PDA

Просмотр полной версии : Неврологические осложнения ЛГМ


MKMED
22.11.2008, 14:03
Уважаемые коллеги,

Еще один случай, по поводу которого хотелось бы услышать Ваше мнение.

Женщина 43 лет.
Врач.

Заболела постепенно примерно около 1 года назад, когда появилась гипостезия в правой ноге. Далее присоединилась слабость, в итоге последние движения в ногах были около 2 недель назад, перед поступлением в клинику.
Проводили МРТ поясичного и грудного отедлов в июле - описывается расширение цетрального канала до 5 мм на грудном уровне.
В анамнезе - болезнь Ходжкина (конгломерат лимфоузлов в области средостения), дианостирована около 2 лет назад, прошла курсы лучевой и химиотерапии. Заключение онкологов - ремиссия.
Объективно у нее выявляется нижняя параплегия, нарушение тазовых функций и проводниковые расстройста на уровне Th5-6 с одной стороны и Th7 с другой.
Прошла МРТ грудного отдела позоночника.
Снимки прикрепляю.
Последнее заключение онколога: Рецидив ЛГМ...


Буду очень признателен за мнения о диагнозе и возможной дальнейшей тактике.

MKMED
22.11.2008, 14:06
снимки МРТ

MKMED
22.11.2008, 14:12
продолжение


Cherebillo
22.11.2008, 14:38
Мало МР-срезов через грудной отдел.

FRSM
22.11.2008, 23:14
Согласен с Владиславом. Нужны все серии в увеличенном формате.

MKMED
23.11.2008, 10:03
Уважаемые коллеги,
Выложил сканы в формате AVI по ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пароль 123456


Alex_Rogozhin
24.11.2008, 23:10
Насколько я понимаю расширение центрального канала на грудном уровне не настолько грубое, чтобы дать параплегию.
Возможно это лучевая миелопатия (может развиться в течение трех лет после лучевой терапии, если последняя как-то воздействовала на спинной мозг).
На МРТ сложно что-то разобрать, но у меня возникло подозрение, что есть тень позади тела Th2 или Th3 - сосчитать не могу. Может быть экстрамедуллярная опухоль?