мы заразиться?

Если у ребенка скарлатина, то вы оба можете заразиться и заболеть ангиной.

AnnaLuna
23.11.2008, 13:19
Это не имеет принципиального значения. Скарлатина - это, всего лишь, первая встреча организма ребенка с бетагемолитическим стрептококком гр. А - возбудителем ангины.
Да,но не хотелось бы антибиотик давать просто так...

Купать ребенка нужно каждый день, независимо ни от чего, гулять - при хорошем самочувствии ребенка и адекватных погодных условиях.

Извините,я не очень поняла. Купать даже при высокой температуре? И голову можно мыть? А нам ЛОР когда-то говорил,что это чревато серьёзными осложнениями...
А гулять,если ребёнок заразен для окружающих?..
P.S. Ночью у ребёнка была сильная рвота, t ниже 35,вся холодная,бледная...


dr.Ira
23.11.2008, 18:37
Да,но не хотелось бы антибиотик давать просто так...Но, ведь, Вы же уже даете антибиотики. Так, какая теперь разница?


Купать даже при высокой температуре? И голову можно мыть? Тем более, купать!А нам ЛОР когда-то говорил,что это чревато серьёзными осложнениями...Ничем не могу помочь...

А гулять,если ребёнок заразен для окружающих?..
Гулять - не значит водить ребенка в места скопления других детей.

AnnaLuna
24.11.2008, 19:12
Здравствуйте. Сегодня были у педиатра.Сказала,что мазок делать,естественно, поздно. Скарлатину,тем не менее,отрицает. Говорит,что тех пятнышек,что видны,не достаточно для постановки диагноза. Сказала (дословно): "Очень плохое горло" и порекомендовала пить антибиотик не 5 дней,как нам до этого сказал другой врач,а 8. Что вы скажете,может,всё же достаточно 5-ти? Ребёнок на горло вообще не жалуется. И ещё: эта педиатр рекомендует холодное питьё. Я переспросила:" С таким горлом - холодное???",она сказала,что холодное питьё снимает воспаление.:eek: Сколько живу,ни разу не слышала такого,всегда врачи в России рекомендовали как раз тёплое питьё... Не знаю,может,это что-то новенькое из области доказательной зарубежной медицины...Вы не могли бы это подтвердить или опровергнуть?
На то,что ребёнок бледный,конечности холодные,t пониженная,жалуется на холод,она пожала плечами:ну болеет, что вы хотите...Не стоит беспокоиться,как думаете? Спасибо за ваше внимание.

dr.Ira
24.11.2008, 19:35
порекомендовала пить антибиотик не 5 дней,как нам до этого сказал другой врач,а 8.Схема назначения антибиотиков зависит от возбудителя и от антибиотика ( от одного до 14 дней при банальных инфекциях и стандартных антибиотиках ). Единственный возбудитель, для которого доказано, что лечение должно продолжаться именно 10 дней ( при применении пенициллинового ряда ) - это бетагемолитический стреп. гр. А. Курс лечения кларитромицином 6-14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Кларитромицин не является препаратом выбора при лечении ангины/скарлатины.

И ещё: эта педиатр рекомендует холодное питьё......она сказала,что холодное питьё снимает воспаление
Это правда. Хотя, я думаю, что врач сказала "прохладное питье".


AnnaLuna
24.11.2008, 21:02
Схема назначения антибиотиков зависит от возбудителя и от антибиотика ( от одного до 14 дней при банальных инфекциях и стандартных антибиотиках ). Единственный возбудитель, для которого доказано, что лечение должно продолжаться именно 10 дней ( при применении пенициллинового ряда ) - это бетагемолитический стреп. гр. А. Курс лечения кларитромицином 6-14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Кларитромицин не является препаратом выбора при лечении ангины/скарлатины.
У дочки аллергия на пенициллиновый ряд. "Не является препаратом выбора" - значит, не подходит? Его нужно отменить или заменить?

Это правда. Хотя, я думаю, что врач сказала "прохладное питье".

Если дословно,она сказала "ледяное",предложила как вариант молочный коктейль.:ai: