PDA

Просмотр полной версии : стул у 2-х недельного ребенка на ГВ


Playerok
22.11.2008, 10:08
Здравствуйте. роды естественные. в роддоме ребенок был на смешанном вскармливании. дома перешли на гв. первые 2 дня дома стул дважды в день. потом 5 дней отсутствие стула (на гв). педиатр сказал сделать клизму (цвет стула темно-зеленый). это было 20 ноября перед сном. ни на следующий день, ни через день стула нет пока... сколько дней допустимо отсутствие стула на гв? допаиваем водой - около 80-100 г в день (ребенок обезвожен - по словам педиатра). Врач придет к нам только 27 ноября. если стула так и не будет- нужно ли чтото предпринять или можно спокойно дождаться врача (6 дней после клизмы)? делаем массаж животика, лежим на животике по 3-5 мин, гимнастика - все перед кормлением. кушает каждые 2-3 часа по 5-10 мин. спит хорошо. заранее спасибо за ответ.

BBC
22.11.2008, 10:45
Ребенок весел, не беспокоится, не "жалуется"?
На чистом ГВ? Я Вас правильно понял?
- Отсутствие стула на чистом ГВ допустимо до 8-10 (при условии, что нет других жалоб)
- ребенка НЕ НАДО допаивать водой, даже если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (в чем я очень сильно сомневаюсь) есть признаки обезвоживания - чаще прикладывайте к груди. До 6 месяцев никакой воды не надо.

Кстати, в чем врач нашел признаки обезвоживания?

Rina_81
22.11.2008, 11:26
Сколько раз ребенок мочится? какой у него родничок?


Playerok
22.11.2008, 12:09
ребенок достаточно спокойный, во всяком случае на руках всегда успокаивается. только на гв. грудь берет хорошо. но больше 10 мин не сосет- или засыпает или отодвигается. пока пользуемся памперсами- точное количество мокрых пеленок сказать не могу. памперсы меняем раз в 4-6 часов- относительно тяжелые. ночью спит хорошо- с 00 часов до 4-5 утра. потом ест. и иногда засыпает, иногда бодрствует.
про обезвоживание- педиатр сказал- ребенок у вас сухой- при этом он трогал кожу на животике. пьет она жадно. почти каждый день спасаемся от икоты при помощи той же воды.

Playerok
22.11.2008, 12:12
а про родничок мне никто ничего не говорил... но я так поняла, что с ним все в порядке. большего написать не могу.

Rina_81
22.11.2008, 12:15
Какая температура в помещении, где находится ребенок? Не пересушен ли воздух?
По сухости кожи на животе судить об обезвоживании нельзя!
Вместо воды при икоте можете поменять положене ребенка, предложить грудь!
10 минут-достаточно, чтобы накормиться, напоиться:)


Playerok
22.11.2008, 15:43
температура дома около 24, влажность около 40 (частный дом). проветриваем каждый день по 2 раза, влажную уборку по возможности каждый день-через день делаем. спасибо что проконсультировали!

Playerok
03.12.2008, 09:48
здравствуйте еще раз. мы с темже вопросом. при посещении педиатра стула у ребенка не было 7 дней. он потрогал животик- сказал надо сделать клизму. сделали. полный подгузник- но она так помногу и сама ходила по большому. после клизмы- через 5 дней сама сходила. а потом опять перерыв- сегодня 8 день... все вокруг говорят- не затягивайте так надолго. делайте клизму и не бойтесь что ребенок сам перестанет ходить по большому. до 3 -х месяцев можно делать клизмы по необходимости. моя диета- чай с молоком около 3 чашек в день. завариваю травы- крапива и чай для лактации. кефир около 0,5л в день. творог, свекла... то есть ничего запретного...
сегодня утром ребенок немного покричал (хотя до этого по утрам вела себя идеально) - на руках не успокоилась. дала грудь- ела минут 10-15. успокоилась и нормально себя чувствует- лежит одна, иногда засыпает.вокруг пупка животик твердоват. а дальше- весь мягкий ( я не специалист- не уверена где расположен кишечник)
- что еще включить в свое меню для нормальной работы кишечника у ребенка?
- не вредно ли раз в неделю- в 2 недели делать клизму? и чем же всетаки руководствоваться, что это необходимая процедура?
- может можно клизму заменить на другой способ опорожнить кишечник?
- может ли ребенок страдать от того, что не может сходить в туалет, если спит хорошо и грудь сосет активно? подгузники тяжелые- мочится регулярно и в нормальном количестве.
- и через сколько дней отсутствия стула надо предпринимать меры? чтобы не затянуть....
гимнастику, массаж животика - все делаем... относится к этому спокойно- может даже уснуть во время массажа по часовой стрелке вокруг пупка..

BBC
03.12.2008, 09:53
Ваше мнею:
- не влияет на частоту дефекации у ребенка (накопится выйдет)
- не влияет на уоличество молока (это по поводу чаев) - оно (количество регулируется несколько более простыми (сложными) и эффективными методами, чем крапива)
Клизма - ненужная и не необходимая процедура.
Нет оснований думать о нарушении мочевыведения.


Playerok
03.12.2008, 09:55
газики отходят регулярно- пукает. животик не вздутый. возраст ребенка - через 4 дня будет 1 месяц.
и еще вопрос - может ли консистенция стула и запах быть такими, что в памперсе их можно было не распознать- жидкой желтой водичкой?
- и может ли (как говорят специалисты по грудному вскармливанию) грудное молоко усваиваться на 100% - то есть без отходно? выходить:ai: из ребенка только мочой?

Playerok
03.12.2008, 09:59
Валерий Валерьевич спасибо за ответ- про мочевыведение я не беспокоюсь. но может ли грудное молоко выводиться только в виде мочи??? жирность на мой взгляд нормальная. ребенок поправляется нормально- щечки, подбородок...
- и твердость вокруг пупка (в радиусе 3-4 см)- это может быть кишечник?
- читала что до 10 дней может стула не быть- как вы считаете- что делать после 10-го дня?

Rina_81
03.12.2008, 11:08
газики отходят регулярно- пукает. животик не вздутый. возраст ребенка - через 4 дня будет 1 месяц.
и еще вопрос - может ли консистенция стула и запах быть такими, что в памперсе их можно было не распознать- жидкой желтой водичкой?
- и может ли (как говорят специалисты по грудному вскармливанию) грудное молоко усваиваться на 100% - то есть без отходно? выходить:ai: из ребенка только мочой?

Может усваиваться на 100%!:)
Через интернет непонятно, что там за запах и водичка...

На 10 день, если малыш себя хорошо чувствует, не выявляет никаких признаков дискомфорта, то ничего не делать!

Подумайте, ведь когда иногда( а у взрослых тоже такое бывает) нет стула, но самочувствие хорошее, Вы же не торопитесь себе ставить клизму???!!!:rolleyes:


Playerok
03.12.2008, 13:50
спасибо! как всегда успокоили и подняли настроение)))
жаль, что участковые педиатры сразу начинают лечить смектами, клизьмами... и не говорят о том, что стул может отсутствовать и молоко усваиваться на 100%))) бабушки тоже паникуют- неужели в их молодость такого не было- и дети какали каждый день?????
ребенок конечно же плачет периодически, хнычет - но успокаивается если взять на руки или приложить к груди. так что об истиной причине плача можно только догадываться- хочет кушать, на ручки или чтото беспокоит...( пока не научится говорить)))))))
водичка желтая в подгузнике- как яркая моча, выраженного запаха стула нет-наверно это моча и есть(( одно радует- пукает активно- газы не скапливаются и имеют возможность выйти- значит проход свободен???и запора нет...
спасибо еще раз!

Elena_Bondareva
03.12.2008, 21:26
А твердость вокруг пупка-может быть мышца?)))

Playerok
04.12.2008, 10:13
дак ведь все может быть... плохо без медицинского образования((
скоро к педиатру на прием поедем первый раз... в 1 месяц. я даже боюсь ему заикаться про отсутствие стула- у него один рецепт- клизма:mad:
промолчу наверно... пусть сам животик потрогает- скажет, мягкий или нет. только вот визит будет примерно 9 декабря. а если до 9 декабря не будет стула- то это уже будет 14 дней... но надеюсь на лучшее - либо все 100% усваивается, либо ребенок покакает:aj: беспокойства по прежнему не проявляет- кладу на свой живот животиком. лежим по 10 мин. сначала голова вперед- поднимает, держит по 5 секунд. потом поворачиваю голову на бок и она также спокойно лежит, даже засыпая. потом массаж животика по часовой стрелке- до 100 кругов в день. на все спокойно реагирует.спит ночью по 4-6 часов не просыпаясь.


Rina_81
04.12.2008, 15:39
Какой спокойный ребенок)))ТТТ!!!
А когда она недовольна, кушать просит, всем ее слышно? или она всегда тихая?

Playerok
06.12.2008, 11:44
ребенок замечательный у нас просто :aj:! когда кушать хочет- слышно всем))) и никакими пустышками рот не заткнуть-плюет и кричит! так и понимаем, что проголодалась... сходили мы к педиатру в частную клинику. взвесили нас- родилась она 3300, выписали из роддома с весом 3150 а весит сейчас 3000((( вот и причина отсутствия стула- недокорм ребенка. а все вокруг (родственники и знакомые) твердят- запор, запор.... еще сказали желтенькая немного- в роддоме 2 суток лежала под лампочками- снизился билирубин. сказали что все в порядке- а педиатр назначила урсосан и кофитол в уменьшенных дозах. участковый наш педиатр про желтизну ничего не сказал. я тоже не вижу ничего желтого... никаких лекарств решила не давать ребенку- сначала сдадим кровь на билирубин. и шумы какие то в сердце услышала- неделю назад ничего не было... в общем назначений куча. следовать собираюсь только некоторым- кормить каждые 1,5 часа (днем если спит -будить), пить много жидкости и молокогонных чаев, взвесимся через неделю на тех же весах.ребенок сосет грудь хорошо - по 20-40 мин. каждые 2-3 часа. педиатр сказала- желудок у нее уменьшился наверно (когда она кушала мало- 5 - 10 мин- слабенькая была - засыпала сразу), или молока мало было у меня- и теперь потребность у нее небольшая. сказала кормить даже если она сама не просит.

Elena_Bondareva
06.12.2008, 11:59
Чаи не надо, эффекта нет, а аллергия может быть. Прикладывайте почаще, если не просит-по требованию мамы. Лекарства не надо.


POLINA_S
06.12.2008, 13:02
Рискну предложить вам понюхать "продукцию" ребенка.
Яркий желтый цвет в памперсе с запахом створоженного молока - это стул.

Playerok
09.12.2008, 12:07
всетаки в подгузниках была только моча... вчера покакала- сразу видно))) пропустить сложно... на 12 день!стул нормальной консистенции. сегодня были у участкового педиатра- около 60-80г прибавка за 3 дня. сказали лопать надо побольше! и толстеть... неделю нам дали сроку чтоб поправиться немного... а если нет- смеси скажут потреблять...
кормимся изо всех сил! рост тоже прежний остался(((
- а сколько должна составлять прибавка в росте за первый мес? окр головы не посмотрела какая...не знаю выросла ли у нас голова:bn:и как измеряли просмотрела((
общее развитие ребенка нормальное... как бы потолстеть бы... я и сама не крупная - до беременности была 50кг при росте 1,70.

BBC
09.12.2008, 12:29
Так!
Не надо откармливать ребенка - он не поросенок.
Никаких оснований для докорма смесями. Правило (распечатать и на стенку!) - До 6 месяцев во рту ребенка ничего кроме молока быть не должно.

"Лопать побольше" не надо - ребенок сам знает, сколько еды ему нужно - кормите, как захочет и сколько захочет. Измерять "прибавку за 3 дня" - нонсенс.


Playerok
09.12.2008, 12:45
дак если в весе теряет... минус 300 г за первый месяц- вот наша прибавка!!! ну я надеюсь до смесей дело не дойдет! сами поправимся на молоке. мне кажется его достаточно уже...
- хотелось бы узнать ваше мнение на счет тугого пеленания ног у девочек- чтоб прямые были ( бабушки настаивают на этом!) днем ребенок в ползунках, а ночью - руки потуже, чтоб не махала, а ноги свободно, чтоб дрыгала и газики лучше отходили.
- и второй вопрос ( из той же серии- бабушки настаивают))) чтоб ребенок лежал не только на левом боку и правом, но и на затылке тоже- иначе голова будет плоская. ну не лежит она на затылке! всегда голова на боку (то на левом, то на правом) нужно ли подкатывать валики с боков и заставлять ее лежать на затылке?:ah:

BBC
09.12.2008, 13:26
Вес наблюдаем - молока будет столько, сколько нужно (ребенку, а не бабушкам и педиатру). Уж так задумано природой.
Бабушек - к телевизору, сериалы смотреть и гулять - оно полезно, пока не холодно.
- тугое пеленание - садизм (зачем вообще пеленать? чтобы бревном лежал и не выпендривался?)
- моделировать форму головы валиками - фантазия....

P.S. Медицина неуклонно развивается, но надежного средства от бабушек пока не придумали. Справляйтесь подручными способами .


Playerok
09.12.2008, 15:28
"надежного средства от бабушек пока не придумали. Справляйтесь подручными способами" :ag::ag::ag:
справляться пытаемся) но их переспорить очень сложно!:wall: каждый делает так, как считает нужным)
спасибо за ответы и комментарии :ab:

Playerok
16.12.2008, 09:03
здравствуйте, у нас вот какая проблема...
родилась дочь 3300
из роддома выписалась 3150 (и гв и смеси- прибавляла ежедневно хорошо)
в 1 мес - 3кг (только гв с 10 дневного возраста)
через неделю- 3 кг (только гв)
то есть потеряла вес и не набирает совсем...
педиатр предложил- не кормить грудью 1 день. целый день раз в три часа сцеживать - выкармливать из бутылочки. и докармливать смесью. чтоб одно кормление (и сцеженным молоком и смесью вместе) составляло 90 мл. так в течении дня подсчитать объем сцеженного молока за день.
мне идея не нравится- молокоотсос не дает нужной стимуляции соска и сцеживается меньше. и только если грудь полная. а если не полная - в груди молоко есть- при нажиме, а молокоотсос ни капли не цедит.
в итоге и выработка молока может пострадать и ребенок не получит грудь в течен дня?
у меня другой вариант - купить весы для грудничков- взвешивать до кормления и после. каждый раз.ну и увижу я, что ребенок ест по 40-60мл за раз- а что делать то? после того как она отодвигается от груди- в ней еще остается молоко.видимо она насытилась.
что вы думаете по этому поводу?
по каким причинам ребенок не набирает вес?
кормлю по требованию- в основном каждый час. от 10 до 40 мин сосет грудь. максимальный перерыв в кормлении- днем 2часа. ночной перерыв- 6 часов. спит не просыпается. если будить- ее хватает на 5 мин, потом засыпает.днем поведение в пределах нормы. развивается хорошо. все рефлексы в норме.
пробовала и кормить по тебованию и сцеживать немного на докорм- тяжело- грудь к вечеру болела.
ответьте пожалуйста- хотелось бы узнать мнение нескольких педиатров. очень не хочется докармливать смесями:mad:
прибавка ежедневная шла хорошо) смешанное вскармливание

Elena_Bondareva
16.12.2008, 09:23
Я думаю, не надо ничего взвешивать. Главный показатель- хорошее самочувствие ребенка и достаточное количество мочеиспусканий. Сцеживание и постоянные контрольные взвешивания ни к чему хорошему не приведут. Вы будете уставать и нервничать.Так что, кормите грудью!

Playerok
16.12.2008, 09:40
Елена спасибо за ответ. я тоже так считаю. но весы все же купим.
является ли показателем наличия молока в груди - то что оно выделяется при нажиме(несильном) около соска?
а может ли с виду здоровый ребенок не набирать вес по какимто другим причинам?анализ крови хороший.узкие специалисты тоже без претензий. только вес набрать все заставляют:bn:
стул раз в 3 дня- без проблем полный подгузник,цвет темно горчичный.
подгузники тяжелые- думаю минимум 6 раз писиет точно.после кормления никогда не плачет и не капризничает.довольная или дремет или общается,потягивается.физическое развитие тоже в норме...

Elena_Bondareva
16.12.2008, 12:47
Все, что вы описываете, в очередной раз свидетельствует о НОРМЕ! Не мучайте себя и ребенка взвешиваниями. Взвеситесь в 2 месяца.

Rina_81
16.12.2008, 17:20
хотелось бы узнать мнение нескольких педиатров. очень не хочется докармливать смесями:mad:

Не Вы первые, не Вы последние...
Вот прочтите в качествепримера ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И если купите весы, то пусть они будут где-нибудь у дальней бабушки( только непаникерши:))...а то так и будете в панику впадать, через каждые 3 часа!

Playerok
17.12.2008, 09:44
спасибо за ссылку на пример))) я все поняла... спит хорошо и много- надеюсь не от истощенности:ah: когда кричит- всегда даю грудь- даже если причина крика в другом. она никогда не отказывается)
а ночью всеже начала будить около 3 часов. ато так все кормежки проспать можно! ест минут 5-10 и засыпает дальше. участковые педиатры это конечно чтото.... почти как бабушки! слушать надо, но в пол уха.а молодые мамы ох какие впечатлительные!!! :eek:

Elena_Bondareva
17.12.2008, 09:47
Держитесь!

Playerok
24.12.2008, 08:11
здравствуйте,
ну вот и до нас колики добрались...:at:
ответьте пожалуйста- если ребенок кряхтит и тужится и при этом присутсвуют все симптомы коликов- возможно ли, что малыш хочет, но не может покакать?обычно стул от одного раза в день до раза в три дня. поэтому пока непонятно- есть задержка или нет...
и если детка пукает- то можно ли быть уверенными,что это не запор? (около 5 дней докармливали смесью 2 раза в день- так как за первый месяц потеря в весе и во втором слабый набор- поэтому волнуемся насчет запора)
уже 2 дня только гв. кушать стала лучше- смесь убрали.
спасибо.

Elena_Bondareva
24.12.2008, 09:01
Стул нормальный. Выкладывайте на живот почаще. Если сама какает-это не запор.

Playerok
03.01.2009, 10:34
добрый день,
ребенок на смешанном вскармливании, так как у нас недобор в весе. и после купания мало сосет грудь - устает и засыпает, а ночных кормлений так и нет- спит до 5-6 утра. грудь по ребованию в течен дня и 2 раза в день по 60-90г смесь Нан (иммунитет). Ребенка сильно мучают газики и (или)колики. ничего не помогает (массажи, выкладывания на живот, эспумизан, плантекс, укропная вода.....-если это все и помогает, то слабо)
может ли это быть из-за смеси?лишний раз прыгать с одной на другую не хочется. организм уже немного адаптировался наверно к нану. Полностью перейти на гв пока нет возможности. до нормы веса еще не дотянули. нам рекомендовали смесь Хумана. Подскажите пожалуйста - может ли смена смеси облегчить кишечные страдания ребенка? до 3-х месячного возраста еще целый месяц((( а кричит она у нас уж очень сильно:bc:

Playerok
04.01.2009, 04:59
и еще ответьте пож-та- может ли нестирильное грудное молоко быть причиной повышенного газообразования?ребенок часто пукает и кричит или до этого или после. иногда пукает молча. нужно ли проверить молоко на стафилококки и т.д - если до 1,5 мес животик не беспокоил ребенка?....или просто терпеть и ждать....
спасибо

Dr.Nathalie
04.01.2009, 10:04
может ли нестирильное грудное молоко быть причиной повышенного газообразования
Нет.
нужно ли проверить молоко на стафилококки и т.д
Нет.
или просто терпеть и ждать....
Да.
ребенок на смешанном вскармливании, так как у нас недобор в весе
ПРиведите весовые и ростовые прибавки, пожалуйста.

Playerok
07.01.2009, 06:55
здравствуйте Наталья Рашидовна,
выписана из роддома 3 150, рост 52см
1мес - 3 000, рост 52см
2мес (сегодня нам ровно 2 мес:bo:) - 3650, рост 54см
наш педиатр сказал- что с нашей потерей в весе в первый месяц надо за второй набрать больше 600 г.
я читала, что окружность головы и грудной клетки должны быть одинаковыми?торс худенький пока. хотя у нее телосложение худощавое - в маму:aj:.
на ночь нам в любом случае нужен докорм побольше- как я уже писала выше- ребенок купается в 23.00 потом кормление и спать. после купания кушает маловато для 6-часового перерыва- ночью не просыпается вообще.а утром кушает за двоих- каждый час просит и минут по 30 энергично сосет(молока много после перерыва). еще я в 3 часа ночи встаю и сцеживаю грудь- иначе в 6 утра накормить не получится- твердая и полная будет. да и чтоб молока было больше (ночной пролактин)- раз уж мы без ночных кормлений обходимся...
еще один момент - у ребенка поменялся цвет стула- был темно горчичный, сейчас ближе к желтому. питание прежнее смешанное. может ли это говорить о нормализации работы жкт?может кишечник начал приходить в норму? и живот вроде стал меньше беспокоить... хотя до 3-х мес еще далеко:rolleyes:

Dr.Nathalie
07.01.2009, 10:18
Нормальные прибавки.
Цвет стула может быть хоть серо-буро-малиновый в крапинку.

Playerok
13.01.2009, 13:16
добрый день, в 2 месяца сходили на прием - вес 3750г (+750г), рост 57 см (+5см)и снова нас озадачили... пощупал животик, послушал жалобы на колики,газики и сказал- кишечник у ребенка работает плохо- не справляется. если б справлялся, то и прибавка веса была бы больше (ему все мало.....:redtongue:) такая работа кишечника (бурчание в том числе) нормальна для 1-месячного ребенка.для наших 2 месяца и 1 неделя- это плохо. надо помогать кишечнику. отправил сдать кал на дисбактериоз. но вот незадача- сдавать надо утренний стул - до 10 утра. а наш ребенок раньше 11 не какает. педиатр сказал-попробуйте побольше покормить.... но и это не поможет- не будет есть больше чем ей надо))) в общем отправил нас домой, сказав попить панкреатин- по 1табл*3раза в день, расстворяя в молоке. для улучшения пищеварения и аппетита. посмотрела инструкцию- противопоказания - дети до 6 лет :ai:.....
вопрос, а нужен ли анализ на дисбактериоз? я думала он у всех деток до 3-х месяцев?
и что нам делать с панкреатином? пить или не пить?

Elena_Bondareva
13.01.2009, 13:33
Все удивительнее и удивительнее!!!:bn: Не первый день на форуме, а хотите сдавать на дисбактериоз!:eek: В ЧаВо немедленно! Панкреатин не надо.

Playerok
13.01.2009, 14:11
напишите пожалуйста в чаво- как правильно вести себя с участковыми педиатрами) они ведь процедуры - анализы назначают... и ведь отказа не принимают(((
уже несколько раз обманывала его- говорила то, что он хотел услышать.. видимо придется врать до перевода ребенка во взрослую поликлинику:ah:
спасибо, что в очередной раз образумили:aj:

Playerok
22.01.2009, 19:51
Здравствуйте.
прочитала в интернете, что плач ребенка изза болей в животике обычно бывает примерно в одно и тоже время, чаще ближе к вечеру. если это не так- то это повод для консультации с педиатром.
ребенку 2,5 месяца. колики не имеют определенного времени суток- могут начаться в 8 утра- ребенок выгибается, кричит, пукает, и т.д.... могут в обеденное время. а может и весь день быть спокойный, а ближе к вечеру- крики, дергание ножек, выгибания... иногда пару дней подряд пукает без проблем и криков. нужно ли советоваться с участковым педиатром по этому поводу? лишний раз стараюсь ему вопросы не задавать и не жаловаться, ато сразу лекарства назначает...
а еще в интернете прочитала совет- купать ребенка около 15 мин в отварах пустырника или др успокоительных травах. что крик ребенка иногда имеет другую причину- незрелая нервная система. имеет ли смысл заморачиваться с отварами?спасибо.

Dr.Mari
22.01.2009, 19:55
1.Не нужно,все индивидуально.
2.Не имеет.

Playerok
04.03.2009, 14:04
здравствуйте уважаемые педиатры,
возникли два вопроса.
ребенку будет 4 месяца 7 марта. пару дней назад появился тремор подбородка. до этого дня не замечала тремора около месяца. первые два месяца жизни ребенка подбородок дрожал. узи головы делали- все в пределах нормы, сказали тремор пройдет в 3 мес.
нужно подождать пока пройдет или нужна консультация невропатолога? лишний раз у участкового педиатра спрашивать не хочется- он сразу таблетки назначает... купание каждый день. планируем курс массажа-если малыш хорошо на него отреагирует.
и второй вопрос- соску детка не любит. пососав немного и поняв, что из нее ничего не бежит- выплевывает сразу. вместо нее кулачки во рту держит. в 4 месяца, наверно бесполезно с сосательным рефлексом начинать борьбу... а когда можно пробовать отучать от кулачков во рту?
спасибо

Dr.Nathalie
04.03.2009, 15:36
Тремор подбородка ни о чем не говорит. Я вот тоже трясу подбородком, когда волнуюсь или плачу. Мне тоже к неврологу? ;)
Массаж здоровым детям не нужен.
Зачем ребенку пихать соску, если она ему не нравится? Пусть кулаки сосет.

Playerok
12.03.2009, 17:54
добрый день,
волнуют вопросы режима и сна.
в первую неделю пребывания дома после роддома перепробовали разное время купания, кормления и отхода ко сну. наилучший вариант- купание в 22.30., кормление в 23.00 и спать. ребенок спал до 5, 6 утра. сейчас ей уже 4 месяца. купание-кормление-усыпление в то же время. но ночью просыпается в 4-5 утра. иногда в 3 часа. и плохо засыпает. и спит очень чутко- просыпается от малейшего шороха или просто так- каждый час! а чаще всего засыпает на руках у груди, при перекладывании в кровать (общую с нами) просыпается. и все по новой. пробовали лежа кормиться- и кушать толком не кушает и спать не спит. надо на ручки... и так до 7 утра. потом окончательный подъем. днем спит около 3 часов с 10 до 13, потом около 30 мин в 16 часов, а последний сон -3 часа с 20.00 до 22.30. с трудом будим, чтобы купать и укладывать на ночь. пробовали двигать часы сна- бесполезно. только так и спит.а будить в 22.30 каждый день- уже невыносимо- просыпаться не хочет. а без побудки укладывать на ночь- боязно, что в 2 часа ночи проснется и не будет спать...
прочитала в журнале- для детей 3-6 мес хорошее время отправиться спать с 19 до 20.30. (я и не знала, что так рано можно укладывать ребенка на ночь!-мне кажется она столько часов не будет спать...)именно в это время она сама и засыпает (но без купания, кормления и других сигналов ночного засыпания)
помогите пожалуйста советом- как сместить ночной сон на это время? чтобы ребенок не перепутал день с ночью. можно ли попробовать сделать это резко - выкупать в 20.00 (чтобы она подумала, что уже ночь) и укладывать спать?
или как то постепенно (на 15,30,45.... мин) смещать ночной сон на более раннее время? а это значит будить ее еще раньше после сна в 22 часа... что очень не просто...
хотелось бы чтобы это прошло безболезненно для ребенка и для нас (без ночных бдений и криков).
надеюсь, удалось изложить все понятно- мыслей и вопросов много... все путаются :bn:

Playerok
12.03.2009, 18:03
и уж если она у нас с перерывом на 30-50 мин (в 22.00-23.00) для купания спит ночью до 5 утра... то если не сделать этот перерыв - она проснется намного раньше 5 часов... или я не права? возможно надо морально и физически настроиться и экспериментировать... но, хотелось бы сначала узнать мнение специалистов- чтобы не мучить зря малыша...:aj: